Чем занять пожилого человека дома. ТОП 10 занятий дома: как скрасить быт пожилого человека.

На фартуке много разноцветных лент и косичек разной фактуры. Вы можете посмотреть на ленты и назвать цвета. Ленты можно пощупать и описать.

Чем занять пожилого человека, если он редко выходит из дома

Многие виды деятельности стимулируют интерес к жизни, но бывает трудно заставить пожилого человека что-то делать. Чтобы пассивное одиночество не привело к быстрому ухудшению состояния, вы можете предложить посильные способы занять себя.

Чем занять пожилого человека, если он редко выходит из дома

Освоение гаджетов

Преодолеть негативное восприятие планшета, ноутбука или смартфона можно путем совместного изучения устройства. Должна быть мотивирующая цель для изучения новых вещей — просмотр фильмов и любимых передач онлайн, общение в социальных сетях, поиск рецептов или ответов на возникающие вопросы.

Для слабовидящих людей подойдет прослушивание аудиокниг, радиопередач и любимой музыки.

Чем занять пожилого человека с плохим зрением. Чем занять бабушку?

Вкратце ситуация выглядит следующим образом: Моя бабушка практически всю жизнь прожила с моим дедом в Нижнем Новгороде. Дочь (моя мама) и внучки (я и моя сестра) долгое время жили в Крыму и приезжали к бабушке и дедушке на зимние и летние каникулы. В апреле этого года дедушка скончался, и в доме бабушки как-то все пошло кувырком. Ее физическое здоровье было более-менее нормальным, но с психикой были проблемы: у нее были дисфункции, дезориентация в ценности денег (для нее 50 рублей равнялись 5000 рублей), страсть прятать документы и забывать их совсем. В середине сентября ее забрала в Симферополь мама (как говорит бабушка, «это вырвало ее из привычной среды»). Я не буду писать обо всех трудностях, с которыми ей пришлось и приходится сталкиваться, я лучше спрошу о них. Моя бабушка очень активна по натуре, но…. В последнее время у нее нет настроения читать книги, писать письма или смотреть телевизор. Что она может сделать, чтобы занять себя и 1) чувствовать себя нужной и полезной, 2) это было ей по средствам, 3) хотя бы немного поупражнять свою умственную деятельность.

В пожилом возрасте одной из трудностей может быть адаптация к новым обстоятельствам, связанным с выходом на пенсию.

Пожилому человеку требуется гораздо больше времени для отдыха. Однако досуг может быть очень разнообразным. Творческие занятия, прогулки, интересные встречи, образовательные возможности и другие формы досуга наполняют жизнь пожилых людей новой жизнью. Следует отметить, что клише о том, что пенсионеры не нуждаются в развлечениях, является заблуждением. Только с возрастом характер развлечений меняется. Они становятся более ориентированными на творчество, обучение и философские дискуссии.

При организации досуга пожилых людей необходимо учитывать их индивидуальные особенности и пол. Мероприятия, которые представляют большой интерес для пожилых мужчин, могут оставить женщин равнодушными. Но верно и обратное. Давайте рассмотрим несколько примеров досуга для пожилых людей разного пола.

Традиционные настольные игры — шашки, шахматы и домино — по-прежнему актуальны для мужской половины человечества. Они служат своеобразным ритуалом, сочетающим соревнование с возможностью обсудить насущные проблемы. Рыбалка — идеальный способ провести досуг и насладиться природой. Это хобби интересно для мужчин всех возрастов.

Чем занять пожилого человека дома. ТОП 10 занятий дома: как скрасить быт пожилого человека 01

Пожилые мужчины часто проявляют творческие наклонности среди мужского населения. Пенсионеры начинают рисовать, сочинять рассказы и писать стихи. Некоторые пожилые мужчины любят участвовать в организованных танцевальных или певческих мероприятиях. Это следует учитывать и планировать досуг так, чтобы поощрять развитие этих талантов.

Это интересно:  Как вы любите проводить время со своей семьей кратко.

Анимация для пожилых людей. Анимационные программы

Чем занять пожилого человека дома. ТОП 10 занятий дома: как скрасить быт пожилого человека 03

Планируйте программу досуга

Время Утро День Полдень Вечер
Групповые занятия Индивидуальные занятия
Понедельник Физкультура Арттерапия. Рисование Беседа Просмотр фильмов
Вторник Физкультура Сказкотерапия Вспоминаем пословицы и скороговорки Просмотр фильмов
Среда Физкультура Музыкотерапия Гарденотерапия Просмотр фильмов
Четверг Физкультура Глинотерапия Чтение литературных произведений. Беседа Просмотр фильмов
Пятница Физкультура Арттерапия. Мягкая игрушка Беседа Просмотр фильмов
Суббота Физкультура Эрготерапия. Собирание пазл и мозаек.

