Как заставить мать съехать Как заставить маму съехать.

Ваши родители, вероятно, слишком часто заходят в вашу комнату, потому что считают вас недостаточно взрослым. Они не уверены, что вы сложили свои вещи и сделали домашнее задание, что вы не задыхаетесь от пыли, не забываете проветривать, не приходите на обед или ужин по первому зову.

Как сепарироваться от мамы во взрослом возрасте

Как сепарироваться от мамы во взрослом возрасте

В ваших письмах и в историях, которые вы мне рассказываете, я сталкиваюсь с самой большой проблемой: мать, сколько бы ей ни было лет, в каком бы физическом состоянии она ни была, все равно будет считать себя любимой. Даже если ей в этот момент 80 лет, она полностью зависит от вас финансово и физически.

Давайте поговорим о том, как вы можете отделиться от своей матери во взрослом возрасте.

Письмо

«Моя ситуация с матерью такова, что я даже не знаю, с чего начать. Моя мать страдает шизофренией с тех пор, как мне было пять лет. С одной стороны, я знаю, что мама любит меня, с другой — в моем подсознании существует целый ряд проблем: Неуверенность в себе, отсутствие чувства любви. Я бы сказала, что она делает какие-то банальные вещи по отношению ко мне в знак любви. Мой отец умер в этом году, и сейчас я живу с матерью, но я замечаю, что мое поведение по отношению к ней становится все хуже. Она не хочет расставаться со мной, но мы не можем жить как два взрослых человека и найти компромисс, вернее, она не может. Она хочет, чтобы все было так, как она хочет».

И вот автор, которая уже достаточно взрослая, чтобы в какой-то степени не зависеть от родителей, сталкивается с проблемой необходимости заботиться о матери, но жить с ней под одной крышей очень трудно. Мать привыкла руководить, командовать, она привыкла быть своим ребенком, и, конечно, она не может понять, что общие правила игры изменились и ей нужно менять свое поведение, как-то приспосабливаться.

Вашей матери трудно поверить, что, хотя вы все еще ее ребенок, она не может вести себя по отношению к вам так, как вела себя, когда вам было 3, 15, 20 лет, особенно когда вам 30, 40 или даже больше. И поведение вашей матери остается таким же. Но вы понимаете, что это не в природе. Вы становитесь старше, прошло 30 лет, а у вас все те же отношения с матерью, что и раньше, и ваша мать ведет себя так же, и вы также реагируете на ее поведение, это неправильно. Вы становитесь старше, и ваши отношения с матерью должны измениться.

Это интересно:  Экспресс-написание ВКР: как написать диплом за сутки.

То, что ребенок хочет жить отдельно — это хорошо

Как заставить мать съехать Как заставить маму съехать. 2

Многие родители бывают шокированы, когда узнают, что их ребенок хочет жить отдельно. Они пытаются отговорить его или ее от этого. И предлагают остаться дома с вами еще на несколько лет. С мамой и папой.

Это не рекомендуется. Если ваш ребенок решил жить самостоятельно, поддержите его. Разрешите ему отделиться от вас. И поощряйте его как можно скорее отделиться от своих родителей.

Если вы запретите ребенку жить самостоятельно в подростковом возрасте, он останется в вашем доме. Со временем его желание отделиться от родителей ослабнет. В результате он больше не захочет жить отдельно.

После окончания школы вы уже будете хотеть, чтобы ваш ребенок съехал. Но он этого не сделает. Потому что привыкнет жить под вашей защитой. И так будет до тридцати лет (а иногда и до более старшего возраста).

Если вы можете позволить себе снять для ребенка квартиру (или если у вас есть своя жилплощадь), дайте ему возможность жить самостоятельно. Это поможет ему стать личностью.

Причины, по которым подросток может захотеть переехать

Существует несколько причин, по которым подросток может захотеть переехать:

  1. Вы его слишком сильно контролируйте. Если вы не даете подростку сделать и шага без уведомления вас, то это вызывает у него протест. Ребенок не хочет слушать ваши рекомендации. А хочет принимать решение самостоятельно.
  2. Вы ссоритесь. Если вы постоянно оскорбляете подростка, заставляете его что-то делать против своей воли, то он тоже может захотеть покинуть родительский дом. Чтобы больше не слышать унижений в свой адрес.
  3. В доме нездоровая атмосфера. Родители постоянно ссорятся друг с другом. И это негативным образом влияет на настроение ребенка.
  4. Подросток вырос. Бывает и такое, что тинейджер хочет покинуть родительский дом из-за зрелости. Он вырос. И больше не хочет жить под контролем родителей.

Когда можно отпускать подростка жить самостоятельно?

