Как вести себя, если мужчина отдаляется: что делать, советы психолога.

Вы — полноценное человеческое существо. У вас, как у человека, есть две руки и две ноги. Вы вполне способны позаботиться о себе, и вы можете купить себе новый телефон. Другое дело, если вы не хотите этого делать.

Вначале романтик, а потом агрессивный скандалист

Вначале романтик, а потом агрессивный скандалист

Проблема у них была в том, что они встречали мужчин, которые великолепно флиртовали, проявляли всевозможные знаки внимания, дарили цветы, раздавали приглашения и просто пытались раствориться в своей избраннице. Одним словом, они были настоящими романтиками. Возможно, вы задаетесь вопросом, в чем здесь проблема? Проблема в том, что в какой-то момент эти мужчины радикально изменились, как будто сняли маски. Из любящих, заботливых мужчин они превратились в холодных, агрессивных, вспыльчивых мужчин, которые без причины срывались на своих возлюбленных.

Одна из историй

Одна клиентка рассказала, что относилась к этому мужчине несколько холодно, пока он ухаживал за ней. Но когда он навестил ее, когда заболел ее ребенок, она побежала в аптеку, купила лекарства и помогала пол ночи, чтобы ухаживать за ним. Ее очень тронула эта забота, и после этого она стала нежнее относиться к своему кавалеру, подошла к нему и начала с ним встречаться.

На самом деле, этот человек сделал ей много хорошего в то время. Но как только в их отношениях что-то пошло не так — она сосредоточилась на своей волне или произошла какая-то другая ситуация в их отношениях — мужчина очень быстро «изменился». И поговорка «мягко стелет, да жестко спать» стала очень актуальной для этой клиентки.

Она пришла и говорит: «Моя клиентка очень милая: «Я не понимаю, почему мужчина, который раньше так много для меня делал, теперь, когда мы начали по-настоящему быть вместе, ведет себя совсем по-другому. Он стал очень жестким по отношению ко мне, иногда агрессивным, эмоционально отстраненным. Я его не узнаю».

Здесь я хотел бы сказать вам, что существует определенная закономерность, которую я наблюдал в своей жизни и в своем профессиональном опыте. Мужчины, которые могут очень красиво (можно сказать, слишком красиво, слишком идеально) ухаживать за женщиной, могут очень глубоко проникать в ее внутренний мир, интересоваться ее делами, участвовать почти в каждом аспекте ее жизни, могут буквально растворяться в ней. То есть мужчины, которые стремятся слиться с ней, в последующих отношениях оказываются очень жестокими, мстительными и злыми.

Как правильно реагировать женщине на холод со стороны мужчины

Все рассказы женщин о стремлении мужчин дистанцироваться выглядят примерно так

«Как только я привязываюсь к нему, я начинаю расслабляться — мой любимый становится спокойнее, он уже не так уважителен, как раньше, звонит все реже и реже…».

«Я замечаю, что мой муж становится другим — либо он охладел, либо уверен, что я не уйду…».

«Мой любимый отстранился, он отвечает на каждое второе сообщение, я чувствую, что что-то не так, он явно отстраняется от меня…».

Иногда мужчины отстраняются резко, странно и неожиданно, а иногда это происходит медленно и незаметно. Как реагируют женщины, когда холодность в отношениях очевидна? Истерика, паника, конфронтация! Как такое может произойти? Что происходит? Что им движет? Ублюдок! Трус! Предатель! Это заводит отношения в тупик — вы сталкиваетесь с обидой, грубостью, обида разгорается с новой силой, и ссора принимает огромные масштабы.

В голову приходит несколько разумных вопросов: «Что я мог сделать не так? Как и чем я могу помочь этому человеку сейчас? Что я могу сделать, чтобы исправить ситуацию? Что я могу сделать, чтобы подобное не повторилось?

Первый совет психолога, когда мужчина стал отстраненным и редко отвечает на звонки: Успокойтесь! Затем вам нужно понять причину его отчуждения, но сейчас задача другая. Переведите дыхание, расслабьтесь и дайте мужчине возможность остаться наедине со своими мыслями, проблемами, переживаниями и чувствами. Если вы будете слишком стараться, вы оттолкнете его! Как близкий человек, вы, естественно, хотите помочь ему «здесь и сейчас», но пока оставьте все как есть.

