Как перевести кошку на натуральное питание мясом.

Ветеринары настоятельно рекомендуют придерживаться плавного перехода. Проблема в том, что резкая смена корма может привести к сильному стрессу и различным проблемам с пищеварением.

Как перевести кошку на натуральное питание

Как перевести кошку на натуральное питание

Как перевести кошку на натуральное питание

Диета «сухой корм» очень удобна по временным и финансовым причинам. Однако бывают случаи, когда он не подходит вашему питомцу. Чтобы избежать неприятных побочных эффектов, вызванных незнакомой пищей, при переходе на новый рацион следует придерживаться некоторых важных правил и определенных продуктов. Ниже вы узнаете, как перевести кошку на натуральную пищу и что делать, если вы столкнулись с наиболее распространенными проблемами.

Плюсы и минусы натурального питания для кошек

Как и любой вид пищи, «натуральная еда» имеет свои преимущества и недостатки. К первым относятся:

  • возможность самостоятельного выбора продуктов, что исключает присутствие искусственных компонентов и вредных химических добавок;
  • простоту подбора индивидуального рациона с учетом предпочтений животного;
  • высокую скорость приучения, ведь наши «усатики» – самые настоящие хищники, которые на инстинктивном уровне любят мясо.

К недостаткам можно отнести длительное время, сложность достижения правильного соотношения потребляемой энергии (калории-белки-жиры-углеводы), высокую вероятность заражения паразитами или отравления. Если вы не можете позволить себе готовить каждый день, тратить деньги на витаминно-минеральные добавки или найти надежный фермерский рынок, не спешите отказываться от «сушки».

Плюсы и минусы натурального питания для кошек

Почему кошка (кот) не ест мясо?

Как правило, кошки любят мясо. Поэтому переход на натуральное питание обычно не вызывает проблем. Если вы дадите кошке кусочек сырого корма, вы увидите, с какой жадностью она поглощает мясо и иногда рычит. Однако есть и контрпримеры, которые показывают, что котята на сухом корме испытывают трудности при переходе на соответствующий виду рацион.

Ваш кот, кошка или котенок отказывается есть мясо? В этом нет ничего удивительного. Он не привык его есть. Попробуйте кормить кошку едой из ее детства, а затем дайте ей попробовать экзотическую пищу. Не всем она придется по вкусу. Папуас, например, будет шокирован красной икрой, которую мы так любим. А мы будем шокированы тухлой селедкой, которую норвежцы считают деликатесом. Кошка тоже видит еду только с детства: Откуда ей знать, что мясо — это тоже еда? Но не волнуйтесь, страсть к мясу есть у каждого хищника, и у вашей кошки тоже. Ваша задача — пробудить ее.

maso

Но, к сожалению, не только из-за привычки кошки не хотят есть сырое мясо. Вторая причина заключается в том, что во многие корма добавляют аттрактанты — усилители запаха и вкуса, чтобы животные ели все подряд под видом здоровой пищи. Нередко в таких кормах почти нет мяса, а то, что есть, — это фарш из павших и эвтаназированных животных. Подробнее об этом вы можете прочитать здесь.

На практике, чем дешевле корм, тем больше в нем соблазнительных веществ. Высококачественные корма таких веществ не содержат. Поэтому животное может с удовольствием поглощать «Вишку» и «Китикет», но отказываться есть хороший корм и мясо. То есть тот факт, что кошка ест одни продукты и отказывается от других, не является признаком того, что все в порядке. Запахи могут легко ввести кошку в заблуждение, поскольку выбор пищи основывается больше на запахе, чем на вкусе. Известны случаи, когда кошки ели ароматизированные смешанные корма, не содержащие мяса.

Это интересно:  На каких людей собаки лают чаще.

Итак, причины, по которым ваша кошка отказывается от качественного корма или мяса и предпочитает есть плохую пищу, следующие: сила привычки и запах.

Как научить кошку кушать мясо? Как перевести кошку на натуральный корм?

Можно многое сказать о переводе кошки на обычную пищу. Но в конечном итоге все сводится к нескольким хитростям. Если животное не привыкло есть мясо, нужно приучить его к этому. Ведь «заводские настройки» организма кошки рассчитаны именно на употребление мяса, а не сухого корма.

Приучить кошку есть сырое мясо можно в любом возрасте. Помните, что некоторые животные ведут себя иначе и пытаются доказать обратное. Это приводит к тому, что процесс затягивается на месяцы, и хозяин в конце концов сдается.

Почему так происходит? Потому что кошки — умные животные. А домашние кошки, как правило, еще и гипертрофированно умны. Именно поэтому они могут позволить себе кормить и ухаживать за своими хозяевами чрезмерно.

videoblocks hungry scottish fold beatiful cat eating a food whisks color close up hjpc4yhcl thumbnail full01

Кот ест

Промышленные корма для кошек вызывают привыкание, потому что содержат очень много добавок. В популярных марках отсутствуют необходимые микроэлементы, а минимальное количество этих веществ не покрывает того вреда, который наносят пищеварительной системе другие ингредиенты. Длительное употребление сухого корма приводит к заболеваниям пищеварительной и мочеполовой систем, желудка и почек.

Причины и последствия неадекватного питания у кошек

  1. Причина: Большое содержание в корме углеводов. Последствия: Колики, вздутие, язвы, запоры, почечная недостаточность.
  2. Причина: Недостаточное употребление жидкости. Последствия: Запоры, камни в почках, заболевание почек.
  3. Причина: Ароматизаторы и вкусовые добавки в корме. Последствия: Увеличение уровня сахара в крови и диабет.

Кошку следует кормить натуральной пищей, чтобы нормализовать работу ее внутренних органов. Изменение рациона может быть временным или постоянным, в зависимости от рекомендаций ветеринара и самочувствия кошки. Минимальный срок смены рациона составляет 3 месяца. Частые изменения или комбинированное кормление приведут к ухудшению здоровья и диарее.

Ежедневный рацион кошек

Каждый день кошка должна есть только один корм:

  • натуральные продукты;
  • сухой (гранулированный);
  • влажный.

Комбинированное питание перегружает желудок и может привести к желудочно-кишечным расстройствам. Кошку следует кормить дважды в день, предпочтительно в определенное время утром и вечером. Свежая вода должна быть всегда доступна и меняться в течение дня.

Отзывы владельцев кошек об отучении от сухих кормов

Отучить кошку от коммерческих кормов (не только от Вискаса и Феликса) бывает очень трудно, так как кошкам эти корма нравятся. А «Вискас» нравится почти всем без исключения, потому что, как описано выше, он содержит специальные добавки, которые обладают определенным потенциалом привыкания. Я знаю некоторых кошек, хозяевам которых так и не удалось уговорить их на натуральную пищу. Я согласна с последним замечательным постом о переходе — нужно добавлять немного мяса (и немного вареных злаков — гречки, риса) каждый день и постепенно увеличивать количество в течение 10 дней. Также следует добавить вареные овощи — кабачки, цветную капусту, брокколи. Самое главное — набраться терпения. Кошки часто очень неохотно переходят с «Вискаса» на органический корм.

Берлизова Алина

В первый день она ела только воду и просила, просила, просила … о еде. На второй день мы дали ей овсянку и вареную курицу, на третий день она съела вечером маленький кусочек колбасы. Сегодня, на 5-й день, она ест сама, но все еще ищет что-то в том месте, где хранили сухой корм.

zhuravluova

Кошки бывают разные, некоторых не отучить, они будут голодны три-четыре дня, но не притронутся к полезному корму. После этого у хозяев сдают нервы, и они опасаются за здоровье кошки, ведь такая длительная голодовка не приносит пользы. Они говорят, что могут давать им все, что захотят, лишь бы они ели достаточно. Говорят, Bosita используется для того, чтобы отучить кошек с сильной зависимостью от виски. Не знаю, насколько это правда.

naida

Мои родители отучили свою кошку, но она была физически ослаблена в течение двух недель, она почти ничего не ела и только плакала. Потом она потихоньку начала есть сырое мясо, отказывалась есть вареное, потом они потихоньку добавляли нормальную еду. Сейчас он нормальный, отвык. Только он за это время сильно похудел.

Люлия

Когда перед вами стоит задача, как перевести кота с натуральной еды на сухой корм, как перевести с одного корма на другой, как перевести с сухого корма на натуральную еду — принцип действий во всех этих случаях одинаковый. Переводить кота на новый корм (натуральную еду) нужно постепенно! Потому что вся пищеварительная система уже «настроилась» определенным образом. И если резко сменить корм (резко перевести с одного корма на другой, перевести с натуральной еды на корм, перевести с корма на натуральную еду) могут быть и мелкие неприятности в виде метеоризма, и более крупные в виде гепатита или панкреатита. Потому что всей пищеварительной системе, и ферментам в частности нужно время, чтобы перестроиться. Так что главный принцип при переходе с одного корма на другой — это постепенность. Выделяем на это мероприятие 10–14 дней. Сначала даем 1

Рецепты для кошек

Кошке понравится такое питание!

Как правильно перевести кошку или кота на сухой корм?

  • 1 кг мяса;
  • 500 гр. овощей, которые предпочитает ваш любимец;
  • 2 ст. ложки смеси 5-ти злаков.
  1. Необходимо отварить мясо до готовности, затем вынуть его и положить остывать.
  2. В полученном бульоне отварить овощи до полуготовности.
  3. Хлопья залить бульоном, и дать настояться.
  4. Когда злаки будут готовы, поместить их и овощи в блендер, и хорошо измельчить.
  5. Мясо нарезать маленькими однородными кусочками, удобными для еды кошки.
  6. Смешать полученную массу из блендера и нарезанное мясо, добавить 300 мл бульона.

Наше блюдо готово! Его можно сразу же разделить на порции для кошки и заморозить в морозильной камере.

Ленивые вареники из печени

Ленивая лапша

  • 1 стакан очищенной воды;
  • 2 яйца;
  • 500 гр. пшеничной или кукурузной муки;
  • 300 гр. куриной печени.

ЧИТАТЬ Какой должна быть диета кошки при почечной недостаточности.

  1. Сырую печень измельчаем в блендере или прокручиваем через мясорубку.
  2. Смешиваем воду, яйца, муку и полученную печёночную смесь.
  3. Замешиваем тесто.
  4. Масса по консистенции должна получиться очень мягкой.
  5. Раскатываем длинную колбаску, и нарезаем на маленькие кусочки похожие на вишенки.
  6. Далее, помешаем наши кусочки в кипящую воду, и как только они всплывут, их можно вынимать.

Лучше всего готовить на 1 или 2 порции. Оставшуюся часть смеси можно хранить в холодильнике. Охладите получившуюся ленивую пасту и подавайте ее кошке теплой.

Способы перевода на натуральную пищу

Как перевести кошку на натуральное питание мясом. 2

Рацион каждой кошки должен быть индивидуальным.

Все кошки разные, и к каждой нужен свой подход. Некоторые переносят изменение рациона после некоторого сопротивления. Другие настолько волевые, что могут одолеть даже самого стойкого хозяина.

Нужно набраться терпения и знать, что еще ни одно животное не умерло из-за перехода с искусственной пищи на натуральную. Ни одно животное никогда не умирало от голода, когда перед ним была еда, даже если она не была его любимой пищей. Природа наделила всех живых существ инстинктом выживания.

Силовой метод

Как перевести кошку на натуральное питание мясом. 3

Не давайте кошке больше сухой корм.

Не давайте сухой корм вообще. Не давайте даже маленький кусочек, даже в качестве намека, во время истерики. Помните, что сухой корм препятствует кишечному брожению, а желудок не привык переваривать такие вещества.

Предлагаемая пища должна быть легкоусвояемой, например, творог, курица на пару и субпродукты.

Режьте все на кусочки, схожие по размеру с сухим кормом, к которому они привыкли. Не добавляйте сухой корм. Терпите, даже в течение длительного времени, все уловки страдальца.

Не оставляйте тарелку с едой более чем на пятнадцать минут. Дайте еду в назначенный час; если вы не поели, значит, вы голодны. Если вы хотя бы раз поддадитесь жалости, то обязательно сорветесь снова. Кошка запомнит, что вы слабы и что вы можете выжать из себя еду тем или иным способом.

Метод уговаривания

Как перевести кошку на натуральное питание мясом. 4

Вы можете дать кошке несколько ваших любимых лакомств.

Если вы знаете, что кошка любит не только сухой корм, но и лакомства, увеличьте их дозу, уменьшив количество сухого корма. Таким образом, вы можете постепенно отказаться от сухого корма и стать зависимым от кошки, давая ей только лакомства, которые не могут обеспечить вас необходимыми питательными веществами. Цель вроде бы достигнута, но результата с точки зрения здорового питания нет.

Метод сокращения

Как перевести кошку на натуральное питание мясом. 5

Вам следует уменьшить количество сухого корма и постепенно знакомить кошку с натуральной пищей.

Давайте сухой корм в меньшем количестве, а рядом с ним другую, но вкусную пищу.

Если кошка не наелась и ее аппетит растет, она будет есть из другой миски.

Затем постепенно уменьшайте количество сухого корма и увеличивайте количество натуральной пищи.

Теоретически это возможно. Как это работает на практике, зависит от особенностей животного.

Метод смешивания

Как перевести кошку на натуральное питание мясом. 6

К сухому корму можно постепенно добавлять мясные консервы.

Постепенно добавляйте мясные консервы одинакового размера к сухому корму, увеличивая дозировку и уменьшая дозировку сухого корма. Консервированное мясо также содержит усилители вкуса, поэтому оно мало чем отличается от сухого корма.

Замените сухой корм консервами и постепенно добавляйте мясо и овощи, уменьшая количество консервов.

Этот метод реалистичен и не особенно шокирует, но он очень трудоемкий и болезненный. Если для хозяина питомец важнее всего на свете, то это лучший вариант.

Оцените статью
Добавить комментарий