Своих не бросаем: как на самом деле выглядит женская солидарность.

Мужчины часто не одобряют женскую солидарность, потому что считают, что таким образом девушки объединяются против них. Такие истерики случаются, но женщины не объединяются в солидарности только для того, чтобы объединиться против представителей сильного пола.

Женская солидарность это кратко и понятно

Другая проблема заключается в том, что мы говорим о женской солидарности в контексте межличностных отношений, то есть между людьми: мужчинами и женщинами. Недавно я встретилась с подругами в так называемом девичьем клубе, чтобы поговорить о новом сезоне, процентных ставках по кредитам, прелестях замужней жизни и трудностях воспитания детей. В ходе этих разговоров мы пришли к выводу, что все мужчины одинаковы и что если бы повернуть время вспять, то мы бы все равно женились, но гораздо позже. Так что можно сказать, что в этом и есть смысл женской солидарности.

Да, женщина всегда поймет и поддержит женщину, но есть только одно НО. Понимание и поддержка есть только тогда, когда это не в ущерб своим интересам и позициям. Пример: неверность мужчины. Это всегда больно, унизительно и обидно. И мы, конечно, сочувствуем женщинам, которым изменили, хотя и реже, но в свою очередь сочувствуем женщинам, с которыми изменяют. И в общем и целом женская солидарность берет верх над чувствами, и в итоге, как всегда, виноваты мужчины. И в этот момент становится понятно, что женская солидарность — это всего лишь возможность оправдаться за счет большинства. Так что согласно девизу: Мы женщины и мы солидарны.

Или другая ситуация: подруга точно так же отреагировала на измену мужа, а потом пожалела об этом, потому что эта месть, вернее, эта мимолетная слабость, того не стоила. И вы из солидарности решили поддержать ее, чтобы вашу подругу не мучили угрызения совести. Но, к сожалению, она восприняла такую поддержку как зеленый свет. В итоге пара развелась, потому что устала от бесконечной неверности.

Не впускайте его или ее друзей в ваши супружеские отношения. Часто мужья изменяют либо с лучшей подругой, либо с единственной подругой. А почему? Потому что именно эти люди знают абсолютно все о вашей второй половинке. И все это из-за вас.

Дорогие женщины, не будьте солидарны, когда дело касается вашей семьи или любой другой семьи. Семейные отношения настолько индивидуальны, что иногда, казалось бы, безобидная поддержка от человека, не имеющего прямого отношения к вашей семье, может стоить вам благополучия и покоя. Удачи вам и счастья!

Не надейтесь: Эта статья не о феминизме. Феминизм — это социально-политическая солидарность, а не женская солидарность. Если вы, например, считаете, что счастье женщины заключается в борще и детях, то вы уже не вписываетесь в феминистскую солидарность, независимо от пола.

Но, допустим, вы считаете, что счастье женщины заключается в карьере и работе, а ваша свекровь считает, что оно заключается в борще и детях. И вы совсем не близки идеологически. Но тут ваш муж (или ее сын) изменяет вам с какой-то домашней феей. Теоретически свекровь понимает, что мальчику хочется ласки и сладостей. Но она будет первой, кто положит на ложку вашего мужа и встанет на вашу сторону. У меня не выходит из головы: в ближнем круге была история — невеста с внучкой осталась с бабушкой, а сына прогнали. Я боюсь, что — при всей моей любви к детям — я бы поступила так же, если бы что-то случилось. Девочек просто нельзя обижать, вот и все.

Заместительная солидарность

Женская солидарность существует для того, чтобы каждая из нас могла обойтись без мужчины в любых обстоятельствах.

Давным-давно, когда моему старшему сыну было всего 2 месяца, его отец устал и ушел (забрав все продукты из холодильника, потому что ему не нужно было меня содержать, а я кормила ребенка грудью).

С одной стороны, я была счастлива, потому что больше не могла жить с обидчиком. С другой стороны, я была в панике: На что мне было жить? И как мне растить ребенка без отца?

Лена — ее сын был ровно на год старше моего — принесла пакет с детской одеждой и восполнила пробел в моих финансовых планах. Таня согласилась присмотреть за моим мальчиком, пока я хожу на работу. А потом мы все вместе помогли и Анечке, потому что ее муж устал и ушел из дома.

