Одинокие сердца. Как восполнить дефицит общения людям в возрасте.

Уже было сказано, что недостаток общения (во всех его формах) может нанести человеку множество специфических повреждений. Но где же эти повреждения?

Депрессия и тактильный голод: чем грозит дефицит общения на «удаленке» и как его восполнить?

В течение последнего года человечество борется с пандемией коронавируса, пытаясь адаптироваться к новой и сложной среде. Это не первая массовая эпидемия, с которой мы столкнулись, но она имеет свои особенности. Ни одна другая пандемия не сопровождалась такой всемирной паникой, глобальным экономическим кризисом и общим переходом в виртуальную реальность. Люди были вырваны из привычного ритма жизни, ограничены в свободе передвижения и практически заперты в своих домах, и все это оказало заметное влияние на их психику. Многие люди страдают от длительного одиночества, а некоторые даже впадают в депрессию.

К чему может привести отсутствие живого общения в условиях постоянного «уединения», и как с этим справиться, не подвергая опасности свою жизнь и здоровье? спрашивает «МИР 24».

Продолжайте общаться – даже виртуально

В нынешней ситуации очень многие люди страдают от сильных тревожных или даже депрессивных расстройств, говорит Михаил Кумов, психотерапевт из Медины.

«Постоянный стресс может сделать человека ворчливым и подавленным, особенно если он живет один. В это время люди склонны к негативным мыслям и сомневаются в смысле своей жизни». По данным ООН, пандемия коронавируса может вызвать глобальный кризис психического здоровья. Наибольшему риску подвержены медицинские работники, пожилые люди, молодежь и люди с психическими расстройствами. Во время пандемии люди чаще страдают от эмоционального истощения, раздражительности, вспышек гнева, депрессии и одиночества, а также жалуются на бессонницу», — говорит он.

Депрессия и тактильный голод: чем грозит дефицит общения на «удаленке» и как его восполнить?

В эти трудные для мира времена очень важно быть гармоничными и понимающими с близкими людьми, потому что поддержка близких незаменима, подчеркивает Кумов.

«Оставайтесь на связи, даже виртуально. Устраивайте видеоконференции с друзьями, делитесь впечатлениями, рассказывайте о своем дне, смейтесь. Проводите много времени на свежем воздухе с семьей, гуляйте в парках. Регулярные ритуалы в течение дня помогают поддерживать высокий уровень энергии. Они являются мостами, по которым человек переходит от одного дела к другому. Такие ритуалы дают вам ощущение порядка в вашей жизни, ее устойчивости и стабильности. Будь то прослушивание любимой музыки, физические упражнения или прогулка — все это нужно делать по расписанию, которое вы составили и стараетесь придерживаться. Самое главное, чтобы вы выполняли эти ритуалы в одно и то же время каждый день. Больше двигайтесь. Дайте своему телу физическую нагрузку, танцуйте под музыкальные программы по телевизору, делайте гимнастику по утрам. Если вы много времени проводите за компьютером, делайте это стоя, чаще меняйте позу», — советует психотерапевт.

К кому обратиться?

Первые люди, к которым мы обращаемся, чтобы избавиться от тягостных мыслей, связанных с одиночеством, — это родственники. В пожилом возрасте у многих людей развивается потребность в общении с родственниками практически 24 часа в сутки. Это часто приводит к изоляции от всех, кроме членов семьи. Это часто приводит к конфликтам. Родственники начинают считать пожилого человека слишком навязчивым, а пожилой человек — неблагодарным. Но, как говорится, дети — это не сберегательный счет, и попытки вернуть в старости время, потраченное на воспитание сына или дочери, неизбежно приводят к семейным спорам.

Одинокие сердца. Как восполнить дефицит общения людям в возрасте. 2

Потребность постоянно находиться в обществе близких людей уходит корнями в страх смерти. «Я умру, и никто этого не заметит» — эта мысль часто преследует пожилых людей. Важно понимать, что родственники не в состоянии избавить человека от этого страха. В такой ситуации важна помощь психологов. Не стоит бояться обращаться в службы психологической поддержки. Это может сделать как сам пожилой человек, так и его родственники. Только так можно построить гармоничные отношения в семье. Иногда присутствия социального работника в жизни пожилого человека достаточно, чтобы снизить уровень тревожности. Когда кто-то приходит помочь по дому или принести еду, страх остаться одному перед лицом смерти ослабевает.

Это интересно:  Не с кем встретить Новый год – для многих это уже не проблема. Мы узнали почему.

Создать свой круг

Человек сам решает, как справиться со своим дефицитом общения. Важно не закрываться от окружающего мира и что-то делать. Как только у вас появится интерес к жизни, вы найдете круг единомышленников, которые могут даже стать друзьями. Например, вы любите вязать. Сходите на мастер-класс, посвященный этому ремеслу. Если у вас есть компьютер, присоединитесь к онлайн-сообществу людей, которые тоже любят вязать, или организуйте кружок любителей этого искусства у себя дома. Пусть ваши соседи со спицами каждую пятницу приходят к вам в гости с новыми узорами и пирожными к чаю.

Одинокие сердца. Как восполнить дефицит общения людям в возрасте. 3

Конечно, завести новых друзей не так-то просто — стеснительность и страх не понравиться собеседнику играют свою роль. Поэтому лучше всего обмениваться идеями во всевозможных кружках, которых, кстати, не так уж мало, в том числе и бесплатных. Социальные службы регулярно организуют различные досуговые мероприятия для пенсионеров. Позвольте себе принять в них участие. Даже если на первом занятии по танцам вы все время сидите в углу, а на мастер-классе по выращиванию цветов не решаетесь раскрыть секреты выращивания фиалок. Но если вы не будете делать маленьких дел, вы никогда не станете большими. Самое главное — сделать первый шаг, и со временем вы привыкнете к компании незнакомых людей — и вам станет легко с ними общаться.

Только помните, что выбранное вами хобби должно быть действительно веселым и интересным. Ведь человек, который чем-то увлечен, притягивает окружающих и заражает их своим энтузиазмом. Конечно, иногда бывает трудно найти занятие по душе.

Многим помогает так называемый «список 25 желаний». Вспомните, что вы всегда хотели сделать, но не могли из-за нехватки времени. Может быть, вы всегда хотели научиться рисовать или мечтали стать флористом. Посмотрите, что вы можете сделать с этим списком. Не записывайте все подряд, но начинайте каждый месяц с одного желания. Вы выбрали живопись? Сходите на выставку, посмотрите на курсы в вашем городе. Посетите их. Ходите на ярмарки, в мастерские, рисуйте? Вам скучно? Переходите к следующему пункту. Выберите занятие, которое вам нравится, и начните его изучать. И тогда вы сами не заметите, как у вас появится большой круг друзей или просто хорошие знакомые.

Одинокие сердца. Как восполнить дефицит общения людям в возрасте. 4

Татьяна Абраменко:

— К сожалению, не все зависит от нас. Если вы всю жизнь были одиноки, вы привыкли к этой ситуации и не чувствуете дискомфорта или грусти. Труднее приходится тем, кто остается один в старости, потому что супруга больше нет, дети где-то далеко или жизнь сложилась так, что их больше нет рядом, и это действительно тяжело. Вы не можете вынести одиночества. Вы можете заниматься только тем, что вам нравится, и делать все то, на что у вас не было времени, когда вы были моложе.

Причины отсутствия потребности в общении

Причины отсутствия потребности в общении

Снижение потребности в общении обычно наблюдается у людей с определенным характером. Они являются интровертами в силу своего типа темперамента. Интроверты склонны держать все переживания при себе и не делиться ими с другими. Они также не спешат рассказывать другим о своих радостях и успехах.

