Зарплата бухгалтера в России в 2023 году.

  • Знание одного или нескольких иностранных языков.
  • Навык деятельности в МФСО.
  • Понимание основ управленческого учета.
  • Работа с 1С и другими программными продуктами.

Сколько зарабатывают бухгалтеры и от чего зависит их доход

Начисление зарплаты, составление первичной отчетности, понимание налогов, ведение кассовых операций — это лишь малая часть обязанностей бухгалтера. У финансового специалиста очень много обязанностей, поэтому любой профессионал по праву может рассчитывать на высокую зарплату. Мы расскажем вам, сколько зарабатывает бухгалтер и что влияет на его доход.

Бухгалтерия — это не та область, где может работать каждый. Чтобы стать хорошим бухгалтером, нужно быть аналитиком, стрессоустойчивым, внимательным, трудолюбивым и иметь страсть к цифрам. Если у вас есть все эти качества, вы можете сделать отличную карьеру бухгалтера и ощутить все преимущества этой профессии.

Давайте поговорим о ключевых преимуществах этой профессии:

  • востребованность на рынке труда — на hh.ru вы найдёте более 37 000 вакансий, такие специалисты требуются по всей России и в любой сфере;
  • чёткий круг обязанностей — сегодня появляется всё больше профессий, в которых очень размыты границы обязанностей, и специалистам приходится выполнять большой объём работы, не всегда соответствующий их компетенциям. У бухгалтера тоже много обязанностей, но все они регламентированы, поэтому вы будете отвечать только за свои задачи. Более того, чем крупнее фирма, тем шире штат бухгалтеров, где за каждым закреплена его область ответственности;
  • карьерные перспективы — освоив профессию бухгалтера, вы сможете дорасти до главного бухгалтера, руководителя отдела, финансового директора или уйти в смежные профессии, став финансовым аналитиком, аудитором, налоговым консультантом и др.;
  • возможность работать на себя — бухгалтеру не обязательно работать в штате компании, такие специалисты могут одновременно вести учёт и оформлять первичную документацию в разных проектах.

Ежедневные советы от цифрового наставника Checkroi прямо в ваш Telegram!

Форматы работы и доход бухгалтера

Бухгалтеры работают по-разному: штатные, удаленные, с гибким графиком или как фрилансеры. Мы описываем плюсы и минусы каждого вида работы и отталкиваемся от того, сколько зарабатывает бухгалтер в офисе и удаленно.

Работа в офисе

На hh.ru можно найти больше всего предложений для тех, кто согласен работать полный рабочий день в офисе — более 34 тысяч вакансий. Такие специалисты работают по определенному графику и заранее договариваются с начальством о своих отпусках и отгулах. Это почти всегда официальное трудоустройство и часто бонусы в виде соцпакета.

Примерный заработок: от 35 000 до 100 000 рублей в месяц.

  • постоянная заработная плата — выплаты фиксированы, вы точно знаете сколько заработаете в следующем месяце, если придётся выйти на больничный, то не сильно потеряете в деньгах
  • не нужно самостоятельно искать заказчиков — вы всегда знаете на кого работаете и какие задачи решаете
  • возможность сосредоточенно работать — офисная атмосфера зачастую способствует плодотворной работе, к тому же многие нюансы можно обсуждать с коллегами с глазу на глаз
  • дополнительные траты — работая в офисе, вам придётся тратить деньги на транспорт, ланчи и офисную одежду
  • нет возможности выбора задач — вы ограничены проектами внутри компании
  • жизнь по строгому графику — работа с 9 до 18, подчинение руководству и соблюдение правил компании может подойти не каждому

Удалённая работа

Удаленная работа в наши дни не всегда означает фриланс или неофициальную занятость. Многие работодатели готовы нанимать сотрудников и работать с ними удаленно. По этой причине удаленная работа не является синонимом свободного времени. Удаленным бухгалтерам часто необходимо оставаться на связи в течение рабочего дня, писать отчеты о проделанной работе и участвовать в онлайн-совещаниях.

