Что приготовить на первый день рождения ребенка.

Это возможность сделать красивое семейное видео и услышать все пожелания в коротком варианте. Поставьте в качестве фоновой музыки известную мелодию, аранжированную для малышей (колокольчики). На мой взгляд, для малышей очень подходит любая песня Beatles — например, Yesterday:

День рождения ребенка 1 год: 10 лучших идей для семейного праздника

Вряд ли можно назвать первый день рождения малыша детским праздником — в основном это просто пышное семейное торжество, которое должно быть наполнено всевозможными нежными моментами.

Я просмотрела сотни статей, описывающих празднование первого дня рождения, и вижу, что существуют определенные традиции для этого случая. Сценарии очень похожи…

Я не могу написать универсальный сценарий для такого события, поэтому, как обычно, я описываю несколько интересных идей, а выбрать можете только вы.

Как украсить комнату на день рождения ребенка 1 год

Во-первых, первый день рождения вашего малыша не может быть без воздушных шаров, поэтому вдохновитесь моей статьей «20 идей для украшения комнаты воздушными шарами».

Во-вторых, большая декоративная цифра «1» или первая буква имени вашего ребенка — это не просто украшение в такой день. Это значимые символы в жизни маленького человека. Вот 50 фотографий букв и цифр для новогодних украшений.

В-третьих, я противник семейных фотографий на мебели, обоях и шторах. Вот мои 15 идей по оформлению комнаты для фотографий.

Мои дети повзрослели, но я вдруг подумала, что годовалый ребенок украсит комнату примерно так: солнце (большой желтый шар), облака из связки синих и белых шаров, трава и цветы из длинных шаров и надувные животные в красочном лесу…

Как составить меню на первый день рождения малыша?

Что приготовить на первый день рождения малыша?

Для детей до трех лет не стоит перегружать меню разнообразными продуктами. Дети этого возраста не любят обилие еды и различные сочетания продуктов. Это может вызвать боли в животе, усилить метеоризм и колики, вызвать расстройство пищеварения.

Для малышей важнее сам праздник, чем то, что будет на столе. Возможно, через несколько лет они даже не вспомнят, как прошел праздник.

Включите в меню:

  • пару видов закусок;
  • горячее блюдо;
  • десерт.

В качестве закуски можно подать простой морковный салат, который лучше всего украсить измельченными абрикосами и сметаной. Для детей постарше идеально подойдут крекеры с курицей или рыбный пирог, гарнированный тонко нарезанным огурцом.

Вкусное меню на 1 день рождения

Малыши в возрасте от 2 до 3 лет любят есть канапе и бутерброды. Выбирайте свежий и мягкий хлеб. Предпочтительнее белый пшеничный хлеб, так как он легче переваривается. Дополните канапе кусочками вареной курицы и свежими овощами. Нанизывайте все ингредиенты для канапе на шпажки по очереди и выкладывайте их на красивую тарелку. Малыши будут в восторге от оригинального оформления тарелки.

Для горячего блюда в этом возрасте лучше использовать привычные продукты, но в необычном варианте приготовления. Вместо супа из индейки и отварного риса приготовьте рулетики из жареной индейки с овощной начинкой, а в качестве гарнира подайте отварной рис. Такие новые сочетания привычных продуктов не повредят детскому организму после застолья.

Это интересно:  Обжарка овощей для супа: правила и секреты приготовления.

Рецепты на первый день рождения малыша

На десерт отдайте предпочтение легкому суфле или молочным пудингам. Их легко приготовить в домашних условиях. Вскипятите молоко, добавьте сахар и предварительно набухший желатин. Разлейте в формочки и оставьте до полного остывания в холодильнике. Такие молочные пудинги можно украсить измельченными фруктами или клубникой. Поместите в пудинг свечу и зажгите ее. Это непременно порадует малышей.

Скачайте наш список для праздничного стола на день рождения ребенка:

Меню на детский день рождения скачать

Что приготовить на годик?

