Как приучить котенка к лотку: эффективные советы.

Выберите подходящий наполнитель для туалета в соответствии с таблицей. Он должен быть экологически чистым, не пачкать лапы котенка, не иметь сильного неприятного запаха и в определенной степени сохранять запах.

Как приучить маленького котенка к лотку: 10 шагов от А до Я

Как приучить котенка к лотку: эффективные советы. 2

Котята обладают разной степенью сообразительности. Одни привыкают к туалету за очень короткое время благодаря врожденным инстинктам, другим требуется больше усилий, чтобы преодолеть свою независимость.

Прививайте котятам потребность мочиться в подходящем месте, иначе жизнь превратится в постоянную нездоровую ситуацию. Это легко сделать. Выучите 10 шагов и следуйте им.

Возраст

Каким бы милым ни был маленький мохнатый комочек, не стоит опускать руки. Он должен сразу почувствовать твердую руку хозяина. Научите его хорошим манерам и правилам уже в первые дни пребывания в доме. Чем меньше он будет, тем легче и быстрее сходит в туалет.

1 месяц

Лучший возраст для обучения — 1-й месяц жизни. В это время котенок наиболее открыт для всего нового. После 2-го месяца он становится более суетливым и малоактивным. Это зависит от вас самих, но не стоит ждать слишком долго.

Как обустроить новое место для котенка

Взять в дом щенка — это ответственное решение. Прежде чем радовать кошку лаской и позитивом, необходимо создать для нее приятные условия. Она должна быть обеспечена едой, отдыхом и туалетом. Последний пункт вызовет больше всего проблем, поэтому подготовьтесь к нему заранее.

Выбрать место для туалета

От этого будет зависеть успех вашей кошки в преодолении туалета. Ваш питомец должен чувствовать себя в безопасности, ходя в туалет, и ничто не должно его пугать или волновать:

  1. Выбирайте укромное место для лотка, но не рядом с кормушкой и местом отдыха.
  2. Обеспечьте животному свободный и круглосуточный доступ к лотку.

Новый дом поначалу непривычен для котенка, поэтому поставьте туалет в той комнате, где он проводит большую часть времени.

Когда котенок привыкнет к туалету, можно поставить туалет в другом месте. Удобно для хозяев и гигиенично иметь его в ванной или туалете, но при этом нужно следить, чтобы дверь всегда была приоткрыта.

Как выбрать лоток

Кошки обычно привыкают к любому лотку. Поэтому хозяевам следует искать такой туалет, за которым легко ухаживать.

Сначала решите, каким должен быть лоток: открытым или закрытым, с наполнителем или без него:

Котенок в лотке

  1. За открытым лотком проще ухаживать, «результат» на виду. Если сразу не убрать, то распространится запах.
  2. Закрытый туалет в виде домика можно поставить в любом месте: котик будет оправляться без стресса, запах не будет распространяться. Но к таким устройствам сложнее приучить животное, к тому же они дорогие.
  3. Есть лотки, для которых не нужны наполнители. Там есть сеточка или решетка, которая не позволит лапкам животного намокнуть. Но такая конструкция противоречит природному инстинкту кота, который привык закапывать то, что сделал. Приучение к такому лотку может затянуться.
Это интересно:  Как поймать кошку на улице и в доме: практические советы, которые действительно работают.

Как выбрать наполнитель для лотка

Если лоток наполнен, котенок может «чистить свои следы», как это делают кошки в дикой природе. Выбор наполнителей широк, существуют следующие типы:

  • Наполнитель, который впитывает влагу и запахи. Он состоит из глины, не прилипает к лапкам. Но его гранулы котенок может принять за сухой корм и попробует на вкус. Кроме того, такой наполнитель комкуется, его сложнее утилизировать
  • Древесный в гранулах. Это натуральный материал, который хорошо абсорбирует, убирает запах, не липнет к лапкам. Он дороже предыдущего варианта, но его можно смыть в унитаз после использования.
  • Силикагелевый наполнитель поглощает влагу и запахи. Он шипит при увлажнении, котята могут испугаться звука. К тому же стоит он не дешево.

Кошки — очень ухоженные животные, очень любят убираться и часто бывают чувствительны. Поэтому лоток следует содержать в чистоте и убирать как можно быстрее. Один или два раза в неделю лоток следует дезинфицировать и полностью менять наполнитель.

Если вас нет дома в течение длительного времени, следует обеспечить кошку двумя лотками. Это позволит избежать неприятных инцидентов, и кошка быстрее привыкнет к лотку.

Как правильно приучать котенка к лотку

Если вы берете котенка от матери-кошки, кошка, скорее всего, уже многому научилась. Автор книги «Почему кошка кусает котят?» С. Иванова описывает, как кошки привыкают к котятам в лотке: они могут укусить или ударить кошку лапой, если не понимают.

Но даже в этом случае кошка должна сначала привыкнуть к новому месту, к новому туалету. Вам придется накапливать свои знания до тех пор, пока поведение кошки в туалете не улучшится.

Правила приучения котенка к лотку

Если у вас очень маленький или необученный котенок, вам придется проходить процесс обучения вместе с ним:

  1. Первым делом на новом месте познакомьте питомца с лотком. Чтобы он понял, для чего этот предмет, положите в лоток немного наполнителя или салфетку из его прежнего туалета. Коты ориентируются на запах, свой аромат сразу укажет, что делать.
  2. Если познакомить с лотком не успели, и котенок сделал лужицу, то промокните ее туалетной бумагой и положите в лоток. Это ориентир для животного.
  3. Следите за поведением котенка на новом месте. Если он суетится, мяукает, царапает пол, приседает, то скорее всего ему нужен туалет. Отнесите его в лоточек, поскребите лапкой по наполнителю. Так подскажете ему, что делать.
  4. Котятам туалет требуется почти сразу после еды. Воспользуйтесь этим, чтобы указать место: возьмите питомца под животик и поместите в лоточек.
  5. Если малыш в первый раз справил нужду в другом месте, аккуратно подхватите его и переместите в лоток, чтобы подсказать, где это делать.
  6. Когда котенок начинает сам ходить на лоток, поощряйте его. Автор блога о домашних животных Жан-Мари Баухаус советует хвалить малыша, давать ему лакомство или игрушку.
Это интересно:  Кого лучше выбрать для дома: кота или кошку.

Что делать, если котенок не ходит на лоток

Не следует кричать на котенка или толкать его носом в лужу, когда он плохо себя ведет. Это вызывает у котенка тревогу и усложняет процесс обучения, а также подрывает его уверенность в себе. Однако вы можете показать, что вы недовольны. Кошки могут понять это по тону голоса.

Отведите «подсказчика» и котенка на песок, потрите его лапой о песок и скажите, что нужно делать. Выясните причину, по которой породистое животное отказывается идти на песок:

  • ему не понравилось место, тогда следует искать более укромное;
  • отпугивает наполнитель, который не так пахнет или хрустит;
  • не привлек новый лоток, к нему надо привыкнуть.

После каждого «падения» тщательно обрабатывайте территорию специальными средствами, чтобы не оставалось никаких следов и запахов. Не используйте хлорку, так как она только усиливает запах мочи.

Будьте терпеливы, так как для выработки зависимых рефлексов и привычек требуется некоторое время. Т. Антоненко, исследователь в области поведения кошек, утверждает, что у разных кошек вырабатываются привычки в зависимости от типа высшей нервной деятельности.

Если вы решили завести котенка, позаботьтесь о его благополучии и воспитании, в том числе о формировании «туалетных привычек». Окружите его заботой, вниманием и терпением.

Узнайте первыми

Подпишитесь, чтобы получать последние новости из Казахстана, фото, видео и другую эксклюзивную информацию.

Приучаем в разном возрасте котенка

Выберите возраст вашего котенка/кошки, чтобы мы могли дать вам актуальный и эффективный совет для вашей ситуации.

Котенок до 3 месяцев

Котята в возрасте до 3 месяцев поддаются дрессировке немного сложнее, чем кошки постарше. В этом возрасте приучение к туалету происходит медленнее. Скорее всего, вам понадобится не 3, а 7-10 дней, но все кошки поддаются дрессировке.

Котёнок в лотке

Для маленьких котят лоток лучше всего ставить в той комнате, где находится кошка.

Для совсем маленьких котят важно разместить кормушку с водой в спальне или гостиной, где котенок проводит большую часть времени. После 2-3 недель приучения к туалету можно постепенно переносить кормушку в более укромное и удобное для людей место, например, в ванную или туалет.

Когда котенок начнет самостоятельно передвигаться по комнате, постарайтесь понаблюдать за его поведением. Отнесите котенка прямо к лотку, как только заметите, что он остановился, насторожился и застыл на месте. Это верный признак того, что он думает о том, как сходить в туалет.

Котенок от 3 до 6 месяцев

Это самый лучший возраст для приучения к туалету. Просто следуйте инструкциям, и все получится. И помните, что нежные ласки гораздо важнее, чем возня с кошкой.

Кот от 6 месяцев

Кот 6 месяцев

Чем старше кошка, тем труднее ей усвоить новые привычки. Потребуется больше времени, настойчивости и терпения, чтобы котенок научился ходить в нужное место. Кроме того, 6 месяцев — хороший возраст для того, чтобы приучить котенка ходить в туалет, а также пользоваться туалетом. Однако если кошка раньше не ходила в туалет, нужно постепенно начинать с азов.

Это интересно:  Сколько стоит живая рысь в среднем в России.

Почему кот ходит мимо лотка?

Бывает так, что котенок или даже взрослая кошка ходит в туалет, но ходит в туалет рядом с туалетом.

Основные причины:

  1. Котёнку не нравится наполнитель. Он имеет неприятный запах, это может быть как химический, так и запах отходов жизнедеятельности.
  2. Не нравится запах самого лотка, возможно, вы вымыли его химическим средством или хлором, которые не терпит котёнок.
  3. Бортики лотка слишком высокие и котёнку некомфортно прыгать так высоко. Туалет должен быть доступен.
  4. Ну и котёнок может быть просто очень молодым и не понимать, как ходить в туалет правильно. Продолжайте приучать и со временем его поведение исправится.

Устраните причины, это должно помочь. Если нет, обратитесь к ветеринару, возможно, вашего котенка что-то беспокоит.

Ошибки приучения

Если ваш котенок не ходит в туалет, это может быть вызвано следующими причинами:

  1. Лоток недостаточно удобный.
  2. Животное было напугано в том месте, где установлен лоток.
  3. Котенка забрали слишком рано, и кошка-мать не успела научить ходить в лоток самостоятельно.
  4. У животного проблемы со здоровьем, поэтому он не успевает добежать до места.

Если котенок не ходит в туалет, необходимо как можно скорее устранить проблему: Основные черты характера формируются в детстве и трудно поддаются перевоспитанию в дальнейшем. Хозяин должен быть строгим, но в то же время ласковым, чтобы не напугать котенка.

С первых дней пребывания животного в доме необходимо уделять внимание гигиене. Спрей — отличное средство, если вы хотите отучить котенка от меток и изменить его поведение, когда он не ходит в туалет.

Наполнитель или лоток с сеткой

Многие заводчики и любители кошек спорят о том, что лучше использовать — лоток или кошачий туалет. На первых порах наполнитель все же более желателен, так как он имитирует естественную среду обитания. Вы можете начать с того типа песка, к которому привык ваш малыш, так его будет легче приучить. Когда он привыкнет к песку, вы можете уменьшить его количество и в конце концов перейти на песок с сеткой.

Приучение котенка к лотку

Важно! Если вы не используете подстилку, очищайте лоток сразу после посещения животного, чтобы не было сильного запаха и кошка возвращалась на то же место. Если котенок вдруг отказывается ходить в лоток, используйте спрей с привлекательным запахом.

Обычно кошка предпочитает определенный вид туалета, а некоторые даже приучаются ходить в раковину или лоток, в зависимости от того, что удобнее для хозяина. Если вы хотите приучить котенка к этому типу туалета, вам, скорее всего, придется использовать спрей или каким-то образом оставить на поверхности запах кошки и показать ей нужное место.

Вы узнали, как приучить котенка к туалету. Это не так уж и сложно, нужно лишь немного терпения и любви к своему питомцу.

Оцените статью
Добавить комментарий