Токсичное поведение подруги и его признаки в психологии.

Конечно, можно спокойно прекратить дружбу, уйти, исчезнуть. Но это сработает только в том случае, если подруга тоже почувствует, что что-то не так. Если она не знает, что является токсичной, она может сопротивляться и не понимать последствий. Тогда вам придется преодолеть смущение и объясниться. А если у вас есть сомнения в ее токсичности, спросите у окружающих.

«Я не знаю, чего хочу»: психолог объясняет, почему так, и помогает разобраться в своих желаниях

Фото редактора

Установка «Делай только то, что хочешь, а если не хочешь — не делай» — девиз поколения двадцатилетних и тридцатилетних, но что делать, если вы не можете понять, чего же вы хотите на самом деле? Психолог Татьяна Понтопригора помогает найти ответ на этот вопрос.

Ка­ко­во это, не знать чего хо­чет­ся?

Иногда кажется, что необходимо позволить кому-то другому сказать вам об этом: Вот ваши чувства, вот ваши мысли, вот ваши желания. Мы все попадаем в такую ситуацию — когда оказываемся в трудном или даже шокирующем положении, когда непонятно, что думать, а эмоций так много, что трудно разобраться в собственной позиции. В такие моменты кажется, что нам нужен взрослый, который возьмет нас за руку и отведет в безопасное место, объяснит, что произошло, и успокоит, что все будет хорошо. Это естественная потребность ребенка.

Некоторые люди вырастают, ожидая такого руководства все время. Они ищут во всех мать, которая скажет им, что делать, и объяснит ситуацию.

Признаки токсичного поведения подруги

две девушки

Вы наверняка сталкивались в жизни с ситуацией, когда вам было неловко разговаривать со своим другом. Вы чувствовали, что он манипулирует вами и играет с вами в кошки-мышки. Возможно, он унижал, грубил и дразнил вас.

После разговора с ней вы чувствовали себя как лимон. Вы вернулись домой опустошенным. Вы не могли найти причину внезапной головной боли и разочарования в жизни и в себе.

Частой причиной такого дискомфорта является токсичное поведение парня или девушки. Его можно распознать по следующим признакам:

  • В общении с ней ты постоянно чувствуешь себя виноватой. Возможно, боишься встреч с ней, внутренне сжимаешься, когда слышишь ее голос или понимаешь, что телефон разрывается от ее звонков.

Пример: две зрелые женщины знакомы много лет, постоянно общаются друг с другом, регулярно ходят в кафе. Одна из них каждый раз доставляет другой много хлопот, не слушает ее, не пытается понять, что делает ее подруга. Когда ей удается сказать хоть слово, она ее перебивает.

Вторая подруга после каждой встречи идет домой без сил, как будто всю неделю работала без сна и отдыха. Она приходит домой, садится на стул и пытается понять, зачем она снова пошла на эту встречу и зачем пойдет еще раз. Она чувствует, что ее используют, чтобы избавиться от внутреннего мусора.

  • Токсичное поведение – изменчиво. Только что подруга тебе улыбалась, а через 5 минут поджимает губы и как будто бы отказывается общаться с тобой. Выяснить, что стало причиной перемены настроения, не удается. Остается принять вину на себя.
  • Часто возникает ощущение, что ты все делаешь для своей приятельницы, отдаешь силы, а в ответ ничего не получаешь. Ты служишь ей платочком для бесконечного потока жалоб, слез, спешишь к ней, когда она столкнулась с неудачей. А потом оказываешься виноватой.
  • Подруга часто ставит выбор – она или другой человек, третьего не дано.
  • Постарайся вспомнить – извинялась ли она за свое поведение, за то унижение, которое ты испытала, хоть когда-нибудь. Вряд ли тебе это удастся.
  • Возможно, ты обращала внимание на то, что приятельница часто что-то не договаривает, не заканчивает предложение, соскальзывает с темы, оставляя тебя в недоумении, растерянности, невозможности понять, чего от тебя ждут.
  • В любой хорошей новости, которая касается тебя, она всегда найдет негатив. Не в ее силах радоваться твоей удаче.

Например, вы говорите ей, что собираетесь жениться. Вместо поздравлений вы, скорее всего, услышите кучу гадостей о том, что брак — это бремя, что ваш будущий муж будет вам изменять и что незачем тратить столько денег на свадьбу.

