Обжарка овощей для супа: правила и секреты приготовления.

Правильная техника — залог вкусных блюд. Наверняка всем знаком феномен, когда одна женщина готовит кремовый, сероватый суп, а другая — ароматный, золотистый бульон с насыщенным вкусом. Секрет прост: правильный способ приготовления овощей.

Что такое пассеровка И в каких случаях она нужна

Многие повара знакомы с этой техникой. Предварительная тепловая обработка овощей, подогрев муки и других продуктов перед приготовлением супа или соуса — все это уже в прошлом. Но когда это необходимо? Давайте узнаем вместе.

Что такое пассеровка / И в каких случаях она нужна

Обжаривание, или пассеровка

Словарь определяет «пропаривание» как обжаривание отдельных продуктов в жире при температуре 120 °C для извлечения ароматических и красящих веществ.

Обжарка овощей для супа: правила и секреты приготовления. 2

При нагревании мелко нарезанных лука и моркови в небольшом количестве растительного масла овощи не жарят, а готовят на пару. Чем эта технология отличается от жарки? Овощи становятся мягче, вкус лучше раскрывается, а соки переходят в жир — при приготовлении пищи нужно стараться выбирать правильную обработку, чтобы вкус и питательные вещества дольше сохранялись в готовом блюде и лучше усваивались организмом. Например, считается, что каротин, источник витамина А, лучше всего усваивается с жиром.

Если вы готовите пищу в жире, вам не нужно ее подрумянивать или поджаривать — это уже фритюр. Первые блюда, приготовленные таким образом, выглядят очень аппетитно и имеют еще более насыщенный вкус.

В качестве ингредиента часто используется томатная паста — ее смешивают с жиром и нагревают полученную смесь для усиления вкуса и аромата. В некоторых случаях томатную пасту добавляют в овощное пюре только на последней стадии смешивания.

Вот еще один пример. Знаменитый французский луковый суп готовится из овощей в пасте. Традиционно лук тушат в сливочном масле в течение получаса или более, пока он не станет мягким, нежным, карамелизированным и не приобретет красивый золотистый цвет. Только после этого в тарелку добавляются заранее приготовленные овощи.

Подготовка овощей

Для приготовления правильной заправки следует использовать только свежие, высококачественные овощи. Проросший лук или морковь и репа, потерявшие первоначальную свежесть, не придадут готовому блюду особого аромата. Далее овощи необходимо помыть и почистить.

Это интересно:  Можно ли человеку есть сырое мясо.

Морковь натрите на мелкой или крупной терке (в зависимости от вкуса), а репу — только на мелкой. Лук должен быть мелко нарезан. Если используются другие ингредиенты, порядок измельчения можно выбрать в соответствии с рецептом.

Как обжаривать овощи

Выложите ингредиенты в правильном порядке на сковороду, разогретую с растительным маслом. В большинстве случаев сначала добавляется морковь. Их следует обжаривать не более 5-7 минут, затем добавить лук и обжарить.

Если используются помидоры, их добавляют в последнюю очередь и жарят не более 4-5 минут. Овощная смесь готова, когда масло в сковороде станет оранжевым или красным, а соки испарятся. Сами ингредиенты должны быть мягкими и слегка подрумяненными. Однако на них не должна образовываться корочка.

  • Правильное пассерование происходит при температуре от 170 до 190 градусов. Если превысить данный показатель, овощи подгорят и уже не «отдадут» супу своих вкусовых качеств. Если же температура будет ниже установленной нормы, зажарка будет готовиться дольше и впитает в себя слишком много лишнего масла.

Не пользуйтесь ложками или лопаточками — лучше периодически встряхивайте ингредиенты. Это позволит одновременно забрасывать больше овощей, что улучшит равномерность процесса приготовления.

Обжарка овощей для супа: правила и секреты приготовления. 3

Если вы освоите эти простые навыки, вы всегда сможете приготовить вкусные блюда. Жарка позволяет приготовить вкусное блюдо без особых усилий. Главное преимущество заключается в том, что можно добавлять любые ингредиенты, все зависит от личных предпочтений.

Вкусная томатная зажарка

томатная зажарка

Зажарка томатная незаменима для красных супов и борщей. Вы можете обогатить его помидорами:

  • Томатную пасту
  • Кетчуп
  • Томатный сок
  • Свежие помидоры
  • Томатный соус

Классический томатный суп состоит из лука, моркови и томатного ингредиента. Он подходит для борща, ризотто и других супов. Он готовится по рецепту, приведенному выше, а после того, как лук и морковь обжариваются, добавляется томатная паста. Он может быть густым, если вы используете пасту или соус, или чуть более жидким, если вы используете томатный сок. В любом случае это будет вкусно!

