Аркадий Новиков.

В 2006 году Аркадий Новиков пригласил всемирно известных шеф-поваров Чарли Троттера и Пьера Ганьера на гастроли в российскую столицу. Это помогло поднять репутацию Новикова как ресторатора и увеличить количество посетителей его ресторанов.

Где сейчас аркадий новиков Двухмесячная внучка ресторатора Новикова уже улетела на итальянскую дачу Версаче

Аркадий Новиков — основатель и владелец Novikov Group, известный ресторатор, успешный бизнесмен и мультимиллионер.

Аркадий Новиков родился 25.07.1962 года в Москве в простой семье.

Отец Аркадия был спокойным, тихим и интеллигентным человеком. Он работал инженером-конструктором на заводе имени Орджоникидзе. Мать Новикова была полна энергии и решительности и передала эти качества своему сыну. Когда Аркадий пошел в детский сад, она устроилась работать воспитательницей, чтобы чаще видеться с сыном.

Родители Новикова развелись, когда ему было шесть лет. С тех пор мальчик жил с мамой и бабушкой в двухкомнатной квартире в Плющихе. Воспитанием мальчика занимались они вдвоем. Бабушка была доброй и заботилась о нем. Поскольку отец после развода не принимал участия в воспитании Аркадия, мать не всегда ладила с ним. Иногда она использовала ремень в воспитательных целях.

Аркадий Новиков в обнимку с непонятной штукой

В школе Аркадий получал тройки и не задумывался о будущем. Его любимым занятием было чтение книг. До 15 лет все свободное время он проводил за чтением сказок. Веря в сказки, Аркадий постепенно взрослел.

В школьные годы Новиков был черной овцой: из-за чтения сказок и еврейского происхождения его высмеивали одноклассники, а товарищи иногда били и унижали за маленький рост и плохое физическое состояние. Чтобы изменить ситуацию, он занялся каратэ.

В 1979 году он окончил школу и решил получить профессию дорожного мастера. Но он провалил экзамен и не был принят. Он не знал, что теперь делать.

Карьера

После армии Новиков вернулся в российскую столицу и начал карьеру шеф-повара. Он проработал в ресторане «Университетский» пять лет, до 1988 года.

Работая в ресторане, он понял, что ему не хватает знаний. Поэтому он поступил на вечернее отделение Российского экономического университета имени Плеханова на факультет экономики общественного гостеприимства. Он учился вечером, а днем продолжал работать поваром.

Работа шеф-поваром

Затем Новиков поднялся по карьерной лестнице и стал шеф-поваром. После «университета» он работал в ресторане «Гавана», а затем в «Олимпийских огнях». Успел поработать в московском фирменном кафе «Виктория», которое часто посещали известные музыканты и артисты.

В 1990 году Аркадий стал поваром в «Hard Rock Cafe», принадлежавшем музыканту Стасу Намину.

Ресторанный бизнес

Новиков решил развивать себя в ресторанном бизнесе и в 1991 году открыл собственную компанию Novikov Group. С этого момента он начал свою карьеру ресторатора.

Это интересно:  Как выглядит и живет старшая дочь Валерия Меладзе — Инга.

В 1992 году он открыл свой первый ресторан в Москве и назвал его «Сирена», специализируясь на блюдах из морепродуктов. В то время некоторые москвичи впервые познакомились с экзотическими блюдами из морепродуктов, посетив ресторан Новикова. А зал самого магазина был украшен аквариумами.

В 1994 году Аркадий открыл второй ресторан — «Клуб Т», который специализировался на французской кухне и долгое время был одним из лучших в российской столице.

В 1996 году он открыл ресторан «Гранд-Опера». Его интерьер напоминал сцену, украшенную бархатными занавесами.

В том же году он открыл ресторан русской кухни «Царская охота». Интерьер был оформлен в стиле охотничьего домика с соленьями. В год его открытия там обедали президент Ширак и Борис Ельцин. Около месяца эксперты тщательно дегустировали блюда перед подачей ужина.

