Актеры фильма Пеппи Длинныйчулок: тогда и сейчас.

Молодой девушке предлагали роли, но что это были за роли: подружка бандита или «мотылек» с тяжелой судьбой. Она совсем не хотела играть эти роли и отказалась.

Актеры фильма «Пеппи Длинныйчулок»: тогда и сейчас

Мир фермера

В 1984 году в СССР вышел детский музыкальный телефильм «Пеппи Длинныйчулок», режиссером которого стала Маргарита Микаелян. Фильм был снят по одноименной книге шведской писательницы Астрид Линдгрен. За музыку к фильму отвечал композитор Владимир Дашкевич.

В центре сюжета — маленькая воображаемая девочка Пеппи, которая приезжает одна в маленький городок с лошадью и чемоданом, полным сокровищ. Ее сразу же начинают преследовать злодеи, а строгие дамы готовы отправить ее в приют. Пиппи удается найти друзей, которые готовы участвовать в ее играх и поддерживать ее в ее планах.

Актеры, сыгравшие главные роли в фильме «Пеппи Длинныйчулок», а также их фото тогда и сейчас — в редакционном материале 24СМИ.

Наталья Гусева — Алиса Селезнева, «Гостья из будущего»

Актеры фильма Пеппи Длинныйчулок: тогда и сейчас. 2

Наталья Гусева была одной из самых популярных актрис советского кино. Ее знаменитая роль Алисы Селезневой в пятисерийном фильме «Гостья из будущего» сделала девушку с трогательным взглядом знаменитой на весь Советский Союз. Правда, Наташа не была рада такому вниманию — с детства она мечтала стать биологом. После успеха ее фильмов Наталье часто предлагали роли. Например, в милицейской драме «Авария — дочь милиционера». Но актриса отклоняла все предложения по двум причинам: Она не хотела портить блестящий имидж Алисы и хотела поступить в Московский институт биотехнологий. Кстати, ей это удалось: Гусева окончила его в 1984 году и сегодня возглавляет компанию, которая разрабатывает и производит иммуноферментные тест-системы для диагностики ряда инфекционных заболеваний. Наталья Гусева воспитывает дочь Алесю со своим бывшим мужем; пара развелась в 2001 году.

Светлана Ступак (1971 — 2018)

Фильм Актеры фильма

Роль Пеппи Длинныйчулок в одноименном фильме сыграла советская актриса Светлана Ступак. Интересно, что будучи 13-летней девочкой, она с легкостью сыграла роль 9-летней Пеппи, не оставив равнодушными тысячи зрителей. После этого актриса снялась еще в двух фильмах — «Я отвечаю за тебя» и «Право на любовь» — прежде чем завершить свою карьеру.

Она объясняет свое решение неподходящими ролями, так как ее чаще просили играть девушек легкого поведения или гангстеров. Ступак стала менеджером ресторана, она также работала официанткой, секретарем и продавщицей.

Жизнь Светланы Ступак мало освещалась в СМИ. По информации от поклонников и соседей, звезда всю жизнь прожила с единственной дочерью. В 2018 году она умерла от остановки сердца.

Федор Стуков (1972)

Фильм

Советский и российский актер Федор Стуков сыграл в фильме Микаэляна мальчика по имени Томми, бойфренда Пеппи. В то время актер был одним из самых востребованных детей-актеров. Родители Стукова не имели никакого отношения к творческой среде, но мальчик все равно решил стать знаменитым. Он дебютировал в кино в 1979 году в роли Андрея Обломова в фильме «Несколько дней из жизни И.И. Обломова», а позже его фильмография пополнилась картинами «Родня», «Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна», «Ералаш», «Остров сокровищ», «Шерлок Холмс» и другими.

