Психолог: «В любви признаваться страшно, но надо».

Всегда спокойны, всегда сосредоточены, логичны, не падают духом ни при каких обстоятельствах. А сами чувства не дискредитированы полностью, им отведено очень ограниченное место в жизни и их проявление строго регламентировано социальным этикетом.

Когда можно признаться в любви и сохранить отношения?

Люблю читать и постигать все новое. Пишу прозу для молодежи и статьи на различные женские темы.

Эксперт — Маргарита Лопухова

Семейный психолог. Уже 8 лет спасаю «семейную ячейку» от распада. Помогаю семейным парам вновь обрести любовь и взаимопонимание.

Проявление любовных чувств

Любви подвержены все возрасты. Но не во всех. В каких ситуациях неуместно говорить о предстоящем браке или признании в любви?

Проверка временем

Признаться в любви любимому человеку и получить в ответ бурное «Я тоже!» — разве это не воплощение мечты? Даже самые яростные представители мужского пола тают в присутствии любимой женщины. А романтичные девушки вскрикивают при мысли о том, как будут завидовать их подружки, когда узнают подробности романтической встречи. Но стоит ли так торопиться?

Если не считать крайностей: съехаться через неделю после знакомства и через месяц отправиться в медовый месяц, большинство людей не готовы обнажить душу перед незнакомцами.

Очень быстрый переход от «Ты мне нравишься», «Я хочу тебя» к «Я не могу без тебя жить!», «Давай поженимся!». Моя мама уже рассылает приглашения на нашу свадьбу!» может сильно напугать даже самого верного оловянного солдатика.

Предложения руки и сердца, намеки своему парню, что вы хотите видеть на безымянном пальце обручальное кольцо, признания в любви — эти фразы автоматически переводят отношения на новый уровень. Однако если партнеры еще не построили прочную связь, основанную на близости + доверии + желании посвятить себя будущему этого человека, существует риск конфликта и последующего расставания (а значит, и разбитого сердца).

Обычно мужчины и женщины интуитивно чувствуют, когда уместно сказать «Я тебя люблю». Другие пары считают, что слова излишни и лучше выражать свои чувства действиями.

проявление чувств

Разговор о браке (с обеих сторон) имеет смысл, когда оба партнера начинают тонко спрашивать друг друга об их «совместном будущем». Неплохо бы мягко поинтересоваться, что ваш любимый человек думает о решении вашего общего знакомого жениться. Если ваш контрагент засуетился и стал подозрительным — послушайте «Вальс Мендельсона» в его честь, он еще не готов.

Взгляды не заменят слов

С другой стороны, замкнутость и отстраненность — плохие партнеры в отношениях. Иногда вам действительно нужно открыться своим чувствам, чтобы понять и соединить все точки. Особенно это касается женских признаний. Молодые женщины часто приписывают мужчинам сверхъестественные способности и считают, что мужчины должны догадываться о том, что любят их, по «улыбкам и взглядам». Это совсем не так, говорят психологи. Представители сильной половины человечества могут быть наделены «стреляющими глазами» и относиться к огню дома совсем не так, как вы. Он может подумать, что вы просто флиртуете с ним или что вы решили подкормить его по-дружески. И он может не предпринять никаких ответных шагов, чтобы приблизиться к вам. А дама воспринимает это бездействие как знак того, что мужчина ей совсем не интересен.

— А еще лучше рискнуть и открыто заявить о своих чувствах, чтобы прояснить ситуацию, — советует Полина Бочкарева.

Это интересно:  Как выгнать сожителя из дома по закону, если он не уходит.

Если вам слишком сложно сказать «Я тебя люблю», эксперты предлагают альтернативный вариант признания. На начальном этапе достаточно «ты мне нравишься» или «я хочу быть с тобой».

Слова и действия – два в одном

Женщинам обычно легче понять, что они нравятся мужчине, потому что молодые люди, решившие завоевать даму, не пускают в ход «ленивые взгляды» и намеки, а проявляют определенные знаки внимания: дарят цветы, сладости, пишут текстовые сообщения. Другое дело, что барышне гораздо сложнее разгадать еще одну тайну: мужчина настроен серьезно или является опытным бабником и «строит сети», пытаясь поймать в них очередную жертву.

Красивые слова сами по себе ничего не значат, важно, чтобы за ними следовали действия — казалось бы, очевидная истина, но о которой многие забывают.

