Отношения без любви – возможны ли.

Такие отношения обычно начинаются с больших надежд на будущее. Партнеры убеждены, что смогут преодолеть любое расстояние. Но со временем оказывается, что скайпа и телефонных звонков явно недостаточно, чтобы сохранить искру в отношениях.

Как называются отношения без секса и возможны ли они?

Более семи лет в журналистике. Половину из них — в качестве редактора. Моя слабость — проводить мини-исследования по новым темам.

Эксперт — Виктория Фомина

Врач высшей категории как сексолог, психиатр и психотерапевт. Работаю сексологом более 10 лет. Помогаю семейным парам решить проблемы в сексуальной жизни.

парень играет на гитаре девушке

Сексуальные отношения без каких-либо обязательств (секс по дружбе, случайный секс, по состоянию здоровья) считаются абсолютно нормальными. Отношения без секса, напротив, считаются патологическими и неестественными. Однако следует проводить различие между отсутствием сексуальной активности и платонической любовью:

  1. В первом случае пара в силу определенных причинне может провести половой акт.
  2. Во втором случае влюбленные сознательноотказываются от интимной близости.

У каждого есть знакомые, которые жалуются на отсутствие, недостаток, низкое качество секса в браке. Или же сам человек высказывается по этому поводу своим спутникам. В любом случае, для многих людей, особенно тех, у кого в паспорте стоит штамп о браке, необходимо понять, является ли нормальным союз двух взрослых людей по обоюдному согласию без «высшей формы физического наслаждения» и каковы сами по себе последствия такого воздержания.

Поскольку Зигмунд Фрейд считал, что единственным сексуальным отклонением является отсутствие сексуальной активности, все остальное — это предпочтения.

Грустная статистика

Анализ исследований и обращение к психологам и сексологам привели к довольно печальному результату. Значительный процент современных семей «сношаются» несколько раз в месяц, а то и в год. Логично, что такой «обильный и частый» секс не устраивает ни одну из сторон (а часто и обе стороны одновременно). Но мало кто из супругов способен сесть и обсудить интимные проблемы. Многие причины такой модели поведения, кстати, одинаковы для обоих полов:

отношения без секса

  • Чрезмерная усталость на работе. 12-ти часовыерабочие дни не очень способствуют желанию “пошалить”.
  • Кредиты, сбор детей в школу, недоделанный ремонти другие проблемы, которым присваивается важнейший приоритет в головах, не даютчеловеку расслабиться и постепенно замыливают собой сознание. Важнее перед сномподумать о не застекленном балконе, чем провести приятный вечер с дражайшейполовинкой, не так ли?
  • Темп и образ жизни, помноженный на питание.Предпочитая пешим прогулкам машину, сидя в офисах и перекусывая”Маком”, организм изнашивается. Возникают проблемы с кровеноснойсистемой (гиподинамия, холестерин и т.д.), что в свою очередь снижает либидо. Иэто лишь верхушка айсберга.
  • Слишком постный секс, который мало того, что недарит всей гаммы ощущений, так еще и приедается.
  • Регулярные ссоры и обиды.

Часто все эти проблемы находятся рядом друг с другом. Клиническая картина выглядит следующим образом: Супруги все меньше и меньше увлекаются постельными играми и концентрируются на других аспектах жизни, секс постепенно выпадает из распорядка дня, близость между ними часто утрачивается и нередко сопровождается стрессом. Все вышеперечисленные причины можно устранить с помощью спорта, постоянной работы (которую, правда, еще нужно найти), экспериментов в постели и т.д.

любовь без секса

Можно сколько угодно говорить о грандиозных эмоциях и более важных аспектах семейной жизни, чем секс, но факт остается фактом. Многие пары подают на развод по причинам, связанным с интимной жизнью.

