Эмоции, перепады настроения при беременности.

Врачи давно доказали, что ребенок, который еще не родился, все чувствует и слышит. Поэтому нужно уделять внимание не только жене, но и малышу, чтобы он привыкал к участию отца в его воспитании. А ваш муж будет очень рад, что вы заботитесь о них обоих. Поздравьте свою жену.

Как справиться с плаксивостью во время беременности

Распространенной проблемой во время беременности является повышенное количество разрывов. Это вызывает стресс для женщины и будущего ребенка. Женщина начинает беспокоиться заранее, так как осознает, какая ответственность теперь на нее ляжет. В этом случае во время беременности наблюдается повышенное слезотечение. Она беспокоится обо всем на свете, о том, как пройдут роды, как она будет здоровой, как будет выглядеть ребенок, как ей придется изменить свой образ жизни. Все эти мысли приводят к плаксивости и раздражительности во время беременности.

Ожидание ребенка — самое прекрасное время в жизни каждой женщины, но оно может быть омрачено неприятными факторами. Одним из них является плач во время беременности. Во время беременности женщина может страдать от повышенной раздражительности, бессонницы, агрессивности, резких перепадов настроения и слез.

Повышенная плаксивость: почему это происходит?

После зачатия организм женщины готовится к вынашиванию ребенка, и происходит интенсивный выброс прогестерона. Это означает, что обострение плаксивости во время беременности обычно происходит на фоне «игры гормонов». Смущение в начале или конце беременности возникает потому, что организм не готов к происходящим изменениям.

Беременная женщина жалуется на свою внешность, обвиняет мужа и близких в недостатке внимания, беспокоится о вынашивании ребенка до срока. А еще она начинает плакать во время беременности.

Конечно, женщина не виновата в том, что оказалась в такой ситуации. И во время беременности она сама не понимает, почему ей хочется плакать. Но оставлять ее без внимания не следует. Иначе это может привести к негативным последствиям. Женщина будет страдать от депрессии, что негативно скажется на здоровье будущего ребенка. Необходимо выяснить причины плача во время беременности и постараться от них избавиться.

Беременность: новая жизнь и новая роль

Беременность: новая жизнь и новая роль

Хотя деторождение — одно из важнейших природных предназначений женщины, ее поведение, самочувствие и ощущения часто резко меняются с наступлением беременности. О «протекании» беременности слагают легенды, описывая плохое настроение, внезапные изменения в пристрастии к еде и постоянные требования членов семьи, резкие перепады настроения, плаксивость и многое другое.

Больше всего от «беременности» страдают супруги, старшие дети или близкие родственники (будущие бабушки), которые часто относятся к такому поведению и настроению очень снисходительно, списывая их на гормоны и новизну ситуации. Однако нередко мужчины просто выходят из себя перед лицом конкретных требований женщины, и малейший отказ приводит к слезам, негативным эмоциям и вспышкам.

Женщины, которые никогда не вынашивали ребенка до срока, или мужчины, чей организм функционирует совершенно иначе, чем женский, не способны понять ситуацию будущей матери. Изменившееся состояние здоровья во время беременности, растущий живот, периодический дискомфорт и изменившийся гормональный баланс оказывают значительное влияние на психику. Мозг приспосабливается к новой роли матери, которая будет нести ответственность за своего ребенка. Этот процесс не для всех проходит эмоционально гладко.

Влияние гормонов на организм

В начале беременности именно половые гормоны и гормоны гипофиза определяют изменения в организме и некоторые психологические процессы. По мере развития беременности в головном мозге формируются специфические для беременности, доминирующие гормоны, которые определяют поведение женщины. Влияние гормонов на организм создает условия для того, чтобы плод получал все необходимое от организма будущей матери. Одновременно гормоны влияют на высшие отделы мозга и подкорку, изменяя поведение и психические реакции таким образом, что создаются условия для максимально комфортного и безопасного рождения плода.

Это интересно:  Хороший муж. 12 качеств характера для счастья.

Интерес будущей матери сосредоточен на предстоящем рождении ребенка; ее больше интересует собственное благополучие и создание уютного гнездышка для малыша. Если во время беременности возникают осложнения или появляются дискомфорт или отклонения от нормы, мать начинает беспокоиться, волноваться и переживать, что приводит к особому поведению. Гормоны особенно активны в первом триместре и незадолго до родов, когда происходят наибольшие изменения, поэтому в это время следует ожидать эмоциональных всплесков.

Причины апатии

Апатия во время беременности может иметь различные причины, от гормонального дисбаланса в первом триместре до страха перед родами в третьем триместре. Важно знать причины апатии до родов, так как она может привести к послеродовой депрессии и другим осложнениям. Выявление причин важно для лечения — иногда для восстановления нормального состояния достаточно назначить будущей матери курс витаминов.

