Как растянуть манжеты.

Обратите внимание, что проблема может возникнуть не только с тугими резинками. Одежда в целом может оказаться слишком маленькой. В этом случае необходимо полностью растянуть ткань. Способ растягивания зависит от типа материала. Для некоторых тканей достаточно кипятка и утюга, для других — пара. В некоторых случаях достаточно растянуть ткань на стуле или гладильной доске.

Как растянуть одежную резинку

Кредиты. Хлоя Охайон-Кросби — художник по костюмам и консультант по костюмам в Лос-Анджелесе, штат Калифорния. У нее более чем восьмилетний опыт работы в качестве консультанта по моде, специализирующегося на личном стиле, стиле для кино, театра и коммерции, имидж-консультировании и дизайне костюмов. Она работала ассистентом дизайнера в известном модном доме Chloe и была внештатным стилистом журнала Glamour Italia. Она изучала изобразительное искусство/студию в Высшей национальной школе изящных искусств и дизайн одежды и мерчандайзинг в всемирно известной Высшей школе искусств ESMOD в Париже, Франция.

Количество просмотров этой статьи: 117 008.

Если в вашем гардеробе есть одежда, которая плохо сидит из-за тугой резинки, вы можете сделать некоторые изменения, чтобы улучшить ситуацию. К счастью, для этого вам даже не понадобится швейная машинка. Растяните резинку до нужного размера или удалите ее совсем.

Нагрейте резинку

Изображение с названием Take the Stretch Out of an Elastic in Clothing Step 1

Включите утюг и намочите ткань. Нагрейте утюг до максимальной температуры. Опускайте ткань или полотенце в воду, пока ткань не станет влажной, но не мокрой.

Подготовьте брюки. Приложите брюки к утюгу с обеих сторон, растягивая резинку до нужной длины. Вы также можете просто положить брюки на доску и растянуть резинку до нужного размера.

Накройте резинку влажной тканью. Убедитесь, что ткань полностью покрывает резинку. При необходимости используйте две салфетки.

Прогладьте резинку. Нагрейте утюг до максимальной температуры и прогладьте резинку под влажной тканью. Двигайте ее в течение 10 секунд, а затем оставьте на резинке еще на 10 секунд. Продолжайте нагревать резинку в течение 5-10 минут. Размер брюк увеличится, так как трикотажная резинка расширяется под воздействием тепла. Вы можете регулировать одежду таким образом, пока не достигнете длины резинки. 1 X Источник информации

При необходимости повторите процесс. Сделайте это, если резинка еще не растянулась до нужной длины. Повторяйте процесс, пока не добьетесь желаемого результата. 2 X Источник информации

Растяните резинку

Изображение с названием Take the Stretch Out of an Elastic in Clothing Step 6

Для этой цели вам понадобится стул. Рекомендуется использовать стул, соответствующий длине резинки. Если у вас нет подходящего стула, попробуйте использовать небольшой столик, пустой ящик или пустую рамку для плаката.

Натяните резинку на стул. Постарайтесь натянуть всю одежду с резинкой на спинку, чтобы она растягивалась равномерно.

Изображение с названием Take the Stretch Out of an Elastic in Clothing Step 8

Дополнительные статьи

снять мерки для одежды без сантиметровой ленты

сузить платье в талии

подрубить футболку или рубашку

измерить талию

сшить футболку

сделать из джинсов шорты

Растяжка и прогревание

Для первого варианта возьмите стул или гладильную доску, небольшой стол или пустой ящик. Полностью натяните одежду на предмет и оставьте ее в таком положении как минимум на 24 часа, а лучше на несколько дней. Можно предварительно увлажнить эластичный участок и дать ему высохнуть в таком положении.

Лучшего результата можно добиться, если прогладить вещь горячим утюгом. Смочите влажное полотенце, чтобы протереть нужный участок ткани на юбках, платьях, брюках, джемперах или других предметах одежды. Или аккуратно смочите ткань водой. Она должна стать влажной, но не мокрой. Нагрейте утюг до максимальной температуры.

