Я неуверенный в себе человек»: эпатажный Моргенштерн разоткровенничался с Собчак.

«Но если ей не хватает, она просит, и мне ее не жалко. Она не из тех людей, которые говорят: «Дайте мне карточку, я в ЧУМе». Сейчас мы делаем для нее бизнес, и я помогаю ей вкладывать туда деньги», — говорит художница.

Кто следующая жертва? 5 звезд, которых Собчак подставила на всю страну

Кто следующая жертва? 5 звезд, которых Собчак подставила на всю страну

Интервью с Ксенией Собчак — это своего рода рулетка для знаменитостей. Никто не может быть уверен, что сможет ответить на сложные вопросы ведущей, не поставив себя в неловкое положение.

Моргенштерн

В конце октября разразился настоящий скандал в связи с интервью, которое дал рэпер Собчак. В программе он говорил о том, что символизирует 9 мая для современной молодежи. И высказал мнение, что совершенно бессмысленно каждый год тратить миллионы рублей на празднование Дня Победы.

Конечно, Моргенштерн считает, что само празднование очень важно, но он также уверен, что страна должна развиваться. Он вряд ли мог ожидать той реакции, которая последовала за этим заявлением.

После публикации интервью почти все высмеяли певца. Российские ветераны даже заявили, что подадут жалобу в прокуратуру и Следственный комитет. После начавшейся травли музыкант публично раскаялся в своем поступке. Но к тому времени было уже слишком поздно. По слухам, из-за своих необдуманных слов он был вынужден покинуть Россию.

Про свадьбу

Моргенштерн женился на Деларе в последний день лета. Свадьба прошла на ура, в лучших советских традициях, с отборным алкоголем и веселыми конкурсами с экстравагантным тостером.

«Мы просто зарегистрировались в ЗАГСе и все, сразу? Я набираю вес. Классический женатый мужчина», — вспоминает мужчина.

Событие «обошлось» жениху в довольно крупное состояние. Алишер потратил на свадьбу 20 миллионов рублей.

«Декорации обошлись в 8 миллионов. Наша свадьба — это арт-мероприятие. Все должно было соответствовать, поэтому я не экономил», — говорит он.

О семейном бюджете

Рэпер не экономит и на семье. Он признается, что все заработанные деньги отдает жене.

«Что зарабатывает мужчина, то наше, а что зарабатывает женщина, то ее. Вот такие у нас отношения. Я настоящий русский пьяница», — говорит нам Алишер.

Дилара имеет хороший доход от ведения блога. Ее муж ласково называет жену «моделью».

«Но если ей не хватает, она просит, и мне ее не жалко. Она не из тех людей, которые говорят: «Дайте мне карточку, я в ЦУМе». Сейчас мы делаем для нее бизнес, и я помогаю ей вкладывать туда деньги», — говорит художник.

Юридическая сторона вопроса

Я неуверенный в себе человек»: эпатажный Моргенштерн разоткровенничался с Собчак. 2

Фото.

В день интервью адвокат Сергей Жорин сказал 5 каналу, что 23-летний Моргенштерн не собирался оскорблять ветеранов, но нуждается в воспитании, как тысячи его сверстников.

Я бы призвал общественность в данном случае не осуждать его. Я сам не согласен с такой позицией в этом вопросе, но понимаю, что нужно не наказывать его за это, а все равно как-то объяснить».

Между тем, в разговоре с «Москвой 24» адвокат Василий Воробьев заявил, что в высказываниях музыканта нет признаков статьи о публичном оскорблении ветеранов.

«У нас нет статьи об оскорблении людей, которые празднуют День Победы, это не может считаться оскорблением ветеранов, потому что ничего оскорбительного нет», — добавил адвокат.

Это интересно:  Аркадий Новиков.

По словам собеседника «Москвы 24», рассуждения художника можно понимать только как критику организации празднования.

«Он не говорит, что все ветераны недостойны праздновать День Победы. Человек просто поднял вопрос, над которым сейчас многие задумываются и молча обсуждают, а здесь его озвучил довольно известный человек», — заключил юрист.

Ранее Моргенштерн заявил, что хочет стать президентом России через 10-15 лет. При этом он назвал нынешнего российского лидера Владимира Путина «отличным парнем». Рэпер также заявил, что если он станет президентом, то хочет, чтобы все были счастливы.

Молодые боссы

Осенью 2021 года началась новая волна творчества Моргенштерна. 25 октября на YouTube-канале вышел ролик «Внимание: Собчак! Ксения Собчак», опубликовал интервью с рэпером. В нем артистка усомнилась в необходимости ежегодно отмечать День Победы. «Я вообще не понимаю этих празднований Дня Победы, который состоялся 76 лет назад. На него по-прежнему тратятся миллионы из года в год. Я думаю, что нет причин гордиться этим. Но мы должны в течение века помнить, что когда-то мы победили. Я не знаю, я не понимаю», — сказал художник. Он назвал ветеранов «браво», но сказал, что Россия должна двигаться дальше и добиваться новых побед в информационных и космических технологиях. Видеоролик был просмотрен более 7 миллионов раз.