Это интересно:  Как заставить мать съехать Как заставить маму съехать.

Мужчин много: Они приходят и уходят, пренебрегают законами (особенно в отношении алиментов) и попадают в больницу. И трудно в одиночку взять на себя все то, что оставил мужчина. Но не в одиночку, это вполне возможно. В этом и заключается суть женской солидарности.

Женская солидарность

Первое, что предлагает нам поисковая система на тему «женская солидарность», — прочитать анекдот:

Женская солидарность: Жена вчера вечером не осталась дома, а сказала, что была с лучшей подругой. Муж звонит 10 лучшим подругам, все они говорят, что ее не было дома. Мужская солидарность: Муж не ночевал дома, он сказал, что был с лучшим другом. Жена позвонила 10 лучшим друзьям: 5 сказали, что были, 5 — что остались.

Второй строкой в том же вопросе идет статья о том, что женской солидарности нет.

И это самый устойчивый стереотип об отношениях женщин с женщинами. Выражение «мужская солидарность» употребляется всерьез; «женская солидарность» — элемент шутки. Женская дружба, в отличие от «настоящей мужской дружбы», не только высмеивается, но и рассматривается как опасная для женщин: «Немезида» — красивая фраза, не правда ли? «Немезида» — это тот, кто лишает человека жизни или совершает плохие поступки. Считается, что женские группы огромны, и многие люди серьезно относятся к стереотипу, что женщины заняты интригами и манипуляциями вместо своих прямых рабочих обязанностей. Каждый женский коллектив, независимо от повода, изображается как площадка для соревнования: Причина соревнования также не имеет значения — «девушки спорили на даче, чей ум богаче» (с).

Русский фольклор как нельзя лучше отражает эти стереотипы: единственным исключением из правила «баба бабе — волк» являются отношения матери и дочери. Да и то лишь тогда, когда мать становится свекровью. Тогда женщины могут объединить усилия и выступить единым фронтом против мужчин. Но это возможно только в том случае, если одна из них не заинтересована в мужчине как в гипотетическом муже. Однако клише об отношениях между женщинами и мужчинами как о постоянной холодной войне передается как мужчинами, так и самими женщинами. Старшее поколение женщин по-прежнему советует молодому поколению «не впутывать подруг», то есть не дружить с мужем. Молодое поколение женщин, напротив, не одобряет сплетни, интриги и соперничество между представительницами одного пола.

Женская дружба

Если выйти за рамки клише и рассмотреть реальную жизнь, то окажется, что пресловутая мужская солидарность значительно отстает от женской. Исследования подтверждают это: Один из экспериментов, проведенных антропологом и эволюционным психологом Робином Данбаром, ведущим специалистом по социальным связям, показал, что женская дружба крепче мужской: Мужчинам необходимы регулярные личные встречи с людьми, которых они считают друзьями, в то время как женщины поддерживают близкие отношения друг с другом даже на расстоянии и могут легко восстановить их после разрыва.

Другое масштабное исследование женской дружбы провели исследователи Шелли Тейлор и Лора Кляйн из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе и обнаружили, что механизм дружбы у женщин принципиально отличается от мужского: Мы испытываем физиологическую потребность в дружбе в ответ на стресс. Более того, дружба объясняет тот факт, что женщины во всем мире живут дольше мужчин: одно из крупнейших в мире исследований Гарвардского университета, в котором изучалось здоровье медсестер (121 700 участниц, с 1976 года по настоящее время), показало, что чем крепче и обширнее их социальные связи с другими женщинами, тем здоровее и дольше живут женщины.

Но не обязательно обращаться к исследованиям, чтобы понять, чем мужская дружба отличается от женской. Мужчины, как правило, формируют дружеские отношения на основе общих увлечений (рыбалка, футбол, пятничный вечер в баре). По-настоящему близкие отношения либо формируются в раннем подростковом возрасте (школьная дружба, студенческая дружба, военная дружба) и длятся долго, либо ограничиваются дружбой по интересам, которая заканчивается, когда заканчивается общее занятие. Мы способны завязать крепкую и близкую дружбу с другой женщиной в любом возрасте, главное, чтобы у нас не было общих увлечений и схожих взглядов. Долгие разговоры с подругами, презрительно называемые «болтовней», явно обладают терапевтическим эффектом, и мы прибегаем к ним снова и снова: все проблемы и трудности мы в первую очередь обсуждаем с подругами.

