Как наказать за плохое поведение котенка или взрослого кота, чтобы он понял, можно ли кошку бить в целях воспитания.

Младенцы чувствительны к тону голоса. Чтобы наказать кошку, иногда достаточно громко сказать «хватит» или «нет», рявкнуть на нее и на некоторое время запереть в переноске. Прищипывание носа или ушей или брызганье водой считается наказанием в любом возрасте.

Можно ли бить кота — почему нельзя?

Большинство владельцев кошек считают, что эти животные не чувствуют себя виноватыми. Они не могут приспособиться к своим хозяевам и живут с ними, а не рядом с ними. В этой статье вы узнаете, как правильно дрессировать этих темпераментных животных и почему нельзя бить кошку.

Котята — это маленькие пушистые зверьки, от которых просто захватывает дух….. Пока вы не принесете их в свой дом. Да, они веселые и игривые, но все кошки — животные с характером. Поэтому будьте готовы к озорству и любопытству, которое искушает их забраться по шторам на потолок или исследовать подоконники с цветами. Кошка на своей территории чувствует себя полноправным хозяином, и если вы хотите установить границы и установить свои правила, делайте это тайно, а не силой. Бить кошку — это не выход.

Как наказать за плохое поведение котенка или взрослого кота, чтобы он понял, можно ли кошку бить в целях воспитания. 2

Бить кошку не только бессмысленно, но и вредно. И не только потому, что вы не должны причинять боль своему питомцу. Жить с кошкой под одной крышей также становится очень сложно. Печаль и недовольство могут легко превратиться у кошки в гнев и ярость. Поэтому если кошку бить, то такая стратегия воспитания, скорее всего, приведет к тому, что животное вырастет нездоровым, агрессивным и тираническим.

Воспитание

Дрессировка кошки должна проводиться правильным образом. Первый момент, который необходимо учитывать, — это непонимание причинно-следственных связей. Если вы наказываете кошку, бьете ее или кричите на нее, она понимает только одно — что вы пытаетесь причинить ей боль или вред.

Она не будет ассоциировать ваше наказание с куском мяса, который она украла со стола, или с грядкой в цветочном горшке. Единственное, чего вы добьетесь, ударив ее за шалость, — это запретите ей делать подобные вещи в вашем присутствии.

Во-вторых, никогда не забывайте, как вы выглядите в глазах кошки: большой, сильный мужчина с громким голосом и тяжелыми руками. Представьте себя на ее месте: маленькое, легкое существо, зависящее от вас. Представьте, что она чувствует, когда вы ее наказываете. Это поможет вам не бить кошку, даже если вы очень сердитесь на нее.

Не обязательно бить кошку, чтобы наказать ее, вместо этого используйте :

  • Цветочный пульверизатор. Как только вы замечаете, что кошка вновь карабкается по шторе или пристроилась, чтобы сделать свои дела в цветочный горшок — берите пульверизатор и брызгайте на нее водой. Это не нанесет ей вреда и не испугает слишком сильно. Зато кошка запомнит, что в этой ситуации произошло что-то неприятное, и не будет ее повторять. Плюсом этого способа является то, что она не свяжет наказание с вашей персоной напрямую, и не начнет вас бояться.
  • Средства с неприятным вкусом или резким запахом. Если ваша любимица исследует мир и пробует все на зуб, бить ее за это не имеет смысла. Нужно просто сделать так, чтобы ей расхотелось этим заниматься. Кошка грызет провода или листья растений? Обработайте их специальным средством «Антигрызин», которое продается в зоомагазинах.
  • Безвредные ловушки. Чтобы дать понять кошке, что ей не стоит запрыгивать в определенные места, можно положить в них предметы, которые кошка обязательно заденет. Например, поставить металлический поднос на край стола, или пустые жестяные банки на шкаф. Главное, чтобы они были расположены неустойчиво и упали, когда кошка до них доберется. Громкий резкий шум вызовет у нее неприятные ощущения и ассоциацию с этим местом: впоследствии оно перестанет быть для нее таким уж заманчивым.
  • Шумные предметы. Если вы замечаете, как кошка делает что-то не то, вы можете отпугнуть ее. Например, бросьте в ее сторону пустую банку или связку ключей. Главное – не бейте ее этими предметами, а просто создайте шум рядом.
Это интересно:  Как перевести кошку на натуральное питание мясом.

Как наказать за плохое поведение котенка или взрослого кота, чтобы он понял, можно ли кошку бить в целях воспитания. 3

Существуют и более простые методы: Если кошка непослушна, посмотрите ей в глаза, покажите на нее пальцем и твердо скажите «нет». Вы также можете отвлечь кошку от ее занятия, строго окликнув ее по имени. Наши домашние животные очень умны и прекрасно нас учат. Многие из них могут распознавать слова и тон голоса, а также читать наше настроение по жестам и мимике. Поэтому не нужно стучать или повышать голос — это только отпугнет их.

Помните, что вы несете ответственность за своего питомца, поэтому не срывайте на нем злость.

