Перевод из одного факультета на другой внутри ВУЗа: инструкция для студентов.

Чтобы внести ясность, давайте рассмотрим конкретный пример перевода из одного университета в другой со сменой специализации. Во-первых, вам необходимо обратиться в деканат факультета, на который вы хотите перевестись, и узнать, есть ли вакансия на выбранном вами факультете.

Как перевестись с одного факультета на другой внутри ВУЗа

Перевод из одного факультета на другой внутри ВУЗа: инструкция для студентов. 2

Вы наконец-то сдали экзамен на аттестат зрелости, и кажется, что вы можете вздохнуть с облегчением. Но внутри у вас есть сомнения: а вдруг это было неправильное решение? Или это был вынужденный выбор, и теперь вы лихорадочно ищете другие варианты? Давайте выясним, можно ли перейти из одного отдела в другой в рамках одного учреждения и что для этого нужно сделать.

Как перевестись на другой факультет внутри вуза

Отбросим все рассуждения о том, стоит ли это делать — в конце концов, это решение, которое можете принять только вы. Итак, вы задумались и решили перейти на другой факультет своего института или университета, и у вас возник закономерный вопрос: с чего начать, когда начать и возможно ли это для вас в принципе?

Девушка

Кто может перевестись

Юридически любой студент может перевестись, но все зависит от конкретной ситуации. Давайте рассмотрим самые важные из них:

  1. Студент-бюджетник хочет перевестись на бюджетное место другого факультета.

Такой перевод возможен, но только при наличии свободного места на другом факультете на бюджетной основе. Это происходит в том случае, если студент очной формы обучения решил добровольно бросить учебу, или если он был отчислен из-за академической неуспеваемости.

  1. Студент-бюджетник хочет перевестись на платную основу.

Если проблема стоит настолько остро, что вы даже готовы платить за обучение, это всегда может быть выходом, по крайней мере, в большинстве случаев.

  1. Студент с платной формы обучения хочет перевестись на бюджетное место.

Как правило, это возможно, но при определенных условиях: Место обучения опять же должно быть бесплатным, и вы должны сдать два последних раздела обучения только на оценки «отлично». Однако эти условия могут варьироваться в зависимости от администрации вашего учебного заведения. Если вы решитесь на этот шаг, будьте готовы к тому, что конкурс на вакантное место будет не маленьким: мало кто из студентов коммерческих учебных заведений откажется от возможности продолжить обучение бесплатно и получать стипендию.

  1. Студент с платной формы обучения хочет перевестись на платное место другого факультета.

И в этом, и во втором случае у вас не должно возникнуть проблем: Количество коммерческих учебных мест в университетах часто не ограничено или оговаривается.

  1. Перевод с одной формы обучения на другую: с очной на заочную или вечернюю (очно-заочную) либо наоборот.

Могут возникнуть трудности различного рода. Во-первых, не все программы получения степени являются заочными или даже очными. Разумеется, никто не будет вводить их ради одного студента. Во-вторых, такие места часто платные, что может быть не очень удобно для студента, финансируемого государством. Если есть свободное место на неполный день и вы готовы платить за обучение, то смело переводитесь.

Что касается обратного перехода — с неполного рабочего дня на полный — это очень редко, хотя теоретически возможно. Проблема в том, что когда освобождается место на дневном отделении, особенно в финансовой сфере, вам, возможно, придется стоять в очереди вместе с другими студентами дневного отделения. Поэтому заочники не имеют приоритета.

Это интересно:  Можно ли устроиться на работу без военного билета в 2023 году.

Если вы решили перейти с заочной формы обучения на очную или наоборот, обычно трудностей не возникает, так как учебная программа часто почти идентична.

Когда можно перевестись

Обычно переход происходит после двух семестров, то есть после первого года обучения. Этого времени обычно достаточно, чтобы решить, оставаться или менять программу обучения, пока не стало слишком поздно. Кроме того, многие студенты покидают программу после первого года обучения, поэтому освобождаются места для новых студентов. При желании вы можете перевестись на последующие годы, но помните: чем дольше вы откладываете обучение, тем больше курсов, дающих академическую разницу, вам придется пройти.

В каких случаях допустим перевод студентов из одного факультета на другой?

Смена специальности в том же университете — это самый простой и быстрый способ сменить сферу обучения. Здесь вам не придется бегать туда-сюда между различными образовательными центрами, чтобы выяснить детали изменения и собрать дополнительные документы. Достаточно отправить соответствующее заявление в ректорат и дождаться результата. Все остальные документы и запросы делают сами директора школ, тем более что это легко сделать в одном и том же учебном заведении.

