Как успокоить котенка или взрослого кота – в разных ситуациях.

Такой порядок действий: активные игрушки за полтора часа до сна и еда непосредственно перед сном — обычно быстро решает проблему нашего читателя. Кошки очень легко привыкают к такому распорядку. Самое главное в этом деле — регулярность.

Стадии взросления кота: обеспечьте лучший уход в любом возрасте

Как успокоить котенка или взрослого кота – в разных ситуациях. 2 Как успокоить котенка или взрослого кота – в разных ситуациях. 3

Котенок может спать до 20 часов в сутки. Это связано с тем, что он спит несколько раз в день (фазы легкого или глубокого сна), распределенных в течение дня. А во время коротких фаз бодрствования котенок находится в очень хорошем состоянии и у него много энергии, особенно в первые месяцы. Игры и преследование — естественные занятия для котенка, необходимые для хорошего развития.

В целом, котенок становится немного спокойнее в возрасте от 8 до 12 месяцев и становится намного спокойнее в зрелом возрасте от 1 до 2 лет. Этот возраст является лишь ориентировочным, поскольку гиперактивность вашей кошки зависит от окружающей среды и от того, как вы ее обучаете (см. советы ниже).

Чтобы узнать больше, вы можете ознакомиться ниже с поведением и уровнем энергии вашей кошки в зависимости от ее возраста. Это поможет вам лучше понять, ведет ли ваша кошка или котенок себя нормально для своего возраста и стоит ли вам долго ждать, пока она действительно успокоится.

Как правильно наказывать котенка

Как успокоить котенка или взрослого кота – в разных ситуациях. 4

Психологи-животноводы различают разные виды агрессии. Если вы поймете стратегию поведения кошки, вы сможете правильно наказывать и дрессировать ее. Можно выделить три типа:

  • Оборонительная. Хотите забрать игрушку – предложите взамен лакомство.
  • Материнская. Котенок, девочка, копирует поведение взрослой кошки: создает «гнездо» и защищает «потомство».
  • Агрессивная. Сам хозяин часто поощряет нападение в игре, затем кот самоутверждается.

Ребенок чувствителен к интонации своего голоса. Чтобы наказать кошку, иногда достаточно сказать строгим голосом «стоп» или «нет», рявкнуть на нее и на некоторое время запереть в переноске. Шлепок по носу или ушам, брызги воды считаются наказанием в любом возрасте.

Правильно наказать кошку — значит вовремя остановиться. На практике получается, что хозяин сначала закрывает глаза, когда котенок проказничает, а потом в гневе бросает или бьет его, иногда повреждая лапки и позвоночник.

Если вы заметили неправильное поведение, следует немедленно приступить к дрессировке. В противном случае связь между действием и наказанием будет утрачена, и котенок начнет бояться хозяина.

Как успокоить котенка или взрослого кота, когда он бесится

Большинство проблем возникает у котят. Гиперактивность — нормальное явление для малышей, поскольку они обладают неисчерпаемым запасом энергии и сильно стимулированной нервной системой. Прежде чем приобретать нового члена семьи, рекомендуется обезопасить дом следующими способами:

  • заблокировать или снять цепочки управления жалюзи;
  • убрать длинные шторы или заменить их на более короткие;
  • переложить все хрупкие и ценные предметы в закрытые шкафы или на верхние полки;
  • изолировать доступ к проводам, розеткам и небольшим пространствам, где можно случайно застрять.

Владельцы пожилых животных также должны быть начеку. Взрослые любят играть не меньше, чем дети, и методы их успокоения одинаковы.

Как успокоить котенка или взрослого кота, когда он бесится

Метод отвлечения

Игрушка, громкий звук (стук или свист) или плеск воды — все это поможет. Привлекая внимание к другому объекту, кошка немного успокаивается и снижает свое возбуждение.

Это интересно:  Как приучить котенка к лотку: эффективные советы.

Метод игнорирования

Этот метод следует применять всякий раз, когда возбужденный котенок начинает царапать или кусать свои лапы. В этом случае резко прекратите игру, выйдите из комнаты и оставьте животное в покое.

Метод воспитания

Сочетание наказания и поощрения может помочь устранить плохое поведение. Первое включает в себя:

  • легкое постукивание (но не щелчок в прямом смысле слова) по носу;
  • брызги из пульверизатора;
  • аккуратное хватание за шкирку с последующим прижиманием к полу.

Помните, что наказывать животное можно только в момент совершения проступка или сразу после его завершения. Отложенные наказания не работают, так как животные быстро забывают о случившемся.

Как успокоить кота методом воспитания

В качестве поощрения можно использовать лакомства, похвалу и ласку. Их, как и наказание, следует применять сразу после совершения определенного действия.

