Почему кошки носятся перед тем, как сходить в туалет по-большому.

Часто кошка мяукает или лает перед тем, как сходить в туалет, потому что ей не нравится туалет. Сильный запах пластмассы, новый лоток и неудобное положение лотка вызывают раздражение.

Кот (кошка) мяукает в туалете — главные причины

Многие владельцы кошек обнаруживают, что их питомец не только норовит сделать что-то, но и иногда разговаривает, плачет и мяукает, когда ходит в туалет. И самое страшное, что приходит на ум, — это то, что кошка или кот чем-то заболели. Но на самом деле это лишь одна из возможных причин.

Когда котята еще малыши, обо всех их туалетных потребностях заботится мать. Сначала они даже не могут сами пописать, поэтому она вылизывает им анальную область, массирует и слизывает кал с брюк кошки. Позже котенок мяукает, когда ходит в песок или когда писает. Таким образом он показывает матери, что сделал очень важное дело и что за ним нужно убирать. Когда вы оставите мать и переедете в новый дом, у котенка сохранится та же привычка.

Иногда котенок зовет вас в туалет таким образом, потому что ему страшно или хочется внимания. Мяукает ли ваша взрослая кошка или котенок после или перед тем, как сходить в туалет пописать или покакать? Некоторые виды поведения, которые взрослые кошки демонстрируют в детстве, сохраняются и во взрослой жизни. Это может произойти, особенно если вы подкрепляете поведение, заставляя кошку мяукать до, во время или после посещения туалета.

Привлечение внимания

Продолжением туалетного поведения в младенчестве является то, что котенок иногда сидит на унитазе и мяукает без видимой причины. Он может даже не сходить в туалет. Иногда котенок играет на унитазе и мяукает сам по себе. В любом случае, не стоит игнорировать котенка. Вместо этого постарайтесь привлечь его чем-нибудь вне туалета, чтобы он не привык сидеть там и кричать на вас. В большинстве случаев со временем это пройдет само собой.

Кошки — разборчивые существа. Им нужен чистый, безопасный туалет, желательно в недоступном месте. Если что-то ее не устраивает (например, лоток не чистый, неудобный, находится не в том месте, не тот или отсутствует наполнитель и т.д.), кошка позовет вас, чтобы вы исправили ситуацию. Попробуйте устранить возможные проблемы и понаблюдайте за реакцией кошки на них. Кстати: кошкам больше всего нравятся лотки с крышей: так они чувствуют себя в большей безопасности.

Почему кошки носятся перед тем, как сходить в туалет по-большому

Поведение кошки иногда трудно объяснить человеческими словами. Потребность животного хорошо походить перед посещением туалета — одна из таких головоломок.

Многие владельцы замечали, что их питомцы ведут себя неподобающим образом перед тем, как сходить в туалет. Они начинают ходить кругами по дому. Они могут использовать не только горизонтальные, но и вертикальные поверхности, например, шторы. Некоторые очень вокальные особи воют в разной степени в зависимости от темперамента.

Это интересно:  Как перевести кошку на натуральное питание мясом.

Бегущий кот

Кошки часто бегают по дому перед тем, как сходить в туалет.

К сожалению, кошки не могут объяснить свое необычное поведение перед походом в туалет, поэтому мы можем только строить догадки. Существует несколько теорий:

  • Двигательная активность, при которой сокращаются брюшные мышцы, стимулирует работу кишечника. В результате перистальтика улучшается, и процесс освобождения от каловых масс проходит легче.
  • Лоток грязный, плохо пахнет или там мало наполнителя. Питомец сигнализирует о том, что неплохо бы убраться в его горшке.
  • Сам акт дефекации проходит для кота болезненно, поэтому он беспокоится и кричит.
  • Животное заранее предупреждает хозяев о предстоящей уборке своего туалета.

Беспокойное поведение кошек перед походом в туалет может быть связано с поведенческими особенностями, поскольку они метят свою территорию не только мочой и калом, но и фекалиями. Одичавшие кошки оставляют пахучие кучки на границах своей территории. Когда кошка ходит по дому, она заявляет, что эта территория принадлежит ей, и поскольку ей строго запрещено гадить в любом месте, она будет делать это в отведенном ей месте (туалете).

Перистальтика кишечника

Активная дефекация помогает кишечнику лучше функционировать.

