Барак Обама.

Она родилась Мартой Дэндридж и вышла замуж за будущего первого президента США во втором браке (ее первым мужем был богатый плантатор Дэниел Кастис).

Кто стала женой Барака Обамы, биография и личная жизнь, знакомство и свадьба

Простая афроамериканка, Мишель Робинсон в 25 лет стала доктором права, а в 28 — помощником мэра. Девушка, предки которой работали на плантациях рабов, окончила Принстонский университет, затем училась в Гарварде. В 2007 году она стала всемирно известной как жена президента США Барака Обамы. История любви самой влиятельной пары в мире рассказана в мелодраме Ричарда Таннера «Саутсайд с тобой», которая вошла в 100 лучших романтических фильмов всех времен.

Многообещающая выпускница Принстона и Гарварда, 24-летняя Мишель была принята на работу в юридическую фирму Sidley Austin. Она вела дела по интеллектуальной собственности и заслужила уважение начальства.

Однажды Мишель попросили проконтролировать нового юриста. Она слышала, что на собеседовании он произвел впечатление на руководителей фирмы своим умом и элегантностью. Готовясь к встрече, она просмотрела досье стажера.

28-летний темноволосый мужчина по имени Барак Обама не понравился Мишель. Она знала, что «белые люди» склонны преувеличивать красоту и способности «черных людей», когда те хорошо одеты.

Первый рабочий день прошел для Барака не очень удачно. Он попал под дождь и опоздал. На пороге своего офиса Обама почувствовал себя мокрой курицей, особенно перед такой поразительно красивой высокой девушкой, какой предстала перед ним телефонистка. Несмотря на лужу воды, новая коллега Мишель выглядела еще красивее, чем на фотографии.

Совместная работа еще больше сблизила молодых юристов. Барак только что был принят в Гарвард. Мишель относилась к своему партнеру с уважением и приглашала его на вечеринки, даже если его стиль одежды был не таким элегантным, как ей говорили. Барак дважды приглашал свою наставницу на свидание, но получал отказ.

барак обама и мишель обама

Первое свидание и начало отношений

Неудачи не изменили намерения будущего президента ухаживать за прекрасной мисс Робинсон. Она без колебаний отклонила его предложения выпить вместе кофе и сходить в кино. У будущей первой леди было три веские причины для этого:

  • Барак — ее подчиненный;
  • она воспринимала его только как коллегу;
  • работа была для Мишель на первом месте.

Обама знал, что его ждет настоящее удовольствие. Ученик пришел к своему наставнику и сказал, что увольняется. Мишель не могла допустить, чтобы карьера Барака была разрушена из-за ее настойчивости, и поэтому они отправились на первое свидание.

Упрямый коллега оказался многогранной личностью. В один день у них было несколько свиданий: они посетили художественную выставку в Институте искусств, прогулялись по Мичиган-авеню, посмотрели в кинотеатре фильм «Делай как надо» Спайка Ли, а затем съели мороженое в «Баскин Роббинс». Романтическим финалом стал их первый поцелуй со вкусом шоколада.

барак обама и мишель обама фото

Карьера и политика

Политическая карьера Барака Обамы началась в 1997 году в штате Иллинойс, где он до 2004 года занимал место в Сенате и представлял интересы Демократической партии. Основной политической доктриной будущего главы государства США в то время была поддержка нуждающихся семей, вывод американских войск из Ирана, расширение дошкольного образования и ужесточение контроля над следственными органами страны. Обама завоевал популярность и поддержку американцев благодаря своей яркой борьбе с расовой дискриминацией и поддержке плана по развитию всеобщего медицинского страхования.

Это интересно:  Женщины одиночки. Почему женщины одиноки.

Первая крупная победа в биографии политика произошла в 2004 году. Обама баллотировался в Сенат США, и после того, как его главный соперник Джек Райан снял свою кандидатуру из-за скандальных обвинений, выиграл праймериз, обойдя шесть соперников.

После вступления в Сенат США в 2005 году Барак Обама был назначен в несколько комитетов, особенно в те, которые занимались общественными работами, вопросами окружающей среды, международными отношениями и делами ветеранов. В этот же период Обама впервые посетил Россию, где обсуждал вопросы, связанные с нераспространением оружия массового уничтожения.

Барак Обама в молодости

Новый сенатор США быстро завоевал симпатии прессы и стал одной из самых важных политических фигур в Вашингтоне. К осени 2006 года в обществе и среди населения уже не было сомнений в том, что фаворит Демократической партии примет участие в президентских выборах в США в 2008 году и станет следующим главой американского государства.