Наиболее распространенными причинами апатии считаются следующие:

  • Гормональный дисбаланс – самой частой причиной развития апатии в первой половине беременности становится изменение гормонального фона. Резкое повышение одних гормонов и снижение других вызывает изменение в работе нервной системы и может стать причиной различных нарушений.
  • Эндокринные заболевания – гипотиреоз, сахарный диабет и другие патологии эндокринных желез во время беременности могут стать причиной развития апатии.
  • Недостаток витаминов и минералов – во время беременности большая часть полезных веществ и витаминов, поступающих с пищей, расходуется на рост и развитие плода, из-за чего организм матери начинает испытывать сильный дефицит. Недостаток кальция, витаминов группы В, Д, А и минералов может привести к истощению нервной системы и нарушению ее работы.
  • Токсикоз – тошнота, рвота, невозможность нормально поесть и отдохнуть часто вызывает сильную усталость и истощение нервной системы у беременной и становится причиной развития неврологических заболеваний.
  • Многоплодная беременность – чем больше детей вынашивает женщина, тем больше нагрузка на ее организм и он не всегда способен справиться с этим.
  • Психологические причины – нежеланная беременность, страх перед родами, тяжелая психологическая обстановка в семье, стресс или перенесенная эмоциональная травма могут вызвать развитие апатии и других нарушений.

Симптомы

Беременная женщина

Апатию при беременности можно заподозрить по следующим признакам:

  • Постоянная усталость – женщина вообще не чувствует себя отдохнувшей, малейшее усилие вызывает сильную усталость, справляться с делами становится все труднее и труднее.
  • Сонливость – даже после полноценного сна и отдыха сохраняется чувство сонливости и усталости. Спать хочется постоянно, вне зависимости от времени суток.
  • Отсутствие желания делать что-либо – характерно нежелание женщины заниматься чем-либо: работой, домашними делами, уходом за собой или заботами о будущем малыше.
  • Нежелание общаться с кем-либо – женщина может стать замкнутой, большую часть времени проводить в одиночестве, не испытывая потребности и желания в общении.
  • Нежелание выходить из дома – также характерно желание постоянно быть дома, не покидая свою комнату.
  • Изменение настроения – еще один характерный признак. При апатии периоды уныния могут сменяться раздражением, агрессивностью и плаксивостью.
  • Повышенная тревожность – при беременности часто возникают тревоги и страхи, но в этом случае они становятся настолько выраженными, что мешают больной вести обычный образ жизни.
Это интересно:  Как пережить развод с двумя детьми: 7 вариантов для мамы.

Существует 3 формы апатии при беременности:

  1. Пассивная – наиболее распространенная типичная форма. Выражены все вышеописанные симптомы.
  2. Активная – эта форма опасна своими последствиями. Женщина успешно маскирует страхи, смену настроения, апатию, близкие могут даже не подозревать о ее состоянии. Но из-за постоянного внутреннего напряжения состояние нервной системы больной может сильно ухудшиться и стать причиной развития других патологий, вплоть до попыток суицида.
  3. Посттравматическая – развивается после травм головного мозга, сотрясений и так далее. Проявляется неадекватным поведением или резкой сменой настроения.

Психологическое равновесие в каждом триместре

Психологическое здоровье беременных

Первый триместр — это время привыкания к нарастающим изменениям в вашем организме. Первый триместр — это период взросления в первом триместре. Вкусы, ощущения, самочувствие, настроение — кажется, ничто не осталось прежним, и вам нужно найти способы чувствовать себя комфортно.

  • Основная задача первого триместра — это поиск точки равновесия, исследование состояния, в котором вам будет удобно, спокойно, надежно.
  • В это время имеет смысл немного замедлить свой темп и больше вовлекаться в процессы, которые приносят вам радость.
  • А вот постоянно прислушиваться к себе, наоборот, тактика опасная, потому что в первые 3 месяца беременности тревога вспыхивает по любому поводу, а справиться со страхом на фоне гормональных скачков и дурного самочувствия может быть нелегко.

Таким образом, первый триместр — это поиск баланса посреди перемен. Второй триместр — это время, когда живот еще не слишком мешает, первые дискомфортные ощущения прошли, и энергии, в принципе, много.

  • Можно затеять какой-нибудь небольшой проект: путешествие, перестановку мебели (руками близких, конечно) или еще что-нибудь, что вам будет интересно. В это время становится проще получать от беременности удовольствие.
  • А еще это пора ожидания радостных перемен и период, в котором наблюдать за собой может быть интереснее, чем включаться во что-то внешнее.
  • Первые шевеления малыша приносят огромную радость и открывают возможность выстраивать с ним особые отношения — поглаживать его, петь ему песни, рассказывать сказки, вместе с ним ходить на концерты симфонической музыки и дарить ему длинные прогулки.
  • Второй триместр — это время узнавания себя в новой ипостаси будущей мамы, и техника безопасности в этот период связана с заботой о том, чтобы беременность была психологически принята и поддержана вашим окружением. Если среди близких есть человек, который сомневается в вашей способности и готовности быть лучшей на свете мамой своему малышу, стоит прекратить общение с ним.

