Взрослому человеку важно вспомнить раннее детство, чтобы стать счастливым: как себе помочь.

Это истории других людей, а не воспоминания одного человека. Вопрос о том, почему кто-то не помнит своего раннего детства, конечно же, волнует и ученых.

Город детства: почему нам хочется возвращаться туда, где мы были маленькими – разбор психолога на примере звёзд

Мы ссылаемся только на академические исследовательские институты, ВОЗ, авторитетные источники и исследования, находящиеся в свободном доступе.

Информация в наших статьях НЕ является медицинской консультацией и не заменяет визит к специалисту.

Время чтения: 8 минут

В медленной реке вода как стекло.

Где-то есть город,

где тепло.

Наше далекое детство

Там прошло… (песня «Город детства»).

Недавно Оксана Самойлова отправилась со своими подписчиками в путешествие по местам своего детства в поселке Ярега в Республике Коми. Вместе с Оксаной мы пережили самые яркие моменты из далекого прошлого, которое очень похоже на наше: скатывание перил у подъезда, хождение по огромным трубам вместо улицы, прогулки по школьным коридорам.

Город детства: почему нам хочется возвращаться туда, где мы были маленькими – разбор психолога на примере звёзд

Места рождения Оксаны почти такие, какими их помнит главная героиня: обшарпанная скамейка, знакомый дом, даже скрип двери у подъезда оказался для девочки сильным спусковым крючком. Ей кажется, что она слышит детский голос брата, зовущий ее: «Ты можешь это сделать?». Или строгий голос матери: «Давай, скорее домой!».

Оксана призналась, что главной целью поездки была встреча с родным отцом, которого они не видели 18 лет. Какая обида была между отцом и дочерью, Оксана не рассказывает, но говорит, что отец не знал истинной причины разлуки и был очень удивлен, когда узнал. И тогда она сказала: «Прости меня».

«Я ждала этого извинения 18 лет», — признается девушка со слезами на глазах.

«Я не хочу так жить»

В долгом пути ее сопровождали только мама, отчим и брат Оксаны. Эти люди сопровождали ее в детстве и поэтому также смогут прочувствовать эмоции от встречи с прошлым. От самолета до деревни девушка решила доехать на обычном такси.

Возникает вопрос: почему для взрослой, успешной женщины так важно вернуться в свое «нормальное» детство, без частного самолета, большого дома, шикарных машин, косметической линии, мужа-рэпера и четырех милых детей? Почему ваша душа жаждет, хотя бы на мгновение, перенестись в грубое прошлое, когда вам приходилось ходить в школу по шаткой лестнице с низким потолком, по разбитой улице, усеянной выбоинами, и в магазин одежды, где одежда свисала с потолка и снималась с помощью длинной палки и крючка? Является ли ваш родной город местом силы? Место, где начался ваш осознанный путь к себе?

Позже Оксана рассказывает своим подписчикам, что подписала соглашение с ООН и теперь будет помогать женщинам стать финансово независимыми и найти свой путь к счастливой жизни. И она объясняет, что именно привело ее к такому решению:

«Я часто задавалась вопросом, почему одни люди добиваются успеха, а другие нет. В конце концов, вы видели мое детство, оно было очень обычным. У меня не было богатых родителей, никто не платил за мое образование, не было жены-олигарха. Я просто всегда знал, чего хочу, и ставил перед собой четкие цели.

Оксана Самойлова

И когда Оксана все лето проработала продавщицей в мамином магазине одежды, чтобы выиграть билет в Москву, она уже тогда решила: «Я не хочу так жить».

Кстати, Анастасия Ивлева тоже недавно была в своей деревне с Ксенией Собчак и сказала, что ей всегда было ясно, что она не хочет жить, как окружающие ее люди. Она мечтала об экономической свободе и много работала для достижения своей цели. Однако теледива очень рада посетить свой родной город, тем более что ее мама до сих пор живет там и не собирается переезжать в Москву.

ивлеева

Детские воспоминания

1. он может найти радость в своем детстве, которое он всегда считал несчастливым

1.jpg

Некоторые люди живут с грузом убеждения, что их детство в целом было довольно тяжелым и нелюбимым. Это чувство очень угнетает, истощает силы и постоянно подтачивает взрослого человека.

