Как перестать думать о человеке: 5 советов психолога.

Поначалу воспоминания болезненны и тяжелы. Но со временем чувства утихнут. Они перейдут с физического на эмоциональный уровень. Состояние девушки придет в норму.

5 причин, почему человек не выходит у вас из головы: что это значит

5 причин, почему человек не выходит у вас из головы: что это значит

Невероятные события

В какой-то момент своей жизни вы могли поймать себя на том, что постоянно думаете о каком-то человеке.

Вы не можете понять, почему этот человек прочно засел в вашем сознании и все ваши мысли вольно или невольно возвращаются к нему.

Что это — любовь, легкое увлечение или просто навязчивая идея?

Существует множество возможных психологических причин, по которым вы привязываетесь к человеку.

Почему вы постоянно думаете о человеке с точки зрения психологии

1. Вы влюблены

не выходит из головы

Это, пожалуй, самая очевидная причина, по которой вы не можете перестать думать о человеке. Когда мы влюбляемся в кого-то, наш мозг заставляет нас постоянно думать об объекте нашего внимания.

Возможно, вы влюблены в человека, с которым недавно познакомились или начали встречаться. Новый человек заполняет все ваши мысли, и вы, вероятно, часто представляете себе различные ситуации или будущее с ним, потому что ваше влечение очень сильно.

Вы также можете быть влюблены в человека, с которым не можете быть вместе, например, потому что он состоит в отношениях. Это сложная ситуация, потому что у вас сильные чувства, но вы ничего не можете с этим поделать.

Независимо от того, можете вы как-то изменить ситуацию или нет, вы все равно можете думать об этом человеке и в то же время стараться не думать.

Вы также можете быть влюблены в человека, с которым у вас когда-то были отношения. Это совершенно нормально — испытывать чувства к бывшему партнеру. В конце концов, чувства не исчезают сразу после разрыва. Вы можете по-прежнему любить его или ее, даже если вам этого не хочется, потому что вам было больно.

2. Вы пытаетесь отвлечься от своей жизни.

Когда вы встречаете кого-то, кто вызывает у вас интерес, ваш мозг может сразу же сосредоточиться на этом объекте, чтобы отвлечь вас от того, что происходит в вашей жизни.

Например, если у вас проблемы на работе или разногласия в семье, вы будете мысленно пытаться избежать этих трудностей с помощью другого человека.

Вы можете осознавать, что пока вы только что встретились, рано думать о новом романе, но ничего не можете с собой поделать. Вы думаете, что надеть на встречу с ним, как произвести на него впечатление или чем заняться.

В поисках ответов вы постоянно представляете себе возможные ситуации. Таким образом вы отвлекаете себя от проблем, которые происходят в вашей жизни.

3. Вы все время думаете о том, что могло быть по-другому.

Так происходит, например, если вы недавно расстались с кем-то. Вы можете мысленно воспроизвести расставание и попытаться найти объяснение тому, что произошло, или подумать о том, как все могло бы быть иначе.

Такое часто случается, когда разрыв происходит неожиданно. Они чувствуют гнев и растерянность от того, что отношения внезапно закончились.

Если отношения длились долгое время, вы можете часто вспоминать о совместном опыте. В этом случае нормально, что вы не можете сразу забыть человека.

4. Вы одиноки

Если вы страдаете от одиночества, другой человек может постоянно жить в ваших мыслях.

Это может произойти, если вы недавно заинтересовались кем-то или только что закончили отношения.

Если это новый знакомый, вы можете пытаться подавить чувство одиночества и скучать по ощущению партнерства.

Это интересно:  Отношения с РСП: диагноз или способ изменить жизнь к лучшему.

Если у вас давно не было отношений, это может легко превратиться в навязчивую идею, когда вы постоянно представляете, как прекрасно все могло бы быть между вами.

Возможно, вы даже не хотите быть с этим человеком, а просто ищете объект, чтобы избавиться от чувства покинутости.

Почему человек не выходит из головы

Вы хотите забыть этого человека, но не можете выбросить его из головы. Вы не можете найти способ освободиться от этих тревожных мыслей. Вам может казаться, что вы теряете рассудок — но психологи говорят, что это совершенно нормальная ситуация.

Как перестать думать о человеке: 5 советов психолога. 2

Маргарита Еремина, психолог, психотерапевт Центра когнитивной терапии

«Для человека отношения не заканчиваются в момент физического расставания. Существует естественный процесс горевания. Мы можем продолжать мысленно вести диалоги с этим человеком и постоянно его вспоминать. Это не означает, что с нами что-то не так. На самом деле, возможно, это важный человек, с которым у нас были важные отношения, с которым возникла связь, которая не может исчезнуть в одночасье. Если это были длительные отношения, то фаза траура может длиться около года. Постепенно острая фаза неизбежно пройдет — тогда вы сможете начать менять свою жизнь: пробовать новые вещи и встречаться с новыми людьми.

