Что делать, если пересолен борщ.

Кубик сахара смягчает остроту, а кислота усиливает эффект. Влейте в суп лимонный сок или яблочный уксус. На трехлитровую кастрюлю достаточно одной чайной ложки. Если вы готовите суп-пюре, добавьте больше сливок или молока. В готовый овощной или мясной суп добавьте сметану.

Как спасти еду, которую переперчили черным перцем: проверенные способы

Невозможно представить себе приготовление пищи без специй. Они придают блюду более насыщенный аромат, возбуждают аппетит и помогают раскрыть вкус используемых продуктов. Самыми популярными специями, несомненно, являются перцы. Белый, красный, черный, острый и ароматный перец можно найти на кухне у каждой хозяйки.

  1. Что делать, если переперчили первое блюдо
  2. Овощное блюдо: как убрать слишком сильный вкус перца
  3. Плов переперчен — что делать
  4. Если в мясо добавили много перца
  5. Переперчили рыбу
  6. Если много перца оказалось в салате

Но у них есть один существенный недостаток. Если добавить чуть больше необходимого количества, блюдо будет испорчено. По крайней мере, именно такое впечатление создается вначале. Хотите узнать, что делать, если вы переборщили с едой, и как избежать подобных ситуаций в будущем? Давайте узнаем вместе.

Что делать, если переперчили первое блюдо

Паприку часто добавляют в первые блюда, но иногда случается так, что либо рецепт не соблюден должным образом, либо это произошло по неосторожности, либо просто рука дрогнула и все. Кажется, что усилия были напрасны, но выход есть, по крайней мере, стоит попробовать.

Что делать, если пересолен борщ. 2

Если вы варите суп слишком долго и заметили проблему только во время приготовления, попробуйте добавить морковь.

Вы можете добавить их в кастрюлю целиком или порезать на кусочки, но только крупными кусками.

В оранжевой калуге содержится много сахара, который смягчает специи, а благодаря своей пористой структуре она также впитывает перец и другие специи.

Если у вас нет в наличии моркови, вы можете заменить ее картофелем. Они не так эффективны, но могут частично исправить ситуацию. Через 10 минут выньте овощи и попробуйте суп на вкус.

То, что первое блюдо испорчено, можно заметить и тогда, когда приготовление уже закончено. В этом случае вышеописанные методы также работают, но дайте картофелю или моркови настояться не 10 минут, а хотя бы полчаса.

Для рыбного супа с перцем эти способы также помогают, но, как показывает практика, острота нейтрализуется, как только рыба немного пропитается. Кроме того, рыба впитывает излишки соли и специй.

Суп можно спасти, добавив в него лапшу или несколько ложек манной каши.

Если борщ получился слишком перченым, ситуацию легче исправить. Самый простой способ — добавить фасоль, но не консервированную. Они также впитывают лишнюю соль. Но овощи также помогают улучшить ситуацию. Добавьте крупно нарезанный картофель, морковь и обязательно свеклу. Если вы делаете это во время приготовления, то достаточно 10-15 минут, если после, то время должно быть не менее получаса.

Что делать, если пересолен борщ. 3

Затем овощи вынимают.

Есть еще один проверенный и испытанный метод.

Одна чайная ложка яблочного уксуса на трехлитровую кастрюлю способна нейтрализовать весь «перец».

Первое блюдо также спасает сметана.

Используйте ее для заправки, она прекрасно смягчает вкус.

Многие повара советуют замачивать суп, а затем аккуратно сливать его, чтобы все специи остались на дне кастрюли. Однако практика показывает, что этот способ годится только для спасения слишком острого бульона.

Как не пересолить борщ?

Соль не сразу растворяется в бульоне. Поэтому проверять борщ следует за 15 минут до полной готовности. Тогда у вас еще будет время добавить необходимое количество соли. Кстати, ситуацию с переизбытком соли легче исправить чуть раньше, чем в конце варки.

Это интересно:  Какое тесто лучше для пиццы слоеное дрожжевое или бездрожжевое.

Добавляя смеси специй или различные бульоны, всегда помните, что они тоже часто содержат много соли.

Если вы пробуете борщ и считаете, что в нем недостаточно соли, подумайте о вкусовых предпочтениях вашей семьи. Если среди них есть люди, которые любят слегка недосоленные блюда, оставьте все как есть, а соль добавьте отдельно, уже в тарелку.

Как спасти пересоленный борщ

Даже опытная хозяйка может время от времени ошибиться и пересолить блюдо. Самое главное — не паниковать. Существует несколько эффективных методов исправления ситуации. Примените один из них, и ваш ужин будет спасен:

  • Если суп получился довольно густым, то самое простое решение справиться с пересолом – это просто добавить горячей воды, а лучше кипятка и снова довести до кипения. При недостатке гущи можно сделать еще немного зажарки.
  • Когда пересол не критичный можно добавить 1 столовую ложку сахарного песка. А также опустить в половнике несколько кусочков рафинада и, не дожидаясь их рассыпания достать из бульона. Сахар возьмет на себя часть соли.
  • Почистить, положить в суп целиком или крупно порезать сырой картофель. Он также впитает в себя лишнюю соль. После 10 минут варки картофелины можно достать и попробовать суп.
  • Положите в бульон пакетированный или не туго завернутый в марлю рис. Принцип тот же: крупа впитает в себя излишки соли.