Фильм

Актриса и телеведущая Татьяна Васильева сыграла роль мисс Розенблюм в фильме «Пеппи Длинныйчулок». С детства звезда мечтала стать актрисой, поэтому записалась в театральный кружок. Родители не согласились с ее выбором будущей профессии и даже запретили дочери посещать занятия, так как у девочки были плохие оценки в школе. Тем не менее, Васильева продолжала посещать тайные занятия и сумела добиться желаемого успеха.

Это интересно:  Самый красивый мальчик в мире» - Трагичная история и судьба Бьёрна Андерсена. Что с ним стало сейчас.

Фильм

Советский и российский актер Лев Дуров сыграл в фильме Микаеляна роль рингмейстера Стеффенсена. Актер родился в семье, происходившей из династии цирковых артистов, но выбрал другое творческое направление. В юности его считали трудным подростком, но это не помешало Льву Константиновичу стать знаменитым.

Фильм

Советский и российский актер Леонид Ярмольник сыграл злодея Блона в фильме «Пеппи Длинныйчулок». За свою карьеру актер сыграл более 50 ролей, но успешными он считает только 20% из них. Увлечение Ярмольника творчеством началось еще в детстве, хотя позже его больше тянуло к музыке. Он даже подражал Джону Леннону, носил круглые очки и длинные волосы, из-за чего часто вступал в конфликты с учителями. Будучи уже знаменитым, он отказался от звания «популярный артист», считая, что у актера должно быть только одно имя.

Фильм

Советский, израильский и российский актер Леонид Каневский сыграл самозванца в фильме Микаэляна «Карл». Он начал появляться на экране в 1963 году, но всенародную известность получил только благодаря роли Александра Томина в сериале «Следствие ведут ЗнаТоКи». Актер не утратил своей популярности и по сей день, так как с 2006 года и по сей день его участие на канале НТВ транслируется под названием «Следствие ведут…», в котором он сообщает о преступлениях, совершенных в СССР.

Муж-тиран, болезни, ранняя смерть: судьба Светланы Ступак — Пеппи Длинныйчулок

В эту девушку невозможно было не влюбиться: Веселая Пеппи Длинныйчулок из музыкального фильма-сказки быстро покорила сердца зрителей. Шел 1984 год, и Света Ступак, сыгравшая главную роль, прославилась на весь Советский Союз. Но потом о ней долгое время ничего не было слышно. Только недавно стало известно, какая жестокая судьба постигла Светлану.

Муж-тиран, болезни, ранняя смерть: судьба Светланы Ступак — Пеппи Длинныйчулок

Света стала жестоким испытанием для создателей фильма «Пеппи Длинныйчулок». Она была очень талантлива, но тогда, как и сейчас, заставляла взрослых нервничать и ругаться: слишком упрямой и гиперактивной была эта девочка без волос и со светлыми косичками. Фильм сделал ее знаменитой, но потом она исчезла с экранов. Что с ней случилось?

Озорная Пеппи

Шведская писательница Астрид Линдгрен придумала свою Пеппи, чтобы развлечь больную дочь. Она рассказывала девочке забавные истории о дерзкой Пеппи, многие из которых случались с ней самой: Ведь Астрид в детстве была очень нервной. Книга была экранизирована в Швеции в 1968 году, но фильм не имел там большого успеха. Однако музыкальная сказка, поставленная режиссером Маргаритой Микаэлян, которая, вероятно, была основана на оригинале, имела мгновенный успех.

«Пиппи в кино очень отличалась от Пиппи в книгах. Во-первых, она была не рыжеволосой, а блондинкой. И возраст Светланы Ступак не подходил: ей было 13 лет, а в книге речь идет о девятилетней девочке. Поэтому Света сначала не хотела соглашаться на роль. Пробы решили все. Светлане досталась роль вождя дикого африканского племени. И она сразу же преобразилась! Оказалось, что в этой хрупкой девочке-подростке бездна энергии, неукротимого рвения и веселого озорства.