Что нужно сделать, если Вы решили сменить факультет?

Не всегда есть возможность перейти с одного факультета на другой. Согласно действующему законодательству, эта процедура применяется в следующих случаях:

  • Студент решил сменить форму обучения с бюджетной на контрактную или наоборот (подобные возможности прописываются в договоре об оказании образовательных услуг);
  • Смена отделения: с очного на заочное и наоборот;
  • Смена специальности.

Что нужно для перевода?

Во-первых, студент должен уточнить, есть ли свободные места в группе на новом факультете. Для этого достаточно обратиться в ректорат или на нужный факультет и поговорить с администрацией. Также можно подать заявление онлайн через личный кабинет студента или официальный сайт университета.

Правила перевода внутри ВУЗа

Следующий шаг — тщательный анализ собственных возможностей: приемлемы ли академические различия в программах получения степени, каковы ваши шансы успешно завершить обучение по новой специальности и т.д.

Самым важным является этап «бумажной работы»: сбор транскриптов, рекомендательных писем от ваших нынешних преподавателей, копий учебников и т.д. Самый важный шаг — это подача заявления, в котором четко указана причина изменения.

Вам нужна помощь преподавателя?

Мы всегда готовы помочь вам!

Перевод из одного факультета на другой внутри ВУЗа: инструкция для студентов. 3

Вы можете ознакомиться со списками вакансий в конце учебного года. Обычно в это время деканат публикует эту информацию на информационных стендах на официальном сайте. Однако вы также можете обратиться непосредственно к декану или проректору в любое другое время года. Эта информация обновляется в конце каждого семестра или года, когда ряд студентов снимается с регистрации в конце семестра.

Важно знать, что между желающими перевестись на «свободные места» существует конкуренция. Поэтому, чем лучше академическая успеваемость. Чем меньше академический разрыв по предметам, тем лучше!

Пошаговая инструкция по переводу в другой вуз

Если все требования в контрольном списке совпадают, уточните в новом учебном заведении даты зачисления и приступайте к конкретным действиям:

Шаг 1: Получите выписку из диплома из исходного колледжа.

Это интересно:  Молчащие работодатели: почему не отвечают на письма с резюме и что с этим делать.

Подайте в деканат заявление о выдаче справки о посещении занятий, поскольку вы хотите перевестись в другой университет. Запрос должен быть удовлетворен в течение пяти рабочих дней с указанием пройденных вами курсов, уровня вашего образования, пройденных курсов, ваших оценок и академических достижений. Вы можете попросить, чтобы сертификат был немедленно отправлен в принимающий университет по электронной почте.

Обратите внимание, что получение сертификата и его передача в новое учебное заведение не гарантирует вашего зачисления. Нет необходимости отчисляться из прежнего учебного заведения до подтверждения вашего зачисления.

Шаг 2: Напишите заявление в новое учебное заведение.

Укажите курс, учебный план, причину изменения, а также факультет и программу, на которой вы хотите учиться. Образец заявления можно найти на сайте учебного заведения, в которое вы хотите поступить.

Приложите к заявлению сертификат об обучении из вашего первоначального университета. Предоставьте другие документы, повышающие ваши шансы на поступление (например, спортивные грамоты и победы в соревнованиях).

Шаг 3: Получите ответ от нового университета.

У принимающего университета есть 10 рабочих дней для ответа. В течение этого времени сотрудники проверят различия между программами получения степени, проверят наличие мест и решат, будете ли вы переведены или нет. Если да, то в течение пяти дней вы получите сертификат о переводе с указанием программы обучения и предметной области. При желании вы также получите список программ, на которые вы хотите перевестись.

Шаг 4: Покиньте родной университет.

Только теперь напишите заявление об увольнении. Обязательно укажите причину (перевод в другой университет) и приложите справку из нового университета. Затем у бывшего университета есть пять дней, чтобы выдать справку об увольнении. Затем в течение трех рабочих дней вы получите копию подробного транскрипта, школьного отчета и других документов. В свою очередь, вам нужно будет предоставить студенческий билет, выписки и библиотечные книги.

Шаг 5: Оформите заявление в принимающем университете.

Подайте полученные документы в новый университет в течение 10 дней или попросите деканат отправить их вам по почте. В течение пяти рабочих дней принимающий университет выдаст вам сертификат о зачислении.

