Семейный бой. Почему женщины терпят побои и унижения.

В экстренной ситуации запритесь в ванной с телефоном и попытайтесь вызвать полицию, чтобы защитить себя и арестовать преступника.

«Бьет — значит любит»: почему женщины терпят.

Задумывались ли вы когда-нибудь, почему русские женщины терпят унижения, оскорбления и побои? Может быть, это особый вид мазохизма? Или это страх перемен, который возникает после ухода от жестокого мужа? Психологи выяснили, почему женщины терпят побои, кто чаще всего становится жертвой насилия, и дали советы, как выйти из такой сложной ситуации.

01 (3).jpg

Жертвы насилия всегда существовали в нашей стране — достаточно вспомнить историю. Несколько веков назад побои не только не осуждались, но даже поощрялись. Считалось, что таким образом муж демонстрирует свою власть в семье. Даже если мужчина убивал женщину во время обычной семейной ссоры, окружающие закрывали на это глаза — сама виновата, дура, значит, была причина, нечего было провоцировать.

Сегодня ситуация не намного лучше. Смерти и изнасилования стали центром внимания, но даже полицейские часто закрывают глаза на реальные бандитские разборки. А женщины, обратившиеся в полицию, часто отказываются от жалобы, потому что считают, что это разрушит семью. «В конце концов, он хороший человек. Вот он был уставший с работы, пьяный, а тут я со своими обвинениями. С кем не бывает?»

Какие женщины становятся жертвами насилия и почему?

02 (3).jpg

Почему среди женщин, подвергшихся насилию, нет независимых, уверенных в себе и своих силах? Потому что мужчина, который дерется на кулаках, боится даже взглянуть на такую девушку! Обидчики выбирают только определенных женщин. Каких женщин?

  • неуверенных;
  • боящихся женского одиночества;
  • зависимых от чужого мнения;
  • переживающих тяжелую психотравму (развод, смерть близкого, увольнение).

Вышеперечисленные категории женщин психологически очень уязвимы. Появление в их жизни мужчины они воспринимают как божественный дар, даже если партнер не красив и не богат. Если их возлюбленный вдруг поднимает на них руку, у этих женщин всегда есть повод для ссоры. Они боятся остаться наедине со своими проблемами. Сам же обидчик видит, что его поступок остается безнаказанным, и вскоре входит во вкус.

Еще одна причина, по которой женщины терпят побои, — негативная реакция окружающих. Пример: девушка несчастна в любви и переживает по этому поводу: ей скоро исполнится 30 лет, но никто не сделал ей предложение. На каждом семейном ужине ее спрашивают родственники: «Когда же ты найдешь себе парня? Ты скоро станешь старой девой!». Наконец, есть мужчина, чьи чувства к женщине кажутся взаимными. Даже если он с самого начала позволяет себе оскорбления и издевательства, девушка вряд ли уйдет от него, потому что боится осуждения со стороны родственников.

Сор из избы

Потерянные, испуганные, они плачут над тем, что с ними произошло. Они не знают, куда идти, что делать и как жить дальше. Даже в холодную погоду они одеты в то, в чем в страхе выбежали из дома. Часто у них на руках маленькие дети. Именно с такой участью женщин, бежавших от семейных обидчиков, и сталкиваются сотрудники благотворительного фонда «Колыбель надежды».

Семейный бой. Почему женщины терпят побои и унижения. 2

«Вот типичная история. Мы помогли молодой матери двоих детей — одному полтора года, другому четыре. Она убежала из дома после того, как ее избил муж. Хотя была ранняя весна, она была легко одета, по-домашнему. Это случилось ночью, поэтому мы отвезли ее сначала в дом-интернат, а потом в кризисный центр, — говорит Арина Артамонова, специалист благотворительного фонда «Колыбель надежды», клинический психолог, — к сожалению, таких случаев очень много».

Пять месяцев назад фонд запустил кампанию «Зеленый конверт». В зеленых папках содержится вся информация, которая может помочь женщинам, пострадавшим от домашнего насилия, — от практических советов до контактных телефонов. Папки были распространены среди районных советников, работников социальных служб и врачей травматологических клиник — всех, кто может заметить, что в семье что-то не так. Более 30 женщин обратились в фонд за помощью.

Насилие в семье отражается на судьбе детей

«Они всегда попадают в очень сложную ситуацию, когда произошло что-то, что больше нельзя терпеть. Они боятся этого или не считают нужным просить о помощи: одни не хотят стирать белье на людях, другие стыдятся, что это происходит в их семье, — говорит Арина, — есть мнение, что такие истории случаются только с асоциальными парами, но это не так. Нередко доход семьи достаточно высок. И это делает положение женщины еще более сложным. Она боится мужа, потому что знает, что у нее есть не только деньги, но и место в обществе. Многие женщины боятся, что муж может домогаться их. Это правда, что в большинстве случаев угрозы остаются угрозами. Однако иногда мужчина сильно осложняет жизнь женщине, избежавшей насилия.

