Лайфхаки для студентов. Подготовиться к экзамену по истории за одну ночь.

Экзамен по истории в ДВГУ — это дополнительный экзамен, который выпускники должны сдать на пути к университету своей мечты. Обычно он сложнее ЕГЭ и проверяет глубокие знания по истории, поэтому требует тщательной подготовки.

Как готовиться к ДВИ по истории в МГУ

Экзамен обычно начинается в 10 утра и длится 4 астрономических часа. Лучше всего приходить за 30-60 минут до начала экзамена, чтобы найти тихую аудиторию. Ограничение по времени на экзамене по вождению в нетрезвом виде строго соблюдается: Любой, кто придет раньше 10:01 утра, не будет допущен к экзамену. Каждый год плачущие и расстроенные опоздавшие оказываются у дверей комнаты.

Кандидаты занимают свои места, а организаторы раздают листы с печатями. Рисунки необходимо вернуть в конце задания вместе с чистыми листами. Выносить материал из аудитории запрещено.

Вступительный тест по истории МГУ состоит из трех вопросов. Они будут написаны на доске или розданы сдающим тест. Вы можете набрать максимум 33 балла за каждый из трех вопросов. Вы получите 99 баллов, доска добавит еще один балл, и общая оценка составит 100 баллов.

Вам разрешается покинуть комнату через час после начала экзамена. За час до окончания экзамена вы не можете выйти из аудитории и вернуться, только закончить работу и покинуть экзамен.

Что взять с собой

Принесите в комнату две ручки с синими или черными чернилами. Цвет клея имеет значение: если работа написана разными цветами, она не будет принята.

Алексей Гусев: «Работы принимаются экзаменаторами анонимно, и смена чернил может послужить подсказкой. По этой же причине не разрешается прикреплять к работе иллюстрации, чтобы экзаменаторы не могли идентифицировать кандидатов. Поэтому, если вы решили нарисовать Наполеона на полях, рекомендуется воздержаться от этого.

Можно ли взять с собой шоколад и какую бутылку воды следует взять, будет объяснено на консультационном собеседовании. Консультационное собеседование обычно проводится за день до экзамена во второй половине дня.

Сначала люди, затем события

Вам нужно будет выучить историю с глазу на глаз. Запомнить события, список участников, год и место гораздо сложнее. Правление князей и императоров — хорошая система отсчета, когда речь идет о национальной истории.

Сначала выпишите всех правителей с датами их правления и запомните их. Затем заполните каждый блок событиями, войнами, реформами, сражениями, общими событиями, которые также имеют свою дату.

Следующий шаг — характеристика царствования, буквально 3-4 предложениями из конспекта или таблицы для подготовки к экзамену (существует множество категорий для ЕГЭ).

И, наконец, кратко опишите события: противники в войнах, исход войны и название мирного договора, если он был; восстания — причина и лидер; реформа — инициатор и суть реформы.

Это интересно:  А вы платили? »: стоит ли скидываться на работе.

Индексовые карточки

Вся информация, которую мы определили выше, должна стать вашей личной шпаргалкой для «карточной игры».

Напишите все даты на маленьких карточках, просто цифрами, без упоминания события. Я предлагаю вам написать даты на обеих сторонах карточки, убедившись, что они относятся к разным эпохам или, по крайней мере, разделены одним столетием. Как мы теперь будем действовать?

Первый шаг: положите совок рядом с собой. Достаньте карточку с датой на ней. Найдите дату в совке, произнесите ее вслух и отложите в сторону. Возьмите новую дату и т.д.

Второй способ: Оставьте шпаргалку рядом, но смотрите на нее, когда это необходимо. Теперь цель состоит не в том, чтобы запомнить дату и событие, а в том, чтобы вспомнить их самому. Возьмите дату и постарайтесь вспомнить, что за ней стоит. Произнесите ответ вслух и сравните его с правильным ответом.