Часто мы особенно ярко вспоминаем негативные моменты: Непонимание со стороны взрослых, обиды, недостаток внимания, насмешки или что-то похуже. Но в жизни каждого были и счастливые, радостные моменты. Когда вы погружаетесь в глубины своей памяти и находите положительно окрашенные воспоминания, вы понимаете, что все было не так уж плохо. Иногда человек способен полностью изменить свое восприятие прошлого и, соответственно, отношение к нему.

Это интересно:  Как помочь папе пережить смерть мамы.

2 Любовь, которую вы получаете от семьи и друзей в детстве, придает вам силу и уверенность во взрослой жизни.

2.jpg

Именно в эти моменты человек чувствует себя любимым. Воспоминания о том, как мать держит своего ребенка на руках, кормит его грудью, гладит по голове и любуется им, невероятно полезны. В такие моменты человек может почувствовать и вспомнить безусловную любовь матери, которая наполняет его принятием, заботой и лаской.

Иногда даже можно вспомнить, с какими эмоциями семья ждала ребенка, с какой любовью забирали малыша из роддома, как все им восхищались. Во взрослой жизни это придает человеку уверенность в себе и силу.

3. возвращение детского энтузиазма и непредвзятости

3.jpg

По мнению ученых, самым сильным стимулом для развития сознания является удивление. Однако в большинстве случаев это чувство утрачивается в процессе социализации. С помощью памяти можно вернуть открытость ребенка, его любопытство к окружающему миру и желание учиться.

Для взрослых любопытство — это что-то понятное и знакомое, но для ребенка это чувство волнения и удивления. Ребенок широко раскрывает глаза, кричит и тянется к неизведанному. Моменты абсолютной радости, такие как получение подарка на день рождения, не поддаются воспроизведению.

Спросите себя, как долго вы пребывали в таком состоянии чистой радости? Но вы можете запомнить эти моменты и ярко пережить их, и тогда у вас появится совершенно новый взгляд на наш обычный мир, который не перестал быть удивительным.

4. Вы сможете найти источник ограничений и страхов.

4.jpg

Подавляющее большинство наших страхов и ограничений уходит корнями в детство. Детство также определяет определенные модели поведения. Часто поиск корня проблемы — это как минимум половина решения, а в некоторых случаях и все решение.

Как вспомнить детство?

Как же вспомнить свое детство?

6.jpg

Первое, что приходит на ум, — это, конечно, гипноз. Но есть несколько техник, которые вы можете использовать, чтобы оживить свои воспоминания, не прибегая к гипнозу.

Обратите внимание на свои чувства

7.jpg

Если в вашем детстве было событие или переживание, которое причинило вам сильную боль, вы непреднамеренно не вспомните его. Но вы можете попытаться исследовать границы забывания. Задайте себе вопрос: что вызывает у вас чрезвычайно сильные чувства? Эти чувства могут быть связаны с нынешней ситуацией или с событием, произошедшим давным-давно. Почему? И когда? Попробуйте медленно проследить происхождение негативных чувств до своего детства.

Вернитесь в места вашего детства

8.jpg

Воспоминания можно оживить с помощью ассоциаций. Они могут проявляться через старые игрушки, книги и другие предметы из вашего детства. Если есть возможность, отправляйтесь в путешествие по местам, где вы выросли.

Понаблюдайте за чужими детьми. Если вы видите, как маленькая девочка плачет на горке в снегу, в то время как другие дети катаются на коньках, возникает ли у вас ком в горле? Вы можете понять этот опыт, если вспомните свое детство.

Этапы взросления

Из 30 в 3 и обратно: вернуться в детство, чтобы повзрослеть

Наука говорит, что это разделение происходит не постоянно, а в несколько фаз. В своем жизненном пути человек проходит через критические фазы, на которых происходит пересмотр опыта, приобретение новых навыков и пересмотр поведенческих стратегий.

Для иллюстрации путешествие через эти этапы взросления можно сравнить с видеоигрой. В ней есть несколько этапов, каждый из которых богаче, увлекательнее и сложнее предыдущего.

Как и в большинстве игр, вы можете попасть на следующий этап, только пройдя предыдущий. Вы не можете приобрести нужные навыки? Тогда у вас нет возможности перейти на следующий уровень. Вы должны вернуться на предыдущий уровень, приобрести необходимые навыки (игровые навыки) и только потом продолжить.

