Как выгнать сожителя из дома по закону, если он не уходит.

Если вы решите отстаивать свои интересы самостоятельно, без помощи адвоката — вам придется заплатить 300 рублей госпошлины. Сумма будет несколько выше, если, помимо увольнения, вы обяжете ответчика:

Как выгнать сожителя из дома по закону, если он не уходит

Ни законный, ни гражданский брак не дают гарантий долгой и счастливой семейной жизни. Часто, как говорится, «семейный корабль разбивается, а отношения остывают». Пара расходится. Если у обоих партнеров есть собственный дом, то расставание обычно проходит гладко. Но что делать, если партнер живет со своим «партнером» и не имеет другой квартиры?

Многие после расставания съезжают самостоятельно, но есть и те, кто цепляется за возможность еще какое-то время пожить в квартире или доме партнера или вообще не хочет переезжать. В этом случае переезд — единственный выход.

1. можно ли выселить сожителя? 2. процедуры и шаги для выселения соседа по квартире.

3. досудебное соглашение

4. различия между выселением из коммунальной и приватизированной квартиры.

5. процесс и документы, необходимые для выселения

6. составление искового заявления о выселении сожителя.

Сожительство двух совершеннолетних граждан разного пола в Российской Федерации часто называют «гражданским браком», но это не совсем верно. С юридической точки зрения, «гражданский брак» — это регистрация новой ячейки общества в органах ЗАГСа без религиозной церемонии в церкви любой конфессии. Совместное проживание в общем доме не имеет имущественных последствий, и выселить партнера из дома непросто.

Выселение несобственника, зарегистрированного в квартире, возможно только по решению суда. В этом случае бывший партнер мало чем отличается от родственника хозяина квартиры или другого лица, которое уговорило законного владельца квартиры зарегистрировать его или ее.

Существует множество причин, по которым владелец или арендатор жилья (обычно женщина) может зарегистрировать партнера. Вот некоторые из них:

  1. Уверенность в том, что и без регистрации нового гражданского состояния можно создать крепкую семью.
  2. Уговоры сожителя. Обычно иногородние лица ссылаются на то, что без местной прописки им не удастся получить работу (поступить в ВУЗ), обратиться в поликлинику и т.д.
  3. Попытка доказать серьезность намерений. Надежда, что гражданский брак перетечет в законный.

Как выгнать сожителя из дома по закону, если он не уходит. 2 Как выгнать сожителя из дома по закону, если он не уходит. 3 Как выгнать сожителя из дома по закону, если он не уходит. 4 Как выгнать сожителя из дома по закону, если он не уходит. 5 Жилищные вопросы Как выгнать сожителя из дома по закону, если он не уходит. 6 Как выгнать сожителя из дома по закону, если он не уходит. 7

Можно ли выписать сожителя со своей жилплощади?

Сложность освобождения сожителей заключается в том, что на вашу пару не распространяются нормы и правила Семейного кодекса, а только Гражданского и Жилищного кодексов. В случае развода основанием для освобождения квартиры является свидетельство о разводе и доказательство того, что квартира не является общей. Чтобы выселить своего парня из квартиры, вы должны указать в заявлении обстоятельства, побудившие вас к этому. Пример:

  • Ваши отношения разладились, гражданский брак потерял смысл, необходимость жить вместе отпала.
  • Бывший партнер давно с Вами не проживает, имеет альтернативное жилье, при этом отказывается выписываться, приводя всевозможные аргументы.
  • Проживая с истцом на одной территории «на правах соседа», ответчик не оплачивает свою часть коммунальных платежей полгода и более.
  • Антиобщественный образ жизни, алкоголизм и наркомания, насилие, намеренная порча имущества истца и т.д.
Это интересно:  Как влюбиться в парня.

Суд рассмотрит доводы заявителя о законности, а затем вынесет положительное решение или отказ.

Как выгнать сожителя из дома по закону, если он не уходит. 8 как выгнать сожителя как выгнать сожителя из дома

Кто такой сожитель с точки зрения закона

Так называемый гражданский брак, который широко распространен среди людей, никак не регулируется законом. Другими словами: Согласно закону, между мужчиной и женщиной, живущими вместе, не существует иных отношений, кроме гражданского брака. Следовательно, они не подпадают под действие Семейного кодекса.

