Как принять и полюбить своего ребёнка.

Чувства нелюбви, разочарования и вины в этом случае могут быть результатом стремления к совершенству и склонности жить иллюзиями. Чем больше человек ожидает от мира и людей, тем выше риск быть полностью разочарованным.

Не люблю своего ребенка: 3 реальные истории

Как принять и полюбить своего ребёнка. 2

Многие люди привыкли считать, что любовь матери является безусловной и обязательной. Матери, которые не любят своих детей, выглядят как женщины, не несущие социальной ответственности. Наши героини развеяли все эти мифы.

Не люблю своего ребенка: 3 реальные истории

В большинстве случаев женщина любит своего ребенка еще до его рождения. Любовь растет вместе с ребенком в утробе матери.

А когда мать видит его, берет на руки, заботится о нем — эта любовь становится еще более сильной. Так устроена человеческая психика, потому что наши дети совершенно не приспособлены к самостоятельной жизни.

Но бывают и исключения. Иногда женщины говорят, что не испытывают к своему ребенку абсолютно никаких чувств. А в некоторых случаях они даже ненавидят их и жалеют, что вообще не завели детей.

Главное, что живой

Катерина, 34 года

И тогда я поняла, что я ничего не чувствую. Вернее, я что-то чувствую, но, наверное, не то, что должна, и не то, о чем мечтала.

Недавно я родила мальчика. Когда я услышала его плач, все, что я могла подумать, было: «Слава Богу, он жив».

После того, как я осталась с ним наедине, у меня возникло довольно странное чувство. Казалось, что прошло совсем немного времени с тех пор, как он был внутри меня, а теперь они разделились. И тут я поняла, что больше ничего не чувствую. Вернее, я что-то чувствовала, но, вероятно, не то, что должна была чувствовать, и не то, о чем мечтала.

Только облегчение, что все закончилось, что все живы и здоровы. И трепет из-за огромной ответственности. Но любовь и сам материнский инстинкт исчезли. Вскоре пришел страх, что я не справлюсь, казалось, что все понимают, что я не люблю своего сына. Я сразу же начала винить себя за то, что заботилась о нем только из чувства долга, а не потому, что действительно хотела этого.

Знакомо ли вам чувство, когда вы остаетесь наедине с совершенно незнакомым человеком и должны начать разговор так, чтобы никто не почувствовал себя неловко? У меня сложилось впечатление, что в тот момент я чувствовала себя примерно так же. Даже дома у меня была мысль, что я превратилась из инкубатора в прислугу, меняю подгузники, стираю, глажу, кормлю и купаю без остановки. Просто потому, что я должна это делать.

Причины отсутствия любви к ребёнку

Могут быть разные причины, по которым женщина не любит своего сына или дочь. Иногда сами матери не знают, в чем проблема, и удивляются, почему их собственные дети расстраиваются. Давайте рассмотрим возможные варианты.

Нежелательная беременность может быть нежелательной, если ее не обнаружили на ранней стадии и уже поздно делать аборт, или если, например, мужчина хотел детей, а женщина нет, но по каким-то причинам пришлось уступить. В обоих случаях выясняется, что женщина не хотела ребенка. Поскольку она не хотела быть матерью, она не чувствует себя в этой роли, не чувствует ответственности за уход за новорожденным и, прежде всего, не чувствует любви к нему.

Депрессия не редкость у молодых матерей. Иногда депрессивное состояние является результатом тяжелых родов или того, что девушка очень переживала за себя или ребенка на поздних сроках беременности. Иногда женщина понимает, что не готова стать матерью, и задается вопросом, как воспитывать ребенка и что ей теперь делать. Такие переживания служат основой для различных нервных состояний. После родов у матери может развиться депрессия:

  • Панику, страх неправильно воспитать малыша, переживания за своё здоровье или новорождённого. Некоторые боятся потерять работу или любимого мужчину, если беременность была нежеланная;
  • Раздражительность, агрессию – из-за нарушения работы нервной системы, отсутствия хороших новостей;
  • Различные нарушения сна – бессонница либо постоянное желание спать;
  • Сильную усталость – физическое изнеможение из-за плохого самочувствия или беспрерывного ухода за ребёнком;
  • Нервное истощение.
Это интересно:  Любовь за деньги, или отношения с альфонсом.

Поэтому неудивительно, что молодые мамы не могут испытывать любовь ни к кому, даже к своему ребенку. Особенно если это первенец в семье. Сами женщины могут знать об этом и задаваться вопросом, что делать, когда ребенок заставляет их нервничать. На это есть ответ: нужно дать родителям физический и психический отдых на некоторое время. Если симптомы депрессии сохраняются в течение длительного времени, необходимо обратиться за помощью к родственникам или специалисту.

  1. В семье было не принято проявлять чувства

С раннего возраста мы впитываем все, что видим. И в первую очередь — правила взаимоотношений в семье. Если родители и другие родственники не проявляли своей любви, ребенок считает это нормой и в дальнейшем ведет себя так же. Не всегда, когда человек внешне спокоен, это означает, что он не испытывает эмоций. Более вероятно, что он просто ведет себя сдержанно и не показывает своих чувств. Так, если мать не ласкает и не целует постоянно свою дочь или сына, это не значит, что она не любит своих малышей.