Эрик Эриксон выделил следующие «стадии» взросления, также известные как возрастные кризисы:

Это интересно:  Как познакомиться с мужчиной после 40: советы, где найти мужа.

Первая стадия: До достижения возраста одного года ребенок уже рождается в кризисе. Это один из самых драматических переходов, поскольку он меняет свое окружение и образ жизни. В течение первого года он учится жить вне дома. Формируется базовое доверие к миру.

Вторая стадия: 1-3 года. Отделение от матери. Ребенок понимает, что он самостоятельная личность. В этом возрасте крайне важно вступать в конфронтацию со взрослыми, чтобы показать, что он самостоятельная личность, отличная от значимого родителя. Развивается самостоятельность и самоконтроль.

Третий этап: 3-6 лет. Творческая стадия. Ребенок познает мир через игру. Если эта стадия благоприятна, ребенок развивает инициативу.

Четвертый уровень: 6-12 лет. Обучение. В этом возрасте появляется доверие к правилам и авторитетам. При благоприятных обстоятельствах вводится логическое мышление и социальные правила.

Пятый этап: пубертатный кризис. Формирование «я», отличного от родительского «я», желание найти и почувствовать принадлежность к социальной группе вне семьи. Формируется четкое представление о себе.

Шестая стадия: кризис трех месяцев жизни. Отстранение от предписанного родителями поведения. Человек пересматривает ценности, полученные от родителей, прислушивается к своим истинным желаниям и выбирает собственный жизненный сценарий. Согласно Эриксону, в этом возрасте человек учится тесно общаться с другими людьми, не боясь потерять свою индивидуальность.

Седьмая стадия: Кризис среднего возраста. Контроль над сценарием индивида. Подведение итогов, составление новых планов. Этот этап жизни, если он прожит нормально, характеризуется высокой продуктивностью и креативностью в самых разных областях.

Восьмая стадия: кризис старения. Результаты. Человек достигает целостности на основе суммы результатов своей жизни, осознавая ее как единое целое, в котором ничего нельзя изменить.

Перед лицом каждого нового кризиса наша психика проводит «ревизию» возможностей и проверяет степень текущей зрелости, готовность к переосмыслению жизни. И если один из предыдущих кризисов был преодолен не полностью (или не с тем результатом), человек как бы возвращается в нужный возраст, чтобы заново приобрести навыки, необходимые для следующего этапа.

«Хочу вернуться в детство, где меня уважают». Жаль, что машину времени так и не изобрели

Взрослому человеку важно вспомнить раннее детство, чтобы стать счастливым: как себе помочь. 2

Хотели бы вы вернуться в детство? Восхищайтесь простыми вещами, валяйтесь в траве, ничего не делайте, играйте в саду с друзьями до вечера, верьте в чудеса. Но не ешьте невкусную пищу, не чувствуйте себя слабым и беспомощным, не делайте ничего скучного. Тарас Макух хочет сделать именно это.

Мы рассылаем нашу интересную и очень полезную рассылку два раза в неделю: во вторник и в пятницу.

Я бы хотел вернуться в детство. Думаю, этого желают многие. Но мне интересно, что именно я вкладываю в это желание? Хочу ли я сохранить свое взрослое сознание, весь свой опыт и просто быть в теле ребенка, чтобы о нем заботились и не мучили взрослые проблемы? Или я хочу отказаться от своей взрослой личности?

Я не хочу переносить всю свою усталость, стресс, утомляемость, рутину, неумение удивляться на детство. Я не хочу быть такой же беспомощной, боязливой, нерешительной и воспринимать свою слабость по отношению к взрослым как норму и природу.

Я хочу, прежде всего, видеть мир богатым, ярким, свежим, видеть невероятную красоту и чудо в простых вещах: в ползущем жучке, в рябящей тени деревьев на прохладных ступеньках подъезда, в волнах, играющих в реке, в таинственном свете фонарей вдоль лестницы, в хрусте осенних листьев, собранных в кучу и так весело прыгающих по ним, в походах на крыши гаражей с друзьями из сада.

Не знаю, доступно ли мне все это сегодня, без фантастических путешествий во времени, но я ценю, что что-то можно вспомнить, и знаю, что яркие и интересные впечатления иногда все еще доступны мне. Особенно когда у меня нет долгов и работы, когда я могу выбраться из города и самостоятельно погулять.