Например, люди, которые живут вместе, но не зарегистрировали свои отношения в ЗАГСе, не могут владеть имуществом совместно как муж и жена. Они имеют право на совместную собственность (статья 252 Гражданского кодекса), но не более того.

Проживание с сожителем в квартире возможно только в том случае, если собственники не возражают. Если они решат, что сожитель должен выехать, он должен сделать это добровольно и немедленно. Если этого не происходит, присутствие сожителя в квартире считается незаконным.

Можно сказать, что сожитель находится в квартире или доме «на виду». Если он нарушает правила проживания в доме, то может быть привлечен к административной или даже уголовной ответственности.

Основания для выселения сожителя

Если человек проживает в жилом помещении, не имея права пользования жильем, он может быть выселен по следующим причинам:

  • желание собственника или сособственников – если владелец жилплощади не хочет, чтобы человек проживал в квартире, он обязан съехать;
  • порча имущества – в этом случае от нарушителя могут потребовать не только освобождения жилого помещения, но и возмещения ущерба;
  • нарушение прав собственника помещения или соседей;
  • другие причины.

Чаще всего причины выселения основаны на личных отношениях между хозяином жилья и его сожителем. Причиной выселения может быть мелкий спор. Не всегда есть необходимость обращаться в суд. Часто достаточно участия участкового, чтобы заставить нежелательного жильца выехать.

как выгнать сожителя

Как выгнать сожителя из дома если он не уходит: как выселить алкоголика из своей квартиры и судебная практика

Представительницы прекрасного пола могут годами терпеть пьяницу, терпеть постоянные дебоши и побои. А все потому, что она не знает, как выгнать мужа-алкоголика из квартиры.

Как выгнать сожителя из дома если он не уходит: как выселить алкоголика из своей квартиры и судебная практика

И все же ограниченному числу людей удается навсегда избавиться от мужа-алкоголика. Женщинам приходится знакомиться со своими правами и тонкостями законодательства.

Если ваш бывший сожитель отказывается покинуть вашу квартиру, вам следует тщательно продумать, какие у вас есть варианты выселения сожителя — полюбовно или в судебном порядке.

Это интересно:  Пукнула во время секса – почему это произошло и почему это не страшно.

Если бывший сожитель не зарегистрирован и не владеет квартирой, процедура его выселения проста — достаточно напомнить ему, что проживание в чужой квартире незаконно.

Если же партнера нужно выселить из социального жилья, дело обстоит сложнее, так как он имеет право пользоваться собственным жильем на основании договора социального найма. Часто жилищные споры приходится решать в суде, приводя весомые аргументы в пользу выселения.

На каких основаниях выселяют бывшего сожителя

Чтобы быстро получить ответы на свои вопросы, воспользуйтесь онлайн-чатом справа или позвоните по телефону 8 (800) 302-32-85.

Существует несколько причин, по которым вам может понадобиться освободить жилье после расставания. Выбор причин зависит от обстоятельств.

По усмотрению владельца жилья

Нет необходимости предъявлять конкретное требование, чтобы избавиться от вашего бывшего супруга, если он не является собственником квартиры или хотя бы ее части. Достаточно выйти за дверь и попросить сожителя избавить квартиру от его вещей. Сопротивляться и игнорировать требования хозяина квартиры нельзя — квартиросъемщика могут обвинить в незаконном проникновении в чужую собственность.

Испорченное имущество

Если ваш партнер нанес ущерб квартире и не хочет платить за ущерб. Хозяин может потребовать, чтобы вы немедленно покинули квартиру и оплатили ущерб. Это может быть сделано добровольно или через принудительный иск в суде.

Нарушенные права жильцов, проживающих по соседству

Если сожитель досаждает соседям, изводит их или создает неудобства совместным проживанием, заинтересованные соседи могут подать жалобу в управление недвижимостью или в полицию, или подать в суд на местный орган власти, чтобы вас выселили. У суда должны быть доказательства вопиющего нарушения прав жильца.

