Сколько стоят услуги риелтора: за что реально платят покупатель и продавец недвижимости.

Эти профессионалы помогают легче и быстрее продать или купить недвижимость, но за свои услуги они берут существенную плату: обычно от 2% до 4% от стоимости недвижимости.

Частный риэлтор или агентство недвижимости что лучше

Сегодня многие люди сталкиваются с операциями с недвижимостью. Покупка квартиры, продажа дома, аренда — это самые распространенные ситуации. Рынок недвижимости полон подводных камней, и чтобы избежать проблем, большинство людей предпочитают пользоваться услугами агентов по недвижимости.

Что лучше агентство или частный риэлтор

С какими проблемами вы можете столкнуться, если попытаетесь купить или продать дом самостоятельно? Такие:

  • Мошенничество
  • «Нечистые» документы
  • Не узаконенная перепланировка
  • Внезапно объявившиеся родственники, претендующие на недвижимость (в том числе после совершения сделки)
  • Длительное оформление
  • Другое

Согласитесь, никому не хочется оказаться в такой ситуации, и поэтому целесообразно обратиться к услугам профессионалов.

Кто работает в риэлтерской сфере?

Услуги агентов по недвижимости — популярное направление сегодня. Те, кто впервые обращается к профессиональному агенту по недвижимости и ищет в Интернете или на форумах интересующие их предложения, сталкиваются с большим количеством возможностей.

  • Частные риэлторы
  • Крупные агентства недвижимости
  • Небольшие компании, оказывающие риэлтерские услуги

Чем отличается риелтор от агента по недвижимости

Среднестатистический покупатель и продавец жилья участвует в продаже жилья один или два раза в жизни. Поскольку у людей нет большого опыта, когда речь идет о крупных суммах денег, они готовы довериться профессионалам. Агенты по недвижимости и брокеры — это профессионалы в сфере недвижимости.

В чем разница между ними? Агент по недвижимости имеет больше полномочий и более высокую степень независимости в ведении бизнеса. Агенты по недвижимости могут быть индивидуальными предпринимателями или работать по найму в компании.

Достойно оплачиваемый труд: сколько может зарабатывать самозанятый риелтор

Он отвечает за все вопросы, связанные с недвижимостью, будь то коммерческая или жилая. Агент по недвижимости помогает в покупке, продаже или аренде недвижимости, выступая в качестве посредника между сторонами. Его нанимает либо продавец, либо покупатель.

Агенты по недвижимости также выполняют различные задачи по поиску подходящих вариантов для покупателей или продавцов. Однако они работают на агентство недвижимости, которое должно быть лицензировано.

Сколько берет риелтор за продажу квартиры

Давайте разберемся, из чего состоит гонорар агента по недвижимости, когда его нанимают для продажи дома.

Платят за выполнение ряда задач. Специалист отвечает за то, чтобы квартира была хорошо сфотографирована, чтобы план этажа был нарисован правильно и чтобы рекламный текст был «функциональным». Агент размещает объявление на сайтах недвижимости и делает все возможное, чтобы быстро найти покупателя.

Затем оценщик организует и проводит сделку купли-продажи, подает все необходимые документы и организует исключение продавца из реестра. После этого квартира полностью переходит в собственность нового владельца.

За работу агент по недвижимости обычно получает 4% от стоимости проданной квартиры. Деньги он получает после продажи — из выручки продавца. Покупатель не оплачивает услуги агента по недвижимости.

Однако если клиент нанимает агента по недвижимости, чтобы тот помог ему найти подходящую недвижимость для покупки, он должен заплатить около 2 % от стоимости выбранной недвижимости. Покупатель оплачивает время, которое требуется агенту для изучения всех документов и завершения сделки.

Это интересно:  Любят не фигуру, а характер». Почему внешность – не главное.

Агентство или частный риелтор?