Миф о любви

В наше время миф, который нам внушили общество, сказки и т.д., становится все более и более нелепым. Миф о любви… Сколько лет люди пытаются найти ту самую любовь, о которой все говорят, и все равно не могут ее найти — ни в своей жизни, ни в отношениях с другими людьми. И самое удивительное, что это не пессимистические мысли одного человека. Пришло время сбросить пелену иллюзий и взглянуть на явление под названием любовь с реалистичной точки зрения.

Это интересно:  Что происходит, когда мужчина-Дева злится на вас.

Отношения без любви

Что такое любовь? Никто не знает. У каждого свое представление о любви. Но как может быть любовь любовью, если она принимает разные формы? Боль есть боль: каждый чувствует ее одинаково и может объяснить. А что же тогда любовь? Ведь каждый характеризует ее по-своему, если не говорить общими, принятыми в обществе фразами.

Можно сказать, что любви не существует. Это миф, красивая сказка. Но она настолько притягательна, что каждый гонится за ней. На самом деле человек стремится к тому, что он не может объяснить. Он стремится к сказке, которая существует только на словах, но не может существовать в жизни. А как можно «попасть туда, не знаю куда»? То же самое и с любовью: как можно достичь ее, если не знаешь, что это такое?

Любовь, о которой поют в песнях, сказках, стихах и романсах, имеет другое название: Страсть. Химические процессы в организме создают у партнера ощущения удовольствия, тепла и сексуального влечения. Страсть — это пассивное состояние человека, когда им управляет не собственная воля, а определенные силы. Именно так ведут себя люди в первые месяцы отношений: они не контролируют себя и поэтому чувствуют себя влюбленными. Но как они могут быть влюблены, если это чувство исчезает через несколько дней или месяцев? Куда уходит любовь, которая должна длиться годами? Никуда, потому что изначально ее не было. Единственное, что связывало двух людей, была страсть — химические процессы организма, созданного природой для того, чтобы люди могли размножаться.

Оказывается, прославляемая и ярко описываемая во многих сказках эмоция — это вовсе не любовь! Есть и небольшое дополнение: ни в одной из сказок не рассказывается, как именно жили герои через год, пять лет или двадцать лет после описанных в ней событий. Вполне возможно, что они прожили вместе всю жизнь, но не испытывали тех страстных чувств, которые были у них при первой встрече.

Продолжим… Многие современные психологи и некоторые философы описывают любовь как энергетическое действие, направленное на объект любви. То есть любовь — это не чувство, которое вспыхивает в человеке и живет в нем долгие годы (как пишут нам писатели), а действие, поступок, совершаемый человеком по отношению к своему партнеру. Если смотреть на любовь только с этой точки зрения, то получается, что вы — неодушевленное существо, но вы можете сделать что-то хорошее для любимого человека, тогда это называется любовью. Вы можете заниматься сексом без эмоций, готовить еду без эмоций, помогать с безразличием — и если все это приносит благо объекту любви, значит, вы любите.

Отношения без любви

Это звучит не так страшно, когда ты больше не хочешь испытывать горе. Живешь рядом с человеком, делаешь ему добро — и называешь себя человеком любящим, как пишут психологи и философы. Почему же тогда такой человек не может удержаться от измены с другим человеком, к которому он пробуждает определенное чувство? Даже если это чувство — мимолетная страсть. Ах да, страсть — это пассивное участие человека, которым управляют чувства, а не разум. Страсть — это когда человек контролируется чем-то и не контролирует это. И все же человек предпочитает отдаться своим чувствам, чем безжизненным действиям по отношению к объекту своей любви.

Что такое любовь?

А если бы человеку с детства не рассказали о любви и не научили, что это такое? Как бы он тогда жил? Что бы он испытывал? С этой точки зрения, как можно охарактеризовать и ответить на вопрос: Что такое любовь?

Это интересно:  Почему у меня нет девушки: причины и способы решения проблемы.