Положите вещь на гладильную доску или твердую ровную поверхность, чтобы растянуть тесьму до нужной длины. В качестве альтернативы положите вещь на доску. Накройте одежду влажной марлей или тканью, чтобы полностью закрыть эластичную ткань.

Это интересно:  Девочки, а сколько у вас постельных наборов.

Аккуратно разгладьте резинку после кипячения, она должна растянуться. При необходимости повторите процесс. Регулируйте одежду до тех пор, пока она не станет подходящего размера. Важно выполнять этот процесс аккуратно, так как многие ткани нельзя гладить при высоких температурах, даже через ткань. А некоторые ткани вообще нельзя гладить.

Как растянуть резинку на различных предметах одежды

Эластичный пояс юбки, платья или брюк можно растянуть описанным выше способом. Если метод растягивания не помогает, можно снова растянуть вещь и вставить в нее кусок ткани, ленту или вставку на молнии. В этом случае одежда увеличится на один или два размера одновременно. И вы получите новую моду и что-то оригинальное. Попробуйте свои силы в швейной мастерской или сделайте вещь самостоятельно. Добавить вставки в юбку или платье самостоятельно несложно.

Это сложнее сделать с куртками, имеющими широкий эластичный пояс и манжеты. Чтобы решить эту проблему, намочите проблемный участок, растяните одежду и застегните ее. Затем прогладьте горячим утюгом через влажную марлю или ткань или прогладьте с паром. В особо сложных случаях можно сшить новые манжеты, например, трикотажные. Они хорошо тянутся, выглядят элегантно и могут носиться со многими материалами.

Как растянуть манжеты. 2

Отпаривание подходит для одежды из кожи, искусственной кожи и экокожи. Эти материалы трудно растягиваются и меняют свою форму. Поместите вещь в ванну с кипящей водой и повесьте ее, не вынимая края из воды. Оставьте вещь в таком состоянии на несколько часов и растяните ее дальше. Не забудьте заменить холодную воду на теплую.

Для колготок и носков можно просто немного подрезать резинку по бокам. Будьте осторожны, чтобы не повредить ткань. Когда она растянется до нужного размера, укрепите эти места строчкой. В носках и нижнем белье резинка обычно состоит из нескольких нитей спандекса. Здесь мы растягиваем материал, разрезая нити через каждые два-три ряда.

Растяните резинку в шортах, смочив одежду водой и положив ее на спинку стула или гладильную доску. Дайте шортам полностью высохнуть. Эластик начнет растягиваться.

Растягивание и нагревание

Для первого варианта возьмите стул или гладильную доску, небольшой стол или пустой ящик. Полностью натяните одежду на предмет и оставьте ее в таком положении как минимум на 24 часа, а лучше на несколько дней. Можно предварительно смочить участок эластичной нитью, чтобы одежда высохла в таком положении.

Растягивание резинки утюгом

Больший эффект может дать горячий утюг. Смочите нужный участок ткани на юбке, платье, брюках, джемпере или другом предмете одежды влажным полотенцем. Или осторожно окуните ткань в воду. Она должна стать влажной, но не мокрой. Нагрейте утюг до максимальной температуры.

Положите вещь на гладильную доску или твердую ровную поверхность, чтобы растянуть тесьму до нужной длины. В качестве альтернативы положите вещь на доску. Накройте одежду влажной марлей или тканью так, чтобы резинка была полностью закрыта.

Что если потеряла форму только часть свитера?

Бывает, что только часть джемпера потеряла форму, например, рукава могут быть растянуты или горловина потеряла форму. Что вы можете сделать в таком случае? Не обязательно стирать весь джемпер. Сбрызните растянутое место горячей водой или погрузите вещь в горячую воду. Затем положите джемпер на полотенце, лежащее на твердой, ровной поверхности, и придайте ему форму, слегка потянув волокна друг к другу ладонями рук.