Многие считают, что обращение к частному агенту по недвижимости дешевле, чем в агентство, и что результат будет как минимум не хуже. Но эти ожидания не всегда оправдываются. Мы хотели бы объяснить разницу между услугами агентств и частных агентов по недвижимости:

  • Частник может заболеть, у него могут случиться проблемы личного характера или еще что-то, что помешает ему закончить вашу сделку. В этом случае вам придется искать другого риэлтора, а если вы дали аванс за услуги, вы его скорее всего лишитесь. В агентстве если один сотрудник по каким-то причинам не может больше заниматься вашей сделкой, он передаст дело коллеге, вы не потеряете ни времени, ни денег.
  • Почти все риэлторские агентства помимо собственно риэлторов имеют штат юристов, они могут предложить проверку юридической чистоты объектов, составление договоров и другие услуги, которые частник оказать не сможет.
  • Агентства часто имеют партнерские отношения с банками и застройщиками, благодаря чему имеют привилегии предлагать своим клиентам более выгодные условия по ипотечным кредитам, рассрочкам и т.п.
  • Агентства имеют более широкую базу объектов недвижимости, чем любой частный риэлтор, ведь эта база складывается из результатов поисков многих человек.
  • Аналогично с базой покупателей.
  • Агентства всегда работают по договору и заботятся о своей репутации, в то время как частный риэлтор может предложить устную договоренность, следовательно, никак не гарантирует результат.
  • Страхование сделки – многие агентства имеют собственный страховочный фонд, который позволяет гарантировать безопасность сделки.

Стоит отметить, что среди частных маклеров есть профессионалы с многолетним опытом и большой базой, которые ни в чем не уступают агентству, но их нелегко найти, они обычно предпочитают не заниматься обычным бизнесом, и такие специалисты всегда в дефиците.

Как организуется работа агентства недвижимости

Можно проанализировать работу агентства в шесть этапов:

  • Формирование базы – сотрудники находят актуальные сведения о новостройках и вторичном рынке, утоняют по каждому объекту метраж, наличие инфраструктуры и другие особенности.
  • Поиск и размещение рекламы на площадках – на специфических сайтах, в СМИ, путем объявлений на предназначенных для этого досках. Чем больше объявлений, тем выше шансы найти покупателя.
  • Юридическая проверка – агентство проверяет наличие всех необходимых документов, отсутствие задолженностей по ЖКУ и других препятствий к продаже объекта.
  • Работа с клиентами – сотрудник подбирает наиболее привлекательные варианты, соответствующие пожеланиям клиента и его финансовым возможностям.
  • Подготовка документов к сделке и регистрации права собственности.
  • Заключение договора.

Миф 4. Безопасность

Мой агент или компания работают в бизнесе уже много лет, поэтому, конечно, они знают, как проверить квартиры и обезопасить сделку в момент продажи.

Репутация риэлтора

Теоретически — да. Но практически. Спросите сразу у своего риелтора, не позволяя «Яндекс-помощи» объяснять вам, согласно какой статье Гражданского кодекса гражданин теряет право пользования жилым помещением после продажи. Так вот, 7 из 10 местных риелторов назовут вам эту статью.

Это интересно:  Что делать, если ребенок курит.

А давайте спросим, третья прописка в квартире до какого года является проблемой и нужно ли просить об освобождении до сделки, а после какого года не обязательно?

И какой срок исковой давности для недействительных и оспоримых сделок? И чем отличается оспоримая сделка от недействительной? И я могу привести еще десятки подобных «почему и как». Очень немногие агенты по недвижимости смогут ответить на все эти вопросы. И самое главное, абсолютно правильный ответ на эти вопросы — у меня есть адвокат, вот его телефон, он вам все расскажет. И этот ответ неизменно правильный во всех случаях, если только агент по недвижимости сам не имеет юридического образования.

Но все ли агенты по недвижимости имеют адвоката? Консультируется ли частный агент по недвижимости с юристом во всех своих делах или он экономит на его услугах и получает информацию из

Скажу по секрету, есть много профессиональных форумов, где брокеры задают друг другу различные вопросы о технологиях и о работе с определенными банками. Часто они задают и юридические вопросы. И иногда вопросы, а иногда ответы такие, что хочется cry…..

Кстати, я нашел хороший способ проверить своего брокера. Поищите, в каких профессиональных ассоциациях он состоит, вступите в них и почитайте вопросы и ответы вашего брокера. Это может стать для вас откровением.

Если всё мифы, то как же в итоге выбирать.

Вы всегда и везде должны выбирать по соотношению цены и качества. Все мифы, о которых мы говорили выше, являются очень хорошей основой для выбора. Но не сам выбор. Что я имею в виду.

Вот, например, репутация — на нее обязательно нужно обращать внимание. Обязательно получите рекомендации от близких вам людей. Если нет, почитайте отзывы в интернете. Но это уже фильтр.

