Краснодар или Сочи: где лучше жить.

Омичка предупредила, что в Краснодаре не стоит пить воду из-под крана. «В Краснодаре вообще существует проблема с водой. Возле каждого дома, особенно в новых жилых комплексах, есть колодцы с коммерческой водой. Она дешевая, но в принципе покупать воду в городе — это как покупать хлеб», — говорит Марина.

Сочи или Краснодар?

Наверное, каждый, кто задумывается о переезде на юг нашей страны, в первую очередь думает об этих двух довольно крупных и развитых городах. Сочи, расположенный на побережье, с его курортами, открытыми круглый год, кажется раем для людей, уставших от однообразия будней. А большой город Краснодар с его торговыми центрами и парками для тех, кто хочет жить в мегаполисе. Я постараюсь более подробно рассказать о них в этой статье.

Поскольку я уже достаточно много писал о Сочи в своей предыдущей статье, в этой статье я сосредоточусь на Краснодаре и буду использовать Сочи для сравнения. Почему именно Сочи? Наверное, в первую очередь потому, что я выбрал этот город и считаю, что он больше подходит для переезда и комфортного проживания.

Краснодар — уникальный и очень необычный город, который, на мой взгляд, сочетает в себе маловероятные вещи. С одной стороны, это деревня с хаотично низкой застройкой и сельскими жителями, с другой — развитый экономический центр с процветающей торговлей.

Краснодарский киберпанк

Про работу

Рынок труда в Краснодаре, к сожалению, перенасыщен в плане привлечения работников, а не их найма. Наверное, многие не понимают, что это значит, поэтому объясню простым языком: рекрутинг — это процесс найма. А в нашем случае соискателей гораздо больше, чем вакансий. Следовательно, работодатели недополучают зарплату. Вы не хотите работать за несколько центов? Есть другие, кто хочет получить вашу работу.

Это не значит, что нет рабочих мест, их много и они очень разнообразны, но зарплаты низкие. Основная причина этого в том, что большое количество людей, приходящих в профессию, готовы взяться за любую работу, обычная конкуренция и ничего личного.

Краснодар или Сочи: где лучше жить. 2 Краснодар или Сочи: где лучше жить. 3

В Сочи ситуация прямо противоположная: здесь наблюдается нехватка квалифицированных работников, а активное развитие последних лет и, как следствие, приход новых компаний на сочинский рынок усилили конкуренцию среди работодателей, что привело к повышению заработной платы. Возможно, это связано с тем, что большинство местного населения не является русским. Например, здесь много абхазов, в то время как нынешним работодателям нужны русские с хорошим образованием, что является большой проблемой в Краснодарском крае.

Чтобы подтвердить свою теорию, я посетил самую известную ярмарку вакансий и был очень удивлен. Помимо разницы в зарплате между специалистами и менеджерами, зарплаты в Сочи выше и у обычных рабочих. Например, я устроился на такую же работу в известную торговую сеть. Требования к соискателям одинаковые, в Сочи готовы платить до 35 700 рублей в месяц, в Краснодаре — до 32 000 рублей. Конечно, эта сумма далека от реальности: за вычетом нестабильных бонусов, налогов и расходов она составляет около 25 000 рублей в месяц, а в Краснодаре и того меньше.

Говорят, что средняя зарплата так называемого «разносчика» в Краснодаре составляет 20 000 рублей. Но даже это оправдано более дешевой жизнью.

Меня часто спрашивают про IT-сектор, и я всегда с уверенностью говорю, что айтишнику в Сочи делать нечего. Большинство крупных компаний в Сочи — филиалы, а это значит, что айтишник не может рассчитывать здесь ни на что, кроме системного администратора. В Краснодаре ситуация похожая, но лучше, там уже есть руководители компаний, которым нужны IT-специалисты для развития, но нужно учитывать специфику: В основном это коммерческие компании, ничего стоящего там не найдешь.