В том же году открылся трактир «Ёлки-Палки». Заведение отличалось от других демократичными ценами. Через некоторое время Новиков открыл сеть подобных кафе с доступным меню, в том числе «Суши весла».

В 1997 году Аркадий открыл кафе «Белое солнце пустыни», где работали лучшие учителя Узбекистана и которое он украсил мотивами из одноименного фильма.

Развитие бизнеса

В 2002 году Новиков стал основателем лаунж-ресторана «Бисквит». После этого он открыл еще несколько заведений подобного рода:

  • “Чердак” — для ценителей винтажной атмосферы;
  • “Vogue Cafe” — сторонников модных тенденций;
  • “GQ Bar” — проведения деловых встреч;
  • “Bolshoi” — любителей посещать театры, где гостям предоставлялись скидки на блюда при предъявлении билетов в Большой театр.

С 1992 по 2021 год ресторатор каждый год открывал как минимум одно или несколько заведений. Новиков также открыл следующие рестораны и кафе в Москве:

  1. Сыр;
  2. Галерея;
  3. Маркет;
  4. Узбекистан;
  5. Бapasһка;
  6. Ваниль;
  7. Tatler Club;
  8. Peperoni;
  9. Shore House;
  10. Luce;
  11. Mr. Lee;
  12. Vesna;
  13. China Club;
  14. Francesco;
  15. Cantinetta Antinori;
  16. Страна которой нет (в гостинице “Москва”);
  17. Novikov Restaurant & Bar (в Лондоне);
  18. Сыроварня (ресторан для дегустаций с собственной технологией производства сыра, находящийся на Бадаевском заводе).

Биография Аркадия Новикова

Аркадий Новиков — основатель сети ресторанов Novikov Group в России и за рубежом, ведущий телевизионных кулинарных шоу «Кандидат» на ТНТ, «МастерШеф» на СТС, двукратный лауреат премии «Человек года» мужского журнала GQ в номинации «Ресторан года» (2004 и 2015).

Ресторатор Аркадий Новиков

Его ресторанной империи, включающей более пятидесяти концептуальных кулинарных проектов, неизменно пользующихся успехом, в 2016 году исполнилось 25 лет.

Детство и семья Аркадия Новикова

Будущий владелец современных столичных ресторанов родился в Москве 25 июля 1962 года. Его отец был дизайнером, тихим и интеллигентным человеком. Его мать была активной, предприимчивой и целеустремленной женщиной, которая передала эти качества своему сыну. Чтобы заботиться о ребенке, она устроилась работать в его детский сад. Родители рано развелись, и мальчик воспитывался матерью (иногда ремнем) и бабушкой. Жили они в Плющихе.

Это интересно:  Убийце Веры Пехтелевой вынесли приговор: вспоминаем историю преступления, всколыхнувшего всю Россию.

Аркадию Новикову часто доставалось от сверстников

В школьные годы Аркадия часто дразнили одноклассники. Его оскорбляли как морально (например, высмеивали как переросшего любителя сказок — «жида Новикова» — самого жестокого и белого), так и физически (он был самым слабым и маленьким в классе). Чтобы исправить положение, он даже записался на курсы карате.

В раннем детстве Новиков хотел стать милиционером и мечтал ездить на мотоцикле, как охранники класса. В школе он вообще не задумывался о своей возможной профессии и обычно получал в школе тройки.

Окончив среднюю школу в 1979 году, юноша попытался поступить на службу в Управление дорожного движения, но провалил вступительный экзамен. По совету партнера своей матери, занимавшегося ресторанным бизнесом, он поступил в кулинарную школу. Он не умел готовить заранее, но ему понравилось изучать хитрости ремесла, и со временем из отличника он превратился в отличника.

Аркадий Новиков пошел учиться на повара

Затем он служил в армии, где «на удивление» (по его собственным словам) у него никогда не возникало никаких проблем из-за его еврейского происхождения. Он был собаководом (водителем) в роте охраны авиационной части в Грузии.