Это интересно:  Лучшее гадание на любовном квадрате.

Арина Артамонова говорит, что из тех, кто обращается за помощью, большинство — молодые матери. В 90 % случаев это семьи с маленькими детьми в возрасте до трех лет. Это связано с тем, что женщины финансово зависят от своих мужей или партнеров, когда те находятся в декретном отпуске. Некоторые мужчины пользуются их ограниченной мобильностью и тем, что они не могут зарабатывать деньги, и начинают диктовать им условия и ограничивать их свободу.

Бытует мнение, что такие истории случаются только с антисоциальными парами, но это не так. Часто доход семьи достаточно высок. Это делает положение жены еще более сложным. Она боится мужа, потому что знает, что он имеет в обществе не меньший авторитет, чем деньги.

Первые звоночки

Семейный бой. Почему женщины терпят побои и унижения. 3

«Конечно, не все мужчины ведут себя подобным образом. Когда мы разговариваем с женщинами, оказавшимися в подобной ситуации, они признают, что поведение их мужа было условным. Но они не думали, что это что-то серьезное, — говорит Арина, — Каковы первые тревожные признаки? Мужчина проверяет все сферы жизни женщины: он постоянно спрашивает, куда она ходила, проверяет ее друзей в социальных сетях, смотрит, какие сообщения она получала и кто есть в ее телефонной книге. Иногда мужчина уговаривает женщину не ходить на работу или, наоборот, навязчиво «выгоняет» ее и ставит условия, чтобы она могла содержать семью. Он контролирует ее финансы (расходы и доходы) и ограничивает ее социальное окружение, отрезая ее от друзей. Мужчины, склонные к домашнему насилию, имеют привычку перекладывать ответственность на других, заставляя женщину чувствовать себя виноватой и обвиняя ее во всем. Часто женщины, желающие сохранить отношения любой ценой, принимают такое поведение своих мужей. В результате их самооценка падает с каждым днем. Они уже не в состоянии отделить свою личность от поведения, которое им навязали.

Детей нельзя вовлекать в развод – это дело только двоих людей.

С 2011 года в регионе действуют кризисные центры, куда женщины могут обратиться за помощью. Центры есть в Перми, Чайковском и Березниках. Женщина и ее дети могут жить там в течение трех месяцев. В течение первого месяца их полностью кормят и обеспечивают всем необходимым, чтобы они могли восстановиться и не беспокоиться о повседневных делах. С самого начала женщину поддерживают социальные работники, юристы и психологи, которые вместе составляют план реабилитации. Однако зачастую это не приводит к серьезной работе — несмотря на всю полученную помощь, женщины возвращаются к своим мужьям-обидчикам. Если муж извиняется, жертва дает ему еще один шанс.

«Уход от мужей означает радикальные изменения в их жизни. И многие люди к этому не готовы. Когда у них появляются дети, они понимают, что сами несут ответственность за свою жизнь, и в этот момент отношение начинает играть важную роль. Например, ребенок должен жить в семье, у детей должен быть отец и так далее», — объясняет эксперт. «Конечно, супруги часто возвращаются к старым привычкам. Это печально, но помочь женщине извне невозможно. Она должна понять, что больше не может так жить».

С самого начала пребывания в центре женщины находятся под наблюдением социальных работников, юристов и психологов, которые совместно разрабатывают программу реабилитации. Однако зачастую это не приводит к серьезной работе — несмотря на всю полученную помощь, женщины возвращаются к своим мужьям, подвергшимся насилию. Когда муж извиняется, жертве уже дается еще один шанс

Кристина, 28 лет. «Этот раз уж точно последний»

Я всегда говорила, что могу простить своему мужу абсолютно все, кроме поднятой руки. Возможно, Вселенная слышит нас, но она искажает наши слова или проверяет нас на прочность. Первый раз мой муж (тогда еще парень) ударил меня 5 лет назад — мы были в отношениях год. Поскольку до этого подобных инцидентов не было, и он выглядел раскаявшимся, я простила его. Через шесть месяцев мы поженились. Нет, он не начал домогаться меня с первого дня. Такое случалось только в сложных ситуациях: Проблемы на работе, с финансами и тому подобное. Но как только возникали трудности, он вымещал все свои негативные чувства на мне — бил меня. В результате обошлось без переломов, но синяки на моем теле пришлось прикрывать одеждой.

