Худшая работа на свете: вся правда о кол-центрах, общепите и торговле от читателей Финтолка.

На предыдущей работе я оптимизировал системы обработки данных и повышал производительность программного обеспечения. Я также разработал новый алгоритм, который сократил время обработки данных с 5 минут до 30 секунд.

Самая опасная и грязная работа на свете

В HRLider мы часто составляем рейтинги лучших компаний и лучших рабочих мест, но мы никогда не писали о том, что такое худшая работа. В сегодняшней статье мы хотим это исправить.

Считаете ли вы, что у вас плохая работа — что вы сидите в душном офисе с 9 утра до 6 вечера, перебираете бумаги и пишете электронные письма? В конце концов, все познается в сравнении. Ниже мы приводим самые опасные и грязные работы, которые люди выполняли в прошлом и продолжают выполнять сегодня. И не думайте, что опасная и грязная работа есть только в бедных, слаборазвитых странах. Да, там ситуация хуже, но наш список основан на свидетельствах людей, которые выполняют эту работу в России и в западных странах.

Худшие работы из прошлого

Благодаря новым технологиям уровень жизни в нашей стране и в большинстве стран мира за последние 100 лет просто непропорционально вырос. Люди в большинстве стран забыли, что не так давно целые города умирали от голода, болезней и нищеты. Мировые войны и катастрофы также, к счастью, остались в прошлом. Всего 100-150 лет назад люди во всем мире жили гораздо беднее и тяжелее. Например, 100 лет назад не существовало понятия досуга, и люди работали по 12-13 часов в день, чтобы заработать достаточно на еду. Но даже в этой глобальной нищете существовали работы, которые были еще опаснее и тяжелее, но люди должны были их выполнять. Перечислим их вкратце.

Собиратель яиц

Во всех скандинавских странах, включая Россию, существовали центры сбора яиц. Эта работа подразумевала подъем на крутые скалы во время ветра и шторма и сбор яиц из гнезд морских птиц. Птицы не были нежными созданиями, которые спокойно наблюдали за разрушением своих гнезд. Смертность среди сборщиков яиц достигала 70 %.

Собиратель пиявок

Пиявки используются в медицинских целях уже более тысячи лет. В Европе с 15 по 18 век пиявки и кровопускание были практически единственными методами лечения всех болезней. И самое удивительное, что они работали! Людям приходилось ползать по болотам, позволять пиявкам прилипать к ним и осторожно снимать их, чтобы не поранить. Эта работа не была смертельной, но и приятной ее назвать было нельзя.

пиявки

Рабочий на золочение куполов

В России и во всем мире был известен только один способ золочения — ртутной амальгамой. Ртуть — очень токсичное летучее вещество. И среди рабочих, покрывавших купола золотом, смертность составляла более 50%. Когда вы смотрите на золотые купола, помните, что за каждым куполом стоит 10-12 душ.

золотые купола

Дегустатор

Должность дегустатора существовала при каждом дворе правителя в каждой стране и в каждую эпоху. С тех пор как люди изобрели яды, они должны были пробовать пищу, приготовленную для правителя. Казалось бы, это хорошее правило — есть с царского стола и больше ничего не делать. Однако в средневековой Европе, Индии, Китае и России средний срок службы дегустатора составлял не более трех лет.

дегустатор

«Воскреситель»

Эта профессия была популярна во всей средневековой и просвещенной Европе. Дегустаторы тайно выкапывали по ночам свежевыкопанные трупы и доставляли их в анатомические театры в обмен на деньги. Поскольку это было запрещено церковью, реставраторов иногда арестовывали, и вскоре они стали предметом изучения в анатомических театрах. Но были и официальные реставраторы, которые находились на службе у государства. Они обычно вылавливали утонувшие тела и доставляли их муниципальным властям за плату. Эта работа была особенно прибыльной в Лондоне на Темзе. Только в начале XX века официальные спасатели были упразднены в Великобритании.

Это интересно:  Профессия Гостиничное дело.

«В медицину больше ни ногой. Теперь лежу дома с депрессией»

Врачи часто признаются, что ошиблись в выборе профессии. Работа ногами, неблагодарные пациенты и низкая зарплата — вот самые распространенные жалобы. Читайте, что говорят подписчики Fintolk о работе в медицине:

«Я проработала в аптеке 15 лет, от фармацевта до помощника руководителя. Полгода назад я уволилась. Это просто невозможно больше! Людям это не помогает, зато набивает карманы работодателя».