Примерный заработок: от 35 000 до 100 000 рублей в месяц.

  • не нужно тратить время на дорогу — удалённый график особенно актуален для больших городов, где дорога из дома в офис отнимает много времени и сил
  • свобода от дресс-кода — вы всегда можете надеть любимый растянутый свитер, выбрать то освещение и ту температуру, которая будет комфортна именно вам и сидеть в тех позах, в которых удобно
  • отсутствие личных контактов — многие рабочие вопросы гораздо быстрее и проще решаются в личном разговоре, чем в деловой переписке или по видеосвязи
  • необходимость самодисциплины — многим сложно работать на удаленке из-за того, что нет чёткого разграничения зон отдыха и работы, к тому же за вами никто не будет следить, поэтому если склонны к прокрастинации, то перейти на удалённый режим будет нелегко

Фриланс

Примерный доход: 3-25 000 рублей/проект.

  • удобный график — вы сами выбираете время работы и отдыха, которое удобно именно вам, можете распределять нагрузку и заранее планировать отпуска
  • выбор задач — вы можете специализироваться только на одной бухгалтерской услуге или брать на себя разные задачи и работать с фирмами из разных сфер

Средняя зарплата бухгалтера в Москве

Столичным организациям и предприятиям требуются тысячи бухгалтеров. Один из порталов по трудоустройству, Trud.com, предлагает почти пятьсот вакансий для бухгалтеров в Москве со средней зарплатой 51 658 рублей в месяц.

С экономической точки зрения особенно привлекательными являются строительный и торговый секторы. Здесь зарплаты бухгалтеров составляют около 100 000 рублей. На таком же уровне находятся зарплаты специалистов на производстве и в сфере обслуживания компаний, занимающихся внешней торговлей.

Налоговые консультанты также ценятся в Москве. Они также могут претендовать на зарплату около 100 000 рублей. Это вполне объяснимо. Они отвечают за оптимизацию процесса налогообложения, что требует специальных навыков. Гонорары высококлассных специалистов также могут быть выше. Однако лишь 2-3 % сотрудников могут похвастаться высокими зарплатами в несколько сотен тысяч рублей.

Средние зарплаты в Москве выплачиваются бухгалтерам в следующих областях:

  • в бюджетной организации;
  • в системе общепита;
  • в сфере ЖКХ;
  • специализирующиеся на расчете заработной платы.

Средняя зарплата бухгалтера в городах-миллионерах России

Помимо столицы, включая города Севера (Санкт-Петербург) и Сибири (Новосибирск), в стране всего 12 городов с населением более одного миллиона человек. Требования и зарплатные ожидания в этих городах выше, и здесь больше возможностей найти солидную работу с достойной оплатой.

Однако большой город не является гарантией высокой зарплаты. И средняя зарплата в этой профессии не сильно отличается от аналогичной работы в других регионах России.

Несколько ближе к столичному уровню находится зарплата бухгалтера в Санкт-Петербурге. Такой специалист в северной столице получает в среднем около 42 000 рублей. Зарплаты выше в строительной отрасли, а также у бухгалтеров и продавцов.

Другие регионы не могут похвастаться таким уровнем. Здесь сумма составляет около 30 000 рублей. В Красноярске, Нижнем Новгороде, Воронеже, Новосибирске, Екатеринбурге. Где-то цифры чуть выше, где-то чуть ниже. Самые высокие зарплаты предлагают в банковской сфере, экономике и финансах, ВЭД, со знанием системы 1С и в качестве бухгалтера на аутсорсинге.

Что лежит на плечах одного из самых важных людей в любом бизнесе

Зарплата бухгалтера в России в 2023 году. 2

Порядок заработной платы в столице

Многие специализированные, статистические организации пытаются определить эту цифру. Они подсчитывают, какие гонорары признаются средними в столице. Насколько объективно такой показатель подходит для демонстрации уровня экономического благосостояния многочисленных москвичей?