Как «стянуть» резинку на свитере

Поскольку резинка у горловины джемпера более узкая, чем ваша голова, а манжеты более узкие, чем ваши руки, со временем они растягиваются. Чтобы убрать растяжение, смочите резинку в воде, положите джемпер на пол и потяните нитки к талии. Для достижения лучшего результата можно использовать булавки или иголки. Приколите трубку в разных местах и оставьте ее там до полного высыхания.

Это интересно:  Как отучить йорка метить в квартире.

Как быстро растянуть резинку на трусах — экспресс-способ

Как растянуть манжеты. 3

Резинка сделана из тонких нитей, называемых спандексом. Некоторые производители используют множество нитей спандекса непосредственно на одежде.

Чтобы увеличить окружность одежды, нити спандекса разрезают. Это нужно делать острыми тонкими ножницами или плоскогубцами.

Если белье стягивается нитями спандекса, то места пересечения должны быть заделаны нитками. В таких предметах одежды эластичная нить после разрезания растягивается в разных направлениях. При использовании некоторых носков предмет одежды может стать больше, чем необходимо.

Этот метод является одним из быстрых, так как результат виден уже через несколько минут. Однако у него есть существенный недостаток: одежда, растянутая таким образом, недолговечна. Через некоторое время резинку необходимо заменить.

Как растянуть севшие после стирки трусы?

Как растянуть манжеты. 4

Натуральные ткани склонны к усадке при стирке. Усаженные ткани продаются в магазинах, но иногда после стирки они снова дают усадку. В некоторых случаях усаженное белье еще можно спасти.

Предварительно замочите белье в холодной воде на полчаса. Затем положите его на гладильную доску и немного растяните руками. В качестве альтернативы растяните белье на кольце соответствующего размера.

Если белье белое, можно добавить в воду 2 столовые ложки перекиси водорода.

Смесь теплой воды и кондиционера для волос также помогает растянуть волокна. Замочите одежду в растворе на 10-15 минут, прополощите и оставьте сушиться. Пока одежда сохнет, аккуратно растяните ее руками до нужного размера.

Растянуть и удлинить резиновый шнур можно и в домашних условиях. Это требует усилий и времени, но может спасти заветную или дорогую вещь. В любом случае, перед покупкой лучше всего примерить вещь или изучить таблицу размеров производителя. Это поможет вам избежать ненужных подгонок.

Как растянуть эластичный пояс

Увеличьте объем с помощью резинки или широкого эластичного пояса (читайте далее).

Не все женщины обладают тонкой талией и плоским животом. При большом животе лучше купить брюки для беременных. А что делать, если вы уже купили брюки, а живот вырос? Их также можно удлинить.

10 способов растянуть брюки в разных местах

  1. Из однотонного материала вырезать ромб. Примерные размеры: 20-25 см в длину и 5-7 см в ширину.
  2. Шаговый шов распороть на длину немного меньшую длины вставки.
  3. Приметать ластовицу с одной стороны, затем пришить на машинке.
  4. Проделать такую же манипуляцию с другой стороной ластовицы.

Как растянуть эластичный пояс

Если ни один из вышеперечисленных способов не помогает и купленные вами брюки по-прежнему жмут, просто попробуйте удалить вставки. Если это не поможет, замените толстую спортивную стельку на более тонкую. В крайнем случае, вы можете продать пару или подарить ее кому-нибудь из знакомых.

Чтобы растянуть резинку Для этого обильно смочите изделие изнутри, натяните его на ноги и полейте спиртом внешнюю сторону обуви. Носите обувь около двух часов. Таким образом, вы не только растянете тесную пару, но и смягчите ее. Этот метод подходит даже для кроссовок из синтетических материалов. Однако если сникерсы сделаны из натуральной кожи, перед обработкой спиртом их следует протереть специальными протекторами или касторовым маслом. Как растянуть эластичный пояс брюк

Это интересно:  Куда заливать кондиционер в стиральной машине.

Три способа растянуть сандалии в домашних условиях (читать далее.)