— С этой проблемой часто сталкиваются молодые люди. В моей практике были случаи, когда девушки безоговорочно верили всему, что им говорили молодые люди, быстро вступали с ними в близкие отношения, а затем так же быстро снова бросали их. А потом они жаловались, что «все ими пользуются». Я не хочу никого призывать стать скептиком, но стоит сохранять здравый смысл и сопоставлять слова и поступки поклонника», — говорит Полина Бочкарева.

Минусы

Инициатива девушки также имеет свои недостатки. Вы должны уметь определить ситуацию, в которой признание в любви вашему мужчине будет уместным. В конце концов, не всем нравится, когда кто-то берет инициативу на себя.

  • Главное задание не уничтожить мужчину. Мужчины по своей природе — мужественные, гордые, упрямые, непоколебимые добытчики. Для них важно быть ценным для общества и семьи. А в тех случаях, когда девушка в большинстве ситуаций проявляет инициативу, то через время он становится женщиной, а она мужчиной. Важно дать ему выбор, чтобы он выполнял мужские дела, чтобы чувствовал себя мужиком. Девушке надо бы оставаться девушкой и идти за мужчиной лишь поддерживая его, если он действительно дорог сердцу.
  • Дождись своей остановки. В любых отношениях спешка не всегда несёт за собой полезные плоды. В порыве страсти и эмоций можно наговорить столько разных приятностей в адрес своего партнера, которые вскоре могут оказаться неправдой. Очень просто произнести слова “я тебя люблю”, но какой огромный смысл заложен в этих словах! Не стоит торопиться, чтобы их произнести, нужно выждать время, присмотреться повнимательнее и предоставить парню первый шаг.
  • Слишком сладко. Когда девушка слишком навязчива, заботливая, внимательная и эмоциональная, это не каждому по вкусу. Должна быть мера во всем. Женщины, которые выдерживают дистанцию (в разумных мерах), умеют себя преподносить, и позволяют мужчине быть таковым, более ценны и желанные. А когда девушка дает все и сразу и предлагает еще больше, она становится слишком доступной, неинтересной, а в последствии ненужной. Поэтому не стоит признаваться первой — ожидание вознаграждается.
  • Аккуратно! Испугается — убежит! Решительных, настойчивых, самоуверенных девушек общество боится. Мужчина тоже может испугаться такой решительности своей избранницы и в первый же подходящий момент исчезнуть навсегда. Вот скажет она, что любит, а вдруг он чувств этих не испытывает ещё. А потом сидит и думает, что дальше делать и как с этим жить. Так и получаются ситуации, когда она уже хочет свадьбу и детей, а он думает, как и где еще погулять. Не нужны ему эти признания, нельзя человека удержать возле себя только тем, что вы любите.
Это интересно:  Презерватив остался внутри – чем опасно и что делать.

Влюбленные девушки

Заключение

Каждый сам решает, когда, кому и что говорить. Не существует четкого плана или формата, когда признаваться в любви и кто должен сделать это первым. Существуют стереотипы, которые приняты многими поколениями, а их нарушение приводит к осуждению и обидам. Важно слушать свое сердце, быть самим собой и не беспокоиться о том, что скажут другие. В конце концов, мы сами делаем выбор, определяя свою жизнь, и это правильно.

Проявление чувств и эмоций — это неотъемлемая часть жизни и подлинного человеческого бытия. Мы не можем быть счастливы без улыбки, мы не можем грустить без слез, нам не может быть больно без слез. Точно так же мы не можем любить и молчать об этих чувствах. Жесты, мимика, внимание говорят сами за себя. Главное, чтобы мы любили. Чисто, искренне, всей душой, с каждым днем все больше погружаясь в человека.

Способы, позволяющие признаться мужчине в любви

Тщательно продумайте, как вы это делаете. Выберите простой метод, чтобы молодой человек понял послание.

Намеки и таинственные послания

Это не очень хорошее признание, особенно если в непосредственной близости от вас есть несколько поклонников. Мужчина может неправильно истолковать знаки и подумать, что женщина помогает своей подруге избавить его от солидарности. Если вы решили намекнуть, выберите честный метод — соблазнение. После того как вы привлекли его внимание, заговорите, но используйте мягкие фразы типа «тебе нравится», «интересно», «мило».

Любовное послание

Письмо и другие романтические варианты

Романтика не вдохновляет, а удивляет молодых людей. Женщины, которые пытаются полностью выразить свои чувства, в итоге получают длинные рукописные послания. Парни не читают такие письма до конца, это их утомляет. Если вы выбрали этот вариант, выберите короткую записку с подписью. Не кладите ее на свой стол, потому что есть риск, что она потеряется, а вручите лично ему, когда у него будет время или после вечернего свидания.