Пищевой метод

Подкрепление едой эффективно только в качестве поощрения. Если использовать его каждый раз, когда кошка капризничает, это усугубит нежелательное поведение.

Давайте лакомства только тогда, когда кошка реагирует на ваши запреты. Для поощрения подходит специальное лакомство, не входящее в основной рацион.

Как успокоить активного котенка ночью

С наступлением сумерек многие усатые питомцы становятся одержимы демонами. Это естественно в связи с ночным образом жизни, но это обратимо. Изменение распорядка дня может помочь снизить активность. Это необходимо:

  • перенести все подвижные игры (бег за лазером, погоня за заводными мышами, шуршащими бантиками или удочками-дразнилками) на вечернее время;
  • плотно кормить любимца прямо перед сном вскоре после игр.

Обратите внимание, что прекращение игры должно быть мягким. Слишком резкое прекращение игры может привести к приступам лап и дальнейшему сумасшествию.

Как успокоить активного котенка ночью

Чистый туалет и наличие питьевой воды играют важную роль. Если его ничто не беспокоит, он будет спать с вами всю ночь.

Как успокоить испугавшегося кота или котенка

Еще одна причина беспокойного поведения — дрожь, связанная со страхом, или нервное напряжение. Изменения в поведении могут быть связаны со следующими факторами:

  • продолжительное вылизывание одной части тела;
  • очень громкое мурлыканье, успокаивающее своими вибрациями;
  • безразличие к еде или непривычная прожорливость;
  • извращение аппетита (поедание несъедобных предметов);
  • укрывание в темных и недоступных местах;
  • обильное слюнотечение;
  • громкое мяуканье или шипение;
  • непроизвольное мочеиспускание;
  • замирание на месте или экстренная попытка скрыться из виду.

Смена обстановки, появление нового члена семьи, раскаты грома, визит к ветеринару и другие повседневные ситуации могут напугать кошку. Чтобы успокоить их, необходимо устранить причину страха или доказать, что она не представляет реальной угрозы.

Как успокоить испугавшегося кота или котенка

Обязательно учитывайте состояние вашего питомца. Некоторые могут нуждаться в успокоении в виде поглаживаний со стороны хозяина, другие же предпочитают все обдумать самостоятельно.

В первом случае следует вести себя как обычно. Слишком мягкий и успокаивающий голос может усилить тревогу животного. Лучше действовать по следующему алгоритму:

  1. Отойдите на пару шагов, чтобы увеличить личное пространство кошки. Не пытайтесь взять ее на руки.
  2. Начните обычный разговор ласковым и тихим голосом, присев на пол. Небольшой рост уменьшит вашу потенциальную опасность.
  3. Если кошка не проявляет агрессии – приблизьтесь и погладьте ее. В противном случае дождитесь, когда она проявит инициативу. До этого момента можно протянуть в руке ее любимое лакомство.
Это интересно:  Как оставить кота дома на время отпуска: советы специалистов.

Особое внимание следует уделить окружающей среде. Изолируйте своего питомца от других животных и детей, поместив его кровать в как можно более тихое и защищенное место.

Как успокоить кота, если он испугался

В случае частых приступов тревоги рекомендуется проконсультироваться с ветеринаром. В некоторых случаях может потребоваться успокоительное средство.

Огрехи воспитания

Даже у идеально воспитанного котенка может развиться плохой характер. Заводчики часто слышат подобные жалобы: «Котенок царапается и кусается агрессивно, мы не можем с ним справиться. Вы нам солгали, когда сказали, что эта порода очень ласковая!». Когда заводчик приходит оценить ситуацию, он видит следующую картину: ребенок, а иногда и взрослый член семьи, дразнит малыша руками, хватает его за уши и живот, таскает за ноги и думает, что так можно играть с ребенком. Понятно, почему котенок проявляет агрессию: если меня трогают, я тоже могу схватить. И это тоже хорошо.

Как успокоить котенка или взрослого кота – в разных ситуациях. 5

В таких случаях проходит всего несколько дней, прежде чем котенок становится агрессивным. Котенок растет, учится и перенимает все, потому что в естественной среде у него нет времени на ошибки. Простое правило «никогда не играй с руками котенка и не позволяй делать это никому другому» почему-то очень неохотно выполняется хозяевами.

Отсутствие эмоционального контакта

В некоторых случаях кажущийся злым котенок оказывается напуганным малышом, который не чувствует себя в безопасности. Агрессия как признак недоверия встречается очень часто, поэтому важно, чтобы между членами семьи и котенком существовала крепкая эмоциональная связь. Если котенок неоднократно кусает или царапает вас, когда вы его гладите, берете на руки или просто проходите мимо, присмотритесь к нему повнимательнее — возможно, он не доверяет окружающим его людям.