Отношения без любви

Скорее всего, человек жил бы так, как ему удобно. Там, где нет строго ограниченных правил, человек может жить так, как ему удобно. То есть любовь проявляется в том, что человек живет так, как ему удобно. Здесь сразу же можно применить определение, что «любовь — это принятие». То есть, чтобы любить, нужно не только принимать себя и другого человека такими, какие они есть, но и строить свои отношения с ним так, чтобы это было приятно и правильно для обоих.

Что вы имеете в виду? Общество пытается сделать отношения всех одинаковыми, полагая, что это принесет счастье и любовь. Но многие пары распадаются, многие семьи распадаются. Так что не все так гладко, как кажется на первый взгляд. И чтобы отношения двух любящих друг друга людей продлились долго, может быть, даже всю жизнь, они должны строить их на правилах, законах и принципах, удобных только им двоим. Это не значит, что они найдут идеальную формулу для своих отношений. Это просто означает, что им удалось построить отношения, в которых комфортно только им. Но если они вступили в отношения с другими людьми, эти отношения будут иметь совершенно другой характер, совершенно не похожий на предыдущие отношения.

Какие бывают отношения между мужчиной и женщиной

Каждый человек индивидуален, у каждого свой темперамент и характер. Поэтому и отношения между людьми тоже разные.

Партнерские

Этот вариант является самым распространенным. Его преимущество в том, что все обязанности распределяются между партнерами поровну. Если возникает конфликт, они обсуждают его и находят решение, которое устраивает их обоих. Партнеры в этом союзе, как правило, уже очень счастливые люди.

Но у него есть и свои недостатки. Они не просят друг друга о помощи, а полагаются только на себя. Это больше подходит мужчине, потому что он чувствует себя в этом комфортно. Женщине же, напротив, не хватает эмоциональной отдушины, и рано или поздно она будет искать того, с кем сможет почувствовать себя слабой женщиной.

Домашние

Все внимание женщины и мужчины сосредоточено на романтике и чувствах. Они являются взаимным источником вдохновения и поддержки. Они равнодушны к суматохе повседневной жизни. Погруженные в свои отношения, они не обращают внимания на их развитие. Им хорошо только тогда, когда они вместе.

Виды отношений между мужчиной и женщиной. Как называются типы отношений.

Матриархальные

Женщина наиболее активна в этом союзе. И если она не обвиняет своего партнера в его слабостях, то отношения будут очень крепкими.

Патриархальные

Типичные и одни из самых распространенных отношений между мужчиной и женщиной. Он — добытчик, она — хранительница очага.

Вдохновляющие

Женщина — муза для мужчины, побуждающая его к действию. Он обожает ее.

Нестандартные отношения между мужчиной и женщиной

  • Здоровые;
  • Нездоровые;
  • Партнерские;
  • Зависимые;
  • Счастливые;
  • Разрушающие;
  • Крепкие и не слишком крепкие;
  • Нестандартные (полигамные).

Полигамные отношения — это отношения, в которых нет сексуальной связи только с мужчиной или только с женщиной. В таком союзе у женщины или мужчины есть один или несколько других сексуальных партнеров.

Виды полигамных отношений

Полигамные отношения бывают разных видов:

  • Полиандрия – когда жена имеет нескольких мужей. Таких браков в современном мире практически нет. Ведь женщина должна быть эталоном нравственности и морали. Еще редкость этого вида полигамии объясняется тем, что в основном женщины предпочитают принадлежать одному мужчине и хранят верность своему мужу в течение всей жизни;
  • Полигиния – когда у мужа несколько жен. Этот вид характерен для мусульман, которым традиционно можно иметь несколько жен;
  • Бигамия – двоеженство. В некоторых странах это разрешено на законодательном уровне. У нас в России – запрещено. Прежде, чем завести вторую семью, мужчина обязан развестись с первой.
Это интересно:  Психология отношений на стороне: как вернуть женатого любовника, если узнала жена, и стоит ли возобновлять отношения с бывшим.

Почему возникают полигамные отношения?

