Кошка прячется в темные места — основные причины и что делать хозяину.

Если вы застали кошку в таком положении, проверьте температуру окружающей среды. Чтобы кошкам было комфортно, температура в помещении должна быть около 70 градусов по Фаренгейту. При необходимости разместите дополнительные источники тепла в кошачьей постели.

Что делать, если кот прячется в темные места?

Иногда владельцы замечают, что их кошка прячется в темных местах или начинает искать укрытие. Это может происходить время от времени, когда в дом входит незнакомый человек, а может быть постоянным. Если кошка ведет себя так без особой причины, вам следует понаблюдать за ней. Так вы сможете выяснить, почему животное «играет в прятки».

Желание спрятаться на некоторое время в темном месте довольно часто встречается у домашних кошек. Охотничий инстинкт заставляет их расположиться в укромном уголке, чтобы спокойно и незаметно наблюдать за происходящим. В других случаях, особенно если речь идет о котятах, они ищут теплую, уютную «берлогу», где чувствуют себя комфортно и безопасно. Меховые малыши становятся старше, они много спят и поэтому нуждаются в тишине. Телевизор и шум включены постоянно, поэтому они не могут по-настоящему отдохнуть. По-настоящему глубокий сон возможен только в темноте и в полной тишине.

Кошка прячется в темные места — основные причины и что делать хозяину. 2

Неудивительно, что кошки находят укрытия и места, где можно спрятаться, в совершенно разных местах:

  • шкафу,
  • коробке,
  • под кроватью или диваном,
  • барабане стиральной машины,
  • на полке,
  • за батареей,
  • под одеялом хозяина.

Если вы постоянно прячетесь, вам стоит купить или построить собственный домик для кошки. Пушистые питомцы обожают такие укрытия. Это связано не только с психологией, но и с физиологией. Кошки часто спят, свернувшись калачиком. Когда они спят в замкнутом пространстве, они могут прислониться к стене домика, чтобы расслабить мышцы.

Основные причины поиска укрытия

Существует множество объяснений, почему кошка прячется в темных местах. В некоторых случаях место, где она прячется, на самом деле не темное, а просто прохладное или, наоборот, теплое. У животного может быть несколько излюбленных мест, часто известных хозяину. Желательно не беспокоить кошку в это время, так как иногда ей необходимо побыть одной.

Почему кошка старается быть незаметной, вот несколько распространенных причин:

  • особенность характера;
  • присутствие в доме другого, более взрослого кота;
  • необходимость успокоиться после перенесенного стресса;
  • ожидание появления потомства;
  • желание поиграть;
  • стремление к безопасности.

1. Робкие по природе

Некоторые кошки от природы общительны, в то время как другие предпочитают одиночество. Последние инстинктивно стараются проводить больше времени «в тени», чтобы обеспечить свою безопасность. Такой котенок не будет спать на широком диване, подтянув живот и раскинув лапы. Он не будет смотреть никому в глаза без необходимости. Выманите его из укрытия добрым словом, любимым лакомством или забавной игрушкой.

Если кошка убегает, не выманивайте ее и не заставляйте прятаться. Возможно, что-то заставило ее нервничать, испугаться или обидеться. Она выйдет сама, когда решит, что ей это нужно, захочет поесть или пойти погулять. Если вы не дадите хищнику выбраться из некомфортной ситуации, он станет еще более тревожным.

Даже общительные кошки будут прятаться, чтобы найти покой и комфорт. Они могут искать место в бельевом шкафу или на прохладном деревянном полу под кроватью. Это зависит от того, тепло там или холодно.

Это интересно:  Как выветрить запах кошачьей мочи. Почему от кота пахнет мочой.

2. Подальше от Босса

Присутствие в доме другой кошки или старшей кошки заставит молодую кошку прятаться чаще. Владелец животного может создать лабиринт из коробок, через которые кошка сможет добраться до своей миски с едой или кормушки. В коробках должно быть несколько входов и выходов, чтобы кошка могла вовремя убежать и избежать опасной или нежелательной встречи.

Кошка прячется в темные места — основные причины и что делать хозяину. 3

Что делать, если кошка постоянно прячется в темном месте? Присмотритесь к своей кошке. Если она здорова, ее шерсть блестит, а нос влажный, поведение кошки может иметь другие причины.

3. Спасение от стресса

Если кошка находится в неловкой ситуации или подвергается преследованиям, даже самая общительная кошка спрячется, чтобы выпустить воздух и прийти в себя. Кошки привыкают к своему дому и не любят перемен. Когда котенок попадает в другую семью, замкнутому от природы животному нужно время, чтобы адаптироваться. В первые несколько дней кошка реагирует на каждый шум и движение и прячется, если чувствует опасность.