Эти предположения сбылись: в 2007 году Обама официально объявил, что вступает в гонку за президентскую кандидатуру, и начал готовить свою предвыборную программу. Он сосредоточился на внутренних и экономических вопросах, а также на улучшении положения малообеспеченных групп населения в США. В результате на поддержку его президентской кампании было собрано 58 миллионов долларов, треть из которых пожертвовали простые граждане. Будущий президент США воздержался от использования бюджетных средств на свою избирательную кампанию и уверенно обошел своих соперников в борьбе за президентское кресло под лозунгом Yes We Can.

Несмотря на популярность кандидата, кампания не обошлась без эксцессов. Одним из обещаний Барака был вывод американских войск из Ирака, но во время выступления перед своими избирателями сенатор допустил ляп, назвав жизни американских солдат, участвующих в военных операциях на Ближнем Востоке, пустой тратой времени. За это высказывание Обама поплатился падением своих рейтингов, которые ему пришлось компенсировать объяснениями своего мнения и многочисленными извинениями.

Несмотря на афроамериканское происхождение кандидата, влиятельные представители этой части общества неохотно поддержали его. По линии отца Обама не принадлежал к потомкам угнетенных рабов; Барак-старший был студентом-иммигрантом из нынешней Кении. К этому добавлялась загадочная информация в прессе о предках сенатора по материнской линии, некоторые из которых оказались рабовладельцами.

Президент США

В конечном итоге Обама победил на президентских выборах в США и стал первым чернокожим политиком, занявшим Овальный кабинет Белого дома. Он получил 51% голосов выборщиков и поддержку более 300 выборщиков.

Первый президентский срок Барака Обамы был далеко не гладким. Страна находилась в наихудшей экономической ситуации с 1930-х годов, а политическая нестабильность была повсеместной. Но «народного президента» не остановили эти трудности, и он с головой окунулся в свою кампанию, чтобы вывести страну на первое место в мировом рейтинге.

Это интересно:  Надменная дурнушка или дефект внешности Раскрываем секрет Натали Дормер и ее кривой улыбки.

Несмотря на свое желание прекратить войны и сократить военное присутствие США в других странах, Барак принял трудное решение в начале своего президентства направить 30 000 солдат в Афганистан. Во время правления Обамы страна оказалась втянутой в два затяжных конфликта на Ближнем Востоке и присоединилась к международной коалиции сил в Ливии и Сирии.

Барак Обама в спортзале

При Обаме произошли события, повлиявшие на сближение с Россией. Во время визита президента США в Москву с тогдашним российским лидером Дмитрием Медведевым было подписано соглашение о создании двусторонней комиссии для улучшения коммуникаций между двумя странами. Однако пять лет спустя США приостановили деятельность этого консорциума.

Через год после избрания глава государства получил Нобелевскую премию мира за «укрепление международной дипломатии и сотрудничества между народами». Считается, что Обама получил премию за создание основы для сокращения ядерного оружия. Ранее премию получали его предшественники Теодор Рузвельт и Вудро Вильсон.

Достижения Обамы за первый срок пребывания у власти в США поразительны: он провел ряд экономических и политических реформ, потратив 787 миллиардов долларов. Среди достижений президента во внутренней политике — реформа системы здравоохранения, которая к 2014 году обеспечила медицинской страховкой 95% населения США. В 2010 году президент завершил военную миссию в Ираке и вывел последние боевые войска США с территории республики.

С приближением президентских выборов 2012 года Барак заявил о своем намерении продолжать управлять страной, выдвинул свою кандидатуру и начал сбор средств на предвыборную кампанию. В то время дефицит бюджета все еще оставался главной проблемой США, но Обама заверил избирателей, что антикризисный законопроект находится в разработке и его реализация еще не завершена.

По данным западных СМИ, на этот раз Обаме удалось собрать на предвыборную кампанию рекордные 934 миллиона долларов, из которых 200 миллионов долларов были потрачены на содержание предвыборного штаба. Энтузиазм избирателей значительно снизился по сравнению с 2008 годом, но четкая работа предвыборной машины помогла Обаме снова выиграть президентскую гонку, обойдя своего соперника-республиканца Митта Ромни.

Второй срок Барака Обамы с самого начала был полон негативных событий, и в связи с этим в обществе заговорили о «проклятии второго срока», поскольку чернокожий правитель стал очередным президентом, чей второй срок оказался намного хуже первого. Интересно, что Барак Обама начал стремительно терять вес еще до того, как снова вступил в должность, и при росте 185 см он похудел на 13 кг. Его вес достиг 78 кг. Позже здоровье главы государства стабилизировалось.