Готовя праздничный стол, сочетайте блюда для взрослых и детское меню для годовалого малыша и его друзей. Существует множество возможностей для такого стола:

  • красиво накрытый чайный стол с тортом или мини-пирожными;
  • небольшой фуршет (бутерброды, мясные рулетики).

Можно приготовить два торта: один для взрослых — для гостей, другой для ребенка — по специальному детскому рецепту, например, из каши с йогуртовой начинкой.

Составляя меню для детского праздника, следует выбрать закуску, основное блюдо и десерт. Если ваш ребенок любит фрукты и ягоды, приготовьте миску с кусочками фруктов.

Закуски на детский день рождения

Крекеры с сырно-куриной начинкой — отличная закуска для годовалого ребенка. Для этого нарежьте вареное куриное филе и смешайте его с творогом, протертым через сито. Намажьте смесь на обычные крекеры. Украсьте мелкой крошкой из крекера.

Вы можете приготовить жареные фрикадельки из индейки со сложным гарниром для горячего блюда. Приготовьте фрикадельки из индейки и запеките их в форме для запекания в духовке со сливочным соусом. В качестве гарнира приготовьте пюре из цветной капусты и картофеля. Чтобы придать пюре красивый цвет, можно добавить вареный яичный желток и размять его в пюре.

Что приготовить на горячее на годовасе?

В качестве сладкого угощения можно приготовить молочно-рисовый пудинг с кишмишем. Для детей в возрасте от 2 до 3 лет можно добавить немного ванили или корицы, а также цедру цитрусовых, если хотите.

В качестве напитка можно подать любой сок или ягодный компот (лучше всего домашнего приготовления). Следует избегать покупных газированных напитков, так как они содержат много сахара и красителей. Отличным выбором будут крыжовниковые или клубничные конфеты.

Где и как отметить первый годик ребенка

Место проведения вечеринки должно быть выбрано с особой тщательностью.

Дом, милый дом

Если ваш ребенок боится смены обстановки, вы давно не бывали с ним в незнакомых местах, погода неблагоприятная, а помещения не соответствуют бюджету или личным предпочтениям, то остается очевидный и логичный вариант — провести первый день рождения ребенка в собственных четырех стенах.

Для маленького именинника неважно, где, но главное — с кем! Тем более, что впереди еще много праздников, а пока наслаждайтесь моментом покоя и уюта.

Это интересно:  Что делать, если пересолен борщ.

В гостях у родственников

Почему-то многие забывают, что детские дни рождения можно отмечать не только дома, но и в домах родственников или близких друзей. Это особенно актуально, если у молодой семьи еще нет большой жилплощади, а вы хотите пригласить много гостей. Конечно, нужно заранее получить разрешение и обо всем договориться с хозяевами квартиры, где будет проходить детский день рождения.

На природе

Летом нет необходимости прятаться в душных помещениях. Вариант детского дня рождения на 1 год на свежем воздухе многим покажется очень привлекательным. Вам нужно только решить, что вам больше нравится: домик за городом, оборудованная детская площадка, парк развлечений или пикник на берегу озера. С помощью подходящего оборудования и правильного настроя вы сможете воссоздать атмосферу праздника.

Кафе, игровая зона, торговый центр

Как отметить первый день рождения ребенка, если у вас уже есть старшие дети или вы ожидаете гостей с детьми постарше? Лучше всего выбрать заведение с хорошо оборудованной детской зоной и отдельным обеденным залом. Не забудьте спросить у персонала, есть ли укромный уголок, где вы сможете покормить ребенка, переодеть его или просто уединиться, если вам это понадобится в разгар праздника.

Фотостудия

Самый необычный, но не менее крутой и модный вариант — снять комнату в фотостудии. Многие заведения такого рода позволяют гостям организовывать праздничные мероприятия в дополнение к стандартным съемкам. Так что если вы готовы выделить несколько часов, отказаться от глобального праздника и просто повеселиться, делая классные сувенирные фотографии — рекомендуем.