Это интересно:  Когда и как надо собирать чемодан, чтобы положить в него всё самое нужное.

Один мой хороший знакомый из Краснодара, когда осознал особенности проблемы, пошел проверенным путем, он не мог поехать из-за родителей, и сидя на зарплате в 65 000 рублей на ненавистной работе, которую он не хотел, набираясь опыта, он открыл бизнес-модель и начал работать удаленно на иностранные компании через всем известные IT сайты upwork. В среднем, сейчас он зарабатывает 150 000-200 000 рупий в месяц. Если вы IT-специалист и хотите переехать в Краснодарский край, я думаю, это лучший вариант. Конечно, не у всех сразу получится, нужен опыт, поэтому авторитет может рассчитывать на сумму, которую я уже слышал, 100 000 рублей в месяц для веб-разработчика в Краснодаре — это максимум.

Штаб квартира Магнита

Центральный офис компании «Магнит

Краснодар – столица Кубани

Это один из крупнейших и наиболее быстро растущих городов России. Он расположен на реке Кубань, рядом с Краснодарским водохранилищем, в юго-западной части Краснодарского края. Это важный экономический и культурный центр Южного федерального округа. По численности населения он уже считается городом-миллионником. По уровню экономической активности он занимает первое место в стране.

город краснодар

В Краснодаре четыре региона: Центральный, Западный, Карасунский и Прикубанский. Население растет во всех регионах. В целом, Краснодар — один из немногих городов России, где число жителей в настоящее время быстро растет. Помимо русских, в городе также проживает большое количество армян, украинцев и выходцев с Запада.

Природные условия

Краснодар расположен на юге европейской части России, в 1 300 километрах к югу от Москвы. Город и его окрестности характеризуются равнинной местностью. К югу от города находится широкая и плоская долина реки Кубань, а к северу — плодородные сельскохозяйственные земли. Климат очень теплый по российским меркам, лето жаркое. Годовое количество осадков составляет 735 мм. Наибольшее количество осадков выпадает в июне (86 мм), но близость к Черному морю вызывает второй (менее интенсивный) максимум в ноябре-декабре. Часовой пояс — московский.

застройка краснодара

Сочи

Курорт «Роза Хутор»

Прожив в Краснодаре полтора месяца, Марина решила поехать в Сочи, где встретила знакомых, которые сделали ей различные предложения о работе. В итоге омичка осталась в городе-курорте на восемь месяцев, занимаясь организацией мероприятий. «В Сочи очень большая конкуренция, люди «воюют» друг с другом, это стимулирует. Всегда появляется какой-то новый бизнес: Если это кукуруза, то в стаканчиках, если мороженое, то жареное. Сочи — это кладезь для модернизированного бизнеса», — сказала Марина. Она отметила, что бизнесом в Сочи в основном занимаются не местные жители, а приезжие, в том числе из Омска.

По словам Марины, люди приезжают в Сочи, который она называет «курортным городом мечты», чтобы заработать деньги, а также из-за климата, моря, гор и дешевого туризма. «У меня было много разговоров с местными жителями. Люди говорили мне: «Что вы делаете в Сочи, что вы здесь нашли?». Мы вас не понимаем». Местные жители пытаются уехать. Одна моя знакомая девушка взяла Daewoo Matiz, чтобы получить деньги на такси и уехать из Сочи», — говорит Марина.

По словам девушки, в Сочи можно купить одежду и продукты примерно по тем же ценам, что и в Омске, но недвижимость, бензин, услуги, лекарства и спорт там дороже. «Однокомнатная квартира в 15-20 минутах езды от центра стоит четыре миллиона рублей (в среднем за квадратный метр приходится платить 100-125 тысяч рублей)», — пояснил он, добавив, что продавцы не снижают цены на квартиры.

Это интересно:  Почему эрен ненавидит микасу Почему Эрен Егер ненавидел Микасу Акерман.

