Стоит ли увольняться с работы в никуда.

Я начал работать на новой работе в конце июня, сам поиск занял месяц. Мой испытательный срок закончился очень скоро. Пока рано говорить об успехах, но, кажется, все получается.

Истории тех, кто поменял работу в разгар пандемии

Во время весенних каникул планы по смене работы не осуществились, потому что некоторые работодатели ввели мораторий на прием на работу. Другие внезапно оказались на рынке труда из-за сокращений и отложили поиски новой работы до лучших времен. Я поговорила с некоторыми участниками, сменившими работу в разгар пандемии, и попыталась оценить их истории со стороны, как эксперт по человеческим ресурсам, знающий ситуацию на рынке труда.

Ирина Хоменко

Те, кто уволился до локаута, надеясь отдохнуть и с новыми силами искать работу весной, оказались в сложном положении. Весна обычно является трудоемким временем, когда появляется больше вакансий. Но эта весна была необычной во всех отношениях. Вот история нашей первой ведущей леди.

Смена направления в кризис

Апрель. Светлана, маркетолог и специалист по PR

«Я уволилась со своей последней работы в канун Нового года. Я просто перегорела, очень устала и не видела там никаких перспектив. Мне хотелось начать новую жизнь. Я решила, что отдохну месяц и с новыми силами начну поиски. Мне не нужна была новая работа в той же отрасли (с моим опытом я легко нашла бы ее, даже по рекомендации). Я хотела перейти в смежную область: от связей с общественностью до маркетинга. Со стороны эти области часто воспринимаются как одно и то же, только с разными названиями, но на самом деле они обе имеют множество особенностей. И работодатели хотят видеть маркетолога с опытом работы в маркетинге, а не в PR. Желательно также с портфолио интегрированных маркетинговых проектов. У меня не было ни того, ни другого — пришлось как-то убеждать работодателей, что я справлюсь. Вначале я даже была готова к более низкой должности и зарплате. Главное, что мне не было скучно, что я был «движим».

Весь январь я провел, отдыхая. В феврале я медленно начала искать работу, внимательно изучая предложения о работе, чтобы понять, хочу я там работать или нет. Я подавала заявления только на лучшие вакансии. Я сходила на три собеседования. Одно мне не понравилось (скучное), другое понравилось, но им нужен был опытный маркетолог. Я не отчаивалась, потому что думала, что лучшие предложения появятся весной. Я никак не могла остаться без работы до лета, поэтому установила для себя крайний срок — март. И в начале марта у меня было два варианта: один был очень интересным для меня и от известной компании, но они отнеслись к моему заявлению с некоторым сомнением; второй был менее интересным для меня, но я им явно понравилась, поэтому отсутствие профильного опыта меня не смутило. Вторая компания сделала мне предложение о работе, и я засомневался — а вдруг первая компания все же взяла бы меня? Но поскольку в первой компании шансы были невелики, я согласилась. 23 марта я вышел на работу. Через три дня в Москве объявили о мерах изоляции, и нас отправили работать далеко.

Я очень переживала: раз ситуация такая нестабильная, значит, меня скоро уволят как молодую девушку. Но нет, мою новую компанию кризис нисколько не затронул. Конечно, привыкнуть к новой работе мне было гораздо сложнее, чем к традиционной, да и отрасль была новой. Но я справилась с этим.

А вот компания, в которую я хотел перейти, но не был приглашен, с трудом пережила кризис: Она из офлайновой индустрии развлечений, которая очень сильно пострадала. Насколько я знаю, в итоге они никого не взяли на эту работу, потому что им пришлось экономить.

Это интересно:  Земельно-имущественные отношения – что это за профессия.

Оценка ситуации со стороны

Хорошо, что в данном случае все обошлось, потому что поиск новой работы — это всегда сложное и трудоемкое дело. Вы должны доказать работодателю, что ваш предыдущий опыт также полезен, и убедить его в том, что вы сможете справиться со всем новым. Вы также должны быть готовы к тому, что ваш доход может временно снизиться, что требует финансовой подушки безопасности или поддержки близких людей.