На следующий день после публикации интервью представители общественной организации «Ветераны России» обратились к генеральному прокурору Игорю Краснову и председателю Следственного комитета Александру Бастрыкину с просьбой лично заняться этим делом и проверить высказывания Моргенштерна на экстремизм. По мнению представителей организации, высказывания рэпера оскорбляют память о Великой Отечественной войне. Председатель движения Ильдар Резяпов также призвал проверить его творчество на предмет экстремистской деятельности, представляющей угрозу национальной безопасности России. Моргенштерн извинился за свои слова и подчеркнул, что он «не преуменьшал значимость и важность события».

В тот же день председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил руководителю Главного следственного управления по Москве Андрею Стрижову организовать проверку деятельности Моргенштерна, сообщил Forbes президент организации «Ветераны России» Ильдар Резяпов. По словам Резяпова, сейчас проводится психолого-лингвистическая экспертиза высказываний Алишера Моргенштерна — она покажет, нарушал ли он действующее законодательство. «Мы уверены, что Алишеру Моргенштерну стоит пересмотреть свой репертуар, — говорит глава «Ветеранов России», — он должен понимать, что на нем лежит ответственность перед своей аудиторией — молодым поколением и гражданами страны в целом». Максимальное наказание за подстрекательство к употреблению наркотиков (статья 230 Уголовного кодекса), по которой проверяют Моргенштерна, может составить до 15 лет лишения свободы. Forbes передал расследование в Следственный комитет.

Переговоры или утка

Дело не ограничилось тестами на креативность. 23 ноября Бастрикин заявил на научно-практической конференции «Роль права в обеспечении благополучия человека», что рэпер «по сути» продавал наркотики в социальных сетях и вовлек в сферу своего общения «большое количество нашей молодежи». По словам Жорина, Моргенштерн тогда обеспокоился тем, что подчиненные Бастрыкина воспримут его высказывания как призыв к действию и «кто-то захочет, чтобы его обслужили».

На следующий день после выступления Бастрикина в ресторане рэпера Кайфа были проведены контрольные мероприятия. Партнер Моргенштерна Эдуард Попов заявил в Instagram, что контролирующие органы изъяли крепкий алкоголь для экспертизы. СМИ сообщили, что ресторан был закрыт на неопределенный срок. Однако Попов в своем посте заверил посетителей, что ресторан открыт. На момент публикации он не ответил на вопросы Forbes о причинах проверок. Менеджер Кайфа в телефонном разговоре с Forbes сообщил, что ресторан открыт, но не предлагает спиртного.

Это интересно:  Убийце Веры Пехтелевой вынесли приговор: вспоминаем историю преступления, всколыхнувшего всю Россию.

В тот же день, 24 ноября, в Интернете появились сообщения о том, что Моргенштерн бежал из страны вместе со своей женой Диларой Зинатуллиной. На видео, которое можно было увидеть в Telegram-канале Readovka, было видно, как пара на «Ласточке» едет из Смоленска в Минск. По данным канала, Моргенштерн и Зинатуллина также видели, как один из охранников на станции Смоленск садился в поезд на Минск. На следующий день Telegram-канал Opera Slil сообщил, что пара улетела в Дубай.

Концертный менеджер музыканта сообщил Forbes, что рэпер запланировал частные концерты в Беларуси и Дубае. Он отказался сообщить даты и текущее местонахождение музыканта. Бар Gipsy, где 26 ноября должен был состояться концерт Моргенштерна, отменил мероприятие и перенес его на 2022 год.

Адвокат Сергей Жорин заявил Forbes, что за отъездом Моргенштерна «нет никакого заговора». Он сказал, что тот был «в отпуске с женой». Он не смог назвать местонахождение пары, так как не знает подробностей. Анна Верхолаз, публицист художника, также отказалась отвечать на вопросы Forbes.

29 ноября газета Znak со ссылкой на источник в администрации президента (АП) сообщила, что представители администрации ведут переговоры с продюсерами рэпера Алишера Моргенштерна о его возвращении в Россию. По данным издания, с продюсерами обсуждаются два варианта развития событий. Первый — отказ артиста от сотрудничества с властями, но тогда угрозы Следственного комитета «могут быть реализованы». Второй вариант — вернуться в Россию, возобновить свою музыкальную деятельность и бизнес и сотрудничать с властями до 2024 года.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков опроверг сообщение Forbes о том, что AP беседовал с Моргенштерном, назвав его «мистификацией». Он не ответил на вопрос о причинах контроля бизнеса и трудовых отношений рэпера. Роман Юнеман, глава политического движения «Общество.Будущее», считает, что переговоры между AP и артистом возможны, но сомневается, что последний захочет сотрудничать с властями: «Моргенштерн не глуп. Он знает, что это плохо скажется на его имидже».