Стоит ли прописывать гражданского супруга

Юристы советуют не спешить с регистрацией супругов в своей недвижимости. Юридическим основанием для их проживания в квартире является подписанный договор аренды на определенный срок.

Когда срок действия документа истекает, его можно продлить; если отношения разрываются, договор просто не возобновляется.

По истечении срока действия договора сожитель должен собрать свои вещи и съехать, так как основание для проживания в квартире прекращается.

Если общий супруг отказывается заключать такой договор, возникают сомнения в искренности и честности интересов партнера.

Когда выселение сожителя невозможно

Уважаемые читатели! Если у вас возникли вопросы, обратитесь к юристу по обязательному страхованию в онлайн-чате справа или позвоните (бесплатно): 8 (800) 302-32-85.

Для того чтобы выселение состоялось, не должно быть препятствий, которые запрещают выселение при определенных обстоятельствах. При определенных обстоятельствах выселение соседа по комнате может оказаться невозможным:

  1. Его имя указано в договоре найма жилья, а значит он является членом семьи. До расторжения договора выселить члена семьи не удастся.
  2. На иждивении содержится несовершеннолетний подопечный, проживающий вместе с родителями в единственном жилье. Для поиска нового места проживания может быть предоставлена отсрочка.
  3. Присвоена группа инвалидности – 1-я или 2-я. Если у инвалида нет другого места жительства, выселить по суду будет крайне сложно, почти невозможно.
  4. При наличии ипотеки и доказательств, что платежи по ней вносят оба супруга. Выселить удастся только после возврата экс-супругом выплаченных в счет закрытия ипотечного долга средств.
  5. Принятие участия в капремонте или реконструкции жилья. Необходимо представить суду доказательства, что траты на ремонт нес сам сожитель (чек, квитанция, расписка). Выселить из отремонтированной за счет сожителя квартиры удастся только после возмещения ему всех расходов.
Это интересно:  Как общаться с девушкой: 14 советов.

Частные случаи выселения

Чтобы лучше понять процесс выселения, лучше всего рассмотреть конкретные ситуации:

  1. Когда бывший прописан, но собственником недвижимости не является. В подобной ситуации можно выгнать благоверного только по судебному решению. В качестве аргумента жена может указать, что супруг ведет аморальный образ жизни, тревожит соседей или не платит квартплату и пр.
  2. Если бывший не прописан и не собственник. Согласно ст. 35 ЖК, после развода не владелец квартиры обязан ее освободить. Но при этом ему дается 12-месячный срок, чтобы подыскать себе другое жилье.
  3. Когда супруг – владелец/совладелец жилья. Ситуация юридически сложная, поскольку имеются имущественные права. Добиться выселения можно только при наличии оснований из ЖК ст. 91.
  4. Жилье приватизировано. Если приватизация состоялась до брака, то супруга вправе требовать выселения бывшего. Если же супруг отказался от участия в приватизации, за ним остается право пользования жилплощадью. При участии в приватизации он выступает полноправным совладельцем, потому имеет полное право жить в квартире столько, сколько захочет.
  5. Жилье куплено в браке. Выселить бывшего благоверного не получится, поскольку все нажитое в браке является совместным имуществом. Хотя выселение возможно даже в этой ситуации при условии брачного договора с конкретными указаниями по данному вопросу, длительного отсутствия работы у бывшего и прочих обстоятельств, предусмотренных законодательством.

Каждая ситуация должна быть тщательно изучена. Даже в схожих ситуациях суд может принять противоположное решение.

Заключение

Многие бывшие супруги часто вынуждены жить под одной крышей. Выселить супруга можно, но только при определенных обстоятельствах:

  • если он не прописан и не владелец недвижимости;
  • когда квартира куплена до брака;
  • если жилье приватизировано на супругу до брака;
  • супруг прописан, но не совладелец.

В последнем случае выселение возможно только по решению суда, если только супруг не покинет жилье добровольно. Если вы живете в квартире с бывшим партнером, вы не можете начать новую жизнь. Поэтому лучше попытаться решить все проблемы полюбовно, не обращаясь в суд, который может затянуться на месяцы.

Оцените статью
Добавить комментарий