Десять простых вещей, которые добавят в вашу жизнь счастья.

Теперь это «Игра с куклами дает мне столько энергии, которая помогает мне решать рабочие задачи легко и творчески. Я посмотрела на это с другой стороны. Мое хобби, на которое у меня всегда есть время, — самая важная часть меня. Может быть, я открою свой бизнес по пошиву одежды для кукол, кто знает?».

Что делает меня счастливым Что делает вас счастливой

Здравствуйте, вы счастливы? Вот так просто, 100 из 100? Ответьте, прежде чем читать дальше. Автор книги «Счастливый год. Леос Блайт пишет о том, что на протяжении всей жизни мы учимся быть несчастными, вместо того чтобы наслаждаться жизнью, каждым ее мгновением. Это происходит потому, что мы воспринимаем счастье как некий будущий момент и сосредотачиваемся на том, чего нам нужно достичь, прежде чем мы сможем стать счастливыми.

Десять простых вещей, которые добавят в вашу жизнь счастья. 2

Счастливый год

Правда в том, что существует множество способов почувствовать себя счастливым уже сегодня, прямо сейчас. Потратьте 5 минут на прочтение этой статьи, и мы обещаем, что к концу чтения вы сможете оценить уровень своего счастья выше, чем в начале.

Притворитесь счастливым

Чтобы быть счастливым, совсем не обязательно быть счастливым. В тот момент, когда вы улыбнетесь, рассмеетесь, расслабите плечи и разгладите хмурое лицо, произойдут две странные вещи:

1. произойдут две вещи. Одновременно вы почувствуете себя более позитивным и расслабленным и покажетесь себе более привлекательным.

2. люди вокруг вас также будут реагировать на вас более позитивно.

Это заставит ваш мозг привыкнуть к ощущению счастья, даже если поначалу вы были далеки от него.

Больше солнца!

Самый простой способ, конечно, — это купаться в солнечных лучах, которые естественным образом влияют на ваше настроение. Когда в темном Петербурге его нет, моя племянница включает яркие лампы и объявляет, что сейчас будет солнечный день! Потом мы вместе смотрим фотографии теплых стран или фильмы о природе, где изображены пляжи и тепло.

Для нашего восприятия не имеет значения, реальное это зрелище или из телевизора. Вы смотрите на золотой песок и через некоторое время чувствуете, что «настроение улучшилось! И человек начинает светиться, как самое жаркое солнце юга.

Вирус счастья

Счастье заразительно. Если вы хотите испытать его, вам нужно встретить людей, которые счастливы. Они действительно чувствуют его и готовы делиться им щедро и свободно, потому что оно выпрыгивает само по себе. Вот почему есть друзья, знакомые или незнакомые люди, с которыми можно обняться или поговорить, а потом, через некоторое время, заметить: «У тебя тоже настроение лучше!».

 Десять простых вещей, которые добавят в вашу жизнь счастья

Определение счастья: в философии, психологии и вере

Проблема счастья изучается уже давно. Первая трудность заключалась в определении самого понятия счастья. Определение Аристотеля «Счастье — это деятельность души в полноте добродетели «3 — самое известное, но и самое расплывчатое. Согласно Эпикуру, счастье — это блаженное состояние, когда у нас есть все, что нам нужно 4. Мне нравится мудрое высказывание, приписываемое Фрейду, что счастливый человек утром идет на работу с радостью, а вечером возвращается с работы домой 5. Я немного изменил это определение для себя: Счастливый человек не находит причин идти на работу утром и не находит причин идти на работу вечером, но это шутка.

Это интересно:  Старческая агрессия: почему возникает, что с ней делать.

Определения счастья обычно связаны с двумя факторами: наслаждением жизнью и ее продолжительностью и постоянством. Человека, который с удовольствием ходит на работу, но старается оставаться там как можно дольше, потому что не хочет идти домой, нельзя назвать счастливым. Человека, который не хочет вставать по утрам и идти на работу, тоже нельзя назвать счастливым. Счастливый человек счастлив с утра до вечера и, что еще важнее, с вечера до утра. Счастье — это хроническое состояние. С этим мнением согласны большинство современных психологов.