Прогнозируя возможные преимущества и недостатки переезда по отношению к самому себе, эксперты рекомендуют учитывать сразу несколько факторов:

  • Средний показатель потому так и называется, что включает уровень материального поощрения всех работающих граждан. При этом у одного специалиста доход составляет 40 тысяч рублей в месяц, а заработок второго приближается к тремстам тысячам. Усреднено каждый из этих сотрудников получает 160 тысяч рублей в месяц. Что мизерно для одного и сказочно много для второго.
  • В большинстве городов России, в том числе в её столице, продолжает сохраняться практика выплаты поощрений «в конвертах». Такие суммы бухгалтерией не учитываются и не могут входить в усредненный подсчет.
  • Не стоит серьезно относиться к уровню материального поощрения, которое указывается на сайтах поиска работы. В действительности он часто оказывается существенно меньшим. Настоящую картину можно выяснить минимум при первой личной встрече с работодателем на собеседовании.

Средний уровень доходов бухгалтеров

Средний уровень дохода бухгалтеров и главных бухгалтеров в разных городах России.

Также важно учитывать стоимость жизни в каждом мегаполисе, включая Москву. Реальная средняя зарплата в столице сегодня составляет около 63 000 рублей. У большинства трудоспособного населения в кошельках все меньше банкнот. Реальные параметры средней зарплаты после уплаты налогов составляют от 50 до 55 тысяч рублей.

И опять же в ущерб широкому разбросу экономических показателей среди тех, кто работает за небольшую зарплату, и тех, кто получает в качестве дохода значительные финансовые выплаты. Статистики считают тех, кто работает за минимальную зарплату и настоящих долларовых миллионеров, работающих в крупных иностранных компаниях.

Так, в список ежемесячных платежей должны входить оплата коммунальных услуг, обязательные социальные пособия, транспортные расходы, продуктовая корзина в части дорогостоящих капитальных товаров. В сложной ситуации оказываются те, кто вынужден снимать жилье. Стоимость самой простой «однокомнатной квартиры» в Москве требует ежемесячного платежа около 25 тысяч рублей.

Средняя зарплата в Москве

Средняя зарплата в Москве по профессиям.

Возможность найти востребованную на рынке труда профессию играет большую роль в принятии решения о смене места жительства и переезде на постоянное место жительства в крупнейший город России. Получить временный вид на жительство в Москве не так уж сложно.

Рынок труда в Москве характеризуется некоторой однобокостью. Здесь довольно легко найти работу, если у вас есть специальность или законченное техническое образование. Правда, эта работа, даже на средних должностях, далеко не самая высокооплачиваемая.

Про зарплаты главбухов

Средняя зарплата главного бухгалтера во втором квартале 2021 года составила 96 500 рублей. Минимальный уровень начинается с 77 500 рублей. Максимум может достигать 135 000 рублей. За год средняя зарплата главных бухгалтеров выросла на 8,4%.

Несмотря на пандемию и все возможные ограничения, спрос на бухгалтеров в строительном и финансовом секторах сохраняется. Вторым по величине спроса на персонал является сектор услуг. Компании розничной торговли реже ищут бухгалтеров.

Зарплата бухгалтера в России в 2023 году. 3

Средние зарплаты главных бухгалтеров в разных отраслях: Наибольший диапазон зарплат для главных бухгалтеров предлагают компании производственного сектора — максимальная зарплата составляет до 250 000 рублей. В крупных производственных компаниях зарплата главных бухгалтеров может достигать 300 000 рублей. Такого уровня дохода могут достичь бухгалтеры в компаниях, имеющих холдинговую структуру и осуществляющих различные виды производственной деятельности.

Кандидаты на этот уровень дохода должны знать основы работы производственных или строительных компаний, уметь планировать и проводить финансовый анализ, иметь опыт создания юридических лиц, разбираться в стандартах МСФО, бухгалтерском и налоговом учете. Часто эти кандидаты также должны свободно владеть английским языком (это важно для компаний тяжелой промышленности, нефтегазовых и строительных компаний).