Мыла полы. Плакала и не понимала, что делаю

«Ассистент стоматолога. Зарплата 150 рублей в час. Весь день стоишь, наклонившись вперед и чуть влево. Вы нюхаете запахи изо рта пациента и собираете слюну в слюноотсос. Другой рукой вы готовите лекарства для врача, снимаете все и снова встаете».

«Раньше я работала медсестрой. Из-за загруженности и сокращения персонала я спала в подвале на работе и неделю не могла уйти домой. Я справилась с этим. Теперь я лежу дома в депрессии и не вернусь в медицину».

Кол-центр — филиал ада на Земле

Так описывают свой опыт подписчики Fintolk. Работа в колл-центре — популярная работа начального уровня, но мало кто остается там надолго.

«Я работал в компании мобильной связи в колл-центре. Туда приходят все черные абитуриенты.

«Операторы колл-центров. Филиал ада на земле».

«В X5 Retail в диспетчерской. У меня еще два года были панические атаки».

Промоутеры и активные продажи на ногах

«Однажды я четыре часа раздавал листовки на Невском в октябре-ноябре. Я замерзла, и, конечно, за копейки. Когда я пытался согреться, менеджер все время выгонял меня и говорил, что я «неактивный».

«Когда мне было 13 лет, я работала промоутером, компания предложила мне подработку за 200 рублей за три часа. В итоге мы сидели у входа, стирали просроченные даты с конфет и наклеивали новые, чтобы отправить в детский дом».

«Собеседование. Я провела четыре часа на улице в лютый мороз, досаждая людям глупыми вопросами».

Худшая работа на свете: вся правда о кол-центрах, общепите и торговле от читателей Финтолка. 2

«Я работала официанткой и посудомойкой. Это было тяжело, но я могла делать все. И мне не платили, меня просто выгнали. Я была молодая, никуда не обращалась. Обида до сих пор там, я не могу ее забыть.

«Спортзал на тысячу человек. А в столовой было всего два человека! Там работали только я и еще одна женщина. Иногда к нам присоединялись новые люди, но они сразу же уходили, потому что это было слишком утомительно для них». 50-литровые чайники, печи, в 4:30 утра на работу. К полудню у меня гудели ноги, настолько страшными были некоторые учителя. Я ходила в ресторан с турками, я никогда не видела такой тяжелой работы, как в спортзале.

Продавец-консультант

Кажется, что это одна из самых распространенных профессий нашего времени. Но, как оказалось, больше половины продавцов считают свою работу ужасно скучной и мечтают найти что-то более интересное. Я проработала продавцом всю свою сознательную жизнь, — рассказывает продавец Олеся Красноперова. Почему-то я была уверена, что смогу там читать. Сейчас я понимаю, что выбрала не ту отрасль, которая мне была интересна. В нашем магазине запрещено не только читать, но и разговаривать друг с другом. И это несмотря на то, что утром покупателей почти нет. За разговоры и чтение предусмотрены штрафы, а начальство постоянно присылает покупателей под прикрытием, чтобы следить за нами. Кроме того, я теперь знаю, что такое «гулкая тишина» — это наше рабочее место. Ничто и никогда не было таким скучным, как эта работа.

Это интересно:  Как отпустить мужа в длительную командировку.

Но все зависит от специфики и количества продаж. Например, среди продавцов бытовой техники, одежды и строительных материалов, по данным нашего опроса, более 60% работников вполне довольны своей работой. Высокий объем продаж в этих секторах, который напрямую влияет на заработную плату, скорее всего, позволяет работникам оставаться довольными своей работой.

Охранник

«Офицер по технике безопасности» — звучит солидно. Это действительно ответственная работа, но будет ли это напряженный день или пустая трата времени, во многом зависит от организации. Чем меньше агрессивных клиентов у компании, тем меньше работы у охранника. «Самая плохая работа — это моя работа, — говорит Сергей Есин, охранник почтового отделения: — Стоишь весь день за дверью и молчишь. Все запрещено: Разговаривать (и с людьми, и по телефону), читать, сидеть, ходить (только с последним я столкнулся на этой работе). Вы всегда должны быть начеку. В прошлом я сменил много мест работы, и долгое время я работал в охране ночных клубов. Там условия были совершенно другими. Во-первых, постоянно возникали конфликты, которые приходилось решать. Во-вторых, это была совершенно другая атмосфера — музыка, толпа, разговоры с другими сотрудниками не запрещались, я мог разговаривать с коллегой всю ночь. Сейчас если мне и удается с кем-то поговорить, то это с бабушками о насущных пенсионных проблемах.