Геоборд

Геоборд

Еще один вид мейкера — геоборд, который легко сделать из доски и ручек письменного стола. Доска с равномерно расположенными на ней кнопками — хорошая основа для творчества. Для конструирования вы натягиваете цветные резинки на крышки кнопок.

А дальше — свобода. Можно просто выложить узор, можно повторить уже выложенный узор рядом, а можно поиграть с симметрией и создать замысловатые, многослойные узоры. А на следующий день вы убираете их все и создаете новые.

Смысл упражнения тот же: вы тренируете хватку, чувствительность руки, потому что вам нужно рассчитать правильное натяжение. И головоломка из резинок может быть немного проще, чем головоломка из кружев.

Мягкие бизиборды

Бизиборды отличаются своей гибкостью. Его можно разворачивать разными способами. Повесьте фартук на гвоздь или на спинку стула и посмотрите на него сбоку. Или предложите надеть фартук прямо на бабушку, даже когда она сидит или лежит.

Чем занять пожилого человека дома. ТОП 10 занятий дома: как скрасить быт пожилого человека. 2

Зоя Бердникова рекомендует пришить к фартуку разные виды застежек — молнии и пуговицы с петелькой из резинки. Работать на таком тренажере нужно следующим образом.

Сначала повесьте фартук перед бабушкой и попросите ее закрыть молнию и продеть пуговицу в петлю. Это можно повторить несколько раз.

Второе упражнение — надеть фартук на бабушку и попытаться повторить то же самое, что вы делали на ее собственной одежде — не глядя. Упражнение сложное. Кроме того, когда мы застегиваем пуговицы «не глядя», наш мозг руководствуется чем-то другим — если мы не видим пуговицу, нам приходится определять ее на ощупь. Поэтому, работая с пуговицами, нужно постоянно хвалить и поощрять.

Иногда пуговица на одежде находится выше, чем на тренажере (маленькие дети часто не могут самостоятельно застегнуть пуговицы на воротнике на шее) или бабушка не может поднять руку, чтобы дотянуться до пуговицы, которая отличается от той, что на фартуке. (Особенно серьезная проблема может возникнуть у людей, перенесших инсульт, чьи руки имеют ограниченную подвижность). Помощь по-прежнему необходима при застегивании халата или пальто.

Фотоархив и история семьи

Как научиться общаться с пожилыми родителями и не сойти с ума Пожилые люди могут быть ворчливыми, суетливыми, отказываться от лечения и проявлять упрямство. Общаться с ними становится легче, когда вы знаете, почему они так поступают и как себя вести.

Когда моей маме скоро должно было исполниться 70 лет, я думала о подарках, которые хотела бы ей преподнести. Дорогие украшения, сервизы, все пледы были совершенно бесполезны.

Поэтому мы собрались всей семьей и придумали вот что: взяли старую пленку, на которую никто никогда не фотографировал (мой дедушка был заядлым фотолюбителем, но не вся пленка была напечатана), оцифровали ее и распечатали большую часть фотографий. Мы добавили свои собственные современные фотографии и получили несколько сотен снимков. Затем мы купили много красивых альбомов и сложили все фотографии в большую красивую коробку. И… они перепутались!

Это интересно:  Как француз Мариус Петипа сделал русский балет лучшим в мире.

На мой день рождения мы подарили маме эту коробку и альбомы. Мы сказали, что знаем, что она любит все классифицировать и организовывать, поэтому мы попросили ее сделать большую коллекцию фотографий по годам. Тем более что мы не знаем и половины людей, изображенных на фотографиях, и уж тем более не знаем, когда они были сделаны.

Мамины глаза загорелись от счастья! Она провела шесть месяцев, тщательно перебирая фотографии. Она была очень рада увидеть фотографии, которые любила, но совсем не помнила, потому что в то время они еще не были напечатаны! Мама сделала целый «обзор» и написала год под каждой фотографией.

Вот небольшой список идей для того, что можно сделать с вашими близкими:

  • Послушать музыку;
  • Поиграть на музыкальном инструменте (если умеете или ваш близкий раньше играл);
  • Устроить «вечер воспоминаний» — вспомнить, как в старые времена вы проводили лето или рождество, поговорить о том, как проходили школьные дни или выпускной;
  • Сложить головоломку, кубики, пазлы, мозаику;
  • Решить кроссворд или сканворд;
  • Почитать стихи;
  • Почитать вслух любимую книгу или журнал;
  • Полепить из пластилина, поиграть в кинетический песок;
  • Сделать дневник и записывать в нем о том, как прошел день;
  • Раскрасить обычные картинки или картинки по номерам;
  • Рассматривать старые значки, карточки и другие коллекции;
  • Приготовить еду или испечь пирог;
  • Побросать или покатать мяч;
  • Смотать клубки, распустить что-то ненужное;
  • Попросить научить вас вязать или вышивать;
  • Попросить рассказать о родственниках и составить генеалогическое древо;
  • Пересадить растения;
  • Посмотреть старый фильм или сериал;
  • Рассортировать открытки, фотографии, коллекции, карты;
  • Погулять;
  • Навестить соседку;
  • Сложить постиранное белье (особенно мелкие предметы), например, найти пару для носка;
  • Вырезать из журналов картинки, статьи, заметки;
  • Поиграть в настольные игры, лото, карты;
  • Обсудить домашних животных и уход за ними
  • Попеть песни;
  • Смотреть на улицу и обсуждать прохожих;
  • Сделать маникюр;
  • Написать письмо родственникам или друзьям.