Как заставить мать съехать Как заставить маму съехать. 3

Мы рекомендуем разрешить вашему подростку жить одному в следующих ситуациях:

  1. Ему уже исполнилось 18 лет. Он является совершеннолетним и уже сам может отвечать за свои поступки. Оплачивать коммунальные услуги. И так далее.
  2. У ребенка есть работа. Он не сидит на шее у родителей. Имеет возможность самостоятельно оплачивать аренду квартиры. Покупать продукты. Хозяйственные средства.
  3. Ребенок полностью самостоятельный. Он умеет мыть посуду, убирать, гладить, стирать вещи, готовить. А также делать другие дела по дому. Умение готовить — наиболее важное качество, которым должен обладать тинейджер. Оно необходимо, чтобы он не сидел дома впроголодь. И питался правильно, а не в Макдональдсе и KFC.
  4. Ребенок хочет жить с девушкой. Если подросток долго пребывает в отношениях и встречается с порядочным человеком, то его тоже можно отпустить жить отдельно. В этом случае за хозяйство по дому переживать не стоит. Вместе они смогут готовить, убирать и гладить.
Это интересно:  9 причин, по которым каждому стоит уехать из России.

Обратите особое внимание на пункт «независимость». Прежде чем ваш подросток начнет жить один, он должен научиться выполнять все обязанности по дому. В противном случае переезд будет ничем не отличаться от жизни с родителями. Вы по-прежнему будете приходить в дом своего ребенка. Вы будете готовить для него, гладить, убирать. В съемную квартиру он будет приходить только спать.

У родителей не будет причин для переезда. Жить одному и ничего не уметь делать дома — бессмысленно. Лучше остаться с родителями.

Где взять деньги на переезд?

хочу съехать

Если вы действительно хотите быть независимым, начните с финансовой независимости. Устройтесь на работу. Для начала вы можете работать в кафе или на автомойке. Там платят довольно хорошо.

Вы также можете переехать к своему парню (девушке). Вместе вы сможете зарабатывать больше денег и лучше распределять расходы. Только перед этим вам нужно рассказать родителям о своей второй половинке.

Рассчитайте свои расходы. Если вы хотите снять квартиру, вам понадобится много денег. Также не забудьте запланировать расходы на мелкие бытовые предметы, коммунальные услуги, случайные расходы и т.д. Будет лучше, если вы заранее отложите некоторую сумму денег. Это решит ваши первоначальные трудности.

Переезд от родителей и бытовые трудности

Помните, что раздельное проживание влечет за собой множество различных обязанностей. Вы должны быть в состоянии справиться с ними:

  • Поддерживать чистоту в квартире;
  • Готовить себе еду;
  • Оплачивать коммуналку;
  • Разбираться в своих вещах;
  • Планировать свой режим дня;
  • Следить за деньгами.

Лучше знать обо всем этом заранее. Наращивайте свою независимость, пока живете с родителями. В противном случае вы рискуете столкнуться со многими трудностями.

И не стоит полностью отказываться от ваших отношений. Получайте советы и обращайтесь за помощью к близким, если это необходимо. Не идите по пути обид и взаимных обвинений.

Это интересно:  Жалею, что родила: что делать матери с таким признанием.

Каждый может сказать, что хочет съехать из родительского дома. Но осуществить это на практике гораздо сложнее. Не принимайте поспешных решений. Тщательно подготовьтесь ко всему. Тогда вы сможете обрести полную свободу без каких-либо проблем.

Скандалы не помогут

С другой стороны, в борьбе за личную жизнь не стоит сразу переходить в лобовую атаку — фразы типа «Ой, мама, у тебя нет времени» только подольют масла в огонь. Лучше начать издалека, говорить абстрактно, не переходя на личности.

В этот момент нужно быть сдержанным. Например, уходя в школу или на прогулку с друзьями, вы можете оставить в браузере несколько открытых вкладок о детской частной жизни — поверьте, взрослые не смогут сдержать своего любопытства и обязательно их прочитают.

Для большей конспирации стоит на время «забить» подобные запросы в поисковую систему — позже она автоматически предложит статьи на эту тему родителям, сидящим за своими компьютерами.

Начни с себя

К сожалению, все эти сложные манипуляции не очень надежны. Они могут сработать, а могут и не сработать — узнать это невозможно. Есть ли действительно эффективный метод? Конечно, есть!

Ваши родители, вероятно, слишком часто заходят в вашу комнату, потому что считают вас недостаточно взрослым. Они не уверены, что вы сложили свои вещи и сделали домашнее задание, что вы не задыхаетесь от пыли, не забываете проветривать, не приходите на обед или ужин по первому зову.

Вы понимаете, к чему я клоню? Чтобы отстоять право на личное пространство, нужно работать над собой, потому что даже в сказках о принцессах им приходится доказывать свою самостоятельность родителям — королям и королевам.

Чего они только не делают: ходят с книгами на голове и вышивают крестиком гобелены. Они готовы улучшить себя в глазах семьи — берите с них пример, и вы увидите, как улучшатся ваши отношения. Теперь они обязательно постучат ногой, прежде чем войти в комнату будущего «короля».

Оцените статью
Добавить комментарий