Идеальные пропорции женского тела: самая подробная таблица параметров для девушек.

Каждая женщина хочет иметь идеальную фигуру. Но мнения о том, как она должна выглядеть, как я уже говорила, меняются снова и снова. С самого начала хочу сказать, что не стоит основывать свои пропорции на средних показателях.

50, 70, 90 и 100 кг: как выглядят 4 женщины одного веса, но разного роста

Показания весов — это то, что волнует почти каждую женщину. Но не мы, женщины, придумали этот страх: Люди привыкли считать, что 50 килограммов — это хороший, годный вес, а 100 — плохой. Такая женщина, вероятно, выглядит ужасно, больна и не может подняться на второй этаж, не задохнувшись.

50, 70, 90 и 100 кг: как выглядят 4 женщины одного веса, но разного роста

17 читателей «Голоса» согласились прислать фотографии и рассказы о себе, чтобы доказать, что цифры мало что значат. Люди с разным весом не выглядят одинаково и, конечно, не ведут одинаковый образ жизни. Как вы думаете, удалось ли нашим героиням доказать, что вес не имеет значения?

Женщины весом 50 кг

Дарика

Мне 33 года, я работаю программистом. Много лет я ездила на мотоцикле. Сейчас я занимаюсь йогой дома, хожу в бассейн и люблю гулять. К сожалению, мое здоровье не улучшилось после полостной операции, поэтому я уделяю много внимания дыхательной гимнастике.

Я чувствую себя комфортно со своим весом. Время от времени он колеблется на несколько килограммов, но я этого не замечаю. Я думаю, что важен не вес, а мышечный тонус. Если вы чувствуете себя хорошо, то неважно, какая цифра на весах.

Стелла

Мне 41 год. Чего у меня не было в жизни, так это стабильного веса. 45 килограммов в юности — пожалуйста. 90 килограммов после рождения первого ребенка — пожалуйста. 45 килограммов снова, когда мои гормоны перестали мне подыгрывать — пожалуйста. 70 с лишним килограммов после рождения второго ребенка — пожалуйста. 45 килограммов для работы на телевидении — пожалуйста. Я набирала и теряла вес, теряла и набирала вес — и всегда чувствовала себя самой собой. С самого детства я не беспокоилась о своем весе — ни о своем, ни о чужом. Я не воспринимаю людей через призму их размера, и мой размер, будь то XS или XL, никак не влияет на мою жизнь, мою работу, мое счастье или мою самооценку. Каким бы ни был мой размер, это прекрасно.

Два года назад я переехала в Мьянму, и мой образ жизни резко изменился. Впервые за несколько десятилетий моя активность вышла за рамки постоянного «я не хожу каждый день по лестнице на первый этаж дома, я езжу на такси в булочную». На удивление и к моей радости, сейчас я настолько физически активен, насколько позволяет мое здоровье (которое с подросткового возраста было значительно хуже, чем у среднего человека, но я привык к этому и не особенно расстраиваюсь, это просто данность). Я плаваю более двух часов в день в хорошем темпе и без отдыха, прохожу более 10 000 шагов в быстром темпе, делаю силовые тренировки утром и вечером — не менее часа в день, когда нездоров, и более двух часов в день, когда здоров. В жаркий сезон я больше ходил и занимался спортом и потерял 48 фунтов, в сезон дождей вода на улицах была по колено, и я занимался меньше — набрал 50 фунтов. Забавно, но я не худее большинства женщин на улице, у меня местный размер L, а большинство женщин носят M. Я также значительно выше большинства женщин, средний рост женщины в этой стране 154 см.

Это интересно:  Кремы для солярия - какие лучше выбрать.

Я писательница. Иногда читатели критикуют меня за то, что я не обращаю внимания на детали при описании внешности персонажей — в своих первых романах я забывала указать, худые они или толстые, спортивные или нет, потому что считала это неважным. Потом, конечно, я исправилась, и теперь определяю антропометрические параметры — кто высокий, у кого темные глаза, у кого юношеская фигура, а у кого дряблая. Но и в жизни, и в книгах я стою на своем искреннем убеждении, что эти цифры не имеют абсолютно никакого отношения к профессиональному успеху, привлекательности для партнеров или способности быть счастливым.