Даже в более стабильной фазе может быть страшно обосноваться на новом месте и выбрать новое направление, но Светлане пришлось сделать это в довольно нервной ситуации. Страха по-прежнему много — можно порадоваться за героиню, которая оставила это позади и теперь чувствует себя в безопасности.

Но многие из тех, кто, как и она, планировал сменить профессию, были вынуждены временно отказаться от этих планов в разгар кризиса. Не вините себя, если это случилось с вами. Это было логичное решение, если на момент кризиса вы еще не нашли работу в новой сфере. Лучше было адаптироваться и искать работу в прежней сфере, где у вас уже был опыт. Позже вы могли бы вернуться к своим планам в новой сфере деятельности.

Как решиться уйти с работы

Уход от работодателя — сложное решение даже в стабильные времена. А сегодня его можно назвать по-настоящему экстремальным. Трудно покинуть зону комфорта, где все понятно и идет своим чередом.

Понятно, как пройдет рабочий день, что скажут коллеги или начальник, когда и сколько денег вы получите. И вероятность неприятных сюрпризов очень мала. Трудно покинуть такое комфортное и интимное пространство. Обычно требуется веская причина.

  • Недовольство заработной платой. Это один из самых распространенных поводов уйти с работы. Если денег не хватает даже на самое необходимое, а зарплату повышать не хотят, придется искать другое место. В принципе, чем меньше заработная плата, тем проще будет уйти.
  • Отсутствие перспективы. Не каждому по душе постоянно топтаться на одном месте. Если человек понимает, что продвижений по работе не будет, он начнет задумываться о более перспективном месте.
  • Эмоциональное выгорание. Когда уже вообще край: слово «отчет» вызывает приступы ненависти даже в выходные дни. А в будни хочется крушить оборудование, мебель и, возможно, некоторых коллег прямо в офисе. В общем, когда сам организм начинает протестовать против работы в этой компании и коллективе.

Как уволиться без отработки двух недель

К чему нужно готовиться

Уход с работы, которая вам не нравится, может помочь вам сделать шаг навстречу себе настоящему и приблизиться к своему месту в жизни. В том месте, где вам нравится, вы можете внести свой вклад в развитие компании.

С другой стороны, решение уволиться ни с того ни с сего — сложный шаг практически для любого человека. Поэтому нужно учитывать некоторые нюансы.

  • Финансовая нестабильность. Хорошо, когда есть накопления хотя бы на пару месяцев. Или родственники, которые могут оказать финансовую помощь. Однако в любом случае нужно быть готовым к экономии. Особенно актуально это для тех, у кого есть кредиты и ипотека.

С помощью онлайн-копилки от Совкомбанка вы можете заранее позаботиться о своих накоплениях. Открыть собственную копилку можно в мобильном приложении «Халва-Совкомбанк».

Хороший способ сохранить деньги — это онлайн-копилка с возможностью пополнения и снятия. Откройте онлайн-копилку со ставкой до 7% в год в мобильном приложении «Халва-Совкомбанк».

  • Длительный поиск работы. Даже большое количество вакансий по специальности не гарантирует быстрое трудоустройство. В одном месте не понравится вам, во втором — вы не подойдете по каким-либо параметрам, в третьем — зарплата маленькая, в четвертом — офис далеко от дома. И снова по кругу.
  • Психологическое напряжение. Неизвестность может выбить из колеи кого угодно. Уходя в никуда, невозможно узнать, когда будет найдена новая работа, закончатся финансовые проблемы и т. д.
  • Снижение самооценки и неуверенность в себе. Если постоянно получать отказы, то самооценка может упасть до критических значений. В этом случае разборчивость тоже отключается — и вот человек уже соглашается на должность ниже, чем рассчитывал. А еще есть опасность так называемой временной работы, когда сотрудник устраивается на первое попавшееся место, чтобы был хоть какой-то заработок. Со временем он планирует подыскать более перспективное место, только вот это «со временем» может затянуться надолго. В итоге человек трудится на нелюбимой работе многие годы.
  • Отказ от привычных «плюшек» от организации. В некоторых компаниях сотрудникам не только предоставляют чай, кофе и печеньки, но и оплачивают санатории, поездки на море. Ну, или хотя бы компенсируют затраты на дорогу до офиса. Конечно, отказ от всего этого — не столь критично, как финансовая нестабильность. Но к хорошему привыкаешь быстро. Даже к мелочам.
Это интересно:  Как перевестись в другой вуз: пошаговый перевод из одного вуза в другой, инструкция, FAQ.