Самые мягкие прилагательные, используемые для описания ее работы, — «негламурная» и «адская». Постоянный стресс, недостаточное количество звонков и относительно низкая зарплата — вот лишь краткий список причин, по которым работники колл-центров меняют работу несколько раз в год. «Работы в колл-центре мне хватило на несколько месяцев, — говорит Анна Торопова, бывший работник колл-центра, — когда меня принимали на работу, мне обещали много бонусов и денежных выплат, но на самом деле зарплата составляла лишь половину от обещанного. Меня наказывали за все, что только можно. Кстати, рабочий день начинался в 9:00, но мы должны были приходить на работу в 8:40, чтобы успеть подготовиться к смене. Так что если сотрудник приходил не раньше 8:42, это уже было наказание. Сама работа психологически очень тяжелая. Приходится круглосуточно выслушивать неподобающие слова, угрозы, оскорбления и прочие «радости». Мне кажется, что звонят действительно больные люди, и на сотрудников колл-центра сваливают вину за ошибки всех отделов компании. Это заставляет чувствовать себя «мальчиком для битья». Хотя я не отрицаю, что это зависит от компании и отношения руководства. Моя подруга уже год работает телефонисткой в другой компании и вполне счастлива. И хотя ей тоже приходится выслушивать весь негатив, по крайней мере, менеджер платит достойно, нет штрафов, как обещали — столько и получает».

Это интересно:  Это личное: как отвечать на неудобные вопросы на собеседовании.

Может ли быть единый ответ на вопрос, какие профессии являются «самыми ужасными»? Скорее всего, нет. Любая профессия может быть скучной и изнурительной для одних и интересной и захватывающей для других. Главное — выбрать свою, учитывая свой темп жизни, свой темперамент и свою потребность в общении. А какие профессии вы считаете ужасными?

Не указывают подходящий стек

Подумайте, какой стек подходит для интересующей вас профессии и как он соотносится с вашими реальными знаниями и навыками.

Как пример

Конкретно опишите, какой стек и для каких задач вы использовали (и продолжаете использовать) в своей работе.

Например, если вы программируете на Python, это может выглядеть примерно так:

Также было бы неплохо, если бы вы не только написали, в чем вы хорошо разбираетесь, но и упомянули, насколько вы цените свой уровень.

  • Django — 7/10;
  • Flask — 8/10;
  • MySQL — 6/10;
  • MongoDB — 6/10;
  • Angular — 5/10.
  • Git — 7/10.

Это, конечно, очень субъективно, но все же лучше, чем ничего.

Нет профильного образования

Этот пункт относится только к тем, кто выбрал ИТ-индустрию в возрасте 25+ и без технико-академического образования.

Конечно, недостаточное образование не является недостатком резюме. Но суть в том, что нужно разумно оценивать себя и свои сильные стороны. Да, где-то вас могут взять на работу разработчиком, но не в Сбер, Яндекс, Вконтакте и другие IT-экосистемы. Только если вы известны на местном уровне и делаете что-то исключительное в IT.

Курсы, безусловно, хорошие, но в 70-80% случаев вам нужен диплом технического (или аналогичного) вуза.

Поэтому внимательно изучите текст объявления о вакансии и подавайте заявку, только если в нем прямо сказано: «Рассматриваем студентов указанных онлайн-курсов». В противном случае вы просто зря потратите время.

Врач

Самые распространенные комментарии о том, насколько ужасна работа врача, исходят от самих врачей, медсестер и фельдшеров. Огромная нагрузка, низкая зарплата и постоянный риск оказаться на скамье подсудимых за «некачественную медицинскую помощь»….. На самом деле, лучше поискать более спокойную и высокооплачиваемую профессию. Однако, как ни удивительно, большинство медицинских работников предпочитают оставаться в своей профессии, за что я могу только снять шляпу.

Сегодняшние девушки не хотят звонить людям и предлагать какие-либо товары и услуги.

Менеджер по продажам

Действительно, есть лучшие способы самореализации, чем постоянно повторять одни и те же предложения потенциальным клиентам, большинство из которых не заинтересованы в покупке.

Официантка

Эта работа подходит только для студенток, которым нужно зарабатывать деньги, чтобы развлекаться. Взрослые женщины не хотят все время стоять и улыбаться клиентам, не все из которых находятся в хорошем настроении.

Большинство женщин находят работу кассира очень скучной и однообразной. Кроме того, постоянно возникают споры с покупателями, что не делает эту работу более привлекательной в глазах российских женщин.

Кассирша

Современные женщины хотят самореализации, постоянного развития и творческих позиций. В результате мужчины, работающие в сфере обслуживания, становятся для них все менее привлекательными.

Я журналист и путешественник. Я открываю мир для себя и своих читателей.

Оцените статью
Добавить комментарий