Если вы зачислены как платный студент, то перед зачислением вы получите соглашение об оплате обучения. В течение недели вы получите студенческий билет, личное дело студента и студенческую карточку, что сделает вас постоянным студентом вашего нового университета.

Типы обучения в университете: какие они бывают и как выбрать подходящий?

Перевод из одного факультета на другой внутри ВУЗа: инструкция для студентов. 4

Что делать дальше

Как узнать, какие существуют виды обучения в университете и как выбрать подходящий? Вам необходимо как можно скорее связаться со своими новыми сокурсниками. Принимающее учебное заведение составляет индивидуальный план оценки по своему усмотрению и имеет право определять время и формат экзаменов.

Чтобы быстрее интегрироваться, научитесь договариваться с преподавателями о комфортной рабочей нагрузке. Спокойно обсуждайте сроки сдачи, чтобы старые занятия не пересекались с новыми заданиями и не влияли на ваши оценки.

10 честных способов повысить уникальность работы или диплома.

Перевод из одного факультета на другой внутри ВУЗа: инструкция для студентов. 5

Почему смена вуза или специальности – это нормально?

Иногда вам кажется, что выбранная вами специальность вам не подходит, но вы думаете, что не закончить ее — признак слабости. Что ж, так получилось, что вы выбрали именно эту специальность в этом университете, и теперь вы должны ее закончить.

Это интересно:  Бороться или увольняться? Что делать, если вас невзлюбили коллеги.

Мы принимаем решения о своей будущей карьере в условиях множества неизвестных. Кроме того, мы постоянно меняемся, и те вещи, которые были интересны год назад, уже не приносят такого удовлетворения, как раньше.

В переводе в другой университет или повторном поступлении нет ничего сверхъестественного. Это не конец света, это просто способ исправить ошибку и не тратить годы на обучение профессии, которая вам не нравится.

Если вы чувствуете, что совершили ошибку при выборе курса или университета, не вините себя. Не думайте, что это ваша вина, потому что всем остальным это нравится! Делайте то, что лучше для вас, а не то, что делают другие.

И не беспокойтесь о сложности процесса. Куча бумажной работы, бюрократия и хождение по деканатам кажутся непосильной задачей, но каждый год многие студенты проходят через это и делают это успешно. И вы справитесь!

А теперь подробнее о возможностях смены университета или специальности.

Правила перевода из одного ВУЗа в другой

Перевод в другой университет осуществляется по простым правилам. Студенты имеют право перевестись из исходного университета в принимающий университет, чтобы получить другую профессию, другой предмет, другую область образования или изменить форму обучения. Процедура перевода в другое высшее учебное заведение описана в «Правилах приема в высшие учебные заведения», «Положении о порядке перевода студентов».

Перевод в другое высшее учебное заведение возможен в течение всего года, но рекомендуется выбирать начало учебного года или семестра. Существуют некоторые основные правила, позволяющие перевестись в другое учебное заведение:

  1. Должна быть успешно пройдена хотя бы одна промежуточная аттестация в исходном ВУЗе, без академических задолженностей.
  2. В приемном ВУЗе должна быть свободная вакансия на нужную специальность. Узнать об этом можно на официальном сайте в разделе «О ВУЗе» и подразделе «Сведения об образовательной организации». Также для получения информации можно позвонить в приемную комиссию.

Места для перевода становятся доступными, когда студент отчисляется, поэтому свободных мест может и не быть. Однако следует помнить, что всегда существует очередь из студентов-платников на бесплатное бюджетное место. Поэтому заявление от студента из другого университета или факультета будет рассматриваться в последнюю очередь. Если на одно и то же место претендуют несколько человек, проводится процедура отбора, критерием которой является средняя оценка всех экзаменов и дифференцированных тестов в соответствии с учебным планом.

Если предыдущий университет не признан государством, а желаемый университет признан, необходимо проверить все предметы обучения.

Как перевестись из одного платного вуза в другой, если у меня есть бюджет? Это возможно, если в принимающем вузе есть бюджетные места. В этом случае приемная комиссия может предложить не только одно платное учебное место. Иногда о наличии бюджетных мест ничего не говорится, поэтому лучше всего уточнить этот вопрос у декана. В каждом учебном заведении могут быть свои условия. Если на нужном вам факультете есть свободные места, возможно, вам достаточно закончить сессию с хорошими оценками, минимум 75% A-levels.

Похожие записи:

Оцените статью
Добавить комментарий