Кадр из фильма «Всегда говори

Теперь к вопросу о принципиальной возможности достижения счастья. Большинство богословов считали, что земное счастье (рай на земле) недостижимо, что наша земная и физическая жизнь — это своего рода наказание за наши грехи, и что счастье достижимо только за пределами жизни. В своем послании к Римлянам (7:24) Павел писал: «Нищий я человек! Кто избавит меня от сего тела смерти?». 6

Философы расходились во мнениях относительно возможности счастья. Одна часть считала, что жизнь — это страдание, которое нужно переносить стоически (стоики), другая часть полагала, что в жизни есть место для удовольствия и счастья (гедонисты и эвдаймонисты). Ученик Сократа, Аристипп, считал, что человек может стать счастливым, наполнив свою жизнь удовольствиями и не позволяя им доминировать в ней 7.

Мнения психологов также разделились. Сам Фрейд сомневался в возможности счастья и считал, что задача психоанализа состоит лишь в том, чтобы заменить невротическую боль обычным человеческим страданием. «Счастье по своей природе возможно только как эпизодическое явление», — писал он 8. Современные психологи (позитивная психология), в отличие от Фрейда, придерживаются позиции Аристиппа и считают, что при правильной организации жизни счастье возможно и на земле 9.

Что такое счастье: научный подход

Удивительно, но окончательный ответ на вопрос о том, что важнее в жизни — счастье или страдание — и возможна ли в принципе долгая счастливая жизнь, дали не теологи, философы, психоаналитики или психологи. Его дали ученые-естественники. Но не обычные физики, а физики-биотермодинамики (Илья Пригожин, Эрвин Бауэр, Александр Зотин) 10. Это очень интересно, поэтому остановимся на этом моменте подробнее.

Кадр из фильма «Дикая»

В целом, термодинамика изучает обмен и преобразование энергии в сложных системах. Например, какого размера и температуры должен быть радиатор, чтобы зимой в комнате было тепло. Вот и все в двух словах. Конечно, термодинамика имеет дело и с более сложными системами.

Человек — это сложная самоорганизующаяся система. Он тоже обменивается веществом и энергией с окружающей средой. Для этого мы с вами должны что-то брать из окружающей среды и что-то отдавать. Определение из учебника: сердце жизни — это метаболизм. Поэтому в начале двадцатого века некоторые физики-термодинамики начали изучать биологические системы. На стыке этих наук возникла новая область: биотермодинамика 11.

Это интересно:  Как успокоить своих маму или папу, если они расстроены.

Лирики, естественно, спросят меня, какое отношение физика и биотермодинамика имеют к счастью человеческой жизни? Я отвечу. Не буду подробно описывать как (ведь измерялась интенсивность поглощения кислорода развивающимися организмами), но ученые-биотермодинамики очень быстро установили, что максимальный стресс жизни у живого существа возникает в момент оплодотворения яйцеклетки. После этого, в процессе жизни, этот стресс уменьшается. А в конце 19-го и начале 20-го веков большинство психологов пришли к выводу, что увеличение напряжения вызывает боль, а расслабление — удовольствие. Поскольку напряжение жизни уменьшается с течением жизни, сама жизнь устроена так, чтобы доставлять нам хроническое удовольствие.

Жизнь похожа на катание на санках по снежной горке. В момент зачатия наши родители поднимают нас на вершину горки, а затем у нас есть возможность катиться по жизни и наслаждаться ею в полной мере. Но так получается не всегда. Потому что, в отличие от детей, взрослые плохо катятся по горке жизни. Половина из них тормозит и пытается развернуться, потому что боится старости и смерти, другая половина едет боком или вверх тормашками, и лишь немногие из них счастливо скользят по жизни, вызывая бурю осуждения со стороны окружающих, что так ездить (жить) нельзя.

Это справедливый вопрос: Если сама жизнь создана для того, чтобы доставлять нам хроническое удовольствие, и делает это, то почему это происходит не так часто? В последнее время ученые упорно пытаются ответить на этот вопрос. И в этом есть свои успехи. С момента появления гештальтпсихологии и гештальттерапии стало ясно, что для получения удовольствия от жизни важны всего два основных процесса: получение всего необходимого для жизни и избавление от всего ненужного и мешающего.

