Идем в гости: что взять с собой из еды, к столу, что взять, парню и девушке, что купить ребенку? Правила этикета в гостях для взрослых и детей.

Близким друзьям можно говорить правду. Например, вашим друзьям можно сказать правду: «Я не хочу портить всем настроение и праздник, так как у меня сейчас трудный период». Ваши друзья поймут и поддержат вас.

Что купить, когда идешь в гости: детям, мужчине, женщине

Не принято приходить на праздник с пустыми руками. Прежде чем купить подарок, решите, кому он предназначается. Вы можете купить общий предмет обихода или сделать индивидуальный подарок для каждого члена семьи. И не забудьте о детях, если у хозяев есть дети. Как правило, именно они больше всего ждут подарков.

Те, кто близок или хорошо их знает, обычно принимают подарки без протеста, когда они приходят в гости. Они могут либо угадать подарок, либо спросить хозяина об их предпочтениях. Мне также нравится впервые навещать новых знакомых в их доме.

Вот несколько основных вещей, которые нужно купить для первого визита:

  • Банка кофе или чая;
  • Сладости ручной работы;
  • Корзина фруктов;
  • Бутылка вина;
  • Набор красивых свечей;
  • Подставки под бокалы.

Что дарить, идя в гости, когда говорят, что ничего не надо

Иногда визит не планируется заранее — теплая компания собирается спонтанно. Самый главный вопрос гостя — «Что принести?» — отодвигается хозяевами на второй план. Например, «Вам ничего не нужно, просто приходите». Неловко возвращаться домой с пустыми руками.

Поэтому необходимо продумать «тему» и масштаб мероприятия:

  • Торт, коробка конфет – для перекуса;
  • Алкоголь – если компания планирует его использовать, но даже если нет, бутылка хорошего вина, предложенная гостям, всегда пригодится дома;
  • Фрукты – универсальный выбор;
  • Кофе, чай – красивая большая пачка чая или банка кофе радует глаз и эстетический вкус получателя;
  • Еда – подходящие варианты закусок: толстые сосиски, сыр, оливки и т.д.

Что купить когда идешь в гости?

Неловко приходить домой с пустыми руками. Но и не всякий подарок приветствуется.

Если вы не очень близки с человеком, к которому идете, не стоит принимать такие подарки:

  1. Очень дорогие вещи. Дорогостоящий подарок обязывает хозяев и подразумевает ответный презент
  2. Косметика или средства для гигиены. Такие вещи выбираются индивидуально и могут попросту не подойти
  3. Посуда, элементы декора. Многие не любят случайных вещей в своем доме и тщательно продумывают интерьер
Это интересно:  Одинокие сердца. Как восполнить дефицит общения людям в возрасте.

Что же тогда дарить? Хороший подарок — это замечательно:

  1. Если в доме есть ребенок, то обязательно купите сладости, фрукты или игрушку
  2. Хозяйке дома желательно подарить цветы. Это не должен быть шикарный букет, хватит скромного букетика
  3. Также можно взять тортик, чай, бутылку алкогольного напитка, что-то приготовленное своими руками

Идем в гости: что взять с собой из еды, к столу, что взять, парню и девушке, что купить ребенку? Правила этикета в гостях для взрослых и детей. 2

Что приготовить, идя в гости?

В Европе принято, чтобы гости приносили свою еду. Но у нас это редко бывает. Принято, чтобы хозяин баловал гостей. В некоторых случаях разрешается, чтобы гости приносили свою еду:

  • Если вы давно друг друга знаете и заранее оговариваете блюда
  • Если это большая сплоченная компания и, опять же, по договоренности
  • Если вас попросили взять что-то с собой

Если вас не просили приготовить еду, не стоит делать это по собственной инициативе. Кроме того, вы можете обидеть хозяйку.

Если вы все-таки решили принести еду, помните, что ваше блюдо не должно затмить угощения хозяйки. Поэтому заранее продумайте, что вы будете готовить в гостях у хозяйки. Еда должна быть непритязательной в соответствии с правилами этикета. Например, «Еда не должна быть такой красивой, как…»:

  • Салат
  • Нарезка (сыр, колбаса, ветчина)
  • Закуски на шпажках
  • Торт, пирожные

Идем в гости: что взять с собой из еды, к столу, что взять, парню и девушке, что купить ребенку? Правила этикета в гостях для взрослых и детей. 3

Что дарить, идя в гости, когда говорят, что ничего не надо

Иногда визит не планируется заранее — радушная компания собирается спонтанно. И на вопрос гостя «Что принести? говорят: «Ничего не нужно, главное, чтобы вы пришли. Но возвращаться домой с пустыми руками немного неловко.

  • торт, коробка конфет — для чаепития;
  • алкоголь — если компания планирует его употреблять; но даже если и нет, бутылочка хорошего вина, подаренная хозяевам, всегда пригодится в доме;
  • фрукты — универсальный вариант;
  • кофе, чай — большая красивая упаковка чая или банка кофе радуют глаз и эстетический вкус получателя;
  • продукты питания — подойдут закусочные варианты: колбаса в нарезке, сыр, маслины и т.д.
Это интересно:  Обман ожиданий — как пережить.

Стоит ли заморачиваться над подарком

Если это не очень важный повод (юбилей или годовщина свадьбы), не стоит переусердствовать. Важно, чтобы подарок не был слишком дорогим, иначе он поставит хозяина в неловкое положение. Хозяин может забеспокоиться, что прием недостаточно хорош и что подарок не подходит. Поэтому лучше выбрать менее дорогой, но практичный подарок.