Третье упражнение: спрячьте карточку с копиями. Возьмите по 10-15 дат. В идеале пишем дату на новом листе и рядом пишем свой ответ. Если вы не можете вспомнить дату — поставьте дефис или знак вопроса. После того как вы дали ответ — проверьте его. Для особо ленивых на этом этапе стоит привлечь соседей по комнате или родителей. В крайнем случае, можно проглотить друга по VK: отправьте ему фото своих шпор.

Также возьмите дату, отдайте ее своему «экзаменатору» и назовите свой вариант ответа. Если он правильный, отложите дату в сторону, если неправильный — не откладывайте, пока не вспомните, что это такое. Назовите правителя, при котором произошло событие, и постарайтесь вспомнить другие события, которые произошли в последнее время в связи с этой датой. Если вы все еще не можете найти правильный ответ, спросите совета у друга.

На каких факультетах требуется ДВИ по истории?

Поскольку формат экзамена DLS по истории сильно отличается от формата ЕГЭ, к нему нужно готовиться отдельно. Однако эта задача упрощается тем, что на обоих экзаменах проверяется один и тот же материал, но с разной степенью углубленного изучения. Так, к ЕГЭ по истории можно подготовиться по углубленной программе в начале года, а не довольствоваться поверхностными знаниями «только для экзамена». Затем можно готовиться к экзамену по истории в мае-июне, тренируясь только на бланке и заполняя пробелы.

  1. Истории .
  2. Институт стран Азии и Африки .
  3. Политологии .
  4. Мировой политики .
  5. Глобальный процессов .
  6. Географии — только направление «Туризм».

Нужно ли готовиться к ДВИ отдельно от ЕГЭ?

Прежде всего, стоит ознакомиться с расписанием экзамена по истории. Там перечислены все темы, которые могут быть включены в экзамен.

Это интересно:  Музыкальные профессии.

Во-вторых, готовясь к экзамену по истории, не забывайте практиковаться. Поэтому кандидатам могут пригодиться предыдущие экзамены (в разделе «Примеры экзаменов» в правой части страницы вы найдете экзамены с 2011 по 2020 год, хотя экзамен по истории искусства сдается отдельно). Однако в TEF по истории вы можете встретить некоторые задания за более ранние годы. Это связано с тем, что ранее использованные номера не удаляются из базы данных, поэтому их можно использовать повторно.

Также стоит обратить внимание на учебники, рекомендованные преподавателями исторического факультета МГУ:

Когда я увидела свой вариант экзамена, он показался мне легким. Я успокоилась: я знала, что подготовилась и могу хоть что-то сделать. Меньше волнений — лучше результат. Я писала эссе о правлении Дмитрия Донского. Изначально я знала, что выберу ранние периоды истории — я люблю Древнюю Русь, например. Так и получилось, что каждый раз, пробуя разные методы преподавания, я начинала с этой темы и узнавала ее лучше, чем все остальные вместе взятые.

  • «История России» А.С. Орлова (2-е издание),
  • «Отечественная история в схемах и таблицах» В.В. Кириллова,
  • «История России» Н.И. Павленко.

Жара на ЕГЭ

И самой сложной частью экзамена было сделать все правильно. Приходилось делать все сразу. Но, слава Богу, у меня было много времени. А еще в аудитории было очень жарко, мы не могли открыть окна, потому что от ветра с улицы со столов слетали скатерти. Тот, кто бывал в Астрахани летом, поймет это. Это было, наверное, самое сложное. Да и рука уставала от письма. В общем, у меня были только технические проблемы.

После экзамена я был готов ко всему, но с нетерпением ждал 90+. ЕГЭ — вещь непредсказуемая, даже если ты уверен, что написал все на 150%, результат может быть очень плохим. Поэтому я просто надеялся на максимум.