Что делать после увольнения

В первый понедельник после увольнения большинство людей испытывают сладкое чувство свободы, радость от принятого решения и немного злорадства по отношению к бывшим коллегам и другим сотрудникам. К этому добавляется осознание того, что у вас теперь много свободного времени.

Первые несколько дней вы можете просто ничего не делать. Но это быстро надоедает, поэтому нужно чем-то заполнить свободные дни. И лучший способ сделать это — конструктивный.

  • Промониторить рынок труда. Необязательно смотреть подходящие вакансии. Самое время выяснить, что вообще сейчас предлагают работодатели, какие навыки востребованы. Можно даже посмотреть другие сферы работы. Вполне возможно, что вас заинтересует совершенно иная деятельность.
  • Наконец-то обратить внимание на профориентацию. Сегодня соответствующих организаций предостаточно. Специалисты проведут тестирование и подберут вам наиболее подходящую сферу. Кстати, будьте готовы к тому, что вы, возможно, всю жизнь занимались не тем.
  • Встретиться с друзьями и знакомыми. И не только для хорошего времяпровождения. У них можно узнать о подходящих вакансиях на их работе. Может, даже кто-то когда-то звал вас в свою компанию. Сейчас самое время напомнить о предложении.

Лучше всего встречаться с друзьями в уютных кафе и ресторанах. Посиделки с близкими будут не только приятными, но и выгодными, если вы расплатитесь картой «Халва». Вы получите выгодный кешбэк за посещение кафе-партнеров «Халвы».

Халва знает, как сделать так, чтобы ваше денежное дерево расцвело при любых обстоятельствах: Совершайте покупки в беспроцентную рассрочку в более чем 250 000 магазинах-партнерах на сумму до 500 000 рупий, получайте до 10% cashback и приумножайте свои сбережения в удобном сберегательном онлайн-копилке под 8% годовых. Оформите карту и получите золотой ключик к своему финансовому процветанию!

Как понять, стоит ли увольняться с работы в никуда

Хорошо, когда есть возможность сделать паузу и спокойно обдумать свое положение. Но иногда время — это роскошь, которую вы не можете себе позволить. Если к увольнению вас подталкивают не жизненные обстоятельства, а нежелание работать в конкретной компании, сделайте выбор в пользу объективной оценки.

  • На службе вы чувствуете опасность за свою жизнь и здоровье. Некоторые рабочие места несут в себе потенциальную опасность (например, зона радиоактивного излучения, места боевых действий и т.д.), также возможно домогательство со стороны коллег или клиентов. Если вы не готовы так рисковать, то смело увольняйтесь, даже при отсутствии нового потенциального рабочего места.
  • Работа ухудшает здоровье. Еще один способ, как решиться уйти с работы в никуда — задуматься о состоянии организма. Если ваши трудовые обязательства повышают риск возникновения болезней или вы уже имеете хронические заболевания, возникшие на фоне работы в конкретном месте, то уходите. Нет ничего важнее здоровья, даже при хорошей оплате труда.
  • У вас нет времени на себя и семью. Если работа отнимает большую часть времени, вы не можете полноценно отдыхать с семьёй, заниматься спортом, ходить в салон красоты, встречаться с друзьями и заниматься хобби, то это повод переосмыслить свою деятельность.
  • Вы не развиваетесь. Любая работа должна приносить опыт и знания. Если компания не дает возможность обучаться, проходить курсы повышения квалификации, продвигаться по карьерной лестнице, то лучше уйти.
Это интересно:  Музыкальные профессии.

