Поведение кота после кастрации.

После кастрации поведение кошки значительно улучшается. Сексуальное поведение обычно исчезает после кастрации. Однако некоторое сексуальное поведение может сохраняться у животных, которые были сексуально активны до кастрации. Это не обязательно свидетельствует о неполном хирургическом удалении половых органов.

Кот после кастрации

Кот после кастрации: поведение, реабилитация, уход

Почти каждый владелец кошки однажды задумается о стерилизации своего питомца. Считается, что кастрация имеет положительные и отрицательные стороны. Сама процедура кастрации не является сложной. Она заключается в хирургическом удалении половых органов животного.

Положительные моменты кастрации котов:

  • Характер животного улучшается. Кот станет более ласковым, спокойным и послушным.
  • Животное больше не будет метить территорию секрециями, оставляя неприятный запах.
  • Прекратится агрессивное поведение и ночные громкие вопли в моменты «гуляния».
  • Подавленные сексуальные инстинкты не будут заставлять кота искать партнершу и рваться на улицу. Он станет тихим домашним любимцем.
  • Практически исключается риск заражения половой инфекцией, интерес к кошкам пропадает.
  • Кастрированные коты живут дольше, примерно на 3-4 года, так как ведут более спокойную домашнюю жизнь.

Все это положительно сказывается как на самом животном, так и на его владельце.

Состояние в первое время после операции

Кастрация — это распространенная и проверенная ветеринарная процедура, которая обычно проходит без проблем и не вызывает никаких осложнений. Во время этой процедуры у животного удаляются половые железы (семенники). Она проводится под общей анестезией. Процедура очень проста и может быть выполнена даже студентом ветеринарной школы. Тем не менее, заинтересованный владелец животного должен изучить отзывы и выбрать ветеринара с проверенной репутацией.

Перед процедурой животное должно быть тщательно осмотрено. Кошка должна быть привита, здорова и не заражена паразитами. Обследование проводится для того, чтобы убедиться, что органы и системы животного находятся в хорошем состоянии и что оно нормально перенесет наркоз.

Если противопоказаний не обнаружено, врач назначает операцию.

Подготовка к стерилизации очень проста. Как и людям, кошкам не следует принимать пищу в течение 12 часов до процедуры. Лучше всего не принимать воду в течение 3-4 часов. Сама процедура занимает всего 10-15 минут, причем большую часть времени занимает ожидание действия анестезии. После удаления яичек животное сразу же передается владельцу. Специалисты рекомендуют оставаться в клинике еще полчаса или около того. Когда кот проснется, он попытается передвигаться. В это время может возникнуть кровотечение, поэтому лучше, чтобы ветеринары находились рядом.

Сразу после операции терморегуляционные механизмы кошки нарушены из-за анестезии. Поэтому по дороге из клиники домой кошку необходимо согреть. В транспортную корзину следует положить грелку. Дома следует устроить теплую постель и избегать воздушных потоков.

Время восстановления животного зависит от вида анестезии. Он может длиться от нескольких часов до 1-2 дней. В это время у кошки нарушается координация движений. Животное страдает от слабости, тошноты и дезориентации. Поэтому за кошкой необходимо внимательно следить, давать ей нежность и заботу.

Кошку не следует класть на кровать или кушетку, так как после наркоза она может упасть на нее и пораниться.

Обычно после операции кошки просто спят. Иногда животное просыпается и хочет в туалет. Поэтому туалет должен быть очищен и готов к приему «посетителя». В это время животному также следует давать воду. Домашние кошки эволюционно устроены так, что не испытывают сильной жажды. Однако после анестезии почти все кошки хотят пить, поэтому рядом должна стоять миска с чистой, свежей водой.

Это интересно:  Кошка прячется в темные места — основные причины и что делать хозяину.

Толстый котяра

Анестезия также влияет на работу желудочно-кишечного тракта. В первые несколько дней животное может отказываться от еды. Это нормально, и, вероятно, после наркоза животное будет чувствовать тошноту. На второй день животное будет просить еду самостоятельно. Если кошка не ест два-три дня после операции, немедленно отвезите ее к ветеринару, так как у нее может быть инфекция.

После операции кошке следует давать ее обычную пищу. Количество калорий должно быть уменьшено на 15-20 %.

Если кошку кормили промышленными кормами, следует перейти на продукты, предназначенные для кошек после кастрации. Эти продукты специально разработаны для кастрированных животных и содержат меньше магния, кальция и фосфора, поскольку их избыток может привести к мочекаменной болезни.

Возможные проблемы

Стерилизация — одна из самых распространенных и популярных процедур в ветеринарной практике. Она выполняется очень подробно и сама по себе не представляет особой сложности. Вмешательство в организм минимально, поэтому послеоперационные осложнения крайне редки. Тем не менее, сама операция и особенно действие анестетиков могут повлиять на функционирование организма животного.

Трехцветная кошка

Одной из наиболее распространенных проблем является запор. После кастрации кошка может не опорожнять кишечник в течение нескольких дней. Это опасное состояние, так как в кале содержатся токсичные вещества, которые застаиваются в кишечнике и начинают отравлять организм. Поэтому запор необходимо лечить.

Можно добавить в корм кошки несколько капель растительного масла, что облегчит дефекацию и опорожнение.

Ни в коем случае не давайте животному человеческие лекарства от запора.

Диарея после анестезии встречается довольно редко. Обычно это реакция организма на стрессовую ситуацию. Иногда она является признаком бактериальной инфекции. Если появляются другие симптомы инфекции, животное следует немедленно показать врачу.

Если до операции у животного уже были хронические отклонения, они могут усугубиться за это время. Владелец должен внимательно следить за состоянием кошки и при необходимости немедленно обратиться к ветеринару.