Непредсказуемый результат

Когда я увидел свой результат, я был приятно шокирован. Я не могла поверить, что набрала 100 баллов. Я до сих пор не могу осознать этот факт. Мои друзья и одноклассники были рады за меня. Они ожидали от меня высокого результата, но я даже не знаю, были ли они готовы к такой нереальной цифре.

Давайте перейдем к следующей части — истории.

Сюжеты

История — это как телевизионная программа. Есть последовательность событий, в которой одно следует за другим. Как в сериале, есть персонажи — исторические личности. Подобно телевизионному сериалу, рассказ наполнен определенными словами, которые применимы только к определенному сюжету — понятиями.

У каждой темы урока есть своя ППС (причина и следствие) — причины и последствия изучаемого вами события. Как и в жизни, у того, что вы читаете этот документ, есть причина — вы решили сдать экзамен по истории. А следствием является то, что вы собираетесь готовиться к экзамену. Это так просто.

Это интересно:  Профессия Гостиничное дело.

Поэтому, продолжая изучать курс, по каждой ключевой дате найдите причины, по которым произошла русско-японская война (например), и последствия этой войны. Этот навык также спрашивается во многих экзаменационных работах.

Исторические фигуры и термины также важны. Они нужны вам для того, чтобы сдать экзамен и понять то, что вы изучаете. Какие термины и людей вам нужно выучить, вы можете узнать в стандарте по истории культуры.

Совет: всегда изучайте персоналии в связи с термином «современный правитель». Изучив основы, вы будете знать десятки правителей нашей страны. Изучайте личности как людей, живших (например) во времена Петра I.

Как видите, все достаточно просто и имеет определенную структуру.

Так какие задания проверяют знание сюжетов?

C чего начать подготовку к ЕГЭ по истории: пошаговая инструкция C чего начать подготовку к ЕГЭ по истории: пошаговая инструкция C чего начать подготовку к ЕГЭ по истории: пошаговая инструкцияC чего начать подготовку к ЕГЭ по истории: пошаговая инструкция

C чего начать подготовку к ЕГЭ по истории: пошаговая инструкция

C чего начать подготовку к ЕГЭ по истории: пошаговая инструкция

При работе над темой для успешной подготовки следует помнить об одной особенности: Каждая тема в конспекте должна быть разбита на отдельные части и обязательно связана с историко-культурной закономерностью. Тогда все будет легко.

Последнее, что вам нужно проработать. И работать над ними отдельно.

Источники

Источникам мы посвятим отдельное руководство.

Пока же скажу лишь, что если вы их знаете, то справитесь и с остальной частью экзамена. Причем со всеми. Так что милости просим — на экзамене используются все источники, как мы уже давно знаем.

Итак, путь к результату проложен. Пункт «А» есть, и вашим первым заданием будет — изучить основы курса от Правителей России.

  1. Карты. Составители экзамена не рисуют новые карты каждый год. Они используют готовый пак карт, причем одинаковый, каждый год. Он есть на руках у меня и нашей команды. Так что ты так же можешь его получить в недельном марафоне и там же научиться с ними работать. C чего начать подготовку к ЕГЭ по истории: пошаговая инструкция
  2. Культура. Главное при изучении культуры не уйти в чтение книжек и пособий. Это вообще отдельная тема, на которую мы поговорим в следующих инструкциях. Важно понимать, что и культуру на экзамене спрашивают одну и ту же: в заданиях используют заранее известные иллюстрации, памятники культуры (от живописи до архитектуры) C чего начать подготовку к ЕГЭ по истории: пошаговая инструкция
  3. Документы. Для успешной работе с ними нужно освоить один важный навык. Этому будет посвящен отдельный пост.

C чего начать подготовку к ЕГЭ по истории: пошаговая инструкция C чего начать подготовку к ЕГЭ по истории: пошаговая инструкция C чего начать подготовку к ЕГЭ по истории: пошаговая инструкцияC чего начать подготовку к ЕГЭ по истории: пошаговая инструкция

Оцените статью
Добавить комментарий