Новый год – праздник семейный.

Если вы не побоитесь сделать ежегодную совместную фотографию и вклеить ее в специальный альбом, вы создадите прекрасную реликвию, которую сможете передать будущим поколениям, чтобы увидеть, как ваша семья растет и множится с годами.

Моя семья встречает новый год. Почему Новый год — семейный праздник&nbsp

У многих Новый год ассоциируется с салатом оливье, иронией судьбы, фейерверками и нарядной елкой. Но самое лучшее в этом празднике то, что это прекрасная возможность собраться всей семьей и спокойно проводить уходящий год.

«Летидор» составил список из пяти причин, почему Новый год — лучший семейный праздник, и никто не сможет с нами не согласиться!

В Новый год вся семья собирается вместе

Семья — это самое важное, что есть на свете. И когда все наши родные вместе, сидят за одним столом, улыбаются, шутят и смеются, мы по-настоящему счастливы.

Ничто не может заменить мамину заботу о том, какой салат попробовать, интересные истории сестры, ласковые руки мужа и веселые детские шалости.

В новогоднюю ночь можно получить все это вместе — нужно только собраться и приготовить как можно больше вкусных угощений!

И можно танцевать, обниматься и верить в чудеса. И верить в чудеса тоже — все вместе.

Новый год – праздник семейный

Отличный совет для счастливой семьи — ввести традиции внутри семьи.

Например, Новый год — это время собраться за столом, вспомнить прошлые события и почувствовать себя уютнее с близкими людьми.

В конце концов, в большинстве семей есть установленный порядок встречи Нового года. Например, утром смотрят новогодние программы. Женщины обычно готовят новогодние блюда на кухне до ночи, а затем вся семья празднует это событие за столом до позднего вечера. Так происходит каждый год.

Давайте начнем с детей. Им хочется чего-то отличного от обычного. Поэтому утром вы можете организовать для них особый праздник. Сводите их на каток, поиграйте в снегу, покатайтесь с горки.

Развлечения для детей

Вы можете заранее продумать развлекательную программу для всех: Конкурсы и игры, просмотр интересного новогоднего фильма. Или, например, испеките печенье с предсказаниями — словом, все, что вам придет в голову.

Это интересно:  Ритуалы и обряды на День Валентина 14 февраля.

Вечеринка

Для малышей в возрасте двух лет праздник должен состоять в основном из игрушек. Вам необходимо вызвать у ребенка интерес. Это могут быть интересные игры с небольшими призами, песни и хороводы вокруг елки. Дети в этом возрасте еще не знают точно, кто такие Дед Мороз и Белоснежка. Поэтому при виде их они могут просто испугаться.

Постарайтесь использовать для новогодних развлечений костюмы популярных героев мультфильмов. Игры должны быть простыми, то есть без строгих правил, и желательно, чтобы в итоге победила дружба.

Праздник для детей от пяти лет

Дети постарше уже знают, что такое праздник, а многие уже ждут подарков под елкой. Для них праздник организовать проще. Сценарий можно подготовить заранее. Подумайте обо всех игрушках. Очень подойдут тематические пазлы на Новый год, зиму, мороз и т.д. Праздник следует оформить в новогоднем стиле, используя известные мультфильмы. Также придумайте конкурсы и содержательные задания. К конкурсам можно привлечь и родителей, чтобы они решали задачи вместе с детьми. Дети получают массу впечатлений от такого праздника.

Праздники для детей от десяти лет и старше

В этом возрасте многие подростки еще не верят в Деда Мороза и могут отвергнуть все, что им не предлагают. Тем не менее, им может быть интересно. Например, они могут встретить Новый год в костюмах на Хэллоуин. Поиграть в игры «Испорченный телефон», «Крокодил», «Море плещется раз» и многие другие. Взрослые вспомнят свое детство, а дети получат массу положительных эмоций.

Сделайте все возможное, чтобы провести этот день со своими детьми. Ведь Новый год — это, прежде всего, семейный праздник. Поэтому дети не должны быть обделены вниманием взрослых. Конечно, необходимо подготовить подарки для детей. Если ребенок еще маленький, начните с его увлечений. У детей постарше уже можно спросить, что бы они хотели получить в подарок. Он будет счастлив — ведь его мнение будет учтено. Радуйте своих детей чаще. А в полночь, когда зазвонят колокола, вы сможете вместе с детьми исполнить самые прекрасные желания.

Важно! Отмечайте Новый год так, чтобы весь следующий год у вас были приятные воспоминания о нем.

Чтобы праздник запомнился надолго, к нему следует готовиться всей семьей. Создайте атмосферу праздника, радости и любви.