Кстати, когда речь заходит о том, как организовать день рождения ребенка, многие вспоминают о фотосессии в стиле My First Cake. Суть его заключается в том, что сначала делается элегантная и формальная съемка сладких угощений и детской тематики, а потом пусть малыш играет и возится на торте, вгрызаясь в него без помощи ложки. Но традицию можно немного изменить, сделав такую съемку дня рождения в нанятой фотостудии.

Что приготовить на первый день рождения ребенка. 2

Ребенку годик: как отметить день рождения и не сбить режим

Следующим пунктом в планировании праздника должен стать распорядок дня, основанный на ритмах сна и бодрствования малыша. Согласитесь, когда ребенку исполнится год, почти никто не знает, как спланировать праздник на определенное время, потому что именинник может спать 40 минут или целых 2 часа, а может перейти от двух снов к одному, или наоборот. В любом случае, планировать заранее полезно, но не стоит расстраиваться, если что-то пойдет не так.

Самое главное — не давить на ребенка, потому что через год он уже не будет понимать, почему проснулся раньше, и истерика из-за недосыпания вполне может случиться.

Это интересно:  3 признака, по которым можно определить готовность бисквита.

Каким должен быть стол?

Украшением любого праздничного стола является, конечно же, торт. Его можно испечь или заказать. Всем известно, что свежеиспеченный дома торт — это просто объедение, но у мамы может не быть времени на выпечку. На помощь может прийти бабушка, которая с удовольствием приготовит ваш собственный особенный торт, но лучше выбрать вариант на заказ, ведь мастера-кондитеры могут создать настоящие шедевры — торты в форме лодки, куклы, плюшевого мишки и т.д.

Украшением любого праздничного стола, конечно же, является торт.

Украшением любого праздничного стола является, конечно же, торт.

Каждый согласится, что торт с зайчиком, сделанным на заказ и держащимся на лапках, гораздо интереснее обычного. Кроме того, такой зайчик порадует малыша без вреда для его здоровья. Меню на столе также следует внимательно изучить. Есть блюда для взрослых, а есть для именинника. Годовалому ребенку нужна именно та еда, которая соответствует его возрасту (картофельное пюре, овощные котлеты, тушеные фрукты).

Как нарядить именинника и что подарить?

Все понимают, что виновник торжества, как и все гости, должен быть празднично одет. Мальчик может надеть красивую рубашку или костюм или найти подходящий наряд. С девочками все гораздо проще. Наверняка у каждой маленькой девочки есть в гардеробе платье, в котором она будет выглядеть как маленькая принцесса. А галстук-бабочка или красивая повязка на голову дополнят праздничную картину.

Подарки для детей, которым исполняется один год, могут быть самыми разными, но дети этого возраста предпочитают мягких животных. Это могут быть плюшевые мишки, зайчики, обезьянки, жирафы, собаки и другие животные. Мальчикам обычно дарят средства передвижения, которые не имеют острых краев, например, пластмассовые машинки, поезда и т.д.

а

Нарядите именинника или именинницу, подарите им модный праздничный головной убор — и ребенок будет счастлив.

Любая девочка будет рада получить на свой первый день рождения новую куклу, но она должна быть мягкой, чтобы не поранить чувствительную кожу ребенка во время игры. Независимо от пола, вы можете подарить ей кубики, мяч, пирамидку, любое животное и красочную книгу для ее возраста. Все дети любят листать книги, рассматривать картинки, но делать это нужно в присутствии взрослых.

Чтобы первый день праздника запомнился, нужно хорошо его отметить, особенно не забудьте сделать веселые фотографии. Это могут быть фотографии типа: «Первый день праздника»:

  • при вручении подарков (особое внимание здесь должно быть на реакции малыша);
  • фото всей компании в смешных колпачках;
  • фото торта с единичкой возле именинника;
  • другие интересные моменты.

Если вы все сделаете правильно, ребенок будет не только счастлив, но и будет знать, что в его день рождения все близкие ему люди соберутся вместе, чтобы подарить ему подарки, позаботиться о нем и любить его.

Оцените статью
Добавить комментарий