Мясо

Что делать, если пересолен борщ. 4

В этом случае решить проблему сложно: Чем дольше готовится перец, тем больше он развивает свои коррозийные свойства. Вы можете попытаться стряхнуть излишки или смыть их, но в последнем случае сочность и аромат мяса будут потеряны. Попробуйте улучшить ситуацию с помощью кусочка сливочного масла. Положите его на мясо и дайте ему немного протушиться.

Похожий способ: сделайте соус из сливок или сметаны. Можно намазать мясо сметаной и поставить в духовку при 180 °C на 15 минут. Вместо сметаны используйте сыр.

Полейте лимонным соком шампуры или стейки на гриле. Вместо лимона используйте другие кислые фрукты: лайм, ананас или киви. Их можно нарезать и положить сверху.

Добавьте в фарш с перцем коричневый хлеб, сметану и манную крупу.

Рыба

Что делать, если пересолен борщ. 5

Соленую рыбу легче промыть водой. С жареной и запеченной рыбой поступайте, как с мясом: полейте ее лимонным соком или сметанным соусом и тушите в духовке несколько минут. Подавайте с нейтральным гарниром без специй.

Смотрите наш рецепт с фотографиями: маринованная скумбрия.

Как убрать остроту из супа харчо, борща, Том Ям, щи от перца, аджики, имбиря

Слишком большое количество красного, черного перца, чили, имбиря или имбиря в супе или борще может испортить вкус и аромат готового первого блюда. Существуют проверенные и эффективные методы устранения специй, которые могут полностью нейтрализовать резкий вкус.

Если первое блюдо (например, борщ, суп, сосиски, капустный салат, бульон) оказалось достаточно острым, его можно спасти, используя несколько проверенных методов, которые помогают нейтрализовать излишнюю остроту. Каждый метод может частично или полностью устранить неприятный вкус, придав продукту приятный аромат.

Морковь

Обычная сырая морковь помогает убрать остроту из супа:

  1. Понадобится овощ тщательно почистить от шкурки и сполоснуть под потоком воды.
  2. После морковь следует в целом виде опустить в кипящее первое блюдо (например, суп либо борщ) и выдержать примерно 30 – 60 мин.
  3. Затем овощ требуется вытащить из бульона и выбросить.
Это интересно:  Можно ли добавить воду в готовый суп.

В процессе приготовления морковь может впитать в себя чрезмерное количество перца и других специй, которые были добавлены в суп в большом количестве.

Сметана

Добавление кисломолочного продукта в виде сметаны в очень острое блюдо помогает нейтрализовать избыток специй и смягчить вкус.

Как убрать остроту из супа харчо, борща, Том Ям, щи от перца, аджики, имбиря

Этот способ подходит для заправки супов, тушеных блюд и борща. Сметану следует добавлять непосредственно перед подачей деликатеса. На 1 порцию необходимо 25 грамм сметанного продукта.

Картофель

Клубни картофеля имеют пористую структуру. Овощи способны впитать в себя весь лишний перец из первого блюда. Этот способ также подходит для супов и борщей. Достаточно добавить в бульон очищенный сырой клубень, который предварительно не нужно нарезать.

Картофель должен остаться целым. Продукт должен находиться в горячей жидкости около 60 минут. После этого овощи можно вынуть из бульона и выбросить.

Наваристый мясной бульон

Мясной бульон хорош для удаления из супа лишних специй. Необходимо около 500 мл жидкости. Бульон можно готовить не только на мясной основе, но и на овощной.

Также можно использовать мясо в качестве ингредиента:

Главное, чтобы бульон был достаточно насыщенным. Это позволит нейтрализовать остроту и улучшить вкус и аромат готового блюда.

Вода

Воду следует использовать только в крайнем случае, когда нет другого способа нейтрализовать излишнюю остроту. Лучше всего использовать насыщенный бульон. Если его нет, следует использовать очищенную и прокипяченную жидкость.

Как убрать остроту из супа харчо, борща, Том Ям, щи от перца, аджики, имбиря

Воду следует добавлять в борщ или суп только до тех пор, пока не будут добавлены овощи. Затем лучше добавить еще зажарку, но только без лишних специй.

Свекла

Чтобы нейтрализовать избыток специй, в первое блюдо можно добавить свеклу, либо во время приготовления, либо в конце. Их следует нарезать крупными кусками и добавить в бульон. Если овощи добавляются во время приготовления, то это займет около 15 минут. Если свекла добавляется в конце варки, то она должна оставаться в супе около 30 минут. После этого овощ можно вынуть из бульона и выбросить. Для удаления специй лучше использовать одновременно свеклу, картофель и морковь.