Наши кошки всегда смотрят нам в глаза, мяукая и просясь на улицу (куда им не разрешается ходить), прежде чем уйти по каким-то важным делам. Это может занять от 5 минут до часа, в зависимости от того, насколько наполнен ее кишечник. Когда котенок понимает, что это бесполезно и он больше не может выйти на улицу, он идет на горшок и делает там свои «грязные» дела. После этого он радостно бежит в свою комнату и рвет ковер.

Как помочь питомцу

В большинстве случаев такое поведение является нормальным и естественным, вам не нужно помогать ей. Если кошка с трудом ходит в туалет (запор), испытывает видимый дискомфорт или боль, вам следует отвести ее к ветеринару, так как это может быть симптомом болезни. Особое беспокойство вызывает наличие кровавых частиц в фекалиях.

Кот на горшке

Кошка может страдать от запора

Если стул беспроблемный, имеет нормальную консистенцию и цвет, беспокоиться не стоит. Не стоит успокаивать котенка перед опорожнением кишечника и обращать внимание на его сумасшествие.

Почему котенок мяукает, когда ходит в туалет?

Почему кошки носятся перед тем, как сходить в туалет по-большому. 2

А почему котята не разговаривают? Каждый владелец домашнего животного не раз жаловался на это, пытаясь понять, почему его питомец мяукает, визжит и жалуется, но, похоже, беспокоиться не о чем. Возьмем, к примеру, поход в туалет: туалет чистый, наполнитель свежий, но котенок ходит кругами и не решается приступить к важным делам.

Самое главное в этой ситуации — не отмахнуться от проблемы, а попытаться ее решить. Что делать, если маленькому животному действительно нужна помощь не только от вас, но и от врача?

Почему кошки носятся перед тем, как сходить в туалет по-большому. 3

Что нормально, что — нет?

Если у вас в доме никогда не было кошки, вы должны знать, почему котята чаще других повышают голос:

  • отнятые от матери, они испытывают стресс;
  • животные хотят есть, но не знают, где еда;
  • готовы играть, поэтому изо всех сил привлекают к себе внимание.
Это интересно:  Как наказать за плохое поведение котенка или взрослого кота, чтобы он понял, можно ли кошку бить в целях воспитания.

Если вы знаете эти кошачьи привычки, вы легко сможете перенести их на ситуацию с туалетом. В новых стенах, без матери, которая позаботилась обо всем, включая гигиену своего малыша, котенок теряется. Даже если вы уже приучили его к туалету, в старом доме все было иначе! Почему он не мяукает на всю квартиру?

Перед хозяином стоит непростая задача — помочь котенку все «вспомнить» и убедить его, что новый туалет ничуть не хуже старого. Ситуация становится еще сложнее, если котенок еще не приобрел необходимых навыков.

Хозяину приходится начинать обучение заново: Он с жалостью наблюдает, как малыш бродит по комнате и плачет, заметно беспокоясь о том, где бы пописать, и о том, что его потащат в туалет, не понимая, что лоток станет желанным облегчением, и визжит еще более жалобно. Какими бы сложными ни были занятия, это нормальный процесс, и беспокоиться не о чем.

Почему кошки носятся перед тем, как сходить в туалет по-большому. 4

Другой довольно распространенной причиной страха может быть желание бородатого и полосатого щенка привлечь внимание хозяев: он хочет, чтобы кто-то надежный помог и при необходимости спас его от «внешних врагов», готовых обидеть «слабого» в ситуации, когда он особенно беззащитен и не хочет убегать.

Внимание: Если звук плача не становится болезненным (вы это почувствуете), если моча и более серьезные «подарки» остаются такими же, как обычно — не волнуйтесь, но и ругать малыша тоже не стоит, просто постарайтесь оценить силу его страхов — со временем они обязательно пройдут и котенок сможет справиться без «группы поддержки».

Впрочем, это вопрос индивидуальности. Некоторые котята предпочитают привычный туалет, другие хотят быть в центре внимания. Известно немало случаев, когда респектабельные кошки, привыкшие в молодости к независимости, вырастают такими (при условии отсутствия физиологических проблем) и начинают привлекать внимание людей.