Каждый раз, когда он извинялся, я говорила: «Это был последний раз», — он кивал и соглашался. Но последний раз так и не наступил.

Откровение брестчанок: почему женщины терпят насилие?

Почему я это терпела? Потому что в остальное время он был любящим мужем, который говорил, что и мухи не обидит. Мне очень хотелось верить, что это точно последний раз — что он изменится. Я была рядом с ним, помогала ему, и он любил меня. Но год назад все перевернулось. Я четко помню этот момент: мы покупали новую машину, сидели, пили вино, и в какой-то момент разговор перешел на тему «может, пора подумать о детях?».

И тут я понял — нет! Что, если бы это «решение проблем» распространилось на нашего ребенка, моего ребенка? Может быть, с рождением ребенка все действительно изменилось бы — он научился бы контролировать себя, но я не хотела так рисковать.

По странному стечению обстоятельств, примерно через две недели после того разговора умерла его бабушка, и я убедилась в правильности своего решения — на следующий день я закрыла ушибленные руки, собрала вещи и подала на развод. Оглядываясь на этот опыт, я понимаю, что никогда не нужно быть терпеливым: Если та же неприятная ситуация повторилась в первый раз слишком далеко, вера в лучшее не поможет человеку измениться.

Это интересно:  Психология мужчин: изменил — не значит разлюбил.

Александра, 35 лет. «Я не промолчала. И жалела об этом»

Откровение брестчанок: почему женщины терпят насилие?

Я не хочу рассказывать о том, что мой бывший муж избивал меня — давайте лучше поговорим о другой стороне медали «не молчи». Начнем с Декрета № 18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях». Его суть: государство обязано обеспечить защиту ребенка и при необходимости изъять его из семьи, в которой ему угрожает опасность. Содержание хорошее, но на практике оно может быть ужасным. После избиения я вызвала полицию. Семья попала в чрезвычайное социальное положение (ЧС), и теперь я подаю на развод, съезжаю из квартиры бывшего мужа и ищу съемное жилье. Хотелось бы сказать: вот и сказке конец, и молодец тот, кто слушал. Но нет. В этот момент появляются «защитники» детей и забирают их в интернат. Ладно, это немного странная ситуация: муж отсидел определенное количество дней и вышел — с ним все в порядке. Я ищу дом, теряю детей и пытаюсь объяснить работе, что я не монстр и меня не нужно увольнять. Однако я не молчу о домашнем насилии. В качестве примечания я хотела бы отметить, что практически любая семья может получить статус СОП. Вот некоторые признаки неблагополучной семьи:

  • Длительная безработица одного родителя (обоих родителей),
  • Частая смена места трудоустройства,
  • Наличие у детей частых заболеваний и травм.

Мне повезло: коллега познакомила меня со своей сестрой — она юрист. Она помогла мне обратиться в горисполком — мы смогли оспорить решение и, по сути, доказать, что я полноценная мать, способная заботиться о своих детях. И они не будут жить с отцом.

Дети вернулись, но через что пришлось пройти мне? Может быть, мой случай — исключение, но так бывает. Когда у меня забрали детей, я только подумала: «Почему я не стонала и не охала?».

В любом случае, я могу только посоветовать женщинам, которые потворствуют домашнему насилию, не потворствовать ему. Уходите. Уходите. И даже если вы вдруг окажетесь в такой же ситуации, как я, не бойтесь — обратитесь в местный совет. Не помогло? Обратитесь в министерство образования или к прокурору. Не бойтесь обжаловать, потому что вы правы. Вы спасете свою жизнь и жизнь своего ребенка.

Мои грехи – твои грехи

В кульминационный момент и на последней стадии ссоры пару невозможно даже разлучить: Хотя в пылу ссоры мужчина больше не интересует жену, она все еще готова сражаться с ним на одной линии — ну и что, что они не успели на самолет, зато теперь они должны вытащить его из полицейского участка. Кто-то может сказать, что она защищает кормильца — действительно, если у женщины нет даже наличных в руках, то банально нет возможности покинуть аэропорт (что, кстати, является экономическим насилием, почти всегда сопровождающимся физическим и моральным насилием). Но она также заступается за свою «вторую половину», и то, что он алкоголик, дебошир и агрессивный, ее, похоже, не волнует.

