Миома матки регресс — что это такое.

Хирургическое лечение фибромиомы матки может дать хорошие результаты даже в зрелом возрасте. В зависимости от размера опухоли и ее расположения операция может быть открытой или малоинвазивной. Важно знать, что хирургическое лечение может привести к осложнениям, поэтому его следует проводить с осторожностью.

Миома матки в 60 лет: симптомы, признаки и эффективное лечение

Узнайте больше о фибромиоме матки: какие симптомы и признаки она имеет и какие методы лечения фибромиомы можно использовать в возрасте 60 лет. Здесь вы найдете полезную информацию и советы экспертов.

Фибромиома или миома матки — это доброкачественная опухоль, которая часто возникает у женщин в возрасте 30-50 лет. Но что происходит, когда у женщины в возрасте 60 лет диагностируется фибромиома матки? Каковы симптомы и признаки? Как ее следует лечить?

Фибромиома матки может быть разного размера и количества. В некоторых случаях опухоль не проявляет никаких симптомов, в то время как в других случаях могут быть такие признаки, как болезненные или обильные менструации, боль в нижней части живота или проблемы с мочеиспусканием.

Если фибромиома матки диагностирована у женщин старше 60 лет, лечение может включать наблюдение, уменьшение размера опухоли с помощью лекарств, гормональной терапии или хирургического вмешательства. Каждый случай требует индивидуального подхода к лечению с учетом возраста женщины, сопутствующих заболеваний и общего состояния здоровья.

Важно знать, что лечение фибромиомы матки не всегда необходимо. В некоторых случаях опухоль может регрессировать сама по себе или протекать бессимптомно, не влияя на общее состояние здоровья женщины. Поэтому при первых же симптомах необходимо обратиться к специалисту.

Правильное лечение фибромиомы матки не только уменьшит неприятные симптомы, но и предотвратит возможные осложнения. Также рекомендуется следить за состоянием опухоли с помощью регулярных медицинских осмотров.

Что такое миома матки?

Фибромиома матки — это доброкачественная опухоль, которая растет в теле или шейке матки женщины. Она состоит из мышечной ткани и может варьироваться от небольшого узелка до большой опухоли.

Фибромиома матки может возникнуть у женщин любого возраста, но чаще всего она диагностируется у женщин в возрасте от 30 до 50 лет. В большинстве случаев фибромиома матки не вызывает никаких симптомов и обнаруживается случайно при осмотре у гинеколога. Однако в некоторых случаях она может привести к бесплодию у женщины или вызвать различные симптомы и проблемы со здоровьем.

Прогрессирующее увеличение размеров фибромиомы можно лечить с помощью лекарств или хирургического вмешательства. Обычно к этому лучше прибегать только тогда, когда фибромиома начинает доставлять дискомфорт. По этой причине гинекологи рекомендуют женщинам регулярно проходить обследования, чтобы выявить фибромиому на ранних стадиях ее развития.

Это интересно:  Как выбрать урологические прокладки для женщин.

Причины развития миомы матки

Одной из важнейших причин развития фибромиомы считается дефицит гормонов в женском организме, особенно дисбаланс половых гормонов эстрогена и прогестерона.

Кроме того, образование доброкачественной опухоли в матке может происходить по следующим причинам:

  • нарушением менструальной функции;
  • наследственной предрасположенностью;
  • ожирением, сахарным диабетом, другими гормональными нарушениями;
  • заболеваниями сердечно-сосудистой системы;
  • частыми абортами и другими манипуляциями внутри матки;
  • инфекционными процессами, эндометриозом.

На сегодняшний день ученые не пришли к единому мнению о действительных причинах возникновения фибромиомы матки. Однако наиболее вероятные из них перечислены в этой статье.

Симптомы миомы матки

Наиболее вероятными причинами являются:

  • возраст пациентки;
  • характер новообразования;
  • сопутствующие заболевания;
  • индивидуальные особенности течения заболевания.