Наказывать за пакости и плохое поведение надо сразу

Даже хорошо воспитанные кошки могут быть непослушными и плохо себя вести. Это может быть способом привлечь внимание хозяина. Проблема решается, когда шантажист получает желаемое. Если кошка гадит где попало, она, скорее всего, мстит за что-то. Наказывать котенка или взрослую кошку за непослушное или неприемлемое поведение нужно сразу и без промедления.

Как наказать за плохое поведение котенка или взрослого кота, чтобы он понял, можно ли кошку бить в целях воспитания. 4

Почему это так важно? Хотя кошки и умны, они не могут читать мысли. Например, если кошка нагадит на ковер, то через несколько дней или даже часов она не поймет, за что хозяин ее наказывает. Во-первых, кошки быстро забывают банальные факты, а ходить в туалет вне туалета для них просто так, а во-вторых, они не могут анализировать свое поведение с точки зрения человека.

Как наказать за плохое поведение котенка или взрослого кота, чтобы он понял, можно ли кошку бить в целях воспитания. 5

Наказание сразу после проступка позволяет животному увидеть связь между своим поведением и недовольством хозяина. Когда кошка привыкает к неправильному поведению, научить ее вести себя по-другому очень сложно, если вообще возможно.

Бить и унижать кошку бесполезно и опасно

Избиение и унижение кошки в целях дрессировки — худшее, что может сделать хозяин. Унижения или физического наказания кошки недостаточно для улучшения ее послушания. Она не будет и не сможет установить связь между своим поведением и моральным и физическим давлением.

Как наказать за плохое поведение котенка или взрослого кота, чтобы он понял, можно ли кошку бить в целях воспитания. 6

Бить и унижать котенка или взрослую кошку нельзя и по другой причине. У кошек чрезвычайно чувствительная психика.

Крики и физическое насилие могут привести к серьезным нарушениям психического здоровья, требующим длительного и дорогостоящего лечения. Нет никакой гарантии, что оно будет успешным.

Как наказать за плохое поведение котенка или взрослого кота, чтобы он понял, можно ли кошку бить в целях воспитания. 7

Не рекомендуется преследовать обидчика:

  • Тыкать носом в мочу и фекалии. Тыканье в собственные экскременты обернется для животного сильным стрессом. Оно начнет бояться хозяина, и его поведение станет еще более непредсказуемым, если не сказать неадекватным.
  • Бить. В сознании питомца физическое наказание закрепится не в связке с совершенным действием, а с обидчиком или предметом, с помощью которого он был наказан, например с тапочкой. В итоге он станет обходить стороной обувь и обидевшего его человека, но не перестанет делать то, за что был побит.
  • Отучать делать что-то с помощью команды «нельзя». Эти животные не понимают значения этого слова, а запреты воспринимают как нарушение их личных границ.
Это интересно:  Почему кошки носятся перед тем, как сходить в туалет по-большому.

Как наказать за плохое поведение котенка или взрослого кота, чтобы он понял, можно ли кошку бить в целях воспитания. 8

Избиения и унижения не решат проблему. Это только отдалит собаку, но не решит ситуацию. Единственное, что можно сделать, не травмируя психику кошки, — это слегка постучать ее ладонью по спине в момент совершения «преступления».

Почему нельзя бить котов

Прежде всего, кошку нельзя бить, так как это может привести к серьезным проблемам со здоровьем. Маленькие хищники очень чувствительны, и легко поранить их внутренние органы или отбить лапу. Опять же, легко преувеличить силу удара и заставить кошку страдать. Даже если хозяин хочет только напугать ее.

Во-вторых, отпугивающие средства могут привести к агрессии, страху, недоверию и мстительности. Это не только разрушает отношения между кошкой и ее хозяином, но и может усугубить ситуацию. Стресс может привести к тому, что кошка нападет на вас или будет оставлять шишки в неразрешенных местах.

В-третьих, не следует бить кошку, потому что это не приносит пользы. Кошка не установит связь между наказанием и своим поведением или просто не будет знать, как вести себя по-другому. Наконец, поведение животных во многом обусловлено инстинктами и рефлексами. Некастрированный кот может метить мебель. И самая послушная кошка пропустит лоток, если ей не нравится наполнитель. И наказание здесь не поможет. Но руки хозяев будут указывать на предполагаемую опасность, даже если это просто взмах руки без удара. Они будут винить хозяина животного, а не себя, так как не делают ничего специально.

Кстати, физическое наказание со временем не работает. Как минимум, кошки потом будут вредничать за спиной хозяина.