Ситуация аналогична предыдущему пункту. Но в данном случае поведение матери зависит не от правил семьи, а от характера женщины. Многим людям просто чужды няньки и другие, на их взгляд, ненужные формы ласки. Некоторые девушки действительно холодны по отношению к своим малышам. Тогда можно сказать, что они их не любят, а воспринимают как должное. В отличие от случаев, когда матери действительно грубы со своими детьми, неэмоциональные родители знают, что они несут ответственность за своего ребенка и воспитывают его, нравится им это или нет.

Последствия материнской нелюбви

Основные черты и характеристики человека формируются в детстве через взаимодействие со сверстниками и семьей. Если ребенком пренебрегают и плохо обращаются с ним родители, это может вызвать в будущем множество проблем в общении с другими людьми и в самовосприятии.

Этот комплекс часто возникает из-за того, что ребенок не интересуется собой и тем, что он делает. Если родители не ценят достижения ребенка, а только требуют большего, ребенок понимает, что он плохой и не оправдывает ожиданий. Если женщина не проявляет любви к своему ребенку, ребенок чувствует, что он не такой, как все, не такой, каким его хочет видеть мама. Тогда он хочет понять, почему его не любят, и начинает искать причины и недостатки в себе. Анализируя свое поведение, ребенок понимает, что не нравится матери, и зацикливается на этих проблемах. Как правило, он не может справиться с этими проблемами самостоятельно, поэтому единственный вариант, который ему остается, — это ругать себя.

Детские переживания проходят сами собой, но они вызывают сильные эмоции и могут повлиять на их поведение и уверенность в себе, когда они станут взрослыми.

Они возникают, например, когда мать не любила своего ребенка, но при этом не бросила его, а была рядом, чтобы заботиться о нем. Ребенок видит, что о нем заботятся, но не чувствует этого и поэтому обманывается. Такая модель поведения отпечатывается в памяти и проецируется на будущие отношения в течение всей жизни. Это может повлиять на общение с друзьями, коллегами и близкими людьми.

Потеряв любовь и внимание в детстве, человек может требовать их от любимого человека во взрослой жизни. Проблема заключается в том, что поведение девушки или парня, скорее всего, будет эгоистичным, то есть он или она не в состоянии ответить взаимностью на любовь, но постоянно требует ласки от своего партнера. Более того, влюбленный вынужден проводить все свое время вокруг него или нее, забывая о собственных делах, общении с другими людьми и увлечениях. Даже эмоционально стабильный человек не может долго находиться в таких отношениях.

Это интересно:  Муж не ласковый (14 советов, как вернуть объятия).

Поскольку мать не проявляла своих чувств (потому что у нее их не было или потому что она закрыта по своей природе), ребенок не имеет представления о том, как себя вести. Следовательно, в будущем он не будет знать, как вести себя в различных ситуациях, что приемлемо для выражения чувств, а что нет. В результате человек может казаться либо чувствительным, либо чрезмерно спокойным.

Выражение чувств родителям

Прежде чем начать работу над своей психической реабилитацией, ребенок должен высказать родителям все накопившиеся у него чувства. Чаще всего это обида, боль и гнев. Это нужно сделать так, чтобы не «обидеть» мать и отца, ведь они воспитывали их как могли. Выражение происходит через открытый разговор. Следует избегать обвинений и претензий, так как это может привести к ссорам и еще большей обиде. Говорите только о том, что вы чувствуете. Если вы не можете вести разговор, вы можете написать письмо, в котором расскажите обо всем, что вы не сказали в детстве.

Взрослый — уже не ребёнок

Дети зависят от взрослых, и у них нет другого выбора, кроме как слушаться родителей. Взрослые имеют право не позволять себе этого — главное, чтобы они осознавали свою силу и способность управлять своей жизнью, независимо от того, что думают их мать и отец.

Каждый человек может жить так, как он хочет, даже если в детстве его не любили и он получил эмоциональную травму — это должны понять те, кто считает, что из-за трудного детства жизнь закончилась и нет возможности быть счастливым.

Будучи взрослым, вы должны работать на себя, потому что, став взрослым, вы больше не зависите от своих родителей, как это было в детстве. Это означает, что вы можете строить свою жизнь и отношения так, как вам хочется. Будучи взрослым, вы должны дать себе право принимать собственные решения и жить в соответствии со своими желаниями и чувствами.

Способы самопомощи и самоподдержки

Когда человек не чувствует родительской любви, он чаще всего ругает и критикует себя, когда оказывается в трудной ситуации. Чтобы перестать это делать, они могут начать поддерживать, хвалить и утешать себя. Вы можете научиться этому, опираясь на свой опыт общения с друзьями или собственными детьми — какие слова ободрения и утешения они получают, когда им плохо, грустно, они нуждаются в помощи и заботе? Вам нужно научиться говорить себе те же слова. Например:

  • «Я молодец. У меня много достоинств, таких, как…»;
  • «Неудача — не приговор. Я попробую еще раз, и у меня все получится»;
  • «Я верю в себя»;
  • «Я прощаю себя за ошибки».