На официальном сайте Льва Дурова, который также сыграл главную роль, режиссер Маргарита Микаелян вспоминает: «Света — отчаянная, беспокойная, упрямая девушка. Откуда берутся такие люди? Из переулков! Ее мать целыми днями работает, а отца нет дома. С утра до вечера она слоняется по двору, часто бывает в школе, ее дневник пестрит двойками и неудачами. Свету выловила из циркового кружка самодеятельности наша помощница.

Это интересно:  Совместимость Анастасии Макеевой и ее нового мужа - мнение астролога.

Трудности во время съемок

В восемь лет Света уже достигла значительных успехов в акробатике, она хотела работать в цирке. Но ее мечте не суждено было сбыться: Перед поступлением в цирковое училище она получила серьезную травму позвоночника. Однако ей удалось проявить свой талант в предстоящем детском фильме, в котором режиссер позволил актрисе выполнять акробатические трюки.

Характер Светланы был очень похож на характер героини повести Астрид Линдгрен. Она была тираничной, дерзкой и упрямой. Ее гиперактивность, неугомонность и озорство покорили не только кинематографистов, но и советских зрителей.

Актеры фильма Пеппи Длинныйчулок: тогда и сейчас. 3

Фото из открытых источников

Она выросла в неполной семье, где ее мать работала медсестрой. Чтобы содержать дочь, она работала долгие смены и почти никогда не видела своего ребенка. На характер Ступак повлияли ее друзья.

Съемочная группа была удивлена поразительным сходством героинь, хотя их внешность была совершенно разной. Актрисе в то время было 13 лет. Все шло хорошо, пока после нескольких дней работы не начались проблемы.

Актеры фильма Пеппи Длинныйчулок: тогда и сейчас. 4

Фото из открытых источников

Наглость и упрямство разбойников сводили группу с ума. После очередной выходки оператор Александр Княжинский был готов прекратить дальнейшее участие. Будучи подростком, девушка не осознавала ответственности, которая легла на ее плечи. Она сорвала график съемок и появилась с расцарапанным и опухшим лицом после очередной ссоры с друзьями.

Несмотря на эти трудности, Светлана как никто другой вжилась в роль Пеппи. Выход советской экранизации был отмечен даже шведскими кинематографистами. Удачная роль дала возможность актрисе сняться в драмах «Право на любовь» и «Я за тебя в ответе». Новых фильмов о ней не последовало.

Неудачное замужество

Личная жизнь Светланы Ступак не была удачной. В 90-е годы она вышла замуж и родила дочь. Но избранник бывшей актрисы не смог внести свой вклад в семью. Однажды Светлане предложили роль в фильме.

Актеры фильма Пеппи Длинныйчулок: тогда и сейчас. 5

Ступак работала продавщицей, официанткой, секретарем, страховым агентом. Она бралась за любую работу, чтобы содержать свою дочь. И все же ей едва удавалось сводить концы с концами. И она пила все чаще и чаще.

Актеры фильма Пеппи Длинныйчулок: тогда и сейчас. 6

Светлана Ступак уже несколько лет жила с дочерью на северо-западе Москвы. Одна из двух комнат в ее квартире сдается в аренду. По некоторым данным, ведущая актриса «Пеппи Длинныйчулок» умерла от остановки сердца в марте 2021 года. Однако СМИ не сообщали о ее смерти.

Актеры фильма Пеппи Длинныйчулок: тогда и сейчас. 7

А вы нашли пробел? Откажитесь от содержания

Светлана Ступак

Светлана Ступак (Светлана Полякова) фотографии

Кино-Театр.Ру мобильное меню

С юных лет она мечтала выступать в цирке, в течение восьми лет пробовала заниматься акробатикой, но цирковая школа не приняла ее из-за искривления позвоночника.

Она работала официанткой, продавщицей и секретарем.

Последнее обновление: 04.12.22

источники информации

Отрывок из книги режиссера Маргариты Исаковны Микаэлян.