Почему мужчины не следят за мной и не обращают на меня внимания

СМС и социальные сети

Практичный способ сделать признание, но не ждите ответа после прочтения. Девушка готовится, пишет текст и ожидает немедленного ответа. Мужчина склонен критически оценивать слова по поступкам и поведению. Если он получит ответ, то это произойдет в течение дня или при встрече. Помните, что признание — это способ выражения чувств и поэтому не является обязательным.

Как себя вести, если чувства не взаимны

Прежде чем сделать признание, подумайте о возможности отказа, о том.

  • не показывайте негативных эмоций, агрессии — если ответ молодым человеком не обдуман, принятие его решения может изменить мнение на противоположное;
  • не навязывайтесь, не преследуйте — этим добиться симпатии не получится;
  • не плачьте — слезы отталкивают и смывают макияж.

В каких случаях женщина первая признается в любви?

Любовь — это яркое, незабываемое чувство, которое переполняет нашу душу. Женщины очень эмоциональны, поэтому они не могут долго скрывать свою любовь к мужчине. Женщины делают первый шаг и признаются в любви, когда:

  • хочет определенности в отношениях;
  • мечтает поскорее услышать заветные слова, которых она так долго ждала;
  • пытается понять, насколько искренне относится к ней мужчина.
Это интересно:  Как общаться с девушкой: 14 советов.

Реакция женщины на признание в любви

Есть два варианта: Либо женщина просто признается в своих взаимных чувствах, если они у нее есть, либо она должна вежливо отказать своему кавалеру и объяснить, почему она не может ответить ему взаимностью. Как бы трудно это ни было, лучше не питать напрасных надежд и сказать мужчине правду о том, что у этих отношений нет будущего, но так, чтобы это не было обидно.

Реакция женщины на признание в любви

Как может звучать ответ:

  • извини, но я не смогу сказать тебе то же самое;
  • я отношусь к тебе как к другу (брату);
  • я очень хорошего мнения о тебе, но, к сожалению, не люблю, давай останемся друзьями;

Врезка турбо топ-3

Вы можете сделать вид, что не услышали и промолчать, или шутливо ответить: «А я люблю хорошо поесть и хорошо поспать!». Но это не лучшие варианты (таким ответом на признание легко обидеть мужчину), как и следующие фразы:

  • я в курсе (с улыбкой);
  • соболезную;
  • спасибо, что сказал;
  • я тоже себя люблю;
  • я в этом не сомневалась;
  • придется подождать, пока я смогу сказать то же самое тебе;
  • смешно;
  • сейчас расплачусь от умиления.

Чего нельзя делать, если мужчина первым признается в любви

Чего нельзя делать, если мужчина первым признается в любви

  • Пользоваться его чувствами. Если мужчина первым признается в любви, он раскрывает душу и показывает готовность совершить ради любимой все, что только возможно и невозможно. Это делает человека, решившегося на признание, уязвимым. Не позволяйте себе использовать это против него. Представьте, каково будет вам в такой ситуации.
  • Признаваться в любви, не любя. Не надо автоматически отвечать на признание такими же словами, если не испытываете любви к мужчине. Возможно, вы посчитаете это лучшим вариантом, но ложь ранит человека больше, чем искренний и тактичный отказ. Тем более рано или поздно правда все равно раскроется.
  • Менять к нему отношение. Признание в любви от мужчины, к которому вы относились просто как к другу, может настроить вас против него (как он мог предать дружбу!) и вызвать желание порвать с ним раз и навсегда. Но не стоит рубить с плеча: где вы найдете такого же искреннего и преданного товарища. Разве он виноват в том, что дружба превратилась в пылкое чувство? Попробуйте честно с ним объясниться, а потом сделать вид, что никакого признания в любви не было, и живите как раньше.

Итак, для женщин любовь означает выйти замуж, родить и вырастить детей, вести совместное хозяйство. Для мужчин, напротив, это часто означает секс. «Разве я не хорошо занимался с тобой любовью сегодня в постели?» — удивляется партнер, когда его девушка говорит, что он ее не любит. Поэтому всегда важно знать, что именно означает любовь, и понимать, что заставляет мужчину признаваться в своих чувствах первым.

Оцените статью
Добавить комментарий