Это интересно:  Как приучить котенка к лотку: эффективные советы.

Самые опасные осложнения обычно возникают в течение двух-трех дней после операции. Если это время прошло, кошка ест, ходит в туалет и вообще ведет себя нормально, беспокоиться не стоит.

Полнеют ли кастраты и как меняются их пищевые предпочтения?

Существует множество мифов и заблуждений о стерилизации. Прежде всего, широко распространено мнение, что стерилизованные кошки страдают ожирением и избыточным весом. Отчасти это правда, но стерилизация не приводит к увеличению массы тела. Дело в том, что организм такого животного начинает потреблять меньше калорий. Если вы кормите его «старой» диетой, оно неизбежно начнет накапливать жир. Чтобы избежать таких последствий, просто скорректируйте рацион.

Обратите внимание, однако, что недостаток половых гормонов может привести к недостатку физических упражнений. Это также приводит к отложению нежелательного жира в организме животного. Чтобы защитить его от этой напасти, купите ему интересные игрушки. Чем больше он будет прыгать по дому, тем меньше вероятность того, что он станет «пухленьким».

Важный совет: не давайте кошке слишком много рыбы (а лучше вообще откажитесь от нее) и следите, чтобы у нее всегда был доступ к чистой питьевой воде. Это предотвратит возникновение у нее МКБ (мочекаменной болезни).

Поведение кота после кастрации. 2

Интересно, что если кошку кастрировать до наступления половой зрелости, то описанные выше негативные последствия проходят. Биохимия животных значительно изменяется, что предотвращает последующие проблемы. Кроме того, они живут гораздо дольше и реже страдают от репродуктивных заболеваний.

Как быть, если необходимо обесплодить кота, но кастрировать его нельзя?

Бывают случаи, когда кошка нуждается в дегельминтизации, но обычная кастрация ей противопоказана по возрасту или другим причинам. В этих случаях можно использовать специальные препараты. Лидером на рынке сегодня является препарат «Супрелорин». Он имплантируется под кожу животного и постепенно снижает половую активность. Кроме того, в настоящее время разрабатываются оральные препараты, позволяющие контролировать либидо кота без хирургической кастрации.

Кроме того, некоторые заводчики иногда сталкиваются с ситуацией, когда имеется взрослый кот, которого нельзя ни кастрировать, ни допускать к размножению. Иногда таких животных можно использовать в качестве живых «датчиков» для определения готовности кота к спариванию. Обычная стерилизация в данном случае не подходит. Необходима операция по перевязке семявыносящих протоков. В этом случае кот сохраняет свое естественное поведение, но больше не может оплодотворять самок.

Влияние на побег и изучения новых территорий

Кастрированное животное реже убегает из дома в поисках приключений. Кастрированные питомцы мужского и женского пола, как правило, патрулируют небольшие открытые пространства и менее склонны к территориальным конфликтам с другими животными. Животное, которое уже успешно сбежало, скорее всего, продолжит делать это и после кастрации.

Это интересно:  Чумка у кошек.

Собаки и кошки могут мочиться или испражняться в нежелательных местах вашего дома, чтобы скрыть свои территориальные претензии, снять стресс и продемонстрировать свой репродуктивный статус. Это может происходить в течение длительного времени после того, как первоначальная причина прошла.

Поскольку такое поведение частично контролируется гормональным статусом, домашние животные мужского или женского пола могут начать испражняться неподобающим образом даже после стерилизации. Стерилизация животного, которое начало неправильно мочиться, уменьшит запах мочи и устранит влияние гормональных факторов. Если не взять под контроль основные эмоциональные или физические факторы и не устранить стимулы окружающей среды, нежелательное поведение может сохраниться и после кастрации.

Влияние на вес тела и особенности кормление кота после кастрации

Из-за изменений в обмене веществ, происходящих после кастрации, некоторые животные могут набрать вес. Характер кошки после кастрации улучшается, а некоторые питомцы набирают вес после кастрации, потому что их больше кормят хозяева, которые чувствуют вину за то, что подвергают своего питомца таким страданиям, и компенсируют это дополнительными лакомствами. Как и люди, домашние животные с возрастом становятся менее активными и могут набирать вес. Активность снижается по мере взросления молодого животного, независимо от того, было оно кастрировано или нет.

До операции, особенно у половозрелых животных, энергия направляется на размножение. Самки кошек часто беспокойны и раздражительны в сезон охоты, меньше спят и едят. Рацион кошки после кастрации должен быть оптимизирован. Коты мужского пола обычно сильнее реагируют на раздражители и более бдительны к противникам или нарушителям на их территории. Стерилизация снижает интенсивность многих поведенческих проблем и устраняет или предотвращает некоторые нежелательные формы поведения. После стерилизации животного необходимо скорректировать его питание, чтобы избежать чрезмерного набора веса. Набор веса после кастрации легко контролировать. Если после кастрации не сократить потребление пищи, возможно постепенное увеличение веса. В качестве общего руководства можно использовать рекомендуемые количества, указанные на упаковке корма для животных. Корректируйте потребление пищи в соответствии с естественными потребностями и внешним видом вашего питомца. Потеря веса требует тщательного контроля со стороны ветеринара, особенно у животных с избыточным весом. Существуют специальные диеты для снижения веса, но быстрая потеря веса практически никогда не рекомендуется. Увеличение веса иногда связано с некоторыми заболеваниями. Если вы чувствуете, что увеличение веса вашего питомца не соответствует потреблению пищи и уровню физической нагрузки, спросите ветеринара о том, как кормить кошку после кастрации.

Оцените статью
Добавить комментарий