Успешная карьера Мишель Обамы

  • С 1988 года юрфирма Sidley&Austin- первое место трудоустройства молодого социолога.
  • 1992 год- она стала работать помощником мэра родного города Чикаго, где вскоре получила должность замкомиссара департамента по планированию.
  • В 1993 году девушка вошла в руководство организации Public Allies, воспитывающей поколение лидеров.
  • В 1996 произошло расширение сферы деятельности, будущая первая леди заняла кресло помощника декана местного университета, а в 2005- стала заместителем главы университета.
Это интересно:  Боня против Водонаевой: за что Алена разрушила личную жизнь Вики.

с обложки

  • В 2007 году полностью поддержала мужа в предвыборной кампании и помогала редактировать его речи перед избирателями, а после победы перебралась с мужем, мамой и двумя дочерьми в Белый Дом.
  • Новоявленную хозяйку частенько сравнивали по статусу с принцессой Дианой из-за страсти к нарядам и Элеонорой Рузвельт из-за пропаганды огородничества.

Интересно! Журналы «People», «Vanity Fair» и «Vogue» отметили харизму и лучезарную личность первой леди, а журнал «Forbes» назвал супругу лидера сверхдержавы самой влиятельной представительницей слабого пола в мире.

Помимо своей основной деятельности, наша героиня написала книгу о выращивании фруктов и овощей возле Белого дома, получила «Оскар» за Бена Аффлека, сыграла роль в ситкоме iCarly и появилась на обложке женского журнала Glamour. «Танец домохозяйки» бывшей первой леди с шоуменом Джимми Фэллоном уже давно заслужил звание хита интернета.

влюбленные

Личное счастье Мишель Обамы

Мишель и Барак Обама познакомились в 1989 году во время работы в Sidley &amp? Остин. Они сразу понравились друг другу, и в 1992 году стали мужем и женой.

свадебные фото

У них родились две дочери, Малия Энн в 1998 г. и Саша в 2001 г. Бывший американский президент ценит свою жену за ее юмор и честность. В доказательство этого Барак всегда преподносит цветы своей любовнице, а она вдохновляет мужа на новые подвиги. Первая семья часто устраивает пикники, играет в теннис и футбол, плавает. Мишель является примером для подражания для своих дочерей. Она не пьет и не курит, а каждое утро в половине четвертого выходит на трехкилометровую пробежку. Но ходят слухи, что одна из дочерей страдает алкоголизмом и ведет асоциальный образ жизни…..

семья

Жизнь на пенсии

Барак Обама. 2

После окончания президентского срока Барака Обамы пара высокопоставленных пенсионеров осталась жить в Вашингтоне, округ Колумбия.

Сначала они арендовали особняк в тюдоровском стиле, а затем купили его за 8 миллионов долларов.

Они посещают светские мероприятия мирового уровня и отдыхают на островах, принадлежащих их друзьям миллиардерам. Мишель участвует в благотворительных инициативах, направленных на поддержку образования женщин в странах третьего мира.

Своим примером Мишель и Барак Обама показали, что расовое неравенство в США преодолено раз и навсегда. Однако с приходом в Белый дом Мелании Трамп Мишель неожиданно подверглась оскорблениям из-за цвета ее кожи.

Одна женщина была рада, что Мелания, красивая и элегантная, теперь рядом с президентом, а не эта «обезьяна на высоких каблуках». Эту женщину уволили с работы. Сейчас Обамы уделяют большую часть своего внимания воспитанию дочерей Малии и Саши и написанию мемуаров.

Жаклин Кеннеди (1961-1963 гг.)

Джон Кеннеди и Жаклин Бувье: история любви в фотографиях

Жаклин Бувье и Джон Кеннеди познакомились на вечеринке у друзей в мае 1952 года. Джон Кеннеди на тот момент уже был сенатором Массачусетса. Они сразу начали встречаться, а через год - 25 июня 1953 года - объявили о помолвке.

12 сентября 1953 года Жаклин Ли Бувье и Джон Кеннеди поженились. Свадебная церемония прошла в церкви Св. Марии в Ньюпорту в штате Род-Айленд.

На церемонии присутствовало около семисот человек, а на последующем приеме, который прошел в доме Жаклин, более тысячи гостей.

Подвенечное платье Жаклин, сшитое нью-йоркским дизайнером Энн Лоу, сейчас является достоянием «Библиотеки Кеннеди» в Бостоне. После медового месяца. Проведенного в Акапулько, молодожены обосновались в новом доме в Маклине, штат Вирджиния.