При переезде в новый дом кошка становится беспокойной. Возможно, первое время вы захотите держать ее в маленькой комнате. Постепенно кошка освоится и начнет исследовать другие помещения. Из старого дома следует взять кошачью кровать, миску и лоток. В знакомой обстановке ваш питомец немного успокоится и будет чувствовать себя в большей безопасности.

Домашние животные адаптируются быстрее, чем животные, взятые из приюта или с улицы. Нелегко вернуть доверие животного, потерявшего свой прежний дом. Это требует терпения, спокойной атмосферы и мягкого поведения.

В каких случаях можно не беспокоиться

Не волнуйтесь, если ваша кошка всю жизнь пряталась и спала в незнакомых местах. Возможно, стоит оборудовать для нее специальное место, где она будет чувствовать себя комфортно и безопасно.

Некоторые кошки и самцы любят прятать свою добычу в углах. Это может быть черствый сухарик с кухни или даже мышь (если кошка выходит на улицу). Укрытие кошки лучше всего проверять своевременно.

Некоторые правила обращения с «хитрым» котом:

  • Ни в коем случае нельзя вытаскивать кошку и силой и, тем более, наказывать ее за то, что она прячется. Кошку это не перевоспитает, а вот ее отношение к хозяевам испортит.
  • Если кошка склонна к «пряткам» или в доме появился котенок, необходимо максимально закрыть доступ в опасные места. Например, туда, где хранится бытовая химия, где животное может застрять (диван, шкаф) или откуда может упасть.
  • Нормально, если кошка прячется в темные места, когда дома появилось новое животное. Зверям необходимо дать время на адаптацию.
  • При планировании ремонта или перестановке мебели лучше не пускать кошку в комнату, где происходят все эти действия. Если есть возможность, лучше отдать кошку на передержку на время ремонта, так как мелкая пыль от работ опасна для животных.
  • Если раньше кот гулял на улице, то при переезде в новый дом лучше не выпускать животное первые пару месяцев. Любимец может запутаться и искать дорогу в старый дом. На адаптацию к новому место всегда нужно время.
  • Лучше всего будет обустроить «кошачий уголок», где любимец сможет спокойно отдохнуть, поспать, поиграть и поточить когти. В зоомагазинах огромный выбор кошачьих домиков с разным количеством этажей. Подобрать можно на любой вкус и кошелек.
  • При поездках на дачу лучше также не выпускать кошку первое время. Она может испугаться улицы. И, например, залезть на дерево далеко от дома и не суметь спуститься или спрятаться под машину.
Это интересно:  Чем прикармливать щенков в 3 недели 3-х недельный щенок.

Кошка прячется в темные места — основные причины и что делать хозяину. 4

Выбор кошачьего домика

Светобоязнь у кошек

Если кошка страдает фотофобией, она также будет искать темное укромное место и моргать на свет, так как он раздражает глаза и вызывает у кошки тошноту. Это может быть тревожным симптомом, указывающим на такое заболевание:

  • травма глаза (механическая, химическая, термическая);
  • аллергическая реакция;
  • инсульт;
  • сотрясение мозга;
  • бешенство.

Кошка прячется в темные места — основные причины и что делать хозяину. 5

Травма глаза кошки

Обратите внимание. Если животное не вакцинировано и свободно бродит на улице, фотофобия может быть симптомом бешенства. Бешенство смертельно как для людей, так и для животных, смертность составляет 100%.

При первых признаках (фотофобия, водобоязнь, слюнотечение, агрессия) необходимо обратиться к ветеринару! Также следует по возможности избегать физического контакта с возможно зараженной кошкой. Бешенство передается через укус больного животного, когда слюна попадает в кровь.

Рекомендуем к просмотру

Симптомы варьируются от легких до тяжелых. Держите кошку в тепле, так как она не может долго поддерживать температуру тела ниже 100 градусов Цельсия. Если ее не лечить, это может привести к смертельной гипотермии.

Испытывает боль

Кошки редко показывают, что испытывают физический дискомфорт. В отличие от других животных, кошки прячутся в темных местах, чтобы избежать обнаружения. В сознании кошки боль является признаком слабости.

Такая поза отдыха является средством облегчения. Если ваша кошка спит, свернувшись калачиком, и демонстрирует любой из этих физических признаков, значит, ей больно:

Громкое мурлыканье — еще один тревожный знак. Кошки мурлычут не только для удовольствия, но и для самоуспокоения, когда им больно.