Как убрать остроту из первых блюд

Существует несколько способов удаления специй из первых блюд, а именно: использование дополнительных жидкостей или ингредиентов или длительное кипение блюда. Каждое острое блюдо имеет свой собственный способ удаления остроты.

Из борща

Для приготовления борща необходимо большое количество жидкости. Все специи следует добавлять в бульон сразу после окончания варки. Чтобы добавить нужное количество специй, можно воспользоваться мерной ложкой. Если мерной ложки нет, борщ иногда получается слишком острым.

Чтобы нивелировать остроту первого блюда, рекомендуется использовать следующие приемы:

Как убрать остроту из супа харчо, борща, Том Ям, щи от перца, аджики, имбиря

  • Фасоль. Брать необходимо не консервированные, а свежие бобы. Продукт способен удалить остроту и убрать лишнюю соль.
  • Овощи. В качестве овощей в борщ лучше всего добавлять свеклу, картошку и морковь. Продукты требуется резать крупными кусками. Выкладывать овощи необходимо в середине варки примерно на 15 мин. Затем их понадобится удалить.
  • Вода. Добавлять нужно ½ часть от общего объема жидкости. Кроме того, понадобится дополнить состав вспомогательными компонентами, за исключением пряностей.
  • Сметана со сливками. Кисломолочные ингредиенты смягчают вкус острого блюда при добавлении их непосредственно перед подачей лакомства к столу.
  • Уксус. Для уменьшения остроты в бульон необходимо добавлять не больше 5 мл виноградного либо яблочного продукта.
Это интересно:  Рецепты блюд на ужин, когда все надоело.

В середине процесса приготовления рекомендуется дать борщу немного повариться с закрытой крышкой, чтобы все специи осели на дно емкости. Затем перелейте первое блюдо в другую емкость, оставив все специи нетронутыми. Затем добавьте небольшое количество воды и варите суп до готовности.

Из щей

Слишком перченый капустный суп можно спасти с помощью 8 г сахарного песка и 2,5 мл 6% столового уксуса. Для приготовления можно использовать свежие яблоки, картофель или морковь. Кожуру следует предварительно удалить. Ингредиенты следует добавлять во время кипения бульона. Ингредиенты должны оставаться в бульоне до тех пор, пока они не закипят. Затем их следует вынуть.

Из харчо

Харчо можно сделать менее острым, добавив жареный лук и мед. Сначала нужно нарезать овощи и обжарить их на масле до золотистого цвета. Затем добавить в поджарку мед и хорошо перемешать. После этого готовый состав нужно переложить в кастрюлю с тарелкой и снова перемешать. В бульон можно добавить небольшое количество чистой воды или сахара. Вкус острого харчо можно разбавить 50 г сметаны.

Помидоры являются одним из основных ингредиентов первого блюда. Если продукт получился слишком острым, можно добавить гораздо больше помидоров, чем указано в рецепте.

Из ухи

Чтобы убрать остроту из рыбного супа, можно использовать морковь. Овощи следует добавлять в бульон целиком или частями. Важно, чтобы кусочки были крупными, чтобы их можно было легко извлечь из супа. Морковь содержит сахар, который смягчает остроту. Если моркови нет, ее можно заменить клубнями картофеля, которые снимут остроту продукта. Не держите овощи в бульоне более 10 минут.

Лайфхак № 3. Замаскировать

Это хорошая практика, если хозяйка пересолила суп. Дело не в том, чтобы срочно найти одежду, подходящую к обоям, и спрятаться. Вам просто нужны ингредиенты с сильным вкусом, чтобы перекрыть яркий соленый вкус супа. Вы можете использовать:

Десертное вино также может сделать суп менее соленым, но привносит в блюдо сладость, которая не всегда уместна.

Свежие или сушеные травы также могут спасти суп. Они могут усилить вкус и сделать соленость менее заметной. Добавляйте томатную пасту или томатный сок в капустный, нутовый, гречневый и фасолевый супы. Молоко и сметана могут улучшить очень соленый молочный или грибной суп, в том числе суп-пюре.

Что делать, если пересолен борщ. 6

Ингредиент, выводящий лишнюю соль из супа, следует добавлять постепенно, чтобы контролировать вкус.

Как не пересолить суп

Итак, теперь вы знаете, что делать, если ваш суп слишком соленый. Но что делать, если советы не помогли, или вы перестарались, и первое блюдо стало кашеобразным, а суп очень хочется? Тогда вам придется готовить новый суп — на этот случай у нас есть полезные советы, которые помогут вам не испортить вкус снова.

Добавляйте соль только в конце приготовления. Во время приготовления холодная жидкость испаряется, делая суп более соленым и питательным.

Добавляйте соль партиями по мере добавления новых ингредиентов.

Не солите суп, если в нем есть копченая грудинка, консервы, сыр или другие ингредиенты с сильным вкусом.

Перед добавлением в суп консервированной фасоли или гороха промойте их под проточной водой. Так вы сможете

Что делать, если пересолен борщ. 7

Оцените статью
Добавить комментарий