Готовимся к собеседованию в банке — этапы собеседования, вопросы, практическеи советы при трудоустройстве.

Сотрудники банков, работающие с физическими и юридическими лицами, должны быть эмоционально устойчивыми, поскольку клиенты бывают очень разными. По этой причине работодатели часто проверяют стрессоустойчивость потенциального сотрудника во время собеседования. Подробнее о том, как проводится тест, читайте здесь

Собеседование в Банке — Собеседование в Банке от А до Я

Собеседование в Банке — Собеседование в Банке от А до Я

Собеседование при приеме на работу в банк отличается от других собеседований, поскольку включает не только привычные вопросы, но и довольно необычные для других профессий тесты, такие как «тест на внимательность и чистоплотность» или тест на детекторе лжи.

Собеседование в банке отличается от других собеседований тем, что содержит не только привычные вопросы, но и тесты, довольно необычные для других профессий, например, тесты на ловкость и аккуратность или тест на детекторе лжи.

В зависимости от должности, происхождения банка, корпоративной культуры и рынка труда квалифицированных специалистов в вашем городе, собеседование в банке может быть разным.

Как правило, ваше первое собеседование в банке будет проходить с сотрудником отдела кадров и может включать следующие вопросы и ответы:

Почему Вы хотите устроиться работать именно в Банк?

Эти вопросы предназначены для того, чтобы определить, насколько вы мотивированы и по каким причинам вас действительно взяли на работу. Здесь нет правильного или неправильного ответа, но интервьюер, вероятно, ожидает ответа:

Я всегда интересовался финансами. Деньги есть всегда. Мы соприкасаемся с деньгами каждый день, и они кажутся нам настолько привычными, что мы даже не замечаем этого развития. Ведь всего 10 лет назад, чтобы оплатить поездку, отправить деньги родственникам или заплатить за квартиру, нужно было идти в местное отделение банка со своими деньгами, стоять в очереди и неделями ждать перевода. Банки играют очень важную роль в нашей жизни, и мне всегда хотелось не только лучше понимать все финансовые процессы, но и помогать создавать новые.

У меня математический склад ума, я осторожна и сдержанна. Даже во время учебы я была уверена, что правильно выбрала свою специальность. В банке существует большое количество услуг, продуктов и секторов, что делает работу еще более интересной. Я считаю, что банк предлагает хорошие возможности для профессионального развития и самореализации!

Этапы собеседования

Банковская система предусматривает многоступенчатую процедуру отбора. Сначала резюме кандидата рассматривается рекрутером и проводится телефонное интервью. Отобранные квалифицированные кандидаты приглашаются на собеседование с руководителем или менеджером по персоналу, в зависимости от иерархии в соответствующем банке. В Сбербанке на начальном этапе обычно проводится групповое собеседование. На личном собеседовании вас могут попросить пройти тест и ответить на определенные вопросы. Позже мы более подробно расскажем о том, какие вопросы задаются на собеседовании в банке.

Заключительный этап — это финальное собеседование в банке или с менеджером отделения банка. Он или она определяет, подходит ли человек для данной работы и готов ли он или она к ней. Часто решение о приеме на работу уже принято, и менеджер просит соискателя проверить рекомендации, полученные на предыдущих собеседованиях. Это последний этап собеседования, но он является достаточно сложным. Поэтому позаботьтесь о своем внешнем виде и приходите на собеседование вовремя.

Правила успешного собеседования в банке

Работа с финансами требует серьезности и внимания. Поэтому готовьтесь к процессу найма заблаговременно.

Составляем резюме

Театр начинается с крючка, а трудоустройство — с хорошего резюме. Вы можете воспользоваться формой на любом сайте для составления резюме или написать его самостоятельно. Постарайтесь описать свой опыт кратко и лаконично. Обязательно проверьте текст на наличие ошибок и опечаток, так как банковская сфера не терпит неряшливости. Составьте свое резюме в соответствии с вакансией, на которую вы претендуете, и подчеркните навыки, перечисленные в требованиях к соискателям.

Это интересно:  Ассистент руководителя: обязанности и навыки.

Готовимся к собеседованию в банке — этапы собеседования, вопросы, практическеи советы при трудоустройстве. 2

Если вы прилагаете фотографию, сделайте снимок, на котором вы находитесь в рабочей обстановке и в профессиональной одежде. Фотографии с отдыха или из дома не принимаются. Фотография на паспорт может быть использована, но она не очень информативна; лучше сделать фотографию специально для резюме. К резюме должно прилагаться сопроводительное письмо, в котором вы не повторяете содержание резюме, но кратко описываете, почему вы хотите получить эту работу.

Внешний вид на собеседовании

Одевайтесь в строгом, профессиональном стиле. Носите классическую одежду в строгом стиле. Можно выбрать классический вариант: светлый верх, темный низ. Цвета неярких, пастельных тонов. Подойдут брюки или юбки в оттенках черного, серого или коричневого. Пиджак не будет лишним. Для девушек — обувь должна быть на небольшом каблуке до 4 см с закрытыми носками, волосы лучше собрать в строгую прическу. Используйте мало духов, так как запах может не понравиться руководителю. Легкий дневной макияж и маникюр завершат образ серьезного соискателя.

Требования к внешнему виду

В любом случае, банки — это корпоративная среда. Следовательно, к вам как к соискателю (а затем, возможно, и как к сотруднику) предъявляются строгие требования к внешнему виду. Кратко опишем их: Ваш стиль одежды должен быть строго профессиональным. Вы не только должны обладать всеми необходимыми знаниями и навыками, требуемыми банком, но и одеваться соответствующим образом. Это позволит работодателю составить о вас полное и целостное впечатление.

Идеальная одежда для собеседования в банке — это классический деловой костюм традиционного покроя. Выбирайте спокойные и сдержанные цвета (синий, серый, черный). Не пытайтесь удивить рекрутера ярко-красным или желтым нарядом. Будьте сдержанны и скромны в выборе украшений. Классические аксессуары из серебра или золота допустимы, а вот броские акценты, привлекающие внимание, не рекомендуются. Помните, что на собеседовании должны выделяться вы, а не ваш гардероб.

Очень важно ухаживать за волосами. Ваши волосы должны быть аккуратными и ухоженными. Воздержитесь от вечерних причесок любого рода. Волосы должны быть аккуратно уложены или заколоты. Если волосы достаточно длинные, их стоит уложить. Не злоупотребляйте средствами для укладки (гелями, муссами, лаками и т.д.). Также следует воздержаться от макияжа и парфюмерии. Ваша главная цель — произвести впечатление профессионала, а не выделяться необычным или экстравагантным внешним видом. При выборе цвета макияжа и парфюма лучше остановиться на нейтральных вариантах.

Как составить резюме?

Сегодня работодатели предъявляют определенные требования к профессиональному резюме. Однако важно также выделиться из толпы соискателей и привлечь к себе внимание. В этом отношении важно найти и сохранить правильный баланс между традициями и индивидуальностью. Если подробнее рассмотреть структуру резюме, то можно выделить несколько разделов, которые являются неотъемлемой частью этого профессионального документа.

  • Обязательно следует указать полную и подробную контактную информацию, которая включает в себя ваши ФИО, возраст, дату и место рождения, место проживания, а также способы связи (стационарный и мобильный телефоны, электронную почту, мессенджеры, социальные сети и так далее).
  • Не забывайте в резюме прописывать конкретную должность, на которую вы претендуете.
  • Прописывайте свое образование. При этом следует указывать не только школу, среднее специальное или высшее учебное заведение, но также курсы повышения квалификации, тренинги, мастер-классы, онлайн-лекции и любые другие образовательные мероприятия, которые вы успели посетить. При наличии также указывайте сертификаты, дипломы.
  • Предыдущие места работы – также обязательный пункт вашего резюме. Здесь обязательно прописывать не только конкретную компанию, но и должность, время работы (дату поступления и дату окончания). Будьте готовы к тому, что на собеседовании при приеме на работу в банк сотрудники учреждения могут поинтересоваться о том, почему вы покинули ту или иную должность.
  • Обязательно расскажите о своих профессиональных навыках. К этой категории могут относиться такие умения, как профессиональное ведение переговоров, владение компьютерными программами и так далее. Отдельный и очень важный навык – знание языков. На сегодняшний день английский на разговорном уровне – это требование, которое предъявляют к своим сотрудникам многие компании. Однако знание других дополнительных языков может стать для вас отличным конкурентным преимуществом.
  • Вне зависимости от вашего опыта работы, большого количества профессиональных навыков, хороших знаний и престижного образования важно обладать определенным набором личностных качеств, которые будут способствовать вашему профессиональному становлению. В резюме стоит обязательно указывать свои личные качества, например, коммуникабельность, дисциплинированность, ответственность, исполнительность, пунктуальность, лидерские качества, креативность и так далее. Именно благодаря им вы сможете заслужить уважение коллег и начальства.
  • В качестве дополнительной информации в резюме можно рассказать о своих хобби. Наличие увлечений говорит о том, что вы являетесь всесторонне развитым человеком, а работа – не единственная интересная для вас деятельность. Однако помните, что рассказывая о своих хобби, будьте кратки и лаконичны.
  • К резюме можно приложить рекомендательные письма и характеристики с предыдущих мест работы.
Это интересно:  Стоит ли увольняться с работы в никуда.

Дистанционный оценочный этап

Кандидаты, прошедшие первые этапы, оцениваются ВТБ. Оценка представляет собой комплексный метод оценки и отбора, используемый во многих международных компаниях.

Она начинается с дистанционного теста на компетентность. Кандидат получает электронное письмо со ссылкой на портал оценки vtb, где он может пройти тест. У него есть 1-2 дня на прохождение теста. Тест можно пройти на домашнем компьютере или на любом мобильном устройстве.

Дистанционный этап проходят 10-15% кандидатов.

Дистанционные тесты ВТБ были разработаны компанией Talent Q, которая занимается разработкой инструментов оценки персонала. Их особенность в том, что уровень сложности следующего вопроса зависит от ответа на предыдущий. Если кандидат отвечает правильно, то следующий вопрос становится сложнее, и наоборот. Время ответа на каждый вопрос ограничено — обычно 40-60 секунд.

Цель психометрических тестов — оценить потенциал кандидата к обучению и способность к обучению, то есть способность узнавать что-то новое. С этой целью для оценки кандидатов используются тесты способностей, личностные опросники и другие инструменты.

На этапе дистанционной оценки ВТБ использует как числовые, так и вербальные тесты:

Описание тестов в ВТБ

Числовые Числовые тесты (числовые и вербальные)
Определяют способности к анализу информации, представленной в таблицах и графиках. При выполнении задания предлагается провести несложные расчеты с процентами, дробями, пропорциями, валютой. Важно найти быстрый путь решения, чтобы успеть за отведенное время. Оценивают способности и потенциал к быстрой обработке текстовой информации, скорость чтения, мышления. Каждое задание содержит отрывок текста с утверждением. Соискателю нужно определить, верно ли это утверждение или нет.

Видеоинтервью

В некоторых филиалах ВТБ проводятся видеоинтервью. Это новый метод подбора персонала, при котором соискатель получает ссылку на специальный сервис и отвечает на вопросы перед онлайн-камерой. Процесс записывается на видео и передается в отдел кадров для оценки. Видео не может быть перезаписано.

втб видео собеседование

В отличие от видеоинтервью, соискатель не общается напрямую с отделом кадров. Он/она ведет монолог и отвечает на вопросы, которые появляются на экране. Обычные темы — мотивация, выбор работы, профессиональные навыки.

Соискатель отвечает, почему он/она хочет получить эту работу, как он/она представляет себе свою задачу и какими навыками он/она обладает. Ответы на эти вопросы лучше всего подготовить заранее. Для этого рекомендуется изучить социальные сети, форумы и комментарии других соискателей. Таким образом, соискатель будет выглядеть более уверенным, а отдел кадров увидит его заинтересованность в работе и настрой.

Ответы не должны быть односложными или слишком длинными. Рекомендуется ограничить свои ответы 1-2 предложениями, а основную мысль изложить в нескольких предложениях.

Для того чтобы провести собеседование на видео, следует сначала потренироваться отвечать перед камерой и проецировать свои ответы. Во время видеоинтервью вы должны быть спокойны и уверены в себе и честно отвечать на вопросы. Рекрутеры будут отсеивать видеозаписи с заученными односложными ответами, которые не отражают личных качеств кандидата.

Это интересно:  Перевод из одного факультета на другой внутри ВУЗа: инструкция для студентов.

Ассесменты и групповые упражнения в ВТБ

После того как вы успешно пройдете тесты, вас пригласят на личную оценку (центр оценки) в офис банка. На некоторые должности оценка не проводится, но собеседование проводится сразу после теста. По нашим данным, например, претенденты на технические должности в ВТБ не проходят аттестацию. Оценка также не проводится для специализированных позиций, таких как отчетность перед центральным банком, внутренний аудит и аудит. Однако все кандидаты, работающие с клиентами, продажами, маркетингом и администрацией, принимают участие в отборочном мероприятии — аттестации. Она включает в себя следующие виды упражнений:

Ролевые игры

В этих отборочных упражнениях вы ставите себя на место подчиненного сотрудника банка, который должен решить проблему взаимодействия с разгневанным клиентом, коллегой, просящим о помощи, начальником с рабочими проблемами, задачу убедить клиента купить банковский продукт и т.д. Другая разновидность этого упражнения — задание в течение 15 минут разработать новый продукт для банка и представить его комиссии.

Групповые дискуссии

В этом упражнении претенденты на должности в ВТБ делятся на группы по 5-6 человек и ставится проблема для общего обсуждения. Группе предлагается найти решение проблемы, которое удовлетворит всех членов группы. В ходе этого группового обсуждения будет оцениваться ваша способность работать в команде, ваши коммуникативные навыки и умение презентовать себя.

Бизнес-кейсы

Кейсы — это модели (или реальные сценарии) бизнес-задач, которые необходимо решить в контексте деятельности банка ВТБ. Например, кейс может включать задачу по оценке привлекательности участия банка в проекте, расчету рисков по кредиту клиенту, оценке возможных вариантов приобретения банка-конкурента и т.д. Это серьезные, сложные задачи, которые можно решить за час. За это время вы и ваша команда должны проанализировать исходные данные, провести переписку с сотрудниками, сделать расчеты, а затем представить свое решение.

втб вакансии карьера тесты примеры с ответами

Оценка — самая ответственная и сложная часть процесса отбора, но она может открыть перед кандидатом множество возможностей. Мы рекомендуем вам постараться представить себя как коммуникабельного и интересного человека. Сделайте все возможное, чтобы представить себя впечатляющим и запоминающимся кандидатом. На HRLider вы также можете найти примеры из практики и групповые упражнения. Подробнее о центрах оценки читайте в наших статьях:

Собеседование в ВТБ

Собеседование с руководителем является заключительным этапом в процессе отбора персонала. После собеседования принимается решение о том, примут ли вас на работу или нет. Заключительное собеседование обычно длится 1-1,5 часа, а вопросы могут быть как технического, так и личного характера. Помимо проверки ваших знаний и навыков, вопросы могут касаться ваших профессиональных и личных амбиций, того, как вы справляетесь с профессиональными проблемами и конфликтами, как вы относитесь к определенным этическим вопросам и т.д. Будьте готовы привести примеры из своего опыта работы или учебы — это будет высоко оценено.

Подробнее о тактике успешного прохождения собеседования читайте в наших отдельных статьях:

Банк ВТБ может предложить вам интересную и перспективную работу. Но чтобы получить ее, вам необходимо доказать, что вы являетесь компетентным специалистом. Мы рекомендуем вам хорошо подготовиться ко всем этапам процесса приема на работу в банк ВТБ: составлению резюме, онлайн-тестам, оценке и собеседованию. На сайте HRLider. ru вы найдете все необходимые материалы для подготовки. Вся информация, необходимая для успешной подготовки!

Ответы на вопросы и пояснения к примерным тестам

Числовой тест

числовой тест пример ответ

Устный тест

вербальный тест пример ответ

Тест на абстрактное мышление

Абстрактно-логический тест

Ситуационный тест

Ситуационный тест примеры с ответами

Ситуационный тест примеры с ответами

Ситуационный тест примеры с ответами

Тест на внимание

Оцените статью
Добавить комментарий