Какие факторы влияют на размер зарплаты

  1. его место в иерархии бухгалтерских должностей, начиная от помощника бухгалтера, заканчивая финансовым директором или главным бухгалтером;
  2. если речь идёт о бухгалтерах, то участок работ, который ведёт специалист (налоги, первичная документация, зарплата и кадры, банк-клиент и т.д.);
  3. отрасль, в которой работает компания (промышленность, строительство, нефтегазовый сектор, услуги и т.д.);
  4. наличие или отсутствие у сотрудника внушительного опыта работы, определённых профессиональных сертификатов, специализированных знаний (МСФО, US GAAP, иностранный язык и т.д.);
  5. месторасположение офиса компании.

Должность специалиста

Согласно анализу зарплат, проведенному KAUS Finance, средняя зарплата бухгалтера во втором квартале 2021 года составила 65 000 рупий, заместителя главного бухгалтера — 97 500 рупий, а главного бухгалтера — 105 500 рупий.

Таким образом, повышение до заместителя главного бухгалтера увеличивает зарплату бухгалтера на 50%.

Средняя зарплата главного бухгалтера на 8,2% выше, чем у заместителя главного бухгалтера, и на 62,3% выше, чем у бухгалтера. Средняя зарплата заместителя главного бухгалтера на 24,6% ниже средней зарплаты бухгалтера во втором квартале 2021 года.

Участок бухгалтерии

В зависимости от области бухгалтерского учета средняя зарплата варьируется от 49 000 до 113 000 рублей. Заработная плата бухгалтеров зависит от требований работодателей к профессиональной подготовке и объема работы в сфере бухгалтерского учета.

Самый низкий уровень соответствует зарплате специалистов, не имеющих большого профессионального опыта. Чаще всего это специалисты, работающие помощниками бухгалтеров, главными бухгалтерами или кассирами. Сюда же могут относиться и банковские бухгалтеры, если количество банков невелико. Минимальная заработная плата применяется к людям с небольшим опытом работы.

На высоком уровне заработной платы находятся специалисты по налоговому учету и учету затрат, которые имеют большой опыт и высокую квалификацию и умеют работать с НДС.

Если бухгалтер работает в отделе расчета заработной платы, его доход зависит от количества сотрудников в компании и их рабочего времени. Размер компании и характер ее деятельности влияют на зарплату бухгалтеров в отделе расчета заработной платы.

Нередко бухгалтеру в компании приходится совмещать несколько направлений, например, работу с поставщиками и начисление заработной платы. При этом отделы по работе с банками/клиентами и основными средствами остаются отдельными. А участок налогового учета часто передается главному бухгалтеру в период сокращения ресурсов.

Требования к опыту и знаниям

За последний год со стороны работодателей появился спрос на гибкость. Чтобы снизить собственные риски, компании более избирательно подходят к выбору кандидатов и отдают предпочтение более профессиональным кандидатам.

При приеме на работу главных бухгалтеров работодатели делают упор на соответствующий опыт работы, навыки ведения бухгалтерского учета и налогового аудита.

Главные бухгалтеры с минимальным опытом работы или помощники главных бухгалтеров, претендующие на повышение, могут рассчитывать на минимальную заработную плату и работу в небольшой фирме.

Опыт работы главного бухгалтера, подходящий для работодателя, обычно составляет от 2 до 10 лет. В большинстве случаев достаточно трехлетнего опыта работы.

Работа: главный бухгалтер в Москве и Московской области, 13087 вакансий

Зарплата Десктоп

1. осуществляет техническое руководство проектно-изыскательскими работами по проекту и надзор за строительством. 2. обеспечение высокого технического и экономического уровня проектируемых объектов. 3. принятие мер по повышению качества проектной документации и смет, а также по сокращению расхода материалов при строительстве объектов и снижению стоимости их использования на основе совершенствования проектных, планировочных и архитектурных решений.