Мария

Мне 32 года. Я веду активный образ жизни и не представляю себе ничего другого. Я всю жизнь профессионально занималась танцами, училась в хореографическом училище и университете, танцевала в балетах разных стилей и направлений и сейчас работаю преподавателем хореографии. Помимо репетиций и работы, я люблю наполнять свою жизнь всевозможными физическими нагрузками: от плавания до верховой езды.

Я чувствую себя комфортно в этом весе и полна энергии. Иногда я слышу от людей, что я слишком худая или что-то в этом роде, но меня это не беспокоит. Я считаю, что худоба и подтянутость помогают мне выглядеть моложе своих лет. А когда я выбираю молодежную одежду, я выгляжу как подросток.

Параметры идеальной женской фигуры

Во все времена существовали различные идеалы женской красоты. В древние времена это была Афродита. Эту богиню любви и красоты изображали с маленькой грудью и полным животом. В середине XX века идеальной считалась стройная фигура, затем девушки стали стремиться к параметрам 90-60-90. А сегодня ценится мускулистое тело с узкой талией и большой попой.

Женщины и девушки стараются соответствовать идеалу, но это не всегда получается, да и не нужно. Красота субъективна и не определяется размером груди или бедер.

В древние времена эти параметры вычислялись с помощью золотого сечения. Этот показатель определял соотношение окружности талии и бедер. Визуально люди оценивают прежде всего плавность линий тела. И самой важной является линия, соединяющая бедра, талию и плечевой пояс.

Не существует такой фигуры, которую большинство считает идеальной.

Этот показатель субъективен, зависит от пола, а также от наших собственных представлений о красоте.

На мой взгляд, главное, чтобы фигура не была дряблой и девушка с ней должна чувствовать себя уверенно. Но все же, конечно, для атлетического телосложения, плоского живота, подтянутых ягодиц, отсутствия целлюлита и т.д.

Но это только мое мнение и предпочтения.

Как вы понимаете, сегодняшняя статья будет очень субъективной, но все же я приведу несколько занимательных таблиц, которые помогут вам определить идеальные пропорции тела для девушек.

Это интересно:  Как выглядит 3 размер груди.

Итак, если вы пытаетесь найти свое идеальное тело, я думаю, вам следует определить соотношение бюста, талии и бедер с учетом вашего роста и телосложения.

Пять видов женской фигуры

Прежде чем пытаться подогнать свое тело под общепринятый идеал, необходимо рассмотреть свои физические данные.

К ним относятся ширина плеч, бедер, длина рук и ног, а также доля жировой массы.

Учитывая соотношение между объемом бедер, плечевого пояса и талии, все женские фигуры можно разделить на несколько групп:

Виды женской фигуры

  • Ближе всего к золотому сечению фигура по типу «песочные часы». Она считается идеальной у большинства людей. У таких женщин тонкая талия, широкие бедра и плечи. Даже если они набирают вес, фигура остается красивой.
  • Форма груши – с широкими бедрами, узкими плечами и талией. Это идеальная фигура по мнению художников эпохи Возрождения. У таких женщин бедра полные, даже если в других частях тела нет жировых отложений.
  • Обладательницы фигуры в форме треугольника вершиной вниз не склонны к набору веса. На фоне широких плеч талия выглядит тонкой. Бедра у них узкие, чтобы телосложение стало пропорциональным, нужно интенсивно заниматься спортом. Это мужской тип фигуры, некоторые считают его некрасивым. Могу ещё сказать, что с данным типом фигуры придётся изрядно постараться, но сделать фигуру красивее за счёт питания и тренировок, естественно, можно.
  • Сложнее всего женщинам с фигурой типа «яблоко». У них на фоне нешироких плеч и бедер большой живот, поэтому тело выглядит непропорциональным. Таким женщинам очень сложно сбросить вес и добиться идеальных пропорций.
  • Тип фигуры прямоугольник – это что-то среднее между «песочными часами» и «яблоком». Плечи и бедра примерно одинаковой ширины, но талия не выражена. Если такие женщины набирают вес, жир прежде всего откладывается равномерно в районе живота.

Расчет по росту

Метод расчета нормального веса на основе роста более известен как формула Брока, французского антрополога. Он является наиболее популярным, поскольку является самым простым из всех. Формула Брока считается самой простой и является самой популярной формулой, которую использовал самый известный французский экономист.

Как рассчитать нормальный вес в зависимости от роста с помощью формул:

  1. Для мужчин: рост (см) — 110.
  2. Для женщин: рост (см) — 100.

Например: рост мужчины составляет 185 см. В этом случае нормальный вес составит 185 — 110 = 75 кг. Для женщины с ростом 165 см здоровая масса тела составляет 165 — 100 = 65 кг.

При расчете по этим формулам обратите внимание на следующее:

  1. Для людей 20-30 лет вычисленное значение нужно уменьшить на 11%, а для тех, кто старше 50 лет — увеличить на 6%.
  2. Тип телосложения. Оно может быть астеническим, нормостеническим и гиперстеническим. Для астенического необходимо уменьшить вычисленную норму на 10%, а для гиперстенического, наоборот, увеличить на 10%.

Критерий для определения

  1. Астенический: у женщин — менее 16 см, у мужчин — менее 17 см.
  2. Нормостенический: у женщин — 16-18 см, у мужчин — 17-20 см.
  3. Гиперстенический: у женщин — более 18 см, у мужчин — более 20 см.
Это интересно:  10 советов как правильно бриться.

Идеальные пропорции женского тела: самая подробная таблица параметров для девушек. 2

Формула Лоренца

Существует и другой способ расчета нормального веса женщины или мужчины, который учитывает только рост. Здесь расчет производится по формуле Лоренца:

Вес (кг) = (рост (см) — 100) — (рост (см) — 150)/2.

Для мужчины с ростом 190 см, например, оптимальными значениями являются:

(190 — 100) — (190 — 150)/2 = 70 кг.

Расчет нормальной массы тела по возрасту и росту

Таким образом, формулы нормального веса в зависимости от возраста и роста не существует. Это таблица с готовыми значениями. В ней определены рост, возраст и пол. Просто посмотрите свой рост, затем возраст и пол и найдите значение на пересечении строки и столбца. Это и есть ваш оптимальный вес тела. В следующей таблице показан нормальный вес человека в зависимости от возраста и роста.

Идеальные пропорции женского тела: самая подробная таблица параметров для девушек. 3

По этой формуле можно рассчитать вес для большинства людей, за исключением:

  • профессиональных спортсменов;
  • беременных женщин;
  • людей, страдающих отеками и другими нарушениями, приводящими к превышению нормы веса.

Соотношение роста и веса. Способы определения веса

Таким образом, вес тела зависит от телосложения, роста и возраста человека. Самый простой способ для современной женщины определить свой нормальный вес — довериться расчетам науки. Самый простой способ — использовать формулу, разработанную в XIX веке известным французским антропологом Полем Брока: Вес в килограммах равен росту в сантиметрах минус 100. Сегодня эту формулу можно использовать для пожилых людей. Для молодых людей в возрасте от 18 до 50 лет, согласно последним данным, из полученного результата следует вычесть еще 5-10 % веса.

Расчет нормального веса можно сделать очень точно с помощью так называемого индекса Кетле: вес в граммах, деленный на рост в сантиметрах. Для женщин в возрасте от 16 до 40 лет рост в сантиметрах следует умножить на коэффициент веса в зависимости от возраста и типа телосложения. В среднем это выглядит следующим образом: 325 граммов на сантиметр роста для женщин со стройным телосложением, 350 граммов для женщин с нормальным типом телосложения и 375 граммов для женщин с широким типом телосложения.

Следует подчеркнуть, что идеальный вес женщин (особенно женщин ростом ниже 160 см) должен быть на 10-15 % ниже нормального веса. Для невысоких женщин рекомендуется, по крайней мере до 20 лет, весить на 3-5 кг меньше нормального.

Типы телосложения. Соотношение роста и веса

Таблица соотношения роста и веса женщин

Рост, см Вес, кг Рост, см Вес, кг Рост, см Вес, кг Рост, см Вес, кг
148 46,4 149 46,8 150 47,4 151 47,8
152 48,3 153 48,9 154 49,4 155 49,9
156 50,5 157 51,0 158 51,6 159 52,1
160 52,6 161 53,2 162 53,9 163 54,5
164 55,1 165 55,8 166 56,6 167 57,4
168 58,1 169 58,8 170 59.5 171 60,2
172 60,9 173 61,7 174 62,4 175 63,1
176 63,8 177 64,5 178 65,2 179 65,9
180 66,7 181 67,4 182 68,1 183 68,8
184 69,5 185 70,2
Оцените статью
Добавить комментарий