Как успокоить котенка или взрослого кота – в разных ситуациях. 6

Возможно, он уже потерял доверие или еще не завоевал его. В первом случае, возможно, котенок «обиделся» на грубое обращение (вывернулся и яростно поцарапал себя). Как же можно доверять таким порокам? Во втором случае — малыш еще не привык к новой обстановке. Нежелание — нормальная реакция на перемены. Что делать, если котенок проявляет агрессию из-за страха и неуверенности? Вам нужно дать ему время и окружить его нежной заботой. Если он не хочет играть — дайте ему поспать, он придет сам, когда ему станет скучно. Если он не хочет общаться — пусть развлекает себя сам. Со временем малыш захочет вступить с вами в контакт, но самое главное — не игнорировать пробные попытки общения. Если котенок царапается и кусается, когда хозяин хочет взять его на руки, а в остальном ведет себя спокойно, не тревожьте малыша без необходимости, а дайте ему понаблюдать за жизнью в дружной семье.

Гиперактивная кошка. Что делать?

Хомяка можно приручить, поставив в клетку беговое колесо, а попугая — накрыв клетку непрозрачной тканью, но кошки этого сделать не могут. Что делать с такими гиперактивными питомцами?

Обычно «неадекватное» поведение обусловлено возрастом животного. Кошки обычно очень оживлены в первые три-шесть месяцев своей жизни.

Это интересно:  У кошки течет из носа прозрачная жидкость.

Не ругайте гиперактивных питомцев, они как маленькие дети, им хочется немного поиграть. Обнимайте и гладьте своего питомца. Чтобы успокоить кошку, вы можете слегка пощипать ее за уши, как это делают их матери, чтобы успокоить избалованного котенка.

Кошки нуждаются в постоянных играх, особенно те, у которых много энергии. Только не позволяйте ей воспринимать ваши лапы и руки как игрушки, иначе она будет грызть ваши гостинцы.

Если ваш питомец прыгает вокруг вас или ведет себя неадекватно, возможно, ему нужно ваше внимание, поэтому постарайтесь уделять ему больше внимания, даже в первые несколько месяцев. Он просто пытается привлечь внимание хозяина. Если вы начинаете кричать и ругаться, это значит, что вы добились своего и уделили внимание своему питомцу. Большинство владельцев гиперактивных кошек сходятся во мнении, что лучший способ успокоить животное — не реагировать на его чрезмерно оживленное поведение. А чтобы развить эту идею, дайте кошке лакомство или погладьте ее, когда она успокоится. Так она поймет, какое поведение вы поощряете.

Вы должны постараться утомить животное, чтобы оно спокойно спало ночью. Вы можете поиграть с кошкой с помощью лазерной указки или другого подходящего предмета, привязанного к веревке. Не давайте кошке спать днем, а ночью давайте ей основную пищу.

Кошкам нужно что-то, чтобы точить когти и клыки, гоняться за «добычей» и иногда «лазить». Купите кошке вертикальную когтеточку или большой кусок мягкого картона, чтобы она могла удлинять когти.

Вы можете соорудить «велотренажер» или освободить полки с предметами, чтобы ваш питомец мог на них запрыгивать.

Оставляйте кошке резиновые или другие игрушки, когда вас нет дома: повесьте бантик на веревочке рядом с дверью или привяжите шарик для пинг-понга к радиатору. Это развлечет кошку в течение дня.

Прячьте украшения, кольца и другие мелкие предметы, потому что кошки часто воруют их, могут проглотить и умереть. Особенно опасны елочные гирлянды, «брызгалки» и скотч. Также следует спрятать все шнуры.

Диагностика СКД

Для определения точной причины изменения поведения необходимо полное обследование кошки. К сожалению, и диагностика, и лечение поведенческих проблем часто осложняются наличием различных заболеваний. А иногда сочетание патологий делает поведенческое расстройство особенно тяжелым.

С другой стороны, поведенческие симптомы, которые на самом деле являются следствием серьезного заболевания, иногда относят к синдрому когнитивной дисфункции.

Обязанность владельца — распознать аномальное поведение и вовремя сообщить об этом врачу. Помимо поведенческих изменений, важно следить за количеством потребляемой пищи и воды, потерей веса, частотой дефекации и мочеиспускания и т.д.

И, конечно, пожилые животные должны регулярно (1-2 раза в год, при значительных отклонениях — чаще) посещать ветеринарную клинику для комплексного обследования (масса тела, артериальное давление, сетчатка глаза, концентрация гормонов щитовидной железы, двигательная активность, ортопедические и неврологические исследования, ультразвуковая диагностика, исследования и анализы крови (общий и биохимический) и мочи и т.д.).

Уважаемые владельцы! Раннее выявление заболевания и соответствующее лечение означают долгие годы жизни для вашего питомца.

Оцените статью
Добавить комментарий