Светлана Махова, психотерапевт, специалист справочной службы психологов Возраст

«Человек может не выходить из ваших мыслей из-за эффекта Зейгарник. Это явление, когда несовершенные действия и события изначально сохраняются в памяти. Он работает в случае с другим человеком, когда у вас есть несбывшиеся ожидания в отношении него, которые либо еще не оправдались, либо вообще не предвидятся, как в случае расставания или несбывшегося увлечения.

Помимо ситуаций, связанных с романтическими отношениями, человек может не покидать ваши мысли по ряду других причин:

  • если вы включены в решение проблем другого и ожидаете от него взаимной помощи;
  • если вы испытываете чувство вины перед другим;
  • если вы впечатлены, заинтригованы кем-то, но так и не смогли понять его;
  • если вы ожидаете от человека определенных поступков».

Как перестать думать о человеке

Первым делом нужно принять факт, что постоянно думать о человеке в такой ситуации — это естественно, и перестать заставлять себя избавляться от таких мыслей

Первое — принять тот факт, что в такой ситуации естественно постоянно думать о человеке, и перестать заставлять себя избавляться от этих мыслей.

1. Перестаньте принуждать себя не думать

Маргарита Еремина:

«Первое, что нужно сделать, — это принять тот факт, что в такой ситуации естественно постоянно думать о ком-то, и перестать заставлять себя избавляться от этих мыслей». Часто такие воспоминания и мысли могут быть болезненными. Но важно перетерпеть боль, чтобы двигаться дальше. Это совершенно нормально, когда воспоминания время от времени накатывают болезненной волной. Важно, что с каждым разом эти волны становятся все меньше и меньше, а одна стадия горя сменяется другой.

2. Примите сложившуюся ситуацию как факт

Чтобы преодолеть трудности, сначала нужно примириться с их существованием. Например, если это расставание, нужно принять, что оно произошло, отпустить человека и двигаться дальше.

Светлана Махова:

«Очень важно оплакивать то, что потеряно, оплакивать то, чего не было. Примите тот факт, что этого человека больше нет в вашей жизни». Наши ожидания создают потенциал для действия. И этот потенциал уменьшается только тогда, когда мы либо сознательно отказываемся от желаемого, потому что оно неактуально, либо когда присваиваем его, то есть закрываем рукопожатие. Подавленные эмоции, невысказанные обиды, вина и угрызения совести часто мешают нам действовать — либо сблизиться с человеком, либо отпустить его.

3. Отрефлексируйте отношения

Важно структурировать свои мысли о человеке и сделать их частью своего опыта

Важно структурировать мысли о человеке и сделать их частью своего опыта.

Это интересно:  Шутки невпопад и легкая тревога. Как понять, что вы нравитесь мужчине.

Часто такие мысли представляют человека как сумму его крайностей, плохих или хороших. Такой образ часто не соответствует реальности и сбивает нас с толку. Важно структурировать мысли о человеке и сделать их частью своего опыта.

Светлана Махова:

«Когда вы переживаете расставание, возьмите лист бумаги и разделите его на две колонки. В одной вы выразите свое недовольство, напишите все, что вы не смогли взять из отношений. В другой колонке напишите то хорошее, что у вас было с этим человеком, и то, что вы потеряли. Благодаря тому опыту, который у вас был с этим человеком, у вас теперь есть перед глазами список того, что важно в отношениях — это будет очень полезно, когда вы начнете новые отношения.»

Маргарита Еремина:

«Будет полезно найти ответы на вопросы о том, что было важным в этих отношениях. Чего не хватает сейчас? Что не было сказано, о чем не было сказано? Какие конкретные моменты вы вспоминаете?».

4. Откажитесь от мыслей о том, что это произошло из-за ваших качеств

Очень часто люди, которые сталкиваются с отказом или разрывом отношений, начинают искать причину в своих недостатках

Слишком часто люди, столкнувшиеся с отказом или неудачей в отношениях, ищут причину в собственных недостатках.

Осознание причины

Прежде всего, вам нужно понять, почему вы продолжаете думать об этом человеке. Возможно, вас беспокоит что-то, что он или она недавно сказал, или вы испытываете к нему или к ней теплые чувства. Важно выяснить причину. Тогда вам будет гораздо легче выкинуть этого мужчину или женщину из своих мыслей.

Возможно, вы заметили, что ваши чувства утихают, как только вы добираетесь до их сути. Думать становится легче, появляется объективность. Поэтому этот шаг поможет вам нормализовать свое психическое состояние и вернуться к реальности.

Задайте себе вопрос: «Почему я продолжаю думать о нем (о ней), что этому способствует?». Подумайте об этом. Это может занять несколько минут, часов или даже дней. Не торопитесь. Постарайтесь посмотреть на ситуацию со всех сторон, чтобы понять себя на 100%.

Кто виноват?

Взгляд в будущее: Вы придете к выводу, что вы сами виноваты в своих мыслях. Вам только что сделали комплимент, а вы уже влюбились. Вас оскорбили в автобусе, и теперь вы переживаете этот момент каждый день.