Во всех этих ситуациях может наступить эмоциональное выгорание. А это первый шаг к неврозу, депрессии и другим неприятным последствиям для нервной системы.

Стоит ли уходить с работы в никуда: мнение психологов

Психологи считают, что сначала нужно уволиться, а потом искать новую работу. Если ваша трудовая деятельность вызывает только негативные эмоции, депрессию и нежелание качественно выполнять свои задачи, то поиск нового работодателя в этой кризисной ситуации приведет только к одному — неправильному решению. Тогда практически любая компания покажется вам лучше, а работодатель приятнее. Но если вы примете плохо спланированное решение, все может оказаться еще сложнее и хуже для вас.

Чтобы найти приятное место работы, нужно начинать поиски без спешки и внимательно изучить компании со всех сторон. Перед началом поиска хорошо бы взять отпуск, навестить родственников и друзей или отправиться в путешествие. Это поможет вашей нервной системе восстановиться и благотворно скажется на вашей психике. Также полезно подумать о том, что вы ищете, чтобы не тратить время на перебор неподходящих вариантов.

Есть и психологическая сторона вопроса о том, стоит ли увольняться с работы. Увольняться можно только в том случае, если у вас есть финансовая подушка безопасности или вас поддерживают родственники. Иначе отсутствие денег, долги и ссоры приводят к обратному результату — не к свободе, а к постоянным конфликтам, финансовым проблемам и тяжелым неврозам.

Не могу найти работу!

🔥Меня уволили: 8 способов справиться с потерей работы и найти новую

Удача не всегда на нашей стороне, и поиск работы может занять много времени. Мы рекомендуем следовать нашим советам:

  • поставь реальные сроки на поиски нового места работы – не ужесточай рамки, будь лояльнее к себе;
  • проанализируй на каком этапе поиски заходят в тупик. Если ты не получаешь ответа на свои отклики, попробуй изменить резюме и сопроводительное письмо;
  • фидбек от компаний, отказывающих тебе в работе – важный инструмент;
  • поговори с менторами на рынке труда – выясни, что они желают видеть в кандидате на должность и попроси оценить недостатки твоего резюме.

Типичные ошибки при поиске работы

В заключение хотелось бы отметить три наиболее распространенные ошибки, которые совершают безработные в поисках «куска хлеба».

  • Спешка в выборе : использовать финансовую подушку до «цента» не хочется, поэтому большинство хватается за первую попавшуюся вакансию, не обращая внимание на руководителя и коллектив – «главное, чтоб платили». Недовольство местом работы приведет к тому, что через пару месяцев (или раньше) ты снова окажешься на бирже труда.
  • Беру любой оффер сверху : эта ошибка в продолжение предыдущего пункта. Сидишь на собеседовании, стесняешься задать лишний вопрос (запомни, вопросы на интервью с работодателем никогда не бывают лишними!) и, как итог, не зная деталей и условий работы, принимаешь предложение. Потом – разочарование (а кто виноват?), несбывшиеся ожидания и поиск новых вакансий.
  • Не знаю чего хочу : не разобравшись в своих желаниях и ожиданиях, найти подходящую работу будет крайне трудно. Не поленись и составь список того, чего ты ждешь от новой должности и что тебя не устраивало на прежней. Если не сделаешь этого, то так и будешь ходить по кругу от одной ненавистной работы к другой.

Какие самые распространенные ошибки совершают люди, когда ищут работу. Не волнуйтесь, вы не одиноки. Остановитесь, очистите голову и начните искать работу своей мечты 🙂

Оцените статью
Добавить комментарий