Кошка, испытывающая дискомфорт, часто сворачивается калачиком в ящике или подобном замкнутом пространстве. Кошка хочет, чтобы ее оставили в покое, пока боль не утихнет. Кошки чувствуют себя в большей безопасности, когда находятся в небольших замкнутых пространствах.

Кошка спит в позе эмбриона

Такое положение помогает кошке сохранять тепло тела. Проверьте температуру кошки и ее окружения, пока она бодрствует.

Если температура кошки не вызывает возражений, проверьте, не была ли она травмирована. Поза эмбриона может быть предназначена для защиты определенных частей анатомии. В позе эмбриона кошку нельзя трогать за лапы или живот.

Когда кошка проснется, проверьте, насколько хорошо она двигается. Если кошка отказывается трогать лапы, это может свидетельствовать о травме или дискомфорте. Это может быть что-то незначительное, например, сухие и потрескавшиеся подушечки лап.

Если вы не заметили никаких явных физических проблем, возможно, кошка чувствует себя уязвимой из-за болезни. Поза эмбриона помогает кошке чувствовать себя в безопасности. Кошка уверена, что ее не потревожат, поскольку все ее чувствительные анатомические органы защищены.

Это интересно:  Чумка у кошек.

Кошка спит на животе

Кошка редко предпочитает лежать лицом вниз, когда хочет крепко спать. Нездоровая кошка не может или не хочет нормально спать. Существует две позы, которые принимает кошка, когда лежит лицом вниз:

  • Лапы и хвост подогнуты, голова вертикально
  • лапы вытянуты

Когда кошка подкладывает лапы и хвост под живот, это называется «валянием». Это вполне нормально и обычно не вызывает беспокойства. Вытянутые лапы и ноги заслуживают вашего внимания. Это может быть причиной для беспокойства.

Поза «каравай

Кошка, которая лежит, обычно хочет немного вздремнуть. Кошка подергивает лапами и хвостом, чтобы согреться. Кошка держит голову вертикально, чтобы не потерять бдительность. Когда кошку одолевает сон, ее голова в конце концов отваливается. Это называется «обморок».

Больные кошки редко принимают «позу кролика». Если у кошки серьезные проблемы с температурой тела, она свернется калачиком в поисках тепла. Если ей больно, она будет избегать столь заметных действий.

Исключение составляют случаи, когда больная кошка боится ложиться спать. Кошка может бояться проснуться. Аналогичным образом, она хочет оставаться настороже. Она может подозревать, что недоброжелатель заметил ее болезнь и хочет занять ее территорию.

В таких случаях кошка регулярно принимает позу для сна. Кошка надеется получить достаточный отдых с помощью серии небольших перерывов. В сознании кошки при этом игнорируется потребность в настоящем сне.

Помечает «свою» территорию

Иногда владельцы замечают, что кошки переставляют лапы на покрывале. Одна из причин такого поведения заключается в том, что пушистый питомец метит свою территорию. У кошки на подошвах лап есть специальные железы, которые выделяют особый секрет. У нее также есть запах, который невидим для человека, но хорошо воспринимается другими животными.

Бывает, что кошка забирается под одеяло, чтобы показать хозяину свою привязанность и признательность за все, что он для нее делает. Если вы хотите засыпать без толчков в бок, устройте для своего пушистого питомца удобную постель. Положите на него теплое одеяло или стеганое одеяло, чтобы он мог укрыться там, когда захочет.

Кот прячется в тёмные места, потому что там хорошо

Животные, как и люди, могут быть интровертами или экстравертами, то есть они предпочитают одиночество или постоянную компанию. Есть также пугливые от природы животные, которые чувствуют себя в безопасности только в приюте, и инстинкт подсказывает им, что нельзя «выходить из тени». Таких кошек нельзя найти спящими посреди комнаты с поднятой попой, и они, как правило, стараются видеться с кем-то как можно реже. Хозяин может попытаться социализировать вашего друга, ласково разговаривая с ним, принося ему лакомство или игрушку. Однако не переусердствуйте — хищник, который не может выбраться из неловкой ситуации, будет очень нервничать.

Но даже самые хорошо социализированные кошки часто прячутся в темных углах в поисках безопасности — это может быть ящик шкафа с чистыми простынями, теплое место у радиатора или под одеялом, а также раковина или прохладная плитка на полу в ванной. Такое поведение обычно понятно и объяснимо.

Оцените статью
Добавить комментарий