Многие хозяйки делают домашнюю томатную заготовку на зиму, пропуская помидоры через мясорубку, добавляя зелень и расфасовывая по банкам. Зимой очень практично использовать такой томатный соус, особенно когда знаешь, что он сделан своими руками и без химикатов.

Овощная зажарка для супа

овощная зажарка для супа

В овощном варианте к луку, моркови и помидорам добавляется перец. Такой вариант отлично подходит для борща и других супов.

Это интересно:  Насколько вредно почти каждый день есть одно и тоже? ​.

Ингредиенты

  • Лук — 1 шт. средняя
  • Морковь — 1 шт. небольшая
  • Помидоры — 1 шт крупный ( или томатная паста)
  • Сладкий перец — 1 шт.
  • Растительное масло — 2 ст. л.

Приготовление

  1. На сковороду налить немного растительного масла и поставить на плиту на средний огонь.
  2. Лук очистить и мелко порезать. Высыпать на разогретое масло и обжарить до золотистого цвета.
  3. Добавить натертую морковь. Если делаете зажарку без моркови, пропустите этот этап.
  4. Помидоры нарезать кусочками и добавить к остальным овощам. Хорошо перемешать и жарить на среднем огне.
  5. Перец очистить от семян и порезать кубиками. Высыпать на сковородку.
  6. Все овощи перемешать и жарить помешивая до готовности. В конце немного посолить и поперчить.

Как пассеровать муку и виды мучной пассеровки

Некоторые рецепты соусов и крем-супов требуют добавления муки, обработанной макаронным способом. Мука придает этим блюдам густую, шелковистую, кремовую текстуру, однородную структуру без комочков, приятную эластичность и благородный вкус. В процессе квашения мука теряет свой пресный сырой вкус, а белки пшеницы коагулируются, поэтому после добавления квашеной муки в суп или соус жидкость перестает быть липкой.

Пассеруем муку

Существует два способа процеживания муки — маслянистый и сухой. Для маслянистого способа вам понадобится сливочное масло, растительное масло или маргарин. Жир необходимо тщательно разогреть, затем добавить муку и жарить, постоянно помешивая, пока мука не приобретет золотистый цвет, а узел с маслом не станет рассыпчатым. Сухое приготовление осуществляется без добавления масла на сухой сковороде или в чайнике.

Существует также два вида мучной пасты — белая и красная. Мука в белой панировке слегка обжаривается до золотисто-коричневого цвета или может быть запечена в духовке при температуре 110-130 градусов. Мука из красной закваски имеет более темный, золотисто-коричневый цвет и насыщенный, ореховый вкус. Эта мука дольше обжаривается на сковороде или в духовке при более высокой температуре (в среднем 160 градусов Цельсия). Для тушения рекомендуется использовать муку только первого сорта. Выложите слой муки толщиной не более 4-5 см на сковороду или противень. Не забывайте помешивать муку деревянной лопаткой или ложкой, пока она находится в кастрюле или противне.

Это интересно:  5 причин полюбить каши.

Какую посуду лучше выбрать для пассеровки?

Пассеровка моркови с луком

Для этого подойдет толстостенная кастрюля без крышки, сковорода с двойным дном или вок. В такой кастрюле овощи и мука не подгорают, а готовятся медленно и мягко, как в духовке.

Многие из нас часто путают два совершенно разных термина — «пассеровать» и «пассеровать». Звучат они почти одинаково, но в первом случае ударение ставится на «а» на последнем слоге, а во втором — на «и» на втором слоге. И разница в написании составляет всего одну букву. Так что же правильно: «Е» или «И»? Если поискать в словарях, то можно найти исчерпывающий ответ. «Пернао» означает готовить овощи или муку путем тепловой обработки. А вот «пас» говорят, когда исполняют цирковой номер с опорой, которая не дает человеку упасть.

Наконец, я хотел бы отметить, что приготовленные блюда хорошо хранятся. Поэтому их можно приготовить заранее, хранить в холодильнике и при необходимости использовать в течение недели. Желаем вам без особых усилий освоить все кулинарные премудрости и всегда готовить самые вкусные и неповторимые блюда!

Оцените статью
Добавить комментарий