Однако, чтобы убедиться, что со здоровьем кошки все в порядке, необходимо знать ее организм и выявить любые отклонения. Вот несколько важных моментов:

  • если в рационе значительное место занимает пища растительная, то котенок чаще делает «большие дела», чем если бы его кормили в основном белковой пищей;
  • «по-маленькому» котята ходят чаще, чем более взрослые животные, так как их мочевой пузырь очень мал.

Почему кошки носятся перед тем, как сходить в туалет по-большому. 5

Не стоит отмечать каждый раз, когда кошка ходит в туалет, но если вы заметили, что она долго не ходит, вы можете предотвратить проблемы с желудочно-кишечным трактом и найти способ помочь ей.

Когда надо к ветеринару?

Кошачья диарея, при которой кошка мочится чаще, чем обычно, — тревожный знак, побуждающий обратиться к врачу. Это особенно опасно, если сопровождается рвотой, высокой температурой тела и признаками крови в моче и кале. Врач определит, является ли это симптомом отравления, расстройства желудка (пища не переваривается должным образом) или болезнетворной инфекции.

Это интересно:  Опухоли у хомяка: какие бывают и что с ними делать.

Котенок у ветеринара

Без точных знаний, конечно, невозможно поставить диагноз, не говоря уже о выборе метода лечения. Есть риск потерять время и затянуть лечение.

Что касается глистной инвазии, то это неприятное заболевание встречается у большинства, если не у всех домашних животных, поэтому профилактическое лечение, обычно назначаемое ветеринаром, не повредит вашему котенку.

Если ваш котенок мяукает, когда ему нужно в туалет, если он слишком долго сидит в песке и не может ничего сделать, отвезите его к ветеринару. Особенно тревожно, если вы обнаружили в песке гной после того, как там побывал ваш питомец. Это может быть связано с присутствием в мочевом пузыре опасных патогенных микроорганизмов, и лечить такую проблему может только ветеринар.

Существуют и менее серьезные, но все же очень важные проблемы: Если котенок слишком сильно действует на нервы ветеринару просто потому, что капризничает и хочет быть в центре внимания день и ночь, врач может назначить растительные препараты для улучшения самочувствия кошки.

У малыша запор или другая проблема с кишечником или анусом

Кошка громко мяукает, когда ходит в туалет? Болезненный анус может быть вызван проблемами с пищеварением или желудочно-кишечным расстройством. Наиболее распространенной причиной является запор из-за неправильного питания и недостаточного потребления жидкости. Ваш котенок садится на унитаз, но не какает, а тужится и громко мяукает. Стул стал очень твердым и густым, он не выходит самостоятельно и причиняет боль.

Почему кошки носятся перед тем, как сходить в туалет по-большому. 6

Причина в том, что он неправильно питается. Ребенок привык к грудному молоку и только начал есть взрослую пищу. Его пищеварительный тракт еще не развит, он еще не способен переваривать сложную пищу. Новые продукты следует вводить постепенно и небольшими порциями. Готовые корма должны подходить для котят и содержать пробиотики.

Специалисты рекомендуют жидкую пищу, кефир, йогурт и другие кисломолочные продукты. На работу кишечника благотворно влияет вазелин (продается в аптеке), несколько капель которого можно вводить ежедневно.

Почему кошки носятся перед тем, как сходить в туалет по-большому. 7

Запоров нет, стул имеет нормальную консистенцию, но кошка все равно воет? Возможно, анальная боль вызвана трещиной, опухшей или выпавшей прямой кишкой, колитом или глистами. Слизь и кровь в стуле — другие симптомы кишечных заболеваний.

Запор или, наоборот, диарея могут быть вызваны паразитами. Глисты поражают стенки тонкого и толстого кишечника и вызывают дискомфорт и комочки слизи в стуле. Общее самочувствие животного ухудшается: пропадает аппетит, шерсть становится тусклой и апатичной. Иногда могут возникать приступы рвоты. Антгельминтики следует давать каждые 3-4 месяца независимо от возраста.

В каком случае нужна консультация ветеринара?

Почему кошки носятся перед тем, как сходить в туалет по-большому. 8

В следующих случаях необходимо проконсультироваться с ветеринаром:

  • питомец несколько дней не ходит в туалет;
  • в кале обнаружены комки слизи или примесь крови;
  • повысилась температура тела;
  • расстройство стула сопровождается рвотой (даже однократной);
  • кот кричит от прикосновений к животу и к области заднего прохода.

Оцените статью
Добавить комментарий