А какие подарки приносите вы? Расскажите о своем выборе подарков в комментариях.

Что приготовить, идя в гости?

В Европе принято, чтобы гости приносили свою еду. Но у нас это редко бывает. Принято, чтобы хозяин баловал гостей. В некоторых случаях разрешается, чтобы гости приносили свою еду:

  • Если вы давно друг друга знаете и заранее оговариваете блюда
  • Если это большая сплоченная компания и, опять же, по договоренности
  • Если вас попросили взять что-то с собой

Если вас не просили приготовить еду, не стоит делать это по собственной инициативе. Кроме того, вы можете обидеть хозяйку.

Если вы все-таки решили принести еду, помните, что ваше блюдо не должно затмить угощения хозяйки. Поэтому заранее продумайте, что вы будете готовить в гостях у хозяйки. Еда должна быть непритязательной в соответствии с правилами этикета. Например, «Еда не должна быть такой красивой, как…»:

  • Салат
  • Нарезка (сыр, колбаса, ветчина)
  • Закуски на шпажках
  • Торт, пирожные

Идем в гости: что взять с собой из еды, к столу, что взять, парню и девушке, что купить ребенку? Правила этикета в гостях для взрослых и детей. 4

Идем в гости с детьми: что можно ребенку в гостях, а что нельзя?

В дом, где есть дети, можно приходить с детьми без согласия хозяйки. Если вы идете в заведение, где нет детей, обязательно договоритесь об этом. Если ребенок взрослый, объясните ему правила поведения в незнакомом доме:

  1. Брать любые вещи без разрешения нельзя
  2. Прыгать по кроватям, диванам, креслам — табу
  3. Находиться в комнатах, где никого нет, также не положено

Если ребенок совсем маленький, присматривать за ним должен родитель. Разбитые статуэтки, опрокинутые горшки, испуганная кошка под диваном и прочие «милые» шалости малыша, вероятно, никого не обрадуют.

Ребенок не должен бегать в футболке, заправленной в колготки. Вы можете одеться. Ребенку должно быть удобно, но в то же время он должен быть хорошо одет.

Это интересно:  Что делать, если друзья мужа раздражают.

Какие гостинцы можно привезти издалека

Если вы приехали издалека, подарки могут быть более существенными:

  • Местные деликатесы. В каждом регионе свои кулинарные обычаи и фирменные блюда. Можно привезти близким на гостинец конфеты или другие сладости местного производства, сыры, соленья, напитки. Главное, чтобы продукты не испортились за время пути.

Идем в гости: что взять с собой из еды, к столу, что взять, парню и девушке, что купить ребенку? Правила этикета в гостях для взрослых и детей. 5

  • Продукцию местных мастеров. Пуховый платок из Оренбурга, кружево из Ельца, янтарные украшения из Калининграда. Если на ум сразу ничего не проходит, поинтересуйтесь, чем знаменит ваш город у знакомых или в интернете.

Идем в гости: что взять с собой из еды, к столу, что взять, парню и девушке, что купить ребенку? Правила этикета в гостях для взрослых и детей. 6

  • Хенд-мейд. Если у вас есть творческое хобби, сделайте подарок своими руками. Полотенце с ручной вышивкой, расписное керамическое блюдо или авторское украшение будут напоминать хозяевам о вас.

Идем в гости: что взять с собой из еды, к столу, что взять, парню и девушке, что купить ребенку? Правила этикета в гостях для взрослых и детей. 7

  • Милые аксессуары : домашние тапочки, маска для сна и пр. Мужчине можно привезти банный халат с вышитыми инициалами или смешные носки.
  • Сувенир в коллекцию. Если ваша мама или свекровь, например, коллекционирует фигурки кошек, не поленитесь найти достойный экспонат для пополнения коллекции.

Идем в гости: что взять с собой из еды, к столу, что взять, парню и девушке, что купить ребенку? Правила этикета в гостях для взрослых и детей. 8

  • Набор акварельных открыток с видами города .

Не привозите дешевые китайские сувениры, предназначенные для туристов: Магниты, брелоки, календари и так далее. Такие подарки показывают безразличие, потому что вы даже не задумываетесь о выборе.

Что подарить детям в гостях

Выбор подарка для ребенка, особенно иностранного, часто ставит взрослых в недоумение. Не зная интересов и возраста ребенка, трудно определиться с подарком. Однако есть несколько универсальных идей:

  • Товары для творчества. Карандаши, фломастеры, штампы, пальчиковые краски. Этих материалов никогда не бывает много.

Идем в гости: что взять с собой из еды, к столу, что взять, парню и девушке, что купить ребенку? Правила этикета в гостях для взрослых и детей. 9

  • Рукодельная игрушка. Вязаный заяц или войлочный мишка, созданный в единственном экземпляре, может стать не только любимой игрушкой, но и семейной реликвией.

Идем в гости: что взять с собой из еды, к столу, что взять, парню и девушке, что купить ребенку? Правила этикета в гостях для взрослых и детей. 10

  • Юного исследователя порадует набор для опытов, а маленькая принцесса будет рада детской косметике и игрушечной короне .

Плохая идея подарка для ребенка — сладости и экзотические фрукты. У ребенка может быть аллергия или особая диета. Подарок, который нельзя съесть, вызовет скорее грусть, чем радость. Если вы хотите подарить ребенку что-то вкусное, сначала спросите разрешения у родителей.

Оцените статью
Добавить комментарий