  • Часто в ее мимике, жестах, тоне есть что-то такое, что тебя оскорбляет, принижает. Даже если она говорит о чем-то приятном, это будет выглядеть и звучать, как попытка обидеть.
Это интересно:  Я разрешила себе рыдать». Как научиться жить после потери близкого.

Признаки токсичной дружбы. Как избавиться от токсичного друга?

Признаки токсичной дружбы. Как избавиться от токсичного друга?

  • Токсичное поведение подруги проявляется и в постоянных оценках. Она оценивает тебя, то, как ты работаешь, улыбаешься, какую носишь одежду. Тебе вряд ли будет приятно находиться под таким постоянным прицелом.
  • Она часто поддевает тебя, ищет причины, почему ты плохо с ней поступила, даже если это только показалось. Допрашивает тебя как бы исподтишка, не напрямую.

Причины токсичного поведения

Интересно, что даже если ваш друг — токсичный человек, который имеет привычку манипулировать вами, вы вряд ли откажетесь от дружбы. Возможные причины этого — страх одиночества, чувство жалости к ней, привычка.

Токсичные люди, хотя их трудно понять, на самом деле часто вызывают жалость. Особенно у тех, кто знает их долгое время.

Дело в том, что они не родились такими, а стали токсичными под влиянием своего воспитания, социального окружения, общества. Причина — детские травмы, физическое насилие, отсутствие четких отношений с родителями, в которых формируется уважение к другим людям.

Часто токсичность возникает во взрослой жизни, когда человек не может найти себя и свой путь. Потеря работы, эмиграция, неспособность или невозможность организовать собственную жизнь играют важную роль.

Токсичности способствуют неуверенность в себе, проблемы с общением, зависть, привычка брать на себя роль жертвы или агрессора.

Она прекращает все попытки контактировать с вами

Если девушка не показывает никакого желания общаться с вами, это плохой признак.

Конечно, нет ничего удивительного в том, что вы не общаетесь с бывшим, соблюдая правила запрета на контакт. Но если вы этого не делаете, гораздо вероятнее, что он уже не так часто думает о вас, а это прямой показатель: он начал новую жизнь. Хотя тот факт, что эта девушка не пытается связаться с вами, не означает, что вы должны потерять всякую надежду, это не очень хороший знак.

Что вам следует делать в такой ситуации?

Прежде всего, постарайтесь проанализировать свое поведение. Все ли вы делали правильно в прошлом? Использовали ли вы все методы и средства, чтобы показать ей, какой вы сейчас, чтобы вызвать ее интерес? Если нет, то еще не поздно измениться. Если вы разобрались с собой после расставания и обнаружили, что действительно изменились в лучшую сторону, есть несколько способов, которые вы можете показать своей бывшей. Прочитайте о них, перейдя по этой ссылке. Вы увидите, что существует множество способов сделать это. Прежде всего, не используйте социальные сети. Они очень хорошо работают в этом отношении. О правильной тактике вы можете прочитать здесь.

Она уже встречается с кем-то другим дольше, чем месяц или два

Если у вашей бывшей новые отношения, они значительно снижают ваши шансы ее вернуть.

Так называемые отношения замещения обычно являются первым средством, к которому люди прибегают сразу после расставания, чтобы заглушить боль и негативные чувства, и редко такие отношения длятся дольше двух месяцев. Однако если ваш бывший состоит в новых отношениях больше месяца или двух, это не очень хороший знак.

Можно ли решить такую проблему?

Это вполне реально. Но чтобы достичь такой цели, нужно действовать правильно, а не бездумно. В частности, вы можете воспользоваться полезными советами из ранее опубликованной статьи на эту тему. Из нее вы сможете понять, какие шаги нужно предпринять, чтобы вернуть девушку в такой ситуации.

У девушки

Как попросить прощения у девушки в переписке

Если вы не знаете, как извиниться перед своей девушкой, выберите подходящую формулировку, которую мы подобрали для вас. Добавьте что-то личное, например, сообщение, прозвище, смайлик или многоточие. Важно персонализировать ваше сообщение и сделать его особенным.