Бухгалтер

P&M и отдел материалов (получение, обработка, амортизация материалов по себестоимости). Работа с первичной бухгалтерской документацией. Выдача и обработка грузов. Амортизация горюче-смазочных материалов. Ведение счетов 10, 20, 60, 62, 71, 50. Договоренности с поставщиками и заказчиками по счетам 60, 62 (ежеквартальная сверка). Отчеты по денежным средствам, авансам. Работа с дебиторами. График работы 5/2 с 08.00 до 17.00 (в пятницу до 16.00). Социальный пакет (больничный лист, оплачиваемый.

Бухгалтер-калькулятор

— Ведение инвентаризации товаров в программе iiko (поступление, пересчет, удаление, перемещение) — работа в программах: iiko, Егаис, Microsoft Office — анализ товарных запасов — подготовка внутренних отчетов на основании распоряжений руководства — подготовка товарных отчетов для бухгалтерии — настройка ТТН, расчет себестоимости, контроль затрат — настройка ТК РФ — график 5/2 с 10.00 до 17.00 — зарплата 70000 рублей,

Заместитель главного бухгалтера Новая

Компания DPM North (Додо Пицца) приглашает кандидатов на должность заместителя главного бухгалтера.

  • полное ведение 6 действующих юр. лиц на Усн доходы минус расходы, 1 на Осно, 3 недействующих, по которым надо почистить базу и сдавать нулевую отчетность, 1 Ип без сотрудников на Усн;
  • ведение бухгалтерского и налогового учета, в соответствии с действующим законодательством в полном объеме;
  • формирование учетной политики компаний;

Заместитель главного бухгалтера из Ивантеевки для работы в Пушкино Новая

Крупная, динамично развивающаяся компания «Молторг», в связи с расширением штата, приглашает кандидатов-профессионалов на должность заместителя главного бухгалтера. Наша компания активно завоевывает рынок с 2010 года. Мы являемся крупным поставщиком продуктов питания и официальным представителем многих производителей продуктов питания в Москве и Московской области, а также в других регионах. Мы успешно сотрудничаем с социально значимыми государственными учреждениями. В настоящее время наша компания занимается.

Заместитель главного бухгалтера (Строительство) Новая

— организация, ведение и контроль бухгалтерского и

налоговый учет (базовый) в рамках всей строительной компании.

— Своевременное и полное отражение хозяйственных операций.

Операции, проверка наличия первичных документов,

— Контроль кредиторской и дебиторской задолженности.

(сверка с контрагентами),

— Зеркальное отражение в учете Кс-2, Кс-3, проверка правильности.

Контроль правильности и соблюдения условий договора,

— Помощь в подготовке и сдаче бухгалтерских данных и отчетов.

Заместитель главного бухгалтера по учету Тмц Новая

  • Опыт работы заместителем главного бухгалтера
  • Руководство бухгалтерами по учету материалов и кладовщиками
  • Организация и контроль ведения складского учета
  • Контроль за остатками материалов на складах
  • Учет движения спирта
  • Составление и сдача отчетности по спирту в Росалкогольрегулирование
  • Организация и контроль проведения инвентаризаций
  • Формирование и сдача статотчетности

Вакансии главный бухгалтер

Вакансии главного бухгалтера с популярных порталов поиска работы в Москве и Московской области. Размещайте вакансии на работу главным бухгалтером в Москве и Московской области. Вакансии от работодателей и работа главным бухгалтером в Москве и Московской области. На нашем сайте Вы можете найти работу главным бухгалтером в Москве и Московской области от прямых работодателей и кадровых агентств.

Работа на авито сегодня свежие вакансии в Москве и Московской области от прямых работодателей. Главный бухгалтер разыскивается для работы в Москве и Московской области с хорошей зарплатой. Есть вакансии главного бухгалтера от прямых работодателей.

Это интересно:  Топ-5 советов для тех, кто хочет изучать два языка одновременно.
Оцените статью
Добавить комментарий