Если вы влюблены и думаете, как выкинуть этого человека из головы и сердца, проанализируйте образ любимого человека в своем сознании. Вытаскиваете ли вы его или ее за волосы? Возможно, вы вините себя за то, что пока не можете выбросить его или ее из головы? Подумайте об этом. Поработайте с собой. Если он вас бросил и вы согласны с причиной расставания, поработайте над своими слабостями. А если человек был не прав, радуйтесь, что он ушел.

как выбросить человека из головы психология

Прощение

По прошествии нескольких месяцев каждый может задать себе главный вопрос: Что в расставании расстраивает его больше всего? Любовь не всегда является причиной. Это может быть обида, разочарование, страх одиночества или желание получить желаемое любой ценой — например, вернуть партнера. Именно в это время можно отказаться от правила «не вспоминать», потому что обращение к прошлому не будет болезненным. Честный разговор с самим собой очень важен для того, чтобы быть готовым к построению новых отношений и сделать правильные выводы из прошлых ошибок. Последним шагом должно стать прощение человека, которого вы когда-то любили, поэтому нужно постараться поставить себя на его место.

как забыть бывшего любимого человека

В психологии существует метод семейной терапии под названием метод переноса Хеллингера, который помогает в построении отношений супругов. Один из принципов — попытаться проанализировать действия и чувства партнера. Метод приводит к удивительному открытию: даже тот партнер, который потерял любовь и ловко скрывает свои истинные чувства за маской безразличия или незаинтересованности, испытывает чувство вины, дискомфорта и обиды на самого себя. Решение о расставании для него также болезненно и тяжело, поэтому у него нет другого выбора, кроме как простить и забыть человека, который просто не состоялся в этой жизни. Причем прощение необходимо не столько партнеру, сколько самому себе, чтобы достичь необходимой гармонии и мира.

Это интересно:  Почему мы следим за бывшими в соцсетях и как перестать это делать.

Только пройдя этот путь, человек готов к счастью, которое ожидает его за следующим поворотом.

Кто виноват?

Взгляд в будущее: Вы придете к выводу, что вы сами виноваты в своих мыслях. Вам только что сделали комплимент, а вы уже влюбились. Вас оскорбили в автобусе, и теперь вы переживаете этот момент каждый день.

Если вы влюблены и думаете, как выкинуть этого человека из головы и сердца, проанализируйте образ любимого человека в своем сознании. Вытаскиваете ли вы его или ее за волосы? Возможно, вы вините себя за то, что пока не можете выбросить его или ее из головы? Подумайте об этом. Поработайте с собой. Если он вас бросил и вы согласны с причиной расставания, поработайте над своими слабостями. А если человек был не прав, радуйтесь, что он ушел.

как выбросить человека из головы психология

Как забыть мужчину выкинуть его из головы как выкинуть из головы любимого человека Как забыть мужчину выкинуть его из головы

Стоит ли мучиться из-за имеющихся чувств

Есть женщины, которым нравится страдать. Эти женщины забывают, что любовнику особенно тяжело. Они как будто не хотят выкинуть его из головы. Женщины не признаются в этом, но подсознательно такая ситуация приносит им удовлетворение.

Если любовь все еще есть, вы должны задать себе вопрос: Действительно ли вы хотите забыть своего бывшего парня? Если окажется, что вы не хотите его забыть, то вам ничто не поможет….. Забыть кого-то, наслаждаясь его страданиями, невозможно.

Советы психолога: переключение на другой объект

Вы хотите навсегда забыть человека, которого любите? Тогда следуйте этому совету:

  1. «Уничтожить» его из своего сознания полностью, будто никогда его не существовало;
  2. Удалить все возможные контакты, такие как: номер телефона, страничка в социальной сети, Instagram и так далее;
  3. Избавиться от «якорей», которые тянут вниз и заставляют вспомнить былое время. (совместные треки, подарки, памятные места);
  4. Не проецировать в подсознание образы бывшего мужчины;
  5. Не сметь обвинять себя в разрыве отношений;
  6. Проанализировать ситуацию и сделать выводы;
  7. Избегать замкнутости в себе и не позволять жалеть себя;
  8. Не держать обиду за произошедшее на бывшего партнера;
  9. Ни в коем случае не прибегать к сравнению прошлых отношений с нынешними.

Не начинайте новые отношения только для того, чтобы расквитаться. Не смирившись и не избавившись полностью от прошлого, новые отношения на 100% не начнутся. Вам удастся только причинить боль другому человеку. О том, как избавиться от любовной зависимости, вы можете узнать из этой статьи.

Девушки, поймите, что мужчина, который вас бросил, автоматически становится вашим прошлым. И физически, и эмоционально он остается в прошлом. Теперь вам нужно позаботиться о себе и жить дальше в настоящем.

Если вы быстрее расстанетесь с мужчиной, вы сможете удовлетворить свои собственные желания и потребности. Заново откройте для себя вкус жизни. Почувствовав его, вы сможете быстро избавиться от неприятных воспоминаний.

Поделитесь с нами в комментариях своими методами забывания любимого человека.

Оцените статью
Добавить комментарий