Как отучить котенка кусаться и царапаться.

Темперамент вашего котенка формируется в детстве, и если вы ничего с этим не сделаете, то потом будет трудно изменить его поведение.

12 советов как отучить котёнка царапаться и кусаться

Котенок в руках

Блог ветклиники

Вы решили завести котенка, и в вашем воображении возник идиллический образ мурлыкающего комочка шерсти у вас на коленях. Но ожидания не всегда совпадают с реальностью. Далее вы узнаете, почему котята иногда ведут себя воинственно и не хотят, чтобы их обнимали.

Котенок обхватил палец

Почему котята могут кусаться и царапаться

Это может быть вызвано следующими ситуациями:

  • малыша принесли в новый дом и он испытывает стресс;
  • увлёкшись игрой, котёнок, не понимая, кусается и выпускает коготки;
  • у животного агрессивный характер;
  • малыша очень рано забрали от мамы-кошки и он пребывает в стрессе;
  • присутствует ещё одно животное в доме (например, птица), что раздражает котёнка и вызывает агрессию;
  • отсутствуют активные игры, недостаёт движения, внимания хозяина;
  • нет личного пространства, где малыш может спрятаться;
  • плохое самочувствие котёнка, боль может делать его агрессивным;
  • присутствует чувство страха, возникшее при каком-либо резком звуке или запахе, который можно принести в дом на одежде, обуви;
  • отсутствует место для стачивания когтей (когтеточки).

Почему котенок кусается и царапается

В норме кошка должна быть дружелюбна по отношению к человеку, поскольку кошки были одомашнены много сотен лет назад, и их доверие к человеку обусловлено генетически. Однако бывают случаи, когда возникают поведенческие проблемы, и важно правильно и своевременно выявить причину.

Существуют также определенные породы кошек, для которых характерны недоверие к людям, отвращение к близкому контакту, замкнутость и сильный охотничий инстинкт. Это всегда следует учитывать при выборе питомца. Кроме того, для таких кошек очень важно правильное отношение хозяина, потому что отучить взрослую кошку от привычки кусаться и царапаться гораздо сложнее, чем котенка. Как только такое поведение становится нормой, его трудно остановить.

Причины кусания и царапания у котят можно разделить на несколько групп:

  • игровая агрессия;
  • болезни и плохое самочувствие;
  • проблемы воспитания и психологические сложности.

Игровой азарт

Домашние кошки не имеют ни потребности, ни способности к преследованию. Люди заботятся о питомце, обеспечивая ему пищу и уютный дом. Это подавляет природные инстинкты, что не может не отразиться на поведении животного. В результате игра становится для котенка формой самовыражения. Его непреодолимое стремление зажаться в углу, наблюдать за движениями добычи, а затем внезапно напасть на нее.

В дикой природе погоня приводит к убийству добычи. У домашних кошек, однако, игра сама по себе является их страстью. Когда они ловят игрушечную мышь, они проводят много времени, кусая ее, вертя и ударяя лапами. Эта забава жизненно важна как для котят, так и для взрослых кошек. Человек не должен вмешиваться в игровую деятельность своей кошки, но ограничивать ее определенными рамками.

Это интересно:  Кошка прячется в темные места — основные причины и что делать хозяину.

Чрезмерный игровой инстинкт — самая распространенная причина, по которой котята кусаются и царапаются, и ее можно остановить правильной дрессировкой.

Один из примеров — гепард и то, как он охотится в дикой природе. Гепард нападает на хищных животных, которых намного больше. Хищник вонзает зубы в шерсть животного и обхватывает его передними лапами, в то время как задние лапы наносят сильный удар. Таким образом маленькие домашние котята очень часто играют с руками своих хозяев. Вначале это забавно, но когда кошка становится старше, укусы уже не так безобидны.

То же самое относится и к нападению на ноги человека. Котенок бросается на своего хозяина, замахиваясь на него передней лапой. Это одна из уловок диких животных. Однако прыжки и кусание за лапы также могут быть признаком недостатка внимания и игривости. Иногда агрессия в игре вызвана не перевозбуждением, а скорее игривостью и скукой.

Плохое самочувствие котенка

Котенок может кусаться и царапаться, когда ему некомфортно. Наиболее распространенные заболевания:

  • режутся зубки – довольно короткий период у котят, проблема решается покупкой специальных игрушек или лакомств, которые можно долго грызть и жевать;
  • усталость – котенок не хочет, чтобы его беспокоили или гладили, и дает хозяину это понять, несильно укусив его или поцарапав;
  • гормональные изменения – например, при беременности и кормлении;
  • заболевание – котенок, не зная других способов подать сигнал человеку, начинает кусаться и царапаться. При этом нужно обратить внимание на наличие прочих признаков болезни – снижение аппетита, боль при прикосновениях, нарушения мочеиспускания.

Как справиться с агрессией котенка во время игр

Исходя из вышеперечисленных причин, можно дать совет, как побороть привычку котенка кусаться и царапаться во время игры.

  • Дайте котенку понять, что царапать и кусать человека за руки при игре недопустимо. Предложите ему взамен игрушки, когтеточки, мячики. Строго реагируйте, если котенок кусается и царапается, сразу прекращайте игру, чтобы он понял, что поступил неправильно.
  • Поощряйте игру котенка в игрушки, наградите его лакомством. Он должен понимать, что объектом охоты могут быть только предметы, а не тело человека.
  • Если котенок вас укусил, не вырывайте руку – этим вы только раззадорите его. Двигайте руку в сторону пасти, а не из нее. Это вызовет недоумение животного и сломает сюжет «охотник-жертва». Сопровождайте свои действия словесным укором, чтобы по вашему тону он понял, что вы недовольны и ругаете его.
  • Не позволяйте животному даже в шутку царапать мебель или человека, сразу пресекайте любые подобные попытки.
  • Обеспечьте котенку возможность точить когти, оборудуйте для этого специальное место. Каждый раз, когда он пытается царапать стены или мебель, относите его к когтеточке, сопровождая это словесными указаниями строгим тоном.
  • Если котенок увлекся игрой и переходит грань дозволенного, отвлеките его внимание на какой-то объект, который его заинтересует: мячик, прутик, веревочку, бантик или любую другую игрушку.
  • Если котенок сильно вцепился вам в руку, расслабьте ее и перестаньте двигаться. В дикой природе это означает смерть жертвы, поэтому хищник инстинктивно разжимает челюсти.
  • Иногда решением может быть приобретение второго котенка – двоим животным будет веселее, и искать внимания человека не придется. В то же время так можно спровоцировать конкуренцию между котятами, поэтому лучше, если вы будете брать двоих малышей одновременно, чтобы они изначально поделили между собой территорию и наладили взаимоотношения.
  • Помните, что котенок – это не игрушка, не позволяйте себе или детям мучить его, хватать за ушки, лапки, дергать за хвост. Животное очень чутко понимает правила поведения – если агрессия дозволена человеку, значит можно и ему. Плюс к этому добавляются защитная реакция, чувство уязвимости, озлобленность и прочие психологические факторы.
  • Для очень игривых котят рекомендуется оборудовать развлекательный уголок, где они смогут лазать, прыгать, точить когти, играть с подвесными игрушками.
Это интересно:  Как успокоить котенка или взрослого кота – в разных ситуациях.

Как отучить котенка кусаться и царапаться за руки и ноги во время игры

Как отучить котенка кусаться и царапаться. 2

Владелец должен установить границы приемлемого поведения в первые дни. Однако делать это нужно так, чтобы котенок не чувствовал себя обиженным или расстроенным. Вот некоторые рекомендации по преодолению агрессивного поведения при укусах.

1. не играйте с руками и ногами котенка. В противном случае котенок может продолжать считать вас большой игрушкой. Старайтесь направлять внимание котенка на игрушку, когда он царапается или кусается. Когда вы видите, что котенок играет с вами, обратите его внимание на маленький мячик, шуршащую бумагу или лазерный луч. Он быстро потеряет интерес к вашей руке и перейдет к следующей игре. 2.

2. твердо скажите хулигану «нет» и хлопните ладонью о твердый предмет — стол или подлокотник дивана. Иногда котятам удается с первого раза, но обычно приходится повторять процесс несколько раз.

3. Вот еще один эффективный способ отучить котенка кусать ваши руки.

Какие ошибки не стоит совершать

При воспитании котят владельцы часто допускают серьезные ошибки, которые приносят больше вреда, чем пользы. Что следует учитывать, отучая котенка от агрессивных игр или поведения?

  1. Ни при каких обстоятельствах нельзя прибегать к физическому наказанию. Это может только усугубить агрессию и усилить ее. Маленький питомец может затаить обиду и начать кусаться и царапаться, чтобы защитить себя или показать хозяину свое недовольство.
  2. Необходимо соблюдать системность в воспитании. Если применять воспитательные меры через раз, котенок может не понять, когда и за что его наказали, и в дальнейшем не воспринимать действия хозяина как воспитательные.
  3. Не стоит физическим воздействием заставлять котенка преодолевать страх и стресс. Эти действия могут иметь обратный эффект. Малыш может стать более агрессивным по отношению к хозяину, который заставляет его столкнуться со страхом или фактором стресса лицом к лицу.
Это интересно:  Применение заговоров на удачную продажу щенков.

Всегда будьте любящими и терпеливыми. Даже самые пугливые животные поддаются дрессировке, если у их хозяев хорошая рука и золотое сердце.

Чего нельзя делать, отучая котенка царапаться

Сложный случай: социализация дикого котенка

Социализация одичавшей кошки — это сложный процесс, требующий терпения и настойчивости.

Чтобы понять, как отучить котенка от привычки кусаться и царапаться, необходимо понять психологию уличных кошек. Уличные кошки живут по другим правилам: Они руководствуются только своими инстинктами и знаниями матери. Поэтому они не умеют общаться с человеком по-своему.

Бывает, что котята в раннем возрасте остаются без кошачьего присмотра и предоставлены сами себе. В это время у них развиваются страхи, инстинктивные привычки и другие психологические аспекты поведения. Некоторые бродячие котята начинают бояться людей, возможно, потому, что кто-то причинил им боль или кажется слишком угрожающим.

Когда вы берете такого котенка домой, вы должны тщательно и систематически менять его привычки, избавлять его от страхов, корректировать его поведение и терпеливо помогать ему социализироваться.

Как отучить царапаться дикого котенка

Старайтесь не провоцировать приступы тревоги и агрессивные реакции у таких котят. Этот страх является синонимом охоты или защиты, и хозяин в их глазах воспринимается как враг/угроза.

Особенно важно, чтобы вы не применяли физическую силу ни в качестве наказания, ни для проявления ласки и любви. Если кошка отказывается от прикосновений или поглаживаний, не применяйте силу.

Держите дистанцию и уважайте личное пространство одичавших кошек. Они могут испытывать стресс, поскольку не могут находиться в помещении без присмотра. Они всегда настороже и поэтому не могут спокойно спать, если боятся, что кто-то нарушит их уединение. Вы должны дать котенку больше времени побыть одному в комнате и снять его тревогу.

Как сделать дикого котенка ласковым

Место кормления должно быть защищено от шума и постоянного присутствия незнакомых людей. Во время приема пищи котенок должен чувствовать себя защищенным. То же самое касается и туалета, который должен быть защищен. Выберите песок или что-то максимально похожее на землю.

Учитывая все эти факторы, вы сможете сделать так, чтобы вы и одичавший котенок привыкли друг к другу и социализировались самым простым и приятным способом.

Вырастить нежную и ласковую кошку не так уж сложно. Вы можете быстро отучить кошку от вредной привычки кусаться и царапаться, используя различные методы

Оцените статью
Добавить комментарий