  • Понимаю, что причинил тебе боль, но это было неосознанно. Поверь, мне сейчас еще хуже чем тебе, ведь я тот, кто обидел самого светлого человека на земле.
  • Я не совершенен и ты это знаешь. Но рядом с тобой я становлюсь лучше. Честно…
  • Прости меня за все, я был неправ…
  • Наверное, я не достоин тебя, раз причиняю боль, но я очень хочу исправиться… Протяни мне руку и я стану лучше, вот увидишь.
  • Каждый человек заслуживает второй шанс. Не лишай меня его.
  • Извини за поведение и настроение, которое управляло мной в последнее время. Я знаю, что ты заслуживаешь большего и лучшего. Я буду очень стараться.
  • Нам нужно научиться слышать друг друга, иначе мы рискуем разругаться окончательно. А я бы этого не хотел, ведь найти сегодня родственную душу очень сложно.
  • Прости меня дурака за то. что веду себя некорректно. Я буду прислушиваться к твоим советам и мнению.
  • Ты самый дорогой человек для меня. Прости, пожалуйста. Все, что сказал, было на эмоциях, я на самом деле не думаю так.
  • Когда тебя нет рядом, половина меня будто в спячке. Прошу, прости, и помоги проснуться, снова радоваться солнцу и свету.
  • Я черствый парень, а ты нежная и солнечная. Прости, что причиняю боль, я не специально. Я готов меняться.
  • Если ты дашь мне еще один шанс, я не упущу его.
  • Мы слишком многое прошли вместе, чтобы расстаться из-за такой мелочи. Прости меня и возвращайся домой. Я очень скучаю.
  • Когда мы ссоримся, не нахожу себе места. Прости за грубость и неприятные слова, я обещаю себя контролировать впредь.
  • Я верю, что любовь терпелива и ты сможешь найти в себе силы, чтобы выслушать меня и понять.
  • Мне очень стыдно за свои действия, я прошу простить меня.
  • Иногда я не контролирую свои слова. Понимаю, что это не оправдание, но все же…
  • Я верю в нас и нашу любовь. Не губи ее, дай шанс реабилитироваться в твоих глазах.
  • Ты первая девушка, у которой я прощу прощения…Ты очень важна и дорога для меня, я не прощу себя, если потеряю тебя из-за собственной глупости.
  • Понимаю. что задел твои чувства, заставил сомневаться в себе. Я готов все исправить, только не избегай меня.
  • Если ты дашь мне возможность объяснить тебе все, уверен, ты изменишь решение и не захочешь расставаться, ведь это банальное недоразумение.
  • Понимаю, что просить прощение нужно лично, но ты не хочешь меня видеть, поэтому для начала напишу тебе здесь. Прости меня…
  • Все будто в тумане, не представляю, почему так повел себя. Прощу прощения и надеюсь, что ты захочешь встретиться и выслушать меня.
  • Терпимость — одно из качеств, которыми наделен человек. Каждый может совершить ошибку, не руби с плеча, дай возможность объяснить и исправиться.
  • Ты красива, умна, привлекательна. Я не понимаю, чем заслужил твою любовь. Я буду очень стараться, чтобы тебе больше не пришлось во мне сомневаться и разочаровываться.
  • Понимаю, что простить измену сложно, но я готов искупить вину.
  • Прощать измену или нет, каждый человек решает сам. Я не могу заставить тебя принять этот факт, но хочу сказать, что ненавижу и корю себя за это гораздо больше, чем ты.
  • Я был груб, признаю. Я буду меняться. Готов пойти к психологу, если ты считаешь, что это поможет нам.
  • Я долго думал о наших отношениях. Прости за то, что не слышу тебя, что делаю странные вещи, грублю и кричу. Я буду работать над своим поведением.
  • Понимаю, что сегодня был не прав, мне не стоит слушать друзей. В первую очередь я должен узнавать информацию от тебя, а не верить сплетням.
  • Прости, что нахамил твоим подругам. Просто я думаю, что они плохо на тебя влияют. Больше не буду лезть в твое личное пространство.
  • Мне очень больно из-за того, что обидел тебя. Ты самое светлое, что есть в моей жизни. Не уходи…
  • Надеюсь. что один не верный шаг не перечеркнет все хорошее, что было между нами.
  • Ты свет в моей серой и унылой жизни. Не покидай ее.
  • Я все осознал, я был не прав. Больше не буду выяснять отношения при друзьях. Личное должно оставаться между нами.
  • Мне очень тоскливо без тебя. Я признаю все свои ошибки и согласен на любые условия.
  • Больше не буду решать все за нас обоих. Мы пара, а значит, решения должны принимать совместно. Прости за эгоизм.
  • Прости за неверность. Я оступился, я не прав. Можешь ненавидеть меня, но только будь рядом. Я буду очень стараться, чтобы вернуть твое доверие и уважение.
  • Я и сам понимаю, какой поганый поступок совершил. Я изменил самой прекрасной девушке в мире. Честно, сам не знаю, заслуживаю ли прощения…
  • Раскаиваюсь… Прошу дать возможность доказать, что кроме тебя никто мне не нужен. Номера всех девушек удалил из телефона, ни с кем не общаюсь и не планирую. Всегда буду только рядом с тобой.
Это интересно:  Как вести себя, если родители постоянно ссорятся.