Кадр из фильма «Ешь, молись, люби»

В этом нет ничего нового для любого врача. Мы с удовольствием вдыхаем и с удовольствием выдыхаем. Нам нравится согреваться, когда холодно, и охлаждаться, когда жарко. Даже Платон писал, что «медицина — это, по сути, наука о стремлении организма к наполнению и опустошению» 14, а Гиппократ писал, что «медицина — это сложение и вычитание: убрать лишнее, добавить недостающее» 15. К сожалению, психологи, социологи и педагоги только начинают понимать важность этих двух основных жизненных процессов для счастья: Агрессия в хорошем смысле слова как способность брать от жизни то, что нужно, и Элиминация — способность отрицать и удалять из жизни то, что ей мешает 16.

Что отличает счастливого человека?

Признак №1. Оптимизм и позитивный взгляд на мир

Эти люди видят в жизни больше радости и света. Они ценят маленькие победы и умеют находить что-то позитивное даже в негативных событиях. В целом, счастливые люди имеют позитивный настрой. Поддерживать их помогают крепкие социальные связи. Когда трудности разделены с друзьями, беда уже не кажется такой большой и непреодолимой.

Это интересно:  Почему одним в любви везет, а другим нет.

В суете повседневной жизни мы порой забываем об одном из самых важных навыков: жить настоящим. Счастливые люди ценят простые вещи и каждый момент своей жизни. Они редко сожалеют о прошлом или беспокоятся о будущем. Они относятся к жизни более легкомысленно и не принимают все слишком близко к сердцу.

Признак №2. Умение жить в гармонии с самим собой

Счастливые люди знают свои сильные и слабые стороны. Они принимают себя такими, какие они есть. Они чувствуют внутренний покой. Они также не боятся выражать свои чувства: они смеются, когда им хорошо, и плачут, когда им грустно. Они не скрывают свои чувства и эмоции. Это помогает нам избавиться от негативных чувств и почувствовать себя свободными.

Признак №3. Наличие смысла и цели в жизни

У счастливых людей есть увлечения, интересы и хобби, которые придают жизни глубину и наполняют ее смыслом. Большое значение имеют нематериальные ценности. Они ценят духовное и нематериальное больше, чем материальные объекты и деньги. Они ценят такие вещи, как любовь, свобода, знания и красота.

Как же прийти к такому набору опций?

1. Они сосредоточены на хорошем. Обращайте внимание на счастливые моменты в вашей жизни и цените маленькие радости. Старайтесь мыслить позитивно.

2. живут настоящим. Не жалейте о прошлом и не беспокойтесь слишком сильно о будущем. Цените каждый момент. Человек не может быть счастлив, если он не находится в «здесь и сейчас».

Будьте благодарны. Проявляйте благодарность к творчеству, друзьям и самому себе. Благодарность меняет ваше восприятие жизни.

Десять простых вещей, которые добавят в вашу жизнь счастья. 3

4. работайте над собой. Работайте над своим внутренним миром, стремитесь к самопознанию и личностному росту. Примите себя и научитесь любить.

5. Найдите цель. Занимайтесь тем, что вы любите, тем, на что вам нравится тратить свое время. Найдите увлечение или работу, которая наполняет вашу жизнь смыслом.

6. укрепляйте свои социальные связи. Культивируйте близкие отношения с друзьями и любимыми. Общение и совместный опыт сближают людей.

7. культивируйте здоровый образ жизни. Убедитесь, что у вас здоровый дух и тело, потому что от этого зависит ваше счастье и благополучие.

Самый главный признак счастья — позитивное и благодарное отношение к жизни. Вы можете обрести это состояние в каждый момент, если умеете жить «здесь и сейчас». Настоящее — это единственный момент истины. Прошлое — лишь воспоминание, будущее — ожидание. Научитесь замечать маленькие радости — весенний цветок, улыбку ребенка, вкус еды. В этом секрет счастья.

Оцените статью
Добавить комментарий