Телешоу

Впервые Аркадий Новиков появился на телевидении в 2005 году, став ведущим реалити-шоу «Кандидат». Участники шоу демонстрировали свои организаторские способности и креативность как предприниматели. Победитель получал возможность стать управляющим одного из новых ресторанов Новикова.

В 2013 году на канале СТС появилась новая программа «Мастер Шеф», в которой ресторатор Аркадий Новиков является главным судьей и ведущим. Он также активно участвует в написании сценария, разрабатывает сложные задания для участников телешоу и пишет рецепты для начинающих поваров шоу.

Личная жизнь

В 1990 году ресторатор Аркадий Новиков познакомился со своей женой Надеждой Адвокатовой на вечеринке, куда их пригласили общие знакомые. Надежда — владелица цветочных магазинов и салонов красоты, расположенных не только в Москве, но и в Лондоне. Среди клиентов Надежды такие знаменитости, как дизайнер Дарья Жукова, певица Алсу, актер и режиссер Федор Бондарчук, музыкант Дмитрий Маликов и многие другие звезды.

В семье Аркадия Новикова двое детей — дочь Александра и сын Никита.

У ресторатора есть популярный профиль в Instagram с почти полумиллионом подписчиков. На большинстве фотографий, размещенных на странице, изображена еда, как и следовало ожидать от профессионального ресторатора. Этот профиль в Instagram — рабочий инструмент Новикова, а не личный блог, о чем свидетельствует ссылка на официальный сайт ресторатора в заголовке страницы.

Это интересно:  Куда уехал Дудь: где сейчас живет главный интервьюер России и почему продает свою квартиру в Москве.

Тем не менее, на странице размещены фотографии Аркадия Новикова как на работе, так и в повседневной жизни.

Аркадий Новиков сейчас

Главная черта, отличающая Аркадия Новикова, — постоянное развитие, поиск новых применений своему таланту и опыту. В 2016 году он стал основателем кулинарной школы Chefshows by Novikov, а с сентября 2017 года обучает хитростям профессии первых учеников.

Аркадий Новиков обучает на курсе Chefshows by Novikov

Обучение на этом курсе длится девять месяцев и состоит не только из теории, но и из практических занятий. После каждого курса даже проводится выпускной экзамен.

Курсы довольно дорогие — 750 000 рублей, но это не гарантия того, что каждый, кто заплатит, получит диплом. Еще до начала курса есть предупреждение, что если вы пропустите курс или плохо сдадите экзамен, то не получите диплом.

По словам ресторатора, курс уникален не только своей продолжительностью, но и тем, что студенты получают систематическое обучение, что так важно для будущих поваров и рестораторов.

В этом году было объявлено, что Новиков примет участие в мировом чемпионате профессий WorldSkills Kazan 2019, который пройдет в Казани с 29 августа по 3 сентября 2019 года.

Аркадий Новиков в 2019 году

Главная цель этого чемпионата — продемонстрировать ценность и престиж рабочей профессии и приобрести навыки специализации.

Участникам предстоит продемонстрировать свои навыки в десятках конкурсов, включая кулинарные соревнования, такие как выпечка, кулинария, кондитерское дело и ресторанный сервис. Кроме того, в рамках чемпионата пройдут соревнования в других областях — транспорт, компьютерные технологии, промышленное производство, строительство и другие.

Доходы

Сегодня в группу Новикова входит почти пять десятков франшиз, причем не только в сфере общественного питания, но и в сфере развлечений и розничной торговли.

Имя Аркадия Новикова давно вошло в рейтинг самых богатых российских рестораторов и всегда находилось в первой десятке. По данным компетентных источников, состояние ресторатора составляет 180 миллионов долларов.

Вилла «Fontanelle» Аркадия Новикова

Недавно Аркадий Новиков стал владельцем виллы «Фонтанелле», расположенной в одной из итальянских провинций — Ломбардии. Владельцем виллы был Джанни Версаче, который потратил на ее покупку 26 миллионов фунтов стерлингов.

Ссылки

Для нас важно, чтобы информация была актуальной и правильной. Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите нам об этом. Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Оцените статью
Добавить комментарий