Виды отношений между мужчиной и женщиной. Как называются типы отношений.

У мужчины возникает желание иметь несколько партнеров одновременно по разным причинам:

  • Недостаток родительской любви в детстве. Если ребенок из-за постоянной занятости родителей чувствует себя постоянно ненужным и нелюбимым, вырастая, недополученную любовь он пытается компенсировать с помощью других людей. Так он повышает свою самооценку и чувствует себя увереннее;
  • Гиперопека родителей. Всем родителям хочется, чтобы их ребенок рос в любви и заботе. Поэтому они порой его чрезмерно опекают, потакают всем его капризам. Когда он становится взрослым, привычка быть в центре внимания у него остается. Поэтому он заводит много половых партнерш и считает это нормальным;
  • Психологические комплексы. Больше это относится к мужчинам. Их страшит ответственность за серьезные отношения, и они пытаются свою успешность доказать с помощью многочисленных половых связей;
  • Инфантильность. Некоторые люди, уже став взрослыми, продолжают вести себя и мыслить, как дети. Они не желают вступать в брак из-за боязни взять на себя ответственность за другого человека. Поэтому они ведут свободные отношения и не считают нужным хранить верность одному человеку.

Детство — незрелость развития, сохранение поведенческих черт, характерных для более раннего возраста.

Источник — Википедия

Влюбиться в своего человека

Если вы отказываетесь от своих принципов, вы отказываетесь от себя. В итоге вы не сможете быть со своей половинкой, вы привяжете к себе чужую половинку и будете глубоко несчастны в этих отношениях.

Если вы однажды сошли с главного пути, вернуться назад очень трудно. И чем дальше вы удаляетесь от цели, тем больше вы блуждаете в темноте и теряете из виду маяк.

Чтобы влюбить в себя мужчину, нужно слушать свое сердце.

Женская интуиция — необыкновенная вещь. Если женщина умеет слушать свой внутренний голос и доверять ему, она будет счастлива. И неважно, сколько ей лет, каков ее социальный статус.

У каждой своя судьба. Когда женщина полагается на советы других, она часто делает неверный шаг в противоположном направлении от своих убеждений и действует вопреки собственным желаниям. И в итоге она остается несчастной.

Как не ошибиться в выборе

Когда мы делаем неверный шаг, отклоняемся от правильного пути, Вселенная пытается подсказать нам. Вот почему так важно обращать внимание на эти знаки. Страх одиночества заглушает голос сердца, активизирует защитную систему против источника страха и заставляет нас довольствоваться отношениями без любви.

Ваш муж никогда не пройдет мимо вас. Если вам суждено быть вместе, вам не нужно завоевывать его и удерживать рядом, он просто появится в вашей жизни и никогда не уйдет.

Страх одиночества заставляет вас сбиться с правильного пути. Но Вселенная посылает знаки: Возникают проблемы, мешающие встрече, ломается телефон или внезапная спешка на работе заставляет вас отказаться от планов на вечер, или кто-то из вас (ваш родственник) заболел и нуждается в помощи….. Все эти случайности не случайны. Это просто высшие силы пытаются сказать вам, что этот человек не для вас.

Будьте внимательны! Если вы чувствуете себя одиноко, даже рядом с вашим партнером, это признак того, что отношения не развиваются должным образом.

Постарайтесь уделять больше внимания своей интуиции и знакам свыше. Выделите несколько минут, чтобы побыть наедине с собой и сформировать идеальную картину мужчины. Если вы сейчас находитесь в неудовлетворительных отношениях, попробуйте сравнить своего партнера с тем образом, который вы сформировали. Чем больше различий между ними, тем дальше вы находитесь от своего пути.

А если у вашего партнера постоянно возникают проблемы с поиском работы или он наркоман, это тоже признак того, что он вам не подходит.

Автор Ирина Гаврилова Демпси

Понравилась ли вам статья? Напишите свое мнение в комментариях.

Оцените статью
Добавить комментарий