почему нельзя бить кошку

Варианты реагирования на «шкоды»

  • Заменить плохую привычку на альтернативную. Например, если кошка дерёт диван, то поставить рядом одну или несколько разных когтеточек и планомерно приучать к ним животное.
  • Если животное делает что-то плохое, то нужно переключить его внимание или придерживаться методичного обучения правильному поведению. Например, если кошка мяукает по ночам и хочет играть, то стоит несколько дней поиграть с ней днём и потерпеть пару ночей, не реагируя на ее призывы.
  • Важно понять, в чем причина плохого поведения и предоставить кошке необходимое или скорректировать поведение позитивными методами (их описано и опробовано специалистами огромное количество).
  • Бесконтактный бой. Например, скотч, наклеенный на угол двери, который царапает кот. Или можно заставить банками стол, на который кошке нельзя прыгать. Со временем плохая привычка забудется. И можно будет убрать посторонние предметы.
  • Научить кошку команде «Нельзя», сказанную спокойным, но настойчивым тоном. Дрессировать опять же нужно без аверсивных методов.
  • Некоторые кошки и правда ведут себя невыносимо. Но это скорее говорит о психологических проблемах, например, о тревоге. Статьи по зоопсихологии и специалисты, работающие на позитивном подкреплении, помогут решить и такие проблемы.
  • Не стоит копить в себе эмоции, пока малейшая мелочь выведет из себя и доведет до неконтролируемой ярости. Если кот надоедает, то нужно найти способ для выплеска эмоций. Например, побегать, покричать в подушку, уйти на время из комнаты, сделать себе успокаивающий чай и так далее.

Поведенческие психологи предлагают четыре способа коррекции поведения людей и животных. Их можно использовать, когда устранены другие причины плохого поведения. То есть кошка психически и физически здорова, имеет все необходимые ресурсы и чувствует себя в безопасности. Методы управления поведением:

Это интересно:  Сколько живут кореллы на воле и в домашних условиях.

Как наказать за плохое поведение котенка или взрослого кота, чтобы он понял, можно ли кошку бить в целях воспитания. 9

  • Позитивное наказание — привнесение того, что кошка не любит. Например, брызнуть водой во время того, как кот начал жевать цветок. Но этот метод считается самым неэффективным. Заниматься подобным зоопсихологи не рекомендуют. Лучше тот же цветок обрызгать отпугивающим цитрусовым ароматическим маслом или горьким спреем;
  • Негативное наказание — забрать что-то приятное у кошки, когда она делает что-то из ряда вон выходящее. Например, если котёнок кусает руки, то достаточно просто с ним играть руками, предложить другие игрушки и прекращать игру всякий раз, как только он укусит;
  • Позитивное подкрепление — дать кошке то, что она любит. Например, лакомство, если она поступила так, как нужно;
  • Негативное подкрепление — убрать неприятный стимул. Например, открыть дверь в комнату из коридора, где кошку изолировали на ночь, если она перестала мяукать и готова спать.

Исследования показали, что сочетание положительных стимулов и отрицательных наказаний приводит к хорошим результатам. При этом не обязательно использовать физическое наказание — животное само поймет, чего от него ждут.

Если кто-то вымещает свой бессильный гнев на домашнем животном, рекомендуется отдать его в хорошие руки или обратиться за помощью к психологу. Научиться контролировать свой гнев — это не повод для стыда. Если пугливая и агрессивная кошка довела вас до слабости, вам могут помочь психологи для животных и статьи о психологии животных. Все проблемы с поведением можно решить, и большего можно добиться с помощью подкрепления, чем наказания, даже если это требует больше терпения. Но оно того стоит!

«Преступления» и наказания

Повадки полуприрученных «карликовых львов» можно только адаптировать. Главный принцип дрессировки — не подавлять и удовлетворять потребности упрямого животного. Иначе милый котенок превратится в скрытное и мстительное животное. Рассмотрим типичные случаи плохого поведения мяукающих питомцев и способы их «перевоспитания».

Если вы решили завести котенка, то должны знать, что дрессировать его нужно с первых дней пребывания в доме.

Кошка должна понять, что ей можно делать, а что нельзя. Только так вы сможете достичь гармонии.

ВИДЕО: Кошка у беременной хозяйки

Дрессировщик Ю. Куклачев создал «Школу дрессировки» для кошек, но исключил из нее лидерство и насилие. Юрий Дмитриевич призывает своих коллег любить и изучать своих пушистых учеников. Ведущий российский эксперт по кошкам потратил 40 лет на то, чтобы собрать 4 коробки дневников наблюдений за кошками.

Но древняя народная мудрость рекомендует для дрессировки «хлесткие» методы. «Достаточно показать выпоротому коту лозу», — уверяет русская пословица. Так можно ли наказывать кошку? Допустимо ли телесное наказание для самого чувствительного и нежного млекопитающего? Обратимся к мнению психологов-зоопсихологов.

Приручение пушистого хищника началось 9 500 лет назад. Но и сегодня кошки ведут себя так, словно им покровительствует человек. Кошки склонны прижиматься к дому и хозяевам, чтобы установить с ними эмоциональный контакт. Однако они легко возвращаются к своему дикому образу жизни.

В отличие от собаки, кошка не утратила привычек своих далеких предков и сохранила свою независимость как одиночный хищник. Ученые утверждают: генетически она не изменилась. Этим нельзя пренебрегать, решая, как наказать кошку.

Оцените статью
Добавить комментарий