Наиболее распространенными симптомами фибромиомы матки являются:

  • обильными менструальными кровотечениями, со временем становящимися все более интенсивными, в результате чего развивается железодефицитная анемия. В менструальных выделениях присутствуют кровянистые сгустки;
  • болевыми ощущениями: на ранних стадиях боли, как правило, отсутствуют, их нарастание происходит при осложненном течении патологии и по мере роста миомы матки. Возникновение внезапных, резких болей может быть обусловлено перекрутом ножки миоматозного узла или некрозом опухоли;
  • учащением или затруднением мочеиспускания, или процесса дефекации, запорами: возникновение этих нарушений связано со сдавлением мочевого пузыря и прямой кишки в случае, если рост миомы направлен в сторону органов малого таза;
  • бесплодием: миоматозные узлы могут сдавливать маточные трубы, в результате чего продвижение яйцеклетки по ним затрудняется. У беременных женщин миома матки может стать причиной выкидышей или преждевременных родов.

Поскольку они не вызывают боли, многие женщины считают фибромиому матки несерьезным и неважным состоянием. Однако такое пренебрежение связано с серьезными последствиями, самым серьезным из которых может стать озлокачествление доброкачественной опухоли. Кроме того, неконтролируемый рост миоматозных узлов может привести к чрезмерному увеличению опухоли, что потребует полного удаления матки. Поэтому любая женщина, испытывающая хотя бы некоторые из вышеперечисленных симптомов, должна обратиться к гинекологу, который сможет диагностировать заболевание на ранних стадиях, не требующих хирургического лечения.

Этапы климакса

Менопауза делится на три основных этапа или фазы:

  1. Пременопауза наступает примерно в 45 лет. В организме женщины происходит гормональный дисбаланс из-за того, что яичники начинают меньше вырабатывать женских половых гормонов – эстрогена и прогестерона. На фоне этого у дамы развивается климактерический синдром – набор специфических симптомов. В частности, нарушается менструальный цикл, появляются приливы, отмечаются скачки артериального давления, повышенная нервозность, плаксивость и прочие.
  2. Менопауза – это последнее самостоятельное менструальное кровотечение. Его можно установить только ретроспективно. Если после него на протяжении 12 месяцев не пришли месячные, то врач диагностирует менопаузу. На этом этапе дама сталкивается с теми же признаками климакса, что на предыдущей фазе. Только у нее не идут месячные.
  3. Постменопауза характеризируется отсутствием менструаций и симптомов климактерического синдрома. Перестройка гормонального фона завершена. Организм к нему уже успел адаптироваться.
Это интересно:  Острые боли в животе.

Организм женщины, успешно прошедшей через все стадии менопаузы, начинает функционировать в соответствии с нормальной возрастной схемой.

Какие бывают миомы

Структура узла миомы состоит из мышечной и соединительной ткани.

Расположение и виды миомы матки

Название опухоли зависит от того, какой ткани больше:

  1. При миоме матки преобладает мышечная ткань.
  2. Фибромы в своей структуре имеют больше соединительной ткани.
  3. Фибромиома матки состоит из мышечной и соединительной ткани в равных частях.

Специалисты также выделяют пролиферативную форму — опухоль, имеющую тенденцию к быстрому росту.

Фибромиома в менопаузе может называться так в зависимости от ее расположения:

  1. Субмукозная миома (подслизистая) предполагает, что узел растет под слизистым слоем (эндометрием) матки в полость органа. Тем самым, увеличивается объём матки.
  2. Субсерозная (подбрюшная) – узлы развиваются под наружной оболочкой матки. Они увеличиваются в полость малого таза.
  3. Интрамуральная (межмышечная) – узлы возникают, а потом разрастаются на слое мышц матки. Тем самым, они деформируют стенку органа.

По мнению гинекологов, для женщин, рано вступивших в менопаузу (до 45 лет), более опасно развитие фибромиомы первого типа. Это заболевание может привести к бесплодию.

Если женщина обратится к врачу на ранней стадии заболевания, есть большая вероятность, что опухоль уменьшится. Если опухоль уже развита, шансы значительно уменьшаются.

