Я разрешила себе рыдать». Как научиться жить после потери близкого.

Священники придерживаются мнения, что долго оплакивать смерть матери, умершей по воле Всевышнего, неправильно, нужно благодарить Бога за то, что он дал возможность быть с ней и отпустил ее. В честь ее памяти нужно чаще подавать милостыню и стараться совершать добрые дела.

Как пережить смерть мамы

Я разрешила себе рыдать». Как научиться жить после потери близкого. 2

Как пережить смерть матери? Потеря близкого человека — самый сильный стресс из всех возможных. Смерть матери становится неожиданностью для любого человека, и с ней достаточно трудно справиться в любом возрасте, будь ребенку пять или пