Если не везет в любви, перестаньте винить в этом себя.

Вы отчаянно хотите встретить человека, с которым вам будет хорошо и который будет с вами на одной волне. Вы также хотите, чтобы он был привлекательным. Но пока что у вас ничего не получается. Вы устали и, по правде говоря, начинаете сомневаться в любви. И все это из-за вашей неуверенности в себе — вы вините себя.

Почему не везет в любви: 8 причин

Каждый мечтает о счастливых, стабильных отношениях, но не у всех это получается, как бы они ни старались. Вот почему некоторые люди впадают в отчаяние: они начинают верить, что прокляты или родились под несчастливой звездой. На самом деле, причины неудачных любовных отношений в основном психологические. Вот наиболее распространенные из них.

Концепция родственной души восходит к Древней Греции и основана исключительно на мифологии. Нет никаких научных доказательств, подтверждающих эту концепцию. Однако это не мешает людям годами искать свою вторую половинку. И тем самым обрекают себя на одиночество, как показывают исследования.

В поисках недостижимого идеала люди не обращают внимания на других — реальных — потенциальных партнеров. На тех, кто не идеален, но может сделать их счастливыми.

❄️ Выбираете эмоционально недоступных партнеров

Проще говоря, на тех, кто не готов к серьезным отношениям — или вообще к каким-либо отношениям. Те, кто не хочет открываться другим, сближаться с ними или показывать свою уязвимость.

Удивительно, но эмоциональная недоступность может делать людей очень привлекательными. Но лучше держаться от них подальше, если вы хотите стабильных отношений.

Вы и поиски виновных

«Вы не можете постоянно винить себя. Сделай это один раз, и ничто тебя не остановит». — Гомер Симпсон (Мэтт Гроенинг)

Когда людям не везет в любви или их отношения не складываются, они склонны винить себя. И это часто сопровождается самокритикой.

Проблема в том, что люди теряют уверенность в себе и поэтому идут в отношения со страхом потерпеть неудачу. А это может сделать их любовную жизнь требовательной, даже параноидальной.

Да, трудно рассказать за четыре минуты все, что обычно требуется для целой психотерапии. Но я попробую. Вот 7 ключевых факторов, которые определяют ваше поведение в отношениях и то, как вы видите себя в качестве партнера.

Ваши ранние привязанности и окружение.

Это один из пунктов, в котором вы можете обвинить своих родителей. Исследования показали, что любящие отношения в семье закладывают хорошую основу для будущих отношений во взрослой жизни. Аналогичным образом, неуверенность и непредсказуемость в семейном окружении приводят к проблемам в дальнейшем, включая трудности в романтических отношениях и интимной жизни.

То же самое справедливо и для вашего раннего окружения. Они оказывают на вас огромное влияние. К ним относятся культурные факторы, положение, роли и обязанности членов семьи, семейная обстановка (включая наличие конфликтов и насилия), проблемы, связанные с родителями (употребление алкоголя и наркотиков, состояние их физического и психического здоровья). Следует учитывать любое насилие — физическое, сексуальное и эмоциональное.

Типы женщин, которым не везет в любви

Испуганная Светочка

Представьте себе женщину, к которой на вечеринке подошел незнакомый симпатичный мужчина. Он только что подошел к ней, а она уже прячет глаза в пол, потому что ее основная эмоция — страх. Она пытается слиться с толпой, со стеной, быть серой и незаметной, чтобы мужчина мог пройти мимо. Часто такие женщины набирают вес бессознательно, потому что не позволяют себе жить своими чувствами. Нередко они прячутся за своих детей: берут их с собой повсюду, говорят только о них. Женщины ведут себя асексуально для мужчин, потому что бессознательно испытывают сильнейший страх перед вступлением в отношения, так как для них это пытка. У такой женщины, вероятно, проблемные отношения с отцом: он либо снисходителен, либо тираничен, либо избегает привязанности. Другой вариант: контролирующая мать, которая принижает девочку своим поведением и словами. Поэтому во взрослой жизни эта женщина ведет себя замкнуто и скромно и многого боится.

Это интересно:  Почему так много думаю о человеке, вопрос №4492507.

Основные страхи: показать себя, быть собой, быть отвергнутой; страх отношений.

Трудоголичка Людмила Прокофьевна

Такие женщины часто профессионально успешны, имеют деньги, могут быть привлекательными, но от них очень сильно пахнет усталостью. Людмила Прокофьевна понимает только функциональное взаимодействие, строит только вертикальные связи: она хорошо учится, но также хорошо учит, опекает и контролирует других. Они чувствуют себя ценными только тогда, когда могут внести свой вклад в ипотеку, дрель, подъемные для своих детей. Их самый важный внутренний вопрос: «Почему меня должны любить, если я не делаю то-то и то-то?

Обычно эти женщины надевают следующие маски: — «я сильная» — они дают понять, что справятся в одиночку, поэтому вокруг них нет сильных мужчин; — «я умная» или «я знающая» — за умностью они прячут мысль о том, что быть умной сложно и интересно, а красивой может быть любая дура; — «я идеальная» или «я нужная» — они стараются все делать лучше всех, чтобы быть отличными, они боятся признать, что уязвимы и нуждаются в помощи.

Рядом с ними всегда находятся слабые мужчины, потому что эти женщины взаимодействуют со своим партнером по формуле «мать-сын». Поэтому такая женщина выбирает удобного и комфортного спутника жизни и «подтягивает» его под себя. Ей быстро становится скучно, но такие отношения для нее безопасны, потому что она контролирует ситуацию.

Людмила Прокофьевна считает, что идеальная женщина — это среднее арифметическое лошади, собаки и матери. Способная и выносливая, как лошадь. Преданная, как собака. Заботливая, как мать. Обычно у таких женщин с детства были конфликты с матерью, поэтому им не хватает базового доверия к миру. И, скорее всего, идеализированный образ отца: либо они папины дочки, либо отца нет, но есть его четкий, яркий образ.

Основные страхи: быть уязвимой, зависеть от кого-то, остаться одной; страх предательства.

Пошлая Снежана

Она — женщина-невидимка, которая всеми способами пытается быть заметной: носит яркое платье с низким вырезом, предпочитает красную помаду, даже когда выносит мусор. В компании Снежана громче всех смеется и отпускает самые грязные шутки, рассказывает о своих умениях и победах в постели. Почему же она до сих пор одна? Потому что она продает себя как безвкусный товар. Нормальные мужчины знают, что она — легкая добыча, и не интересуются ею. Но привлекают ее, как правило, очень тираничные мужчины, обидчики, которые понимают, что неуверенность в себе скрывается под цветом битвы. Часто женщина-Снежан переоценивает себя, добивается своего за счет других и критикует других женщин.

Как стать женщиной, которой везет в любви?

Быть открытой, легкой, наслаждающейся

Я не собираюсь давать вам советы, как взмахнуть ресницами, уложить волосы или какую длину юбки носить. Это не имеет значения, им нравятся все виды женщин и девушек — худые, толстые, в юбках, в брюках. Главная задача женщины — получать удовольствие и кайф от жизни. Подобное притягивает подобное, порядочный мужчина не может пройти мимо.

Это интересно:  Лучшие сочинения про Любовь в жизни человека.

Освободиться от груза прошлого и обид

Пока вы не отпустите прошлое, оно будет вашим камнем, тянущим вас вниз.

Работать со своей самооценкой

Она должна быть уместной, не заниженной и не завышенной. Самооценка должна основываться на вашем собственном мнении о себе. Иначе вы — среднее арифметическое от суммы ожиданий окружающих вас людей.

Жить страстно, с наслаждением

Любите себя, ходите на работу с интересом, окружайте себя красотой, уютом и теплом. Когда женщина любит себя, весь мир отражает эту любовь. Если женщина тратит деньги и ресурсы, заботится о себе физически и эмоционально, мужчина быстрее оценит это и будет рассматривать ее как потенциального партнера.

А если я красива, умна, свободна и адекватна?

Даже женщинам, которые кажутся идеальными, бывает трудно найти партнера. В этом случае я советую вам попробовать другой тип. Вот пример: вы умеете быстро находить общий язык с мужчинами, знаете, как починить двигатель автомобиля, и знаете текущий курс доллара. Это не та женщина, которую мужчина рассматривает в качестве потенциального партнера. Они больше похожи на хороших друзей, с которыми можно мило поболтать в баре в пятницу вечером после работы.

Удивительно, но даже ласковые «домашние» женщины не всегда нравятся мужчинам. Это кажется странным: после тяжелого рабочего дня «охотница за мамонтами» приходит домой с вкусным ужином, избалованными детьми, чистыми полами….. Но сами мужчины признаются, что им скучно с женщинами, которые остаются в семейном уюте. Кроме того, слишком легко растратить всю свою мужественность в обществе, которое призывает «цыплят, цыплят». Прочитайте мою статью «Причины, по которым мужчины могут деградировать», чтобы понять, что я имею в виду.

рекомендуем рекомендуем

К счастью, неудачи в женских отношениях не будут преследовать вас всю жизнь, если вы вовремя поймете причину и найдете комплексное решение проблемы. На тему интимных отношений рекомендую прочитать статьи в рубрике «Любовь и секс». А для работы над внутренней гармонией можно пройти онлайн-курс «Секреты женского счастья», сотни участниц которого уже изменили свою жизнь до неузнаваемости!

Согласны ли вы с типичными причинами моих женских неудач? Или считаете, что дело не только в вас? Жду ваших интересных мнений в комментариях!

Причины, почему не везет с девушками

Мужчины реже жалуются, но удивляются, почему им не везет с женщинами в личной жизни. Для обоих полов характерно взросление с интерсексуальными личностями, и хотя девочки чаще делают неправильный выбор, мужчины больше страдают от неспособности к отношениям. Здесь важно признать роль матери как первой женщины, способной так крепко обнять своего сына, особенно если у нее нет мужа, что появление рядом партнера просто никуда не годится — ни по энергии, ни по досугу. Все девушки могут быть недостойными или продажными, со временем мужчина усваивает это отношение и, встретив другую женщину, сразу видит только ее недостатки. Быть критичным, искать недостатки, проверять, морализировать — не лучший способ начать отношения. Недолговечный флирт, не понимая, что девушка игнорирует признаки симпатии, откровенно отталкивает ухажера. Это проблемы с базовой функцией проверки реальности, которые приводят к иррациональным действиям.

Комплексы парализуют мужчин из-за стойкого мифа о необходимой уверенности в себе, защищенности и других качествах гения. Вид красивой женщины может вызвать у мужчины настолько высокие ожидания в отношении себя, что он не подойдет к ней, потому что считает себя недостойным. Это хороший способ заставить мужчину, активно увлекающегося представительницами прекрасного пола, списать на дружбу, желание подруги подбодрить его или пожалеть.

Это интересно:  Вчера еще — в ногах лежал! Что делать, если мужчина охладел или потерял интерес.

Страх проявить свою смелость во многом парализован феминистскими движениями, когда мужчина уже не знает, может ли он заплатить за ужин, подцепить даму, защитить ее от грубого слова или это будет расценено как унижение или домогательство. Девушкам нравится сила мужчины, его мужественность и возможность быть слабым и ничего не решать. Чем больше мужчина спрашивает, чего хочет женщина, тем больше он будет упираться, потому что лучше предложить несколько вариантов. Чем меньше он вмешивается в ее дела и уважает ее личное пространство, тем больше вероятность, что на этом пустом месте появится более уверенный в себе мужчина.

Мужчины редко обращаются к психотерапевтам, они все чаще ищут ответы на форумах и в журналах, но истории там не про него и его девушку, а советы часто дают сами неудачники, потому что те, у кого есть семья, заняты ею и не пишут ответы. Необходимо разбираться во всем индивидуально и не слушать стандартные советы, так как они могут не сработать или создать плохую репутацию.

Что делать, если не везет в личной жизни

Универсальные советы по улучшению ситуации могут быть глобальными и небольшими. Лучше всего начать с самого начала и переосмыслить отношения с родителями — от системы построения отношений и решения, нужны ли вам такие отношения, до твердой позиции отстаивания своего выбора. Родственники любят давать советы о том, кто нам подходит и как мы должны себя вести — все это нужно пресекать, потому что не их дело жить.

Расширьте круг своего общения, особенно это касается тех, кто постоянно находится в замкнутой группе или в маленьком городке. Скорее всего, ситуация свидетельствует о слабости территории, и ваш человек просто не существует в обществе. Необходимо посещать другие места, конференции или интересные места, если возможности полностью исчерпаны или ограничены, можно воспользоваться Интернетом — прекрасной возможностью найти и затем встретить человека с общими интересами. Все это лучшие варианты, чем заставлять себя в сотый раз смотреть на один из двух подходящих по возрасту вариантов.

Если не везет в любви, перестаньте винить в этом себя. 2

Разберитесь в себе и честно объясните, почему вы хотите иметь личную жизнь. Любые отношения что-то забирают и что-то дают, и пока человек не поймет, что это именно тот человек, который рядом с ним, и что происходящее хорошо для всех, хорошего исхода не будет даже с самым идеальным партнером, просто по внутреннему незнанию.

Всегда будьте готовы к встрече, но не в бешеном поиске, а в эмоционально открытой ситуации, когда вы хотите узнать другого человека. Развивайтесь, стремитесь, делайте каждый день уникальным и счастливым — ничто не привлекает так, как улыбка и энергия, которая светится в ваших глазах. Если вам есть чем поделиться — вы где-то побывали, что-то прочитали, сделали что-то новое или чему-то научились — вашему собеседнику будет за что зацепиться. Не забудьте включить свою чувствительность на максимум. Если вы не чувствуете себя комфортно с человеком в первые несколько минут знакомства, лучше прекратить встречу, даже если это первый человек, которого вы встретили за год. Не бойтесь потерять даже через год, потому что вы вложили время и усилия, ведь если вы останетесь, вы рискуете потерять всю свою жизнь, и тогда вас ждут только предсказуемые и многолетние неудачи и в личной жизни.

Автор : Практический психолог Ведмеш Н.А.

Пресс-секретарь медико-психологического центра «ПсихоМед

Оцените статью
Добавить комментарий