У женщины может наблюдаться обильное кровотечение, сопровождающееся сильной болью. Иногда наблюдается также гнойное кровотечение. Чтобы спасти пациентку, проводится экстренная операция. В этом случае необходимо удалить матку.

Оперативное вмешательство

Существуют различные методики удаления фиброидов, и в зависимости от их расположения может быть использована та или иная. Например, при одиночной подслизистой опухоли показана гистерэктомия. В других случаях используется лапароскопия. Золотым стандартом» удаления фиброидов является миомэктомия — «вылущивание» опухоли из окружающей капсулы — органосохраняющая процедура, применяемая в ведущих клиниках. В случаях одновременного заболевания матки и яичников, когда матка как орган не подлежит сохранению, рекомендуется гистерэктомия — органосохраняющая операция.

Необходимость удаления фибромиомы в период менопаузы зависит от многих факторов, поэтому я выбираю тактику лечения для каждой пациентки индивидуально. Если это целесообразно и возможно, я всегда предпочитаю органосохраняющую методику миомэктомии. Если удаление матки — единственный возможный вариант, то в зависимости от показаний может быть выполнена надвлагалищная ампутация матки с удалением или без удаления придатков. В любом случае я выполняю процедуру с максимальной осторожностью, чтобы женщина могла как можно скорее вернуться к своей обычной повседневной жизни без ущерба для ее качества жизни.

Это интересно:  Когда пойдут месячные после лечения Дюфастоном и пойдут ли вообще.

Чтобы задать вопросы и записаться на прием, позвоните по телефону 222-10-87

или заполните форму ниже

Спасибо, ваш запрос успешно отправлен, мы свяжемся с вами в ближайшее время!

Как проводится операция

Чтобы сделать хирургическое лечение максимально безопасным, я использую ряд разработанных мною методик. Одна из них — запатентованная техника, которая исключает риск кровопотери во время операции на матке — органе с разветвленной сетью кровеносных сосудов. Это авторская техника — временная блокировка артерий, питающих матку. Временно перекрыв кровоснабжение путем установки мягких зажимов в артерии, снабжающие матку, можно получить абсолютно сухое операционное поле, что исключает необходимость коагуляции. Ушивание слоев матки, которые полностью видны, также выполняется хорошо, что исключает образование несовершенного рубца в будущем.

Независимо от выбранной техники, я всегда провожу операцию минимально инвазивным методом: гистероректоскопическим или лапароскопическим. Минимально инвазивный метод имеет много преимуществ перед традиционной открытой лапаротомией:

  • в послеоперационном периоде нет интенсивных болей;
  • пребывание в клинике не более 3-х дней;
  • через 2 недели можно вернуться к привычному образу жизни.

Операция проводится с помощью эндоскопического оборудования, оснащенного оптикой, которая позволяет проводить все процедуры под визуальным контролем, что делает операцию безопасной, плюс сокращается продолжительность самой операции.

Лапароскопия в нашей клинике позволяет проводить одновременные процедуры: Женщины с различными хирургическими патологиями (грыжи, кисты, опухоли, желчекаменная болезнь и т.д.) могут быть избавлены от всего этого за один наркоз. В этом случае и продолжительность пребывания в стационаре, и восстановительный период остаются одинаковыми.

Исчезают ли фиброиды во время менопаузы? Невозможно гарантировать регресс фиброидов, мучивших женщину в течение многих лет, поскольку прогноз зависит от многих факторов, особенно от состояния здоровья женщины. Если фиброиды не исчезли к менопаузе, динамическое наблюдение с регулярными обследованиями дает возможность вовремя обнаружить ухудшение и принять соответствующие меры. Поэтому, если вам нужна консультация или вы хотите пройти высококачественное лечение, вы можете связаться со мной — любым удобным для вас способом.

Я занимаюсь лечением пациентов с гинекологическими заболеваниями, включая фибромиому, уже более 30 лет. За это время я провел более 4000 операций по хирургическому лечению фиброидных узлов различной локализации, размера и количества.

Оцените статью
Добавить комментарий