У парня

Как извиниться в переписке

Девушки также должны извиняться перед парнем. Да, реже, но все же. Будьте честны в своем сообщении и помните, что длинные сообщения и тексты — не лучшее решение. Лучше быть кратким и по существу и объяснить, что произошло, когда вы встретились.

  • Извинения перед девушкой своими словами
  • Оригинальные извинения своими словами
  • Что сказать вместо «извини» в переписке
  • Давай мириться! (картинки, открытки)
  • Извинения перед девушкой в стихах
  • Стихи извинения
  • Как извиниться перед подругой, чтобы она простила
  • Прости, что обидела. Я буду контролировать то, что говорю.
  • Не хотела причинить тебе боль и страдания. У меня было плохое настроение.
  • Прошу прощения за собственное поведение, я не хотела вести себя так. Видимо, ретроградный меркурий на меня так действует.
  • Если ты дорожишь нашими отношениями, позволь объясниться и извиниться лично. Я ничего плохо не сделала, тебя дезинформировали.
  • Ты прекрасно знаешь, что я бываю вспыльчивой.
  • Сказанное на эмоциях нельзя принимать за чистую монету.
  • Поверь, я очень жалею о том, что сказала тебе. Прости…
  • Давай жить дружно, я больше так не буду…
  • Я не идеальна, но я люблю тебя.
  • Я мирюсь с твоими недостатками и называю их изюминками. прими и ты мои.
  • Ты самый дорогой для меня человечек, я сожалею, что обидела тебя.
  • Не стоит парню вести себя, как девчонка. Да, я виновата, но я извиняюсь за это уже сотый раз, мог бы и ответить.
  • Если мы потеряем друг друга из-за такой глупости, сложно будет потом объяснить самому себе причины случившегося.
  • Я знаю, что ты зол, поэтому даю тебе время успокоиться и все обдумать. Помни, что я не сделала ничего плохо, тебе рассказали неправду.
  • Мы созданы друг для друга, не дай сплетням разрушить наши отношения.
  • Ты обижаешь меня гораздо чаще, но я отходчивая. зато стоит мне сказать что-то лишнее, как приходится извиняться неделю. Думаешь это справедливо?
  • Прости. что грубо разговаривала с твоей мамой. Просто она слишком активно принимает участие в наших отношениях. Если ты поговоришь с ней и объяснишь некоторые моменты, нам станет легче.
  • Извини, любимый, я была неправа.
  • Твои друзья сказали неправду. Я никуда не ходила и ни с кем не виделась. Прости, что не отвечала на телефон, думала так проучить тебя.
  • Мне кажется, что мы не слышим друг друга. Я очень хочу прийти к гармонии в отношениях, поэтому готова идти на уступки.
  • Понимаю, что оправдания — меньшее, что ты сейчас хотел бы слышать…
  • Мне грустно и холодно без тебя. Прости…
  • Без твоих крепких объятий совсем тоскливо. Прости и приходи, я очень скучаю.
  • Ты мой супер-герой. Извини, что устроила скандал.
  • Ты же знаешь, что я бываю истеричкой. Зато я тебя очень люблю.
  • Закрой глаза и почувствуй всю искренность моих извинений. Все это от большой любви.
  • Проанализировала свое поведение, больше так не буду. Прости…
  • Мне стыдно за то, как я себя вела. Впредь таких истерик и скандалов не будет, обещаю.
  • Я успокоилась и признаю, что была неправа. Извини за испорченные выходные. Я придумаю, как это компенсировать.
  • Больше всего на свете сейчас мечтаю о машине времени, чтобы все исправить.
  • Не будь жестоким. Я же прощала тебя миллион раз…
  • Мы разные и все-таки мы вместе. Должен один проступок лишать двух человек счастья.
  • Мое плохое поведение — ответная реакция на твою грубость. Думаю, нам обоим стоим пересмотреть семейные ценности и расставить приоритеты.
Это интересно:  Смоленск 2.0.
Оцените статью
Добавить комментарий