Чтобы растянуть сандалии из искусственной кожи вширь, вам понадобится фен. Нагревайте бедра модели, пока они не станут теплыми. Наденьте пару, не дожидаясь, пока она остынет, и походите в ней несколько минут. За это время нагретый материал должен постепенно растянуться и принять форму вашей ноги. Затем снова разогрейте их и снова наденьте. Носите их так часто, как это необходимо для обеспечения комфортной посадки.

Как растянуть эластичный пояс

Возвращаем свитеру форму

Существует несколько методов, позволяющих вернуть вашему изделию первоначальный размер и объем. Вы можете выбрать тот метод, который подходит вам больше всего.

«Клин клином» для свитера

Постирайте вещь в стиральной машине, а затем понаблюдайте за ее работой. Если джемпер машинной вязки, вам придется проделать, казалось бы, безумную манипуляцию — снова постирать его в «стиральной машине»!

В машине можно стирать только свитер машинной вязки

  1. Поместите вещь в мешок для стирки белья (данное приспособление вы увидите на фото), загрузите в барабан стиральной машины.
  2. Добавьте в отсек средство именно для стирки шерсти.
  3. Поставьте режим быстрой стирки.
  4. Температуру выставьте минимальной – достаточно будет 30 градусов.
  5. Обязательно отключите отжим! Замените на простой слив воды из барабана.
  6. Автоматическую сушку также необходимо деактивировать.
  7. По окончании выньте вещь из мешка, осторожно выжмите свитер вручную.

Если свитер растянулся после стирки, при «реанимации» его нужно очень осторожно отжимать

  1. А сейчас мы займемся его «реконструкцией» — разложите изделие на полотенце, полотне ткани.
  2. Придайте свитеру тот вид, который вас устраивает – подтяните ткань на рукавах, стяните в талии, подправьте горловину и т.д. Делается это так: разложите ладони на изделии и плавно, захватывая материал, аккуратно пододвигайте их друг навстречу другу, не допуская при этом складок. Начинать такую работу надо со швов изделия, затем перейдите на горловину и рукава, потом подтяните оставшееся.
  3. Когда вещь полностью высохнет, она буквально застынет в той форме, что вы наметили, поэтому старайтесь ничего не упустить, воссоздавая объемы изделия заново.

Сушите в горизонтальном положении на полотенце

Сушить горизонтально на полотенце А теперь небольшой секрет для тех, кто хочет уменьшить вязаную на машинке вещь на несколько размеров: Джемпер нужно стирать при высокой температуре — это единственное изменение в приведенном выше алгоритме.

Совет. При сушке обратите внимание на состояние фланелевой подстилки. Если оно полностью мокрое, его следует заменить на сухое. Не забывайте перестилать белье во время транспортировки. Если не сменить полотенца, то от сырости джемпер пропитается неприятным запахом плесени.

Стирка в машине только при низких температурах, без отжима и сушки

Машинную стирку джемпера проводите только при низкой температуре, не отжимая и не высушивая его.

Ручная стирка свитера

Но что делать, если джемпер ручной вязки? Для этой проблемы тоже есть решение — будем работать вручную. Инструкции следующие: Стирка джемпера осуществляется с помощью вязальной машины:

Восстановить былую форму свитера после стирки возможно?

К сожалению, не все деформированные вещи могут вернуться к своей прежней форме.

Прежний вид восстановить не получится Можно попробовать
Хлопчатобумажный материал Шерсть
Акрил Кашемир
Синтетическая основа Смешанные волокна с преобладанием шерсти

Мы постараемся исправить ситуацию, если джемпер растянулся после стирки.

Джемпер из хлопка, который непоправимо деформировался.

Акрил также вряд ли сможет вернуться к своей прежней форме

Синтетика не может вернуться к своей первоначальной форме

Но шерсть можно легко восстановить!

С кашемиром немного сложнее, но вполне выполнимо.

Полушерсть также может быть восстановлена

Оцените статью
Добавить комментарий