Субсидии от налоговой и закрытый ресторан

Как и многие художники, Моргенштерн* занимался гастрономией: сначала он открыл в Москве ресторан «Кайф прованс», где иногда подавал блюда собственного приготовления, а затем «Кайф бургер».

Согласно финансовым отчетам, оборот компании в 2021 году составил 142,6 миллиона рублей, а чистая прибыль — 9,8 миллиона рублей. В 2020 году эти показатели составляют 34 и 2,9 миллиона соответственно.

ООО «Кайф», управляющее рестораном, дважды воспользовалось мерами государственной поддержки: в ноябре 2021 года оно получило 140,7 тысячи рублей от Федеральной налоговой службы (ФНС) и в апреле 2022 года 15,7 рубля (не опечатка) от Министерства экономического развития России.

Как ни странно звучат эти суммы, Моргенштерн* пользовался государственной поддержкой во время самой пандемии коронавируса. Его ИП дважды получал по 12,1 тысячи рублей и один раз — 15 тысяч рублей от ФНС России.

Это интересно:  Илон Маск заявил, что у него синдром Аспергера.

Интерьер ресторана Kaif Provenance

Летом 2022 года, после двух лет работы, ресторан «Кайф прованс» был закрыт. Этому предшествовали обвинения в продаже алкоголя без лицензии, обвинения в адрес артиста со стороны главы Следственного комитета Александра Бастрикина, который заявил, что Моргенштерн продает наркотики в социальных сетях, и отъезд рэпера из России. В сентябре 2022 года прокуратура опечатала и закрыла на три месяца Kaif Burger за нарушение санитарных норм.

Компания «Кайф» была основана Моргенштерном* и бизнесменом Эдуардом Поповым. Рэпер вышел из состава учредителей 11 ноября 2022 года, и теперь «Кайф» принадлежит исключительно Попову.

Бывший деловой партнер Моргенштерна, 33-летний Эдуард Попов, известен как автоблогер Янис Грек, один из участников YouTube-проекта Team A с 1,6 млн подписчиков. Он владеет сервисным центром Yanis Grek по ремонту BMW и Bentley и производит табак для кальяна под названием Kaif Tobacco.

На что тратит деньги Моргенштерн*

Артист знает, как тратить деньги. Он говорит, что тратит 8-9 миллионов рублей в месяц, а однажды сделал покупки в ЦУМе на 2,3 миллиона рублей, а потом потратил 20 миллионов на свадьбу. Несколько раз Алишер участвовал в благотворительных акциях. Например, он подарил 15-летнему мальчику из Новосибирска инвалидную коляску, на которой тот ездил на вручение премии Муз-ТВ.

В другой раз он перечислил 11 миллионов рублей родителям мальчика из Краснодарского края, страдающего СМА, и с помощью своих подписчиков помог собрать всю сумму, необходимую для покупки лекарства — 168 миллионов.

В прошлом году рэпер рассказал, что купил собственный дом и внес за него первый взнос — 100 миллионов рублей, не сообщив при этом, где находится недвижимость. Загородный дом рэпера находится в Троицке в Новой Москве. Год назад Моргенштерн* устроил своим подписчикам видеоэкскурсию по дому, где он тогда жил.

Алишер* показывает бассейн у своего дома

Сейчас дом выставлен на продажу за 80 миллионов рублей. В нем два этажа (общая площадь — 400 квадратных метров) и 13 соток земли. Судя по объявлению, на участке растут яблони, кишмиш и малина, есть бассейн, камин и оздоровительная зона с сауной.

В кухне-гостиной у рэпера серый диван, а на стенах висят двенадцать красочных картин, как и в спальне. На подоконниках много цветов, а в одной из комнат стоят чучела животных, например крокодила Гены.

На первом этаже есть игровая комната, которую, как указано в объявлении, можно использовать и как бильярдную. Но, судя по фотографии, это только игровая комната с играми, спортивным инвентарем, небольшим столом и стульями. На втором этаже находится большая библиотека.

Кухня-гостиная в доме Моргенштерна* Игровая комната Спальня

Сауна

Кстати, у семьи Моргенштерн* есть родовое гнездо в Башкирии — дом площадью 209,2 квадратных метра в деревне Федоровка. Сначала он принадлежал бабушке и дедушке Алишера*, затем его матери и, наконец, тете.

Рэпер не скупится и на автомобили: он хвастается «Кадиллаком», который купил за 7 миллионов рублей, и «Мерседесом-Бенц» за 3,5 миллиона. Интересно, что Cadillac он передал своему телохранителю и другу Азизу Нуриллаеву в ноябре 2021 года (именно тогда он впервые покинул Россию). Азиз занимался охранным бизнесом и владел половиной ЧОО «ГСБ», но вышел из состава учредителей.

Оцените статью
Добавить комментарий