Интроверты предпочитают пассивный досуг и избегают шумных, многолюдных мест. Скорее всего, у такого человека есть один или два близких друга, с которыми он редко встречается или общается в основном по телефону.

Это интересно:  Идем в гости: что взять с собой из еды, к столу, что взять, парню и девушке, что купить ребенку? Правила этикета в гостях для взрослых и детей.

Иногда человек вынужден ограничивать контакты с другими людьми, потому что слишком много работает. Не все профессии требуют ежедневного общения с людьми. Некоторые люди выполняют чисто механическую работу или сводят общение с коллегами к минимуму.

Человек может быть необщительным от природы, потому что его воспитывали слишком строго, он слишком застенчив или внутренне напряжен.

Полное отсутствие желания общаться с другими людьми, даже стремление избегать человеческой компании, нельзя назвать нормальным явлением. Оно может быть симптомом психического расстройства, особенно если потребность в общении приводит к тревоге, панике или агрессии.

Замкнутость в себе как следствие сильного стресса

Тревожность человека имеет как физические, так и психологические последствия. На физическом уровне могут обостриться хронические заболевания, возникнуть сердечно-сосудистые заболевания, головные боли и другие неприятные симптомы.

Распространенной формой постстрессового состояния является абстиненция. Некоторые люди ищут близости других людей и поддержки друзей, чтобы восстановить силы и энергию после пережитого стресса. Другие, напротив, замыкаются в себе. Они не хотят никого видеть, не выходят на связь и боятся кому-либо признаться в своих чувствах. Внешний мир теряет для них свою привлекательность.

Тенденция отстраняться после стрессового события одинаково распространена среди мужчин и женщин. Женщины часто уходят в себя, когда им неловко столкнуться с проблемой — например, после нападения. Мужчины не любят делиться подробностями, которые делают их уязвимыми. Нередко мужчина уходит в себя и глубоко переживает внезапное увольнение с работы. Страх не отпускает его, потому что он не уверен, что скоро найдет другую перспективную работу.

Сдержанность можно наблюдать и у детей. Поскольку их психика очень уязвима, пережитые ими шок и страх могут иметь последствия в виде задержки речевого развития или склонности к истерикам.

Сложности коммуникации: какие причины и факторы препятствуют легкому общению с людьми? (2 фото)

1. чрезмерная озабоченность собой и самобичевание. Это очень распространенное состояние. Очевидно, что никто не хочет общаться с человеком, который постоянно, как говорится, натягивает на себя покрывало и говорит только о своих делах, достижениях, успехах и проблемах.

2. категоричность. Излишняя жесткость и нежелание принимать точку зрения собеседника возможны. Но только в особо важных случаях. В противном случае спор ради спора — это путь в никуда.

3. неуверенность в себе. Даже у самых уверенных в себе людей могут быть комплексы. Излишняя застенчивость, ограниченный словарный запас, проблемы с артикуляцией и другие факторы могут привести к трудностям в общении с малознакомыми и неосведомленными людьми.

4. непонимание. Отсутствие желания понять причину разговора, его содержание, проблему — один из самых распространенных факторов, мешающих диалогу. Собеседники часто игнорируют проблему, вместо того чтобы попытаться ее решить. Языковой барьер, непринятие иерархических отношений, нежелание или неспособность понять вербальные сигналы — язык тела, жесты, мимику — могут привести к конфликту.

5. страх. Если человека прервали во время разговора, он может сознательно или бессознательно бояться повторения ситуации и поэтому испытывать трудности в общении.

6.