Это интересно:  Как сделать так, чтобы парень предложил встречаться.

Во-вторых, не заставляйте себя. Вы ведь не знаете, в чем причина ухода мужчины? Ему не хватает свободы? Если да, то ваше стремление окончательно развеет его сомнения.

Особенно важно обратить внимание на то, на каком этапе отношений вы находитесь:

  1. Начальный этап, когда положительные эмоции захлестывают людей, где мужчина с женщиной полностью растворяются друг в друге. Если партнер отдаляется уже на первой ступени отношений – вам еще нечего терять, поэтому даже не оглядывайтесь.
  2. На этапе притирки, когда еще бушует страсть, но уже включается разум. Здесь пара начинает трезво смотреть друг на друга, оценивая достоинства и замечая недостатки. Чаще всего мужчины отдаляются, охладевают именно на этой стадии, когда эйфория улетает и приходится принимать избранниц со всеми реалиями. Об этом подробно поговорим позже.
  3. Этап, когда любовь приобретает другой характер и выражается в заботе, благодарности, уважении. Конечно, речь уже идет о браке (длительных отношениях). Откровенного разговора в таком случае не избежать, потому что если мужчина до этого 10 лет был открытым и жизнерадостным, а сейчас стал отдаляться – проблема очевидна. Но все потом! Сейчас отдых необходим, видимо, вам обоим.

Женщины должны научиться вести себя разумно, чтобы сохранить отношения. А как? А также взять паузу, успокоиться, заняться своей жизнью. Да, это нелегко, больно, мучительно, но другого выхода нет — проблема учит мужчину мудрости!

Дайте ему понять, что он не слабый

Мужчина плачет в одиночестве.

Теперь задача девушки — доказать, что ее партнер не прав. Они должны дать понять мужчине, что нет абсолютно ничего плохого в проявлении своих чувств. Оставшись в одиночестве и игнорируя сообщения, можно только усугубить ситуацию. В глубине души мужчины ищут поддержки от любимого человека, даже если боятся показаться слабыми. Но докажите ему, что проявление привязанности характерно для сильных мужчин, готовых нести бремя ответственности.

Живи в настоящем

Кора Ландау (жена легенды науки Льва Ландау, который был известен не только своими достижениями в области квантовой физики, но и своим, мягко говоря, необычным отношением к супружеской жизни и вере) в своих воспоминаниях утверждает, что женская память обладает уникальным свойством — она может возвращаться в прошлое и отслеживать события, которых никогда не было. Я полностью согласна с этим, и вы, вероятно, тоже. Я уверена, что каждая из нас не раз ловила себя на подобных мыслях. Но я бы хотела обратить внимание на другое, не менее уникальное свойство женской души — влюбляться в мужчину за то, что может произойти в будущем.

Мы страстно желаем красивого флирта, серьезных отношений, может быть, даже брака и медового месяца на Каймановых островах. Но как только мы узнаем его фамилию, мы относимся к этому человеку так, как будто он пригласил вас не на свидание в кино, а прямо в ресторан, чтобы составить свадебное меню. Тем самым мы искажаем реальность и приписываем человеку качества, которые у него есть, но которые он еще не смог проявить.

Такой избыток самооценки всегда ощущается мужчиной, и он теряет отношения с женщиной, потому что понимает, что ему больше не нужно добиваться ее. Они уже все для него сделали. Чтобы предотвратить это, нужно дать мужчине возможность проявить себя наилучшим образом. Не живите своей жизнью, моделируя ситуации, которые могли бы произойти в прошлом, и вещи, которые могли бы произойти в будущем. Если вы хотите, чтобы мужчина заинтересовался вами сейчас, оценивайте его и ситуацию объективно, исходя из того, что происходит прямо сейчас.

Причины, по которым мужчина не появляется после первой встречи

Другая возможность заключается в том, что после встречи с вами и воспоминаний о прошлом болезненном опыте он, вероятно, боится повторить его и снова получить боль. В этом случае он еще может появиться в вашей жизни, когда станет более эмоционально зрелым.

Это интересно:  Порочная страсть: 9 причин, почему люди изменяют.