В Сочи женщина из Омска сняла однокомнатную квартиру площадью 40 квадратных метров недалеко от центра города за 25 тысяч рублей. «Из-за горного рельефа есть проблемы с водоснабжением «в горах». Часто возникают проблемы и с коммуникациями в домах. Хотите горячую воду? Здесь на одной трети стены кухни установлен газовый котел/нагреватель. В квартирах часто нет центрального горячего водоснабжения. Если, не дай Бог, что-то случится с бойлером, у вас не будет горячей воды — только дорогой газ. Чем выше горы, тем актуальнее становится эта проблема», — говорит Марина.

Сочинцы, по словам Марины, предпочитают уезжать из города на отдых. «Только неместные лежат у моря. Многие местные говорят: «Я лучше сдам квартиру здесь и поеду в Красную Поляну», — говорит омичка.

Аллея с пальмами в Олимпийском парке

Возвращение в Омск

В июле 2017 года Марина решила уехать из Сочи, несмотря на то, что работа и жизнь ее устраивали. «Климат там очень суровый, я не переношу жару. Осень, зима, весна и начало лета еще приятные. С июня по сентябрь там находиться просто невозможно», — говорит женщина из Омска.

Сначала она хотела жить в Екатеринбурге (и уже поселилась там на 90% времени), но через неделю приехала в Омск на свадьбу подруги и поняла, что останется здесь. Когда она вернулась, то отметила новые дороги и объекты, а также тот факт, что в СМИ много пишут о переезде людей из региона. «Творческие, трудолюбивые молодые люди уезжают не обязательно за высокой зарплатой, но часто в поисках лучших, более комфортных условий жизни», — говорит Марина.

«Обидно, что Омск кажется объектом насмешек. Стереотипы настолько засели в головах людей, что не могут оттуда выбраться», — говорит Марина, которая часто получает новости об Омске в Сочи, Краснодаре и других городах. Она говорит, что сочинцы стараются не акцентировать внимание на проблемах города (хотя их немало), но их любовь и желание защитить свой город ощутимы.

Ранее НГС. ОМСК писал о Юлии Некрасовой, которая полтора года прожила в Новосибирске, Александре Поляковой, которая ездила в Сочи, Москву, Сургут и Крым, Александре Понкрашине, который провел пять лет в Таиланде, Ридере Владимире, который вернулся в Омск из Якутии через 24 года, Павле Бураменском, который провел два года в Сингапуре, Ксении Наумчук, которая провела три года в St. Петербурге и Юлия Полынцева, которая провела десять лет в Монголии и три года на Украине.

Нонна Петросянц, 34 года, в декрете.

Нонна живет в Анапе уже 10 лет

— Мы живем в Анапе с моей семьей уже 10 лет, — говорит Нонна. Кроме того, в Краснодаре много загазованности и пробок — для нас это не очень приятная жизнь.

Нонна считает климат Анапы более подходящим для жизни

Анапа привлекает нас близостью к морю, на юге сейчас лето, а не зима. Могу сказать, что я счастлива жить здесь, особенно когда сравниваю жизнь в Анапе и Краснодаре. Теперь я еще больше люблю этот тихий и уютный город. Не хочу возвращаться домой, в вечную зиму.

Сейчас в Анапе вот так цветут деревья

Жизнь у моря не дешевая, но в среднем дешевле, чем в Новосибирске. Стоимость фруктов, как в средней полосе, хотя растет все одной стороной вниз — виноград, персики, абрикосы на месте летом — за кг, арбузы за кг, дыни — за кг. Помидоры, огурцы — от. В плане одежды здесь дешевле: теплая куртка и треники — это все зимняя одежда. Хотя зимой иногда выпадает снег, у нас на балконе есть санки для таких случаев. На семью с одним ребенком нужно минимум рублей, а если у вас своя комната, то и больше. Если квартира в ипотеке, то сюда добавляем ипотеку; квартира сейчас стоит в среднем рублей, — рублей. Цены на недвижимость на побережье выросли на 30% от нынешнего уровня и будут расти дальше. Сейчас строительный сектор приходит в упадок, многие строительные проекты остановлены.