Представьте, что вы выбираете пылесос. Вы сначала определите некоторые его параметры, сделаете классификацию по цене. А потом обязательно посмотрите отзывы.

Или вы поступаете наоборот. Вы сначала прочитаете рейтинги и обзоры, выберете несколько моделей, а затем сравните их по техническим характеристикам, бренду и цене.

Но вы не будете делать свой выбор, основываясь только на рейтингах! Хорошая репутация важна, но не стоит забывать и о технических параметрах.

А что такое технические параметры, если мы говорим не о машинах, а об офисе недвижимости?

  • Есть ли в штате компании юрист?
  • Частный маклер работает один или с юристом?
  • Будет ли помощь юриста стоить отдельных денег?
  • А есть ли ипотечный брокер?
  • Как компания/частный маклер подтвердят проверку квартиры: на словах или письменно?
  • А заключается ли договор при продаже квартиры?
  • Есть ли служба контроля качества или подобная ей структура?
  • Как контролируется работа агента: он один работает или над ним есть руководитель, который обязательно принимает участие в сделке?
  • А при продаже квартиры делается профессиональная съемка?
Это интересно:  Как вести себя, если родители постоянно ссорятся.

И много других важных для вас вопросов. Кстати, примерный список этих вопросов вы можете найти в разделе Критерии выбора агентства недвижимости. Не забудьте дополнить этот список своими собственными важными вопросами.

И под всем этим должна стоять цена. Тогда вы поймете, почему одна компания или частное агентство недвижимости хочет взять с вас определенную сумму, а другая — другую. Вы поймете, стоит ли платить слишком много за услуги компании, которая предлагает вам слишком много. Или вы можете решить, что готовы заплатить больше, но взамен вы получите все, что для вас важно, а не то, что предлагает дешевая компания или дешевый брокер.

Только так вы сможете принять взвешенное решение, не основанное на мифах. И вы получите услугу, которая полностью соответствует вашим ожиданиям от риэлторской услуги.

Надо ли покупателю нанимать специалиста?

Сколько стоят услуги риелтора: за что реально платят покупатель и продавец недвижимости. 2

Независимо от того, продается ли понравившаяся вам квартира через агента по недвижимости или арендодателем, при покупке следует пользоваться услугами собственного агента по недвижимости. Прежде всего, речь идет о защите интересов покупателя — агент продавца не заинтересован в защите покупателя и не будет представлять его интересы. Если покупатель не знает всех тонкостей процесса, эксперт подскажет, как общаться с владельцем во время продажи. В противном случае представитель продавца может настаивать на заключении договора на невыгодных для покупателя условиях.

Рынок продажи недвижимости в пригородах менее активен, чем рынок городской недвижимости, поэтому во многих случаях комиссионные за услуги агентов по недвижимости приходится платить непосредственно продавцу. Почему: — Потому что домовладелец очень заинтересован в поиске клиентов, но вероятность того, что кто-то ищет именно такой дом, всегда очень мала.

Чтобы привлечь внимание потенциального покупателя, агент или агентство недвижимости должны проделать большую работу (обзвонить людей из базы данных, составить объявления, провести рекламную кампанию). Все эти усилия стоят денег, но в конечном итоге облегчают жизнь владельцу недвижимости. В этом случае комиссионные платит продавец.

Стоит ли покупать, продавать дом через агента? И какова стоимость риэлторских услуг?

Когда агента по недвижимости нанимает клиент, ищущий конкретный вариант дома для отдыха, комиссию платит покупатель. Брокерская комиссия включает в себя:

  1. подбор подходящих вариантов;
  2. показ недвижимости в удобное время;
  3. помощь в проведении переговоров;
  4. проверка сделки на юридическую чистоту и сбор необходимых документов.

Чтобы минимизировать риски сделки, клиент может оформить страховой полис. Он защищает от возможных мошеннических действий в случае оспаривания или признания продажи недействительной.

Риски при самостоятельных действиях

  • Риск попасться на уловки мошенников.
  • Оформление права собственности с ошибками и неточностями.
  • Приобретение квартиры с наложенным обременением.
  • Продажа жилья недееспособным гражданином.
  • Дом вносится в план расселения.

Найти и купить квартиру самостоятельно, без помощи агентства или посредника, не невозможно, но это требует много времени и денег. Чтобы убедиться в законности и правильности сделки, желательно хотя бы на некоторых этапах процесса привлечь профессионалов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.

Оцените статью
Добавить комментарий