Это интересно:  Разные дети: в одной семье разные дети, почему.

И, наконец, если мы не обращаемся за помощью к партнеру, то обычно обращаемся к женщине. Потому что, во-первых, мы предполагаем, что она не откажет, а во-вторых, в отличие от мужчин, она не берет денег за свои услуги: Вам не нужно кормить ее обедом из пяти блюд, чтобы она помогла вам переустановить систему на компьютере, и не нужно сопротивляться ее предложениям и обвинениям в том, что вы «фильтруете» ее, потому что она хотела забрать вас вечером из бара.

Как проявляется женская солидарность?

Мужчины удивляются, когда женщины поддерживают друг друга. По мнению представителей сильного пола, это иррациональное поведение, а поддержка — исключительно удел мужчин. В гендерных разногласиях девушка чаще принимает сторону женщины.

Как проявляется женская солидарность?

Слабый пол не всегда руководствуется здравым смыслом при анализе действий женщины. Особенно когда речь идет об отношениях между девушкой и ее парнем. Были проведены странные исследования, в которых женщины рассказывали историю о том, как женщина избивала своего мужа. При этом она сожалела о своих вспышках и искала способы исправить агрессивное поведение. Удивительно, но почти все опрошенные девушки встали на сторону своих мужей. Здесь сработало женское воображение, основанное на новых фактах и обстоятельствах. Это привело к тому, что рекомендации в конечном итоге оправдывали насилие. Это подкреплялось формулировками: «это была твоя вина, ты не должна была этого делать», «это была защита», «это была реакция на моральное насилие». Такие выводы основаны на предположении, что мужчина должен взять на себя ответственность за отношения.

Женщины легко вступают в разговоры, где обсуждается внешность или поведение другой женщины. Поэтому возникает сомнение в солидарности и вопрос, всегда ли так было. Возможно, раньше женщины были более лояльны друг к другу.

На эти и другие загадки можно найти ответы. Исследования показывают, что женская солидарность существует, а дискуссии в группе женщин одного пола обусловлены внешними причинами. Агрессия провоцируется нестабильностью собственной жизни. Восприятие более успешной подруги вызывает обиду у девушки. Создается впечатление разнузданного поведения и убеждение, что эта женщина окружена вниманием только из-за своего аморального поведения.

Своих не бросаем: как на самом деле выглядит женская солидарность. 2

Пластическая хирургия, косметические инновации и принудительный труд. В прошлом такие операции оплачивали мужчины. Разнообразие направлений приводит к тому, что девушки выбирают различные модели поведения. Некоторые носят длинные одеяния и притворяются монахинями. Другие предпочитают одеваться более откровенно. Это приводит к конфликтам между женщинами. Влияние возраста. Главная роль женщины — это деторождение. Даже когда девушка уверена, что хочет сделать карьеру и не хочет иметь детей, природа берет свое. Неосознанно девушка ищет спутника жизни. Когда рождается первый ребенок, окружающие женщины воспринимаются как соперницы, стоящие на пути к ее счастью. Когда вопрос деторождения решен, дружелюбие к женскому полу возрастает.

На отношения между девушками влияет экономическая ситуация в стране, экономическое положение и погода в доме. Если женщина не чувствует угрозы потери работы, мужа, она проявляет солидарность. Опасность вызывает противоположную реакцию. В этом случае женщина озабочена выживанием. В этом отношении женщины ничем не отличаются от мужчин. Такие защитные функции являются врожденными у людей, независимо от пола.

Женская солидарность против мужской солидарности

Как только вы упомянете об этом в обществе, вы обнаружите, что кто-то вспомнил анекдот про бороду. Все сводится к следующему. Если мужчина уходит на вечеринку и не возвращается до следующего утра, его друзья всегда заступятся за него. Некоторые ответят на звонки жены, что он всю ночь гулял с другом. Некоторые будут утверждать, что он все еще спит в своей квартире. Если женщина идет на свидание и дает в качестве алиби телефонные номера своих друзей, ей будет стыдно. Женщины будут честно говорить, что не виделись с прошлой пятницы. А некоторые подруги будут с удовольствием напоминать своему озабоченному мужчине, на какой шлюхе он женился.