Спустя три года Жаклин забеременела в первый раз, но девочка родилась мертвой. Второй ребенок родился у пары через год – в 1957 году. Девочку назвали Кэролайн.

Жаклин активно участвовала в предвыборной кампании мужа, когда Кеннеди в 1960 году объявил, что выдвигает свою кандидатуру на пост президента США. Она записывала рекламные ролики, отвечала на письма, давала интервью газетам и телеканалам.

Через две недели после победы Кеннеди на выборах, в 1960 году, у пары родился сын - Джон Кеннеди, или Кеннеди-младший. Четвертый ребенок Жаклин и Кеннеди – Патрик, родившийся в 1963 году на 5,5 недель раньше срока, умер спустя три дня после рождения. Это был момент, когда Америка впервые увидела слезы президента США. После смерти сына супруги очень сблизились.

Как первая леди, Жаклин Кеннеди много времени посвящала организациям неформальных встреч в Белом доме: с художниками, учеными, писателями, музыкантами.

Жаклин сопровождала Кеннеди в его заграничных поездках. Первая леди производила на дипломатов, политиков, прессу, общественность большое впечатление: газеты и журнале писали о ее блестящем уме, обаянии, а Кеннеди говорил, что не она сопровождает его в поездках, а он – ее. И добавлял, что гордится этим.

Во время предвыборной компании 1963-го года, когда Джон Кеннеди и Жаклин ехали на в далласский Торговый Аукционный зал, где президент должен был выступить с речью, автомобиль был расстрелян, и Джон Кеннеди получил смертельную пулю в голову. После смерти мужа Жаклин долго отказывалась снять запачканную кровью Кеннеди одежду.

Джон Кеннеди и Жаклин Бувье: история любви в фотографиях

Жаклин Бувье и Джон Кеннеди познакомились на вечеринке у друзей в мае 1952 года. Джон Кеннеди на тот момент уже был сенатором Массачусетса. Они сразу начали встречаться, а через год - 25 июня 1953 года - объявили о помолвке.

12 сентября 1953 года Жаклин Ли Бувье и Джон Кеннеди поженились. Свадебная церемония прошла в церкви Св. Марии в Ньюпорту в штате Род-Айленд.

На церемонии присутствовало около семисот человек, а на последующем приеме, который прошел в доме Жаклин, более тысячи гостей.

Подвенечное платье Жаклин, сшитое нью-йоркским дизайнером Энн Лоу, сейчас является достоянием «Библиотеки Кеннеди» в Бостоне. После медового месяца. Проведенного в Акапулько, молодожены обосновались в новом доме в Маклине, штат Вирджиния.

Спустя три года Жаклин забеременела в первый раз, но девочка родилась мертвой. Второй ребенок родился у пары через год – в 1957 году. Девочку назвали Кэролайн.

Жаклин активно участвовала в предвыборной кампании мужа, когда Кеннеди в 1960 году объявил, что выдвигает свою кандидатуру на пост президента США. Она записывала рекламные ролики, отвечала на письма, давала интервью газетам и телеканалам.

Через две недели после победы Кеннеди на выборах, в 1960 году, у пары родился сын - Джон Кеннеди, или Кеннеди-младший. Четвертый ребенок Жаклин и Кеннеди – Патрик, родившийся в 1963 году на 5,5 недель раньше срока, умер спустя три дня после рождения. Это был момент, когда Америка впервые увидела слезы президента США. После смерти сына супруги очень сблизились.

Как первая леди, Жаклин Кеннеди много времени посвящала организациям неформальных встреч в Белом доме: с художниками, учеными, писателями, музыкантами.

Жаклин сопровождала Кеннеди в его заграничных поездках. Первая леди производила на дипломатов, политиков, прессу, общественность большое впечатление: газеты и журнале писали о ее блестящем уме, обаянии, а Кеннеди говорил, что не она сопровождает его в поездках, а он – ее. И добавлял, что гордится этим.

Во время предвыборной компании 1963-го года, когда Джон Кеннеди и Жаклин ехали на в далласский Торговый Аукционный зал, где президент должен был выступить с речью, автомобиль был расстрелян, и Джон Кеннеди получил смертельную пулю в голову. После смерти мужа Жаклин долго отказывалась снять запачканную кровью Кеннеди одежду.

«Единственное, что я взял бы от Америки, — это миссис Кеннеди», — сказал президент Франции Шарль де Голль, который никогда не любил эту страну, о жене 35-го американского президента.

Оцените статью
Добавить комментарий