Это интересно:  Я полчаса рассматривала себя в зеркало, а потом ревела». Как живут люди с дисморфофобией.

Семейные традиции

Новый год всегда был семейным праздником. В этот день принято собираться всей семьей или, по крайней мере, навещать бабушек и дедушек, двоюродных братьев и сестер, крестных и других родственников, связанных кровным родством или другими близкими узами. Родственники и друзья поздравляют друг друга и желают друг другу удачи в Новом году. Часто они приходят не с пустыми руками, а обмениваются небольшими подарками и дарят друг другу сладости.

Новогодние кексы в виде оленей

Семейные традиции в канун Нового года многочисленны и разнообразны. В каждой семье они свои. Например, празднование Нового года очень отличается друг от друга:

  • Вместе наряжать елочку.
  • Одеваться во все новое.
  • Писать вместе с детьми письма Деду Морозу.
  • Наводить порядок и чистоту.
  • Навещать родственников или приглашать их в гости.
  • Посещать городские гуляния.
  • Готовить маскарадные костюмы.
  • Ездить на главную Елку.
  • Избавляться от старых ненужных вещей.
  • Лепить пельмени всей семьей.
  • Готовить пирожки с сюрпризами: с монеткой, солью и сахаром. Кто какой пирожок вытянет, такой его ждет следующий год – денежный, полный испытаний или веселый и сладкий.
  • Покупать елочную игрушку с символом года.
  • Смотреть новогодние фильмы, мультики, концерты и передачи.
  • Делать семейную новогоднюю фотографию.
  • Зажигать гирлянду на елочке со словами «Елочка, гори!»
  • Мастерить новогодние украшения своими руками.

Кстати, последняя традиция была введена в семье великого писателя Льва Толстого. Его жена, Софья Андреевна, начинала готовиться к Новому году вместе с детьми еще в начале декабря. Они делали новогодние свечи, фейерверки и гирлянды. Но самым главным украшением были «костяники» — умные куклы, сделанные из дерева и картона. Каждый делал свою куклу, придумывал оригинальный наряд и дубовые волосы. В Москве, в музее Льва Толстого, это можно увидеть своими глазами и по сей день. Дети делают их в течение всего декабря, а затем украшения вешают на елку.

Это интересно:  Почему хорошим людям плохо живется и они страдают больше.

Ребенок пишет письмо Деду Морозу

Традиции встречи Нового года

Обычай встречать Новый год — наряжаться в красивые костюмы. Также существует традиция наряжаться в маскарадные костюмы. Маски были первоначально изобретены в Древнем Риме для празднования Сатурналий. Римляне скрывали свои лица и позволяли праздновать праздник всем вместе — господам и рабам. Русские, по предложению Петра I, стали наряжаться в новогоднюю ночь в разные образы, «чтобы оторваться от одежд бояр и кокошников».

Сегодня принято встречать Новый год в костюмах:

  • Вспомнить события минувшего года. Поблагодарить за все хорошее.
  • Поприветствовать Новый год, выразить свои надежды и пожелания.
  • Веселиться и радоваться. В этот день нельзя грустить. Даже есть на этот счет поговорка «как встретишь новый год, так его и проведешь».
  • Вкусно покушать. Для встречи Нового года традиционного готовили салаты «Оливье» и «Селедку под шубой», холодец, заливную рыбу, утку с яблоками, буженину и торт «Наполеон».
  • Под бой курантов успеть загадать желание.
  • Ночью с 31 декабря на 1 января запускать салюты и петарды или просто наблюдать шоу с балкона.

Ребенок с отцом украшает елку

#19. Катание на санках, коньках, лыжах, тюбингах

Что может быть лучше традиции активно проводить время всей семьей? Долгие зимние каникулы — хорошая возможность научить детей без спешки кататься на коньках или лыжах. И даже обычные ледяные городки с горками приведут детей в восторг и заставят их щеки покраснеть. С коньками, снежными перчатками и кругом на городском катке праздник навсегда будет связан с ними: «Движение — это жизнь!».

Новогодние семейные фильмы просто созданы для того, чтобы собрать на диване молодых и старых. В зависимости от возраста детей можно выбрать фильм-сказку, романтическую комедию или приключение. Не обойтись без горячего шоколада и тарелки с множеством маленьких бутербродов.

#21. Вечера игр

К такому вечеру лучше подготовиться заранее: Купите несколько настольных игр, новых для всех, или достаньте с полки любимые игры, и не планируйте ничего лишнего.

Оцените статью
Добавить комментарий