В конце концов, ее учили, что в отношениях нужно идти на жертвы, терпеть и страдать, и она воспринимает кошмарный ход событий, подобный тому, что показан на видео, как нечто разумное. Он не задается вопросом, как он попал в этот фарс, и воспринимает все это с довольно холодным выражением лица — ну, рискнул, а кому, как говорится, легко? Говорят также, что настоящий мужчина должен построить жену, отрастить живот и вживить печень, и герой этого ролика вполне соответствует этому образу. А некоторые даже осмеливаются предположить, что именно из-за нее она напилась перед полетом — «она его не любит», «она его испортила», «она в своем уме», «ей наплевать на мужа».

Это интересно:  Называть ли свекровь мамой.

Мужчина-пьяница, если он не является маргинальной фигурой и кормильцем семьи, в нашем обществе не осуждается, он скорее герой для веселых шуток. А жена рядом с таким пьяным дебоширом всегда апостол — она его защищает, извиняется перед ним, снимает его проблемы и немного «перевоспитывает», если может.

Круг насилия

Теперь я понимаю, почему в этом ролике, как говорится, мужчина и женщина — это сатана. Жена полностью зависит от мужа морально и физически (а возможно, и финансово) и даже не может понять, как отделить его иррациональные действия от своих собственных. Конечно, она «увековечивает» его, точно так же, как все хотят видеть Еву продолжением Адама и принимают этот миф. Посмотрите внимательно, у нее нет ни гнева, ни ярости, ни даже инстинкта самосохранения. Она настолько подавлена, что даже не сопротивляется, когда ее муж избивает их младшую дочь. Она не видит другого выхода, кроме как снова слиться с нападавшим, и именно поэтому она так отчаянно требует от полиции: «Отпустите моего мужа».

Она ищет помощи, чтобы выбраться из этого кошмарного союза, и эту помощь трудно найти: Родители могут убеждать ее сохранить семью ради детей, а друзья могут игнорировать ее, потому что «кто из мужчин ангел?». Возможно, даже обиженные дети не могут ее разбудить, и цикл насилия продолжается: девочка, которую безжалостно избивал отец и которой никто не сказал ни слова, вырастет, зная, что единственный сценарий для нее — это сценарий, в котором она является униженной жертвой, а маленький сын изнутри узнает, что никто не сказал ни слова отцу, который его бил, и будет повторять поведение агрессивного дегенерата в своей собственной жизни. Почему же женщина терпит это? Потому что они терпели это до нее, терпят сейчас и даже называют это «женской судьбой». А дети показывают, кто в паре — сватья, а кто — вечный «терпила», и это не грустно обыграть.

Безнаказанное преследование

Преступники становятся все осторожнее и изощреннее: стараются бить так, чтобы не оставить следов, бьют без свидетелей. Если не каждый первый, то каждый второй клиент находится под наблюдением, виртуальным и реальным. Если они решают уйти, почти все они так или иначе отслеживаются, а в нашей стране слежка не является наказуемым преступлением.

Мы всегда стараемся приобщить к делу текстовые сообщения и переписку в социальных сетях. Но одни судьи принимают их в качестве доказательств, другие — нет. Остается вопрос: как доказать, что сообщения были отправлены с вашего компьютера, особенно если злоумышленник отрицает свои слова?

Декриминализация побоев

Создается впечатление, что это настоящая война, а не просто домашнее насилие. После декриминализации побоев жестокость значительно возросла. Как будто выстрелили из стартового пистолета, и бой начался.

Ничто в этом мире не может стать причиной насилия. У обидчика всегда есть возможность развернуться и уйти. Они до конца уверены, что не виноваты, говорят о провокации и не считают свое поведение преступным. За время совместного проживания обидчик старается максимально подорвать самооценку и уверенность женщины в себе. Поэтому, приходя ко мне, многие из них не осознают, насколько опасна ситуация, в которой они находятся. Допустим, она говорит, что обидчик ее не бил. В ходе беседы выясняется, что он тряс ее за плечи, сбрасывал с лестницы, толкал к стене, забирал деньги, запрещал работать.

Нападавшие не воспринимают свое поведение как преступное и говорят о провокации со стороны женщин

Только спустя некоторое время, когда у женщины появляется возможность оказаться в безопасном месте, она может понять весь ужас своего положения. У меня много клиенток, которые ведут активную жизнь, работают в научных кругах и бизнесе. У них был опыт насильственных отношений, и сейчас они действительно учатся жить заново.

Как я могу связаться с Женским кризисным центром?

Женщины, подвергшиеся изнасилованию, могут обратиться в Центр по телефону (812) 327-30-00 в будние дни с 11 утра до 6 вечера. Или они могут написать в онлайн-службу на сайте Центра. Звонки также принимаются в группах «ВКонтакте» и Facebook. По итогам 2017 года было получено 6 638 заявок.

Оцените статью
Добавить комментарий