Кто он, тот самый, который нелюбимый

Каждый, действительно каждый ребенок подвергается риску быть нелюбимым:

  • первый или второй, третий … десятый;
  • сын или дочь;
  • сразу все дети или только один;
  • тихий или шумный;
  • больной или здоровый;
  • постоянно спящий или орущий по ночам;
  • новорожденный или подросток;
  • свой или чужой.

Ребенок в этом совсем не виноват. И он не может вдруг решить, еще до рождения, раздражать свою собственную мать и влиять на нее совершенно негативно. Каждый ребенок рождается полноценным, правильным, полезным и одаренным. Все они достойны счастья. И не нужно расстраиваться по этому поводу. Вернее, вообще не нужно ни о ком беспокоиться, а обратить внимание на суть проблемы. Но об этом подробнее позже.

Как полюбить собственного ребенка

Честно говоря, здесь достаточно написать всего несколько предложений. Только они будут понятны лишь тем, кто уже открыл для себя смысл, скрывающийся за этими словами. Ведь каждое предложение, каким бы коротким оно ни было, несет в себе великое послание, основу, фундамент. Так давайте попробуем разобраться с этой основой, начав с распространенного примера ситуаций, в которых детей не любят.

Это интересно:  Как снова влюбиться в своего супруга? Как заставить супруга влюбиться снова?

Как принять и полюбить своего ребёнка. 3

Советы психологов

Если вас самих в детстве не любили, это не значит, что вы не научитесь. Постарайтесь изменить себя и свое привычное шаблонное отношение к вещам. Главное, чтобы вы хотели перемен.

Что делать, если ребенок раздражает?

Что делать, если ребенок сильно раздражает?

Начните с того, что это ваша проблема, а не проблема ребенка. Он такой, какой есть.

У него мало жизненного опыта, чтобы измениться к лучшему.

Выясните в себе, что вам не нравится. Подумайте, можете ли вы с этим справиться и, наконец, должны ли вы с этим справляться. Хотите ли вы приспособить его к себе? Уверены ли вы, что это хорошо для него?

Доверьтесь ему — выслушайте его хоть раз, не перебивая, не читая нотаций.

Как принять его таким, какой он есть?

Вы подарили ему маленького человечка, который совершенно беспомощен и безжизнен без взрослого рядом с ним. Вы научили его ходить, есть, говорить, читать, вы подарили ему целый мир.

Где вы остановились? Когда вы выдохнули и сказали: все, хватит, теперь ты сам по себе. Почему это произошло?

Даже в двенадцать лет он все еще ребенок. Он научился быть непослушным, и учится хуже, чем сын его друга. Он непредсказуем, не читает книг и часами сидит перед планшетом. Но самое удивительное, что не бывает детей, которые ничего не хотят.

Нет детей, которые не хотят учиться — обучение — это базовая потребность ребенка на нормальном уровне, обещание выжить. А он занят своим планшетом и не хочет с вами общаться, не потому что он такой взрослый и сделал свой выбор, он говорит, я такой человек, мне никто и ничто не нужно, уходите, все вы…..

Он просто не знает, как выразить свои чувства: ему одиноко, его не слышат, он не особо заинтересован и т.д. Он слишком молод, чтобы выразить свою боль. Но вы уже достаточно взрослая, чтобы понять своего ребенка.

Не отказывайтесь от него. Самое главное, что вы хотите помочь ему и не боитесь показать свою любовь. Она нужна всем на свете, даже двенадцатилетнему ребенку.

Как полюбить приемного малыша?

Как полюбить приемного малыша из детского дома?

Это проблема другого рода: вы должны подготовить себя к такому воспитанию.

И если ребенок уже в семье, то вы понимаете — он ваш. Он такой, какой есть. И вы должны научиться любить его с той же естественностью, с которой вы любите своего собственного ребенка. Я люблю вас за то, что вы с нами.

Простой пример. Белорусский актер Павел Харланчук воспитывает двух приемных и трех местных детей. Приемный мальчик долгое время не ладил с семьей, и однажды он сказал: «Отвезите меня к бабушке, я не хочу с вами жить».

Что делать, если сын или дочь не любит маму?

Вероятно, у вас завышенные ожидания. Существуют разные формы любви — и угадывать, какую из них вы хотите, ребенок еще не научился.

Помните, что дети следуют не нашим словам, а нашим примерам. Нам не нужно ничему их учить: они и так все повторяют за нами.

Вы уверены, что проявляете к нему любовь? Не тем, что заботитесь о нем, кормите его и наполняете его гардероб вещами, а тем, что проявляете к нему любовь?

Любовь — это тоже нормальная потребность для ребенка. Но ему трудно проявлять свою любовь к матери, которая очень требовательна, груба и не терпит поступков, не соответствующих его модели.

И взрослому человеку это тоже было бы трудно сделать. Возможно, для вас проявления его любви — это идеальный календарь и сау

Что делать, если сын или дочь не любит маму и папу?

Оцените статью
Добавить комментарий