8. проблемы с самооценкой. Как высокая, так и низкая самооценка может быть выявлена в детстве. Люди с низкой самооценкой не имеют четкого представления о своем имидже, сильных и слабых сторонах. Это приводит к большому количеству несоответствий и неуверенности в себе. В результате им трудно защищаться и отстаивать свои интересы. Даже если они хотят быть успешными, люди с низкой самооценкой готовы к неудачам и ожидают их. Чтобы защитить себя, они стараются быть незаметными и часто упускают множество шансов и возможностей. Вторая сторона медали — завышенное чувство собственного достоинства. Эти люди считают себя центром вселенной, идеалом, эталоном. А в общении с другими они скатываются к презрению. Они как будто говорят собеседнику и всему миру, что каждый может быть свободным, если что-то не устраивает их, они и пробовать не будут. Люди с завышенной самооценкой всячески превозносят собственные достоинства в общении и принижают достоинства других. Это также приводит к трудностям во взаимодействии с обществом.

Это интересно:  Я поссорился с лучшим другом или подругой. Что делать.

Подробнее о проблемах, возникающих из-за нехватки общения

почему не хватает общения

Уже было сказано, что недостаток общения (во всех его формах) может нанести человеку множество специфических повреждений. Но где же эти повреждения?

  • Человек, которому не хватает общения, меньше живет. Соответственно тот, у кого много друзей, живет дольше. Да-да! Этот феномен замечен еще в древности и, между прочим, воспет во многих художественных произведениях и образцах народного творчества. Вспомним, хотя бы, известнейшую пословицу: «Не имей сто рублей, а имей сто друзей». Каждый, кто читает эти строки, с легкостью припомнит еще много похожих поговорок и пословиц. А народ зря говорить не будет.
  • Люди, которым всю жизнь не хватало общения, дожив до старости, чаще впадают в старческое слабоумие.
  • Большая часть причин, из-за которых люди сводят счеты с жизнью (имеются в виду самоубийцы) – это именно нехватка общения. То есть, одиночество во всех видах и смыслах.
  • Лишний вес и диабет гораздо чаще бывают у людей, которым не хватает общения. Здесь нет ничего особо загадочного. Нехватка друзей вынуждает больше времени проводить в неподвижности. Больше того – заедать свое одиночество чем-нибудь сладеньким и вообще вредным. А дальше все понятно и без комментариев.
  • То же касается и инфарктов. Их у одиноких людей намного больше. Опять-таки здесь нет ничего необъяснимого. Мало общаясь, человек сильно переживает на эту тему, что обязательно сказывается на сердце.
  • Нехватка общения – это постоянные стрессы, а они влияют на состоянии всего организма, в первую очередь ослабляя иммунитет. Ну, а где слабый иммунитет, там целая россыпь всяческих болезней.
  • Люди, которым не хватает общения, обычно не уверены в себе. Здесь, опять же, все предельно ясно. Как можно быть уверенным в себе, если никто со стороны не подтверждает твоих достоинств и положительных качеств? А самому их обычно не видно. Вот и приходится часто и глубоко комплексовать.
  • Человек, который много общается, обычно ощущает себя гораздо счастливее того, кому общения не хватает. У общительного человека все под рукой – друзья, любимые, их улыбки, новости. Что еще нужно для счастья?
  • Человек, который мало общается, часто заменяет недостаток общения всяческими вредными привычками. Нужны ли здесь дополнительные комментарии? Допустим, алкоголики – люди, как правило, одинокие.
  • Нехватка общения не позволяет человеку саморазвиваться. Что такое саморазвитие? Это когда сравниваешь себя с другими и стараешься им подражать. В положительном, разумеется, смысле.

Что делать, если не хватает общения?

не хватает живого общения

  1. Избавьтесь от пессимистического настроя и расслабитесь. Попытайтесь поймать дзен в своем одиночестве. Ищите плюсы во всем: не хватает общения, но есть свободное время, значит вы можете потратить его так, как хочется именно вам, не под кого не подстраиваясь.
  2. Найдите хобби. У каждого человека есть свое увлечение, возможно вы просто пока не нашли свое. Пробуйте разное: йога, рисование картин, лепка, танцы… Сейчас не трудно найти студию с интересным занятием или занимайтесь дома.
Оцените статью
Добавить комментарий