«- Сука, сука. Кажется, я ее убью. Она будет ждать!

— Александр Леонидович, пожалуйста, помолчите. Вы должны любить Свету. Иначе вы не сможете ее хорошо сфотографировать».

Скандал между оператором Княжинским и режиссером на съемках фильма «Пеппи Длинныйчулок».

Это интересно:  10 причин полюбить Монику Беллуччи.

Света! Света! — Отчаянные голоса разносятся по «Мосфильму».

Света Ступак, которая играет главную роль в фильме «Пеппи Длинныйчулок». Вся команда уже целый час сидит и ждет Свету. Ее мама предупредила меня.

В мой кабинет вошла миниатюрная женщина, медсестра, мать-одиночка двоих детей. В руке она держала большой букет цветов.

Я решил ее поздравить.

— Вы счастливая мать. Вашей дочери досталась такая роль.

Вдруг она разрыдалась. Я была поражена. Что это было?

Только сейчас я понимаю, почему она меня пожалела в тот момент.

Света — отчаянная, испуганная девочка. Откуда они взялись? Из переулка! Мать целый день работает, отца нет дома. Она с утра до вечера слоняется по двору, ее редко приглашают в школу, ее дневник испещрен кляксами. Свету забрал из циркового кружка самодеятельности наш ассистент. Я сразу понял, что она — Пеппи, и попросил ее дать объявление на роль Пеппи на радио. Откликнулось около тысячи детей, в том числе пятьсот мальчиков! Стремление стать знаменитым не дает покоя многим школьникам.

Место на «Мосфильме» огромное — надо только постараться его найти. Давным-давно режиссер В. Довченко посадил там фруктовый сад. Сегодня яблоки лежат дикие на поляне, зеленые и кислые, смотреть на них противно.

Ну вот, наконец-то дошло, сопляк! Яблоки на подоле, расцарапанное лицо. Наверное, он лазил по веткам, чтобы найти самые сладкие.

— Вот он, свободен. Давайте, угощайтесь, все.

Оператор Александр Княжинский первым пропускает его. Интеллигент, знаток Гумилева, буквально взрывается и кричит на него так, что тот отдает картинку. На Свету крики не производят никакого впечатления.

Фотосессия отменяется, куда снимать такую царапину. Группа терпит большие убытки.

Конечно, я любила Мишу и Свету. Мишу за его веселый характер, я видела, что он похож на свою маму. А Свету — за ее отчаянную храбрость.

— Вы когда-нибудь катались на лошади?

— Висела на веревке?

Первый день съемок в павильоне. Я даю Свете задание. (Дети могут сделать то, на что не решится ни один взрослый).

— Ты должна сесть на лошадь и дотянуться до веревки, свисающей с вершины стенда. Не слезая с лошади, ты должна причалить и раскачиваться на веревке, переходя от одной стены шатра к другой. Пойте при этом и воспроизводите текст песни точно под фоновую дорожку. И, если можете, двигайте ногой по канату в такт музыке, чтобы не застрять, как «ледышка». На словах «так и так» спрыгните с лошади и танцуйте вдоль забора до конца песни.

Из всего, что было сказано, только слово «льдинка» вызвало удовольствие.

— Внимание! Действие: рожок мороженого. Дубль первый.

Света скачет на лошади так, как будто никогда не слезала с нее. Она прыгает на скакалке, как будто всю жизнь на ней была. Она двигается. Это невозможно! От стены до стены декорации одиннадцать метров. Руководство в ужасе.

— Остановитесь. Что вы делаете? Что ты делаешь?

Ей все равно. Чем рискованнее, тем интереснее. Она выкладывается по полной, танцует и поет до конца песни.

Света смотрит на меня, глаза озорные. Я не удержался, захотелось похвастаться:

— Александр Леонидович, вы грозились ее задушить. Вы должны были нести ее на руках. О, Света!»

Оцените статью
Добавить комментарий