Последняя мысль о том, почему общение прекратилось, заключается в том, что вы ему просто не нравитесь. По лицу некоторых мужчин трудно определить, что они чувствуют, но обычно женщина может интуитивно определить, нравится ли она собеседнику. Внешность, характер, отношение, вредные привычки и т.д. могут оттолкнуть вас.

Также возможно, что вы не знали, что сказать мужчине, если хотели бы его взять. Здесь вы узнаете, как начать разговор, как его продолжить и какие фразы можно использовать, чтобы заставить парня пригласить вас на свидание.

Почему он не отвечает

На самом деле, все причины тесно связаны между собой и могут быть сведены к одному большому «не хочу». Но давайте разложим ее на составные части и рассмотрим каждую причину в отдельности. Итак, почему бывший парень не отвечает на полученные текстовые сообщения?

Трусит

Как вести себя, если мужчина отдаляется: что делать, советы психолога. 2

Первая причина — трусость. Вот почему мужчина не сказал причину расставания и отделался бессмысленным «скоро узнаешь». Она испугалась. Чего боялась? Во-первых, что он передумает, потому что я ему понравилась. Второго — что он узнает обо мне много интересного; идеального мужчины не существует. Когда женщина расстается с кем-то, она может сказать много неприятных вещей о мужчине. И она это сделает, потому что ей обидно, больно и очень обидно. Ты мало зарабатываешь, ты импотент, ты трус, у тебя изо рта воняет, ты не пользуешься дезодорантом, твои носки — химическое оружие, да мало ли что еще можно сказать в гневе. Возможно, вы звонили или писали своему бывшему, а он не ответил. Он боится получить удар в живот, спасти свою самооценку и не хочет слышать ничего плохого.

Нашёл другую

Как вести себя, если мужчина отдаляется: что делать, советы психолога. 3

Другая возможная причина — у него есть другая девушка. Во-первых, он не хочет вызывать ее ревность, поэтому просто удаляет ваши сообщения. Во-вторых, возможно, он решил, что если вы будете игнорировать ее, то скоро устанете от унижений и будете писать ему. Да и зачем ей ваши сообщения, у нее новая жизнь, новое приключение, и она сразу бросается в него.

Он — нарцисс

Или он самовлюбленный. Допустим, вы расстались со своим бывшим навсегда, написали ему благодарственное письмо, рассказали, какие чудесные дни, месяцы, годы вы с ним провели, надеялись на новую дружбу. А он вам не ответил, хотя вы видите, что он следит за вами в социальных сетях. Вполне возможно, что он укрепляет свою репутацию и ждет, когда вы отправите ему еще одно приятное сообщение. И он это сделает, но когда-нибудь потом, когда ему нечем будет заняться. Вы будете так рады снова увидеть его, что начнете посылать ему приятные сообщения.

Как вести себя, если мужчина отдаляется: что делать, советы психолога. 4

Или он наблюдает за вашей жизнью. Пока в вашем личном фасаде ничего не меняется, он не интересуется вами и молчит. Как только что-то изменится, например, выложите фотографии с новым мужчиной или напишите в своем статусе, что вы снова счастливы, он заметит. Нарцисс никогда не признает, что вам хорошо без него, даже если он был инициатором разрыва. Он начнет писать вам смс, звонить и предлагать встретиться. Вы захотите проверить это. Но если я прав, держитесь от него подальше. Нарциссы не способны любить никого, кроме себя. Их интересует только собственное удовольствие и счастье.

Достало

Если вы написали своему бывшему, что все еще любите его, а он даже не прочитал ваше признание, то, скорее всего, вы уже сыты по горло им и своими чувствами. Простите меня за откровенность, но часто ли вы ему пишете, звоните, просите о встрече? Или вы не пишете ему, но ходите с влажными глазами, грустите при встрече, пишете в социальных сетях, что вам плохо без него, ставите статусы типа «вернись ко мне»? Он хотел бы связаться с вами как друг, но вы страдаете и не позволяете ему. Вы игнорируете его и боретесь с переполняющими вас чувствами, надеясь, что в конце концов успокоитесь.

Это интересно:  Как предложить парню встречаться: 5 шагов, секреты переписки.

Как вести себя, если мужчина отдаляется: что делать, советы психолога. 5

Допустим, вы не беспокоили его своими чувствами, а потом решили признаться ему. Какой реакции вы ожидали?

Как реагировать на молчание

Какой реакции мы ожидаем, когда пишем сообщения людям, которых покинули — просто чтобы что-то сказать, в надежде вернуть их, соскучиться по ним или разминуться с ними. Если мы не получаем ответа, мы причиняем боль только себе. Вы пишете своему бывшему парню и спрашиваете: «Привет, как дела?». Он не отвечает, и вы жалеете, что написали ему. Что вы делаете дальше? Не пишите больше, это унизительно. Забудьте об этом, а еще лучше удалите контакты с ним из своего телефона, чтобы не повторить ошибку. Если он соизволит ответить вам, сделайте то же самое — не отвечайте и даже не читайте его сообщение. Пусть он думает, что он вам тоже не интересен и что предыдущее сообщение было написано от скуки.

Как вести себя, если мужчина отдаляется: что делать, советы психолога. 6

Не секрет, что когда вы пьяны, вам хочется написать своему бывшему и рассказать ему все, что у вас на душе, но делать этого определенно не стоит. Я знаю, что желание горячее и непреодолимое, но сдержитесь и воздержитесь. Дайте телефон надежному другу, который никогда его не вернет, даже если вы будете плакать или ругаться. Если вы уговорили своего друга сделать какую-то глупость, когда вы придете в себя, извинитесь за вчерашний вечер. Объясните, что то, что вы написали, было пьяным бредом, что вы трезвы и сожалеете о своем поступке. Пусть он не реагирует на ваши извинения, но вам станет легче. И постарайтесь больше так не шутить. Пьяными сообщениями вы только рассмешите или расстроите его. Разве это то, что тебе нужно?

Девушки, давайте поговорим подробнее о том, что можно и что нельзя писать своему бывшему парню:

  1. Не признавайся в любви. Вы расстались, значит, его чувства остыли. Да и рассказывать о сокровенном правильнее тет-а-тет, глядя в глаза, чтобы увидеть реакцию, а не в сообщениях.
  2. Не пиши, что скучаешь. Не показывай ему свою слабость.
  3. В послании «Привет. Как дела?» нет ничего пред рассудительного, если дальше идёт конкретика. Например, тебе нужно решить какой-либо вопрос (забрать свою вещь или отдать что-то его). Если же продолжения нет, то такое сообщение – это тоже демонстрация слабости.
  4. Не пиши, что тебе плохо без него. Он может ответить, что ему без тебя хорошо. Не делай себе больнее, чем есть.
  5. Не спрашивай, почему вы расстались. Ты же не мазохист, чтобы добровольно выслушивать гадости в свой адрес.
  6. Не рассказывай ему, как ты страдаешь. Ты только потешишь его самолюбие. Ты же не тряпка, чтобы об тебя вытирали ноги.
  7. Не делай вид, что ошиблась адресом, пытаясь заставить его ревновать: «Спасибо за прекрасный вечер и сумасшедшую ночь, мне никогда не было так хорошо». Он спросит: «В смысле?», а ты такая: «Ой, это не тебе». Это глупо. Он поймёт, что пытаешься заставить его ревновать. А ещё может распускать о тебе неприятные слухи, мол не успела с ним расстаться, уже к первому встречному в койку прыгнула.
  8. Не спрашивай его о новой девушке: «Я слышала ты теперь со Светкой, ну и как она?». Это унизительно.
  9. Не хвастайся в том, что теперь у вас всё хорошо. Это же нелогично. Тем, кому хорошо, хвастаться некогда.
  10. Не спрашивай, почему он не отвечает. Это и так понятно. Вы расстались и больше он вам ничего не должен. Не хочет – не отвечает.

Бывшие парни не должны переписываться. Вы не хотите показывать свою слабость. Пробудите свою гордость и полюбите себя. Да, он хорош, но он не идеален, и это точно не ваша судьба, иначе вы бы сейчас не страдали. Вы найдете свою половинку, а прошлое пусть останется в прошлом. Отпустите его и двигайтесь дальше. Вот и все. До свидания.

Оцените статью
Добавить комментарий