В детстве я легко могла все это испытать, но я не хочу забывать, что моя жизнь была бы во сто крат красочнее и насыщеннее, если бы не атмосфера кабалы, морального давления, постоянного промывания мозгов и издевательств со стороны взрослых.

Это интересно:  Как наладить отношения с мамой. 3 причины холодности или скандалов.

Если бы не «Работа превыше удовольствия», «Если будешь слишком много знать, то скоро состаришься», «От яиц не научишься», «Зачем? Если бы не скучная рутина, «развивающие» уроки, нравоучительные лекции, постоянные принижения и язвительные замечания о том, что я невоспитанная, негодница, шлюха, что мое время принадлежит исключительно взрослым.

Я никогда не встречала взрослого, который договаривается о чем-то с ребенком, а не просто диктует условия, требует чего-то и называет это «сделкой».

Я никогда не встречала взрослого, который спрашивает разрешения взять что-то у ребенка, войти в комнату, сделать с ребенком что-то пустяковое — причесать его, поправить одежду. Я поставил себя на место ребенка, когда взрослый просит разрешения сделать что-то, что я, взрослый, не позволил бы легко сделать другому родителю. И я поняла, что такой родитель будет выглядеть неестественным и подозрительным, поэтому мне показалось естественным лишить его прав.

Верни меня в детство

Я мечтал жить у моря, в сельской местности, водить лодку. Я бы закидывал сети и ловил рыбу в темно-синих водах.

— Скажи мне, дорогой: какие желания ты можешь исполнить в обмен на свободу?

-Я могу дать бессмертие, я могу дать силу, я могу добавить богатство для достижения совершенного счастья.

-Не нужно бессмертия, не нужно процветания. #Верни меня в детство Верни меня и оставь там.

Назад в городок у дороги, назад в ветхий домик, похожий на сарай.

Мой отец все еще сохраняет свою силу, свой тяжелый характер, а мама беспокоится о шумной толпе.

И Витю, несносного, и Толика, тихоню, И Борю, и Сергея, и Лёню, умницу,

и Мишка-калека, и бабушка-спекулянтка. Год? Ровно полвека. И все они до сих пор живы.

В этом грязном городе можно ходить просто так. Ходить можно только по тротуарам.

Но мир завоеван, победа за нами. И храбрый воин гремит своими костылями.

А в бедном домике стены холодные, и печка убогая, и нет ни одного полена.

Но печка горит, и тепло не уходит: украденный уголь снова спасает нас.

Но мы жили, мы не сетовали. Мы не проклинали свою страну. Мы стояли в полночь за хлебом.

О, как много значили химические номера на наших ладонях в той охоте за хлебом.

Одежда в заплатах, обувь в руинах. «Что у нас было, то было, мы не знали ничего другого.

Только лук, картофель, кускус, бамия и хлеб.

И горечь обиды, когда ты пропускаешь ложку еды нищего.

И когда ешь самый простой десерт, и каждый кусочек — райское наслаждение.

Есть лыжи и санки, есть игры и школьные будни, ночная рыбалка, походы за грибами.

Солнечные ванны и волдыри в длинный день, купание в реке до мурашек.

Тогда будильник быстро срабатывает. ♪ И награда — увесистая отцовская пощечина ♪

Виагра и подушки были неизвестны, а «Мерседесы» и «Жигули» назывались грузовиками.

Ни Orbit, ни Pampers, ни Snickers, ни конфет, пять лет — такова была главная реклама.

# Были разборки? Драки были, но они решались не пулей, а насилием.

«У нас не было много звезд на экране, но фильмы про Тарзана были вершиной искусства.

Билет стоит рубль, но где его взять? Мы бы рискнули пойти на фильм без билета.

Экскурсию мы не знали. Да и кто бы его выдал? Патефон заменял нам все экскурсии.

Мы точили иголки, заводили завод и не выпускали из виду черную пластинку.

Эпоха была скреплена Руслановой и хриплым Утёсовым.

Джек Лондон и Купер, Гайдар и Марк Твен звали нас на путь великих перемен.

Набор героев — Матросов и Гаврош, Спартак и Зверобой — и каждый из них хорош.

Наряду с Гаврошем и Матросовым, Без дураков — готов закрыть любую гэбню.

И, краснея, первые рифмы, Альбомы с «секретами», И вопросы «про них».

И косые взгляды, с поспешным прятаньем: Что разбухают панталоны.

Оцените статью
Добавить комментарий