Это интересно:  Мне не нравится парень моей дочери подростка.

Объединение девушек по интересам приводит к разным результатам. Нельзя игнорировать и негативную сторону: распад семьи, поддержка негативных поступков подруги. Те, кто поддерживает женщину, представительницу слабого пола, не задумываются о последствиях. Возникает вопрос: нужна ли женская солидарность? Да, если она направлена в правильное русло. Солидарность может быть инстинктивной или избирательной. Второй вариант — это использование женской силы во благо.

Заключение

Хорошо, когда девушки объединяются, помогают и поддерживают друг друга. В женской солидарности нет ничего плохого до тех пор, пока жизнь не бьет помогающих. Тогда информация, которую они получают в процессе общения, может обернуться против одной из них.

Настоящая дружба требует и женской солидарности, и конструктивной критики в нужное время. Лесть и ложь в угоду хорошему настроению подруги не помогают решать проблемы, а усугубляют их. Настоящая, хорошо настроенная женщина будет поддерживать и утешать, но она не побоится сказать правду, когда была совершена ошибка.

Женская дружба: не только плюсы

Женская дружба: не только плюсы

Говорят, что между женщинами не существует дружбы. И женщин часто обвиняют в том, что они не умеют дружить ни с женщинами, ни с мужчинами. Либо у них в голове конкуренция, либо скрытая страсть. С одной стороны, есть много примеров женской дружбы. Взять, к примеру, знаменитый фильм «Москва слезам не верит». С другой стороны, просто послушайте песни, причем, неважно — современные или прошлых лет. Почти в каждой из них: «Моя девушка увела моего мужчину» и так далее. В какой-то степени в этом виноват характер отношений. Если мужская дружба почти всегда связана с общей целью, будь то рыбалка, футбол или дегустация пива по пятницам, то женская дружба — это чаще всего совместное переживание эмоций. В конце концов, мальчики с детства любят большие компании, в то время как девочки склонны выбирать «лучшую» подругу, с которой они делятся секретами, чувствами и косметикой. Поэтому любая ссора между женщинами воспринимается очень болезненно.

Одно дело — искать последователей втроем, потому что телохранитель проспал, другое — в одиночестве чинить разбитое сердце. Между женщинами часто возникает дружба, которая подразумевает глубокую эмоциональную связь. И каждая из них использует ее, исходя из своих черт характера. После того как одна встретила мужа своей подруги, она ищет свою любовь, а другая флиртует с тем же мужчиной.

Общение в женских клубах

С одной стороны, членство в женских клубах и сообществах дает женщине возможность получить поддержку именно тогда, когда она в ней нуждается. С другой стороны, она также рискует стать объектом негативных чувств. Это связано с тем, что такие отношения формируются в так называемое «переходное время», то есть в период, когда жизнь женщины претерпевает определенные изменения.

Почти в каждой жизни бывают моменты, когда жизнь делится на «до» и «после». Это может быть брак, рождение ребенка или, наоборот, разрыв отношений, увольнение, переезд на другое место жительства. Все эти ситуации связаны с большим психологическим стрессом. Человека переполняют эмоции, которые порой настолько сильны, что нет никакой возможности держать их в себе. Да и не стоит оно того. В такие моменты женщина, испытывающая дефицит живого общения, интуитивно ищет и находит группу поддержки. Или создает ее сама. Такие группы — хороший контейнер для страхов, переживаний и боли. Некоторые используют их в качестве самоконтроля — я делаю так, а как же другие? Если все так же, значит, я в порядке. Важно, чтобы каждый чувствовал, что он не одинок в своих переживаниях. Это часто помогает им успокоиться.

Каждый из нас по-своему переживает трудные времена в своей жизни. И все же есть некоторые совпадения — опыт, отношение к ситуации, выражение чувств. Но иногда в братствах шаг в сторону и попытка критиковать общественное мнение воспринимается как предательство, и человек становится мишенью для негативных чувств. Остальное зависит от характера человека. Кто-то может даже не обращать на это внимания, а кто-то проходит через другую травму. И виновники этой травмы практически неизвестны. Так не лучше ли общаться вживую?

Оцените статью
Добавить комментарий