Коробка радости

Однажды я заметила, что на моем столе скопилось много милых вещиц, которые я хотела бы сохранить. Несколько писем, мой студенческий билет, мой ластик из первого класса, который мой дедушка привез мне из Германии, и он пах шоколадом! Открытки, кольцо, школьные заметки и картинки с упражнениями. Я положила все это в коробку и храню до сих пор. Такая папка может быть у каждого, и, возможно, вашим близким будет легче вспоминать прошлое, перебирая такую «коробку радости».

Важно, чтобы каждый понимал, что он делает и зачем он это делает. Важно не просто быть, а быть чем-то, делать что-то и, конечно, общаться. Наши пожилые люди — не исключение.

А если вам меньше 70, задумываетесь ли вы о том, чем хотите заниматься в этом возрасте?

Статья подготовлена на средства гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

Использовано стоковое изображение с Depositphotos.

Самые экономичные увлечения

Если у вас нет много денег, чтобы вложить их в новое хобби, посвятите себя одному из самых недорогих хобби для женщин.

Это интересно:  7 способов уйти с уроков и пар.

Оригами — полезное хобби для пенсионеров и мужчин во всех отношениях, все, что вам нужно — это бумага! Начните с простых фигурок и переходите к более сложным техникам, таким как элегантное модульное оригами, если вам это нравится.

Рисование изгибами — еще одно недорогое хобби, результаты которого восхитительны. Изящные картины, созданные без карандаша и красок, — отличный подарок и даже повод преподнести скучающим соседям и их внукам урок.

Рисование изгибами

Кривая картина из бумаги

Лепка из соленого теста тоже не требует больших затрат — мука и соль есть у каждого дома, а результата можно добиться и с помощью этой простой техники. Обязательно попробуйте это доступное искусство — вопрос с подарками на Новый год и 8 марта автоматически снимается.

Вы уже видели цветы из холодного фарфора? А знаете ли вы, что основным ингредиентом для рецепта приготовления фарфорового теста является легкодоступный крахмал? Сырье стоимостью в несколько центов и немного терпения — вот основа для красивых и привлекательных сувениров!

Цветы из холодного фарфора

Цветы из холодного фарфора

  • с красивых салфеток, оставшихся невостребованными после праздничного мероприятия;
  • ненужных коробок из-под сувениров и обуви;
  • баночек, в которых был крем для лица;
  • пустых бутылок;
  • утративших привлекательность деревянных досок для нарезки;
  • старых тарелок и беспарных чашек.

С помощью клея ПВА, акриловой краски и лака вы можете превратить их в предметы декора ручной работы.

Декупаж поделки

Декорирование привычных вещей в технике декупаж.

В список самых полезных хобби для пенсионерок также входят поделки из дерева и морепродуктов, плетение из газетных трубочек, рисование солью, рисование песком, рисование кофе и крупами.

Дополнительный доход к пенсии

Практически любое хобби можно превратить в дополнительный доход, если захотеть! Об этом мы подробно рассказывали здесь.

  1. Во-первых, никто не помешает вам продавать свои изделия или вязать, шить и вышивать на заказ. Необязательно арендовать место на рынке – все это сейчас можно делать через интернет, не выходя из дома.
  2. Во-вторых, научившись красиво фотографировать, или взяв в помощники детей и внуков, можно продавать мастер-классы по изготовлению поделок или приготовлению кулинарных шедевров. Мастер-классы хорошо покупают специализированные сайты, в том числе и наш сайт «Женские увлечения». Новичкам лучше начинать с бирж типа «Адвего», так получится избежать обмана со стороны покупателя.

Также можно с помощью семьи или друзей, которые ищут новое хобби, снимать видео и выкладывать уроки в интернет, чтобы зарабатывать на зрителях. Более подробно о том, как заработать на хобби, мы уже писали, поэтому повторяться не будем.

Дорогие читатели, на нашем сайте «Женские хобби» вы найдете полный список женских хобби с описанием и советами! Мы будем очень рады, если наши усилия окажутся не напрасными и помогут вам найти свой путь в бесконечном мире увлечений и наполнить свою жизнь новыми эмоциями. Добавьте наш сайт в закладки и заходите к нам почаще. Если у вас уже есть любимое хобби, поделитесь своей радостью в комментариях. А если вам есть чем гордиться, расскажите нам об этом и покажите нашим читателям свои шедевры.

Оцените статью
Добавить комментарий