Это интересно:  Почему худые люди злые Почему считается что худые - злые.

Так выглядит район, в котором живет Нонна с семьей

Многие люди, переехавшие в Анапу и освоившиеся на рынке жилья, чувствуют скуку, им буквально не с кем сказать «здравствуйте». После декретного отпуска я тоже, как новоприбывшая, почувствовала недостаток общения. Когда я вернулась в Анапу после пребывания в Краснодаре, мне захотелось начать все сначала, и я основала клуб для таких же переехавших, как и я. Мы знакомимся друг с другом, общаемся и находим друзей.

Нонна ведет клуб для переехавших в Анапу людей, чтобы они могли познакомиться между собой и не чувствовали себя одиноко в чужом городе

Сейчас границы региона открыты. Мы вернулись в июне, пляжи были пусты, город был пуст, как зимой. К недостаткам проживания в Анапе можно отнести пре

Лада Конкина, 28 лет, работает в семейном бизнесе.

Сибирячка живет в Сочи уже 5 лет

— Мы с семьей живем в Сочи уже пять лет. Брат моего мужа пригласил его в гости, мужу понравилось, и мы решили переехать, — рассказывает Лада. Потом я забеременела, мы поженились, и я как декабрьская жена поехала за мужем в Сочи. Сначала у меня была эйфория, но потом это чувство угасло: когда переезжаешь из большого города в маленький, становится скучно, нечем заняться, живешь по принципу «дом — работа — дом». Через какое-то время забываешь, что живешь на курорте — в сезон мы ездим на море, а достопримечательности смотрим только когда приезжают гости.

За это время город стал для нее родным

Мне нравится климат в Сочи, близость моря и солнца. Что мне не нравится, так это то, что этот город — сборная солянка из людей, приехавших сюда из разных мест, у которых разный менталитет, разное отношение друг к другу. Например, сибиряки более ответственны, в том числе и в плане работы: если мы договорились о встрече в 10 часов, то она состоится в 10 часов, а сочинцы могут забыть о тебе и вообще не прийти. Я не хочу возвращаться в Новосибирск. После переезда в Сочи я три раза ездил в Новосибирск, и в последний раз понял, что этот город мне больше не родной, мой дом — Сочи, а Новосибирск — только город, где я родился, хотя я знаю его вдоль и поперек, там живут мои родственники и друзья.

Лада говорит, что жить в Сочи дороже, чем в Новосибирске

Жизнь в Сочи дороже, чем в Новосибирске, досуг здесь дороже. Ценовая политика в городе меняется в зависимости от ситуации в мире — сейчас Турция закрыта, и туроператоры подняли цены на 20%. Цены в одном из популярных отелей — эконом «Сочи Парк» — составляют около рублей, прошлым летом мы попали туда за 2 000 рублей по специальному предложению. Единственный в городе современный парк аттракционов — от 1600 рублей — детский, взрослый билет — от 1800 рублей. В Роза-Хуторе ски-пасс 3500 рублей, везде платный вход, даже на природные достопримечательности вроде водопада, но есть и много чего бесплатного. Самый большой недостаток для туристов — не очень приличный сервис. Пик пандемии прошел, сейчас в Сочи все то же самое, кроме масок и антисептиков. Туристов всегда много, особенно в Олимпийском парке и на Роза Хутор. Цены на квартиры в Сочи сейчас такие же, как в Москве — от 180 до 250 тысяч рублей за квадратный метр. Пять лет назад, когда мы покупали квартиру, цены были от 50 до 70 тысяч рублей за квадратный метр.

Оцените статью
Добавить комментарий