Третий триместр — это время терпения. Беременность длится достаточно долго, чтобы перестать удивлять и утомлять вас. Это особенно заметно в последние 5 недель, когда сидеть и лежать становится неудобно, а подвижность сильно ограничена.

  • Самое время начать заботиться о своем комфорте на оставшийся период беременности и первое время после родов. Все ли удобно расположено на кухне? Так ли важно гладить одежду? Не сменить ли пылесос? Достаточно ли увлажнен воздух в комнатах? Именно сейчас нужно окончательно решить проблему с капающими кранами, криво висящими шкафчиками и т. д.
  • Кроме того, пора организовать круг поддержки и наладить гармоничное взаимодействие с теми, кто будет помогать вам с малышом после родов. Можно перераспределить обязанности по дому и сместить рабочие графики ваших «опорных» близких так, чтобы у вас была возможность просить о помощи и получать ее.
  • Третий триместр — это время окончательного гнездования, и к его концу все должно быть как по нотам. Техника безопасности на этом этапе связана с построением удобного пространства, с заботой о том, кто вот-вот придет в вашу жизнь.
Это интересно:  Как убедить мужа завести ребенка – беспроигрышные аргументы.

Плюсы беременности

польза беременности для женщины

Беременность сопровождается токсикозом, отеками, очередями в родильных домах, свободной одеждой, неуместными вопросами окружающих и частыми посещениями туалета. Есть ли другой способ пережить это время? Есть ли какие-то особые удобства во время беременности? Конечно, есть!

  • Сейчас происходят грандиозные изменения в теле, и в связи с этим появляются особенные привычки и потребности. Их удовлетворение может приносить удовольствие. Например, дневной сон, просмотр романтических комедий или вдруг проснувшаяся страсть к выпеканию кексов.
  • У многих женщин появляется особенная страсть к гнездованию. И в этом направлении за девять месяцев можно столько всего успеть! Начать и закончить обучение (что в обычное время кажется фантастикой), переехать, научиться вязать, расписывать мебель, рисовать маслом, шить кукол… Беременность дает силы и вдохновение для творчества, особенно если оно носит прикладной характер и готовит ваше гнездо к появлению малыша.
  • У женщин во время беременности появляется особая плавность в движениях: будущая мама незаметно для самой себя начинает аккуратно и гладко двигаться, чтобы не потревожить драгоценность, сосудом для которой она является. Постепенно меняются центр тяжести и очертания тела, манера движения. В силу этого беременность — время, созданное для работы с телом, для танцев, для песен, для массажа, ароматерапии.

Какой настрой поможет вам насладиться переменами на 100%? Вы можете попытаться заработать больше денег до декретного отпуска и прочитать все книги для беременных, но самое сложное для многих будущих мам — заботиться о своих потребностях и уделять им внимание.

  • Беременность — это возможность совершить серьезный волевой акт: вписать в блокнот или вбить в виде напоминалки в мобильный телефон ежедневные удовольствия. Причем удовольствия полезные: прогулку, прослушивание любимой музыки, уход за домашними растениями, рисование, вышивку и все, что угодно, лишь бы вам нравилось.
  • Важно относиться с доверием и радостью ко всем своим желаниям и идти за ними. Если хочется танцевать — то включать музыку и танцевать, а еще лучше — искать занятия, где можно это делать больше и чаще (если, конечно, нет противопоказаний и это не вредит здоровью малыша).
  • Если хочется рисовать, то брать в руки кисти и рисовать. Если хочется гулять — сразу собираться в парк и любоваться природой. Во время беременности можно освоить новое и важное умение — внимательно и трепетно относиться к себе и своим желаниям.

Желаем вам беззаботной беременности!

Ссылки

  1. Энн Динз. Ваша Библия беременности. Москва: Издательство «Астрель», 2012. — 384 с.
  2. Аптулаева Т. Г. Мать и дитя. Энциклопедия счастливого материнства от зачатия до первых шагов. Москва: Издательство «Эксмо», 2016. — 1216 с.
  3. Ройзен Майкл, Оз Мехмет. Дорога к счастливому материнству. Путеводитель по беременности и родам для будущих мам. Москва: Издательство «Астрель», 2012. — 432 с.

Сколько кальция нужно ребенку?

Сколько кальция нужно ребенку?

Дефицит кальция у детей часто связывают с повышенным риском переломов костей в более позднем возрасте и замедлением роста. Однако в действительности негативные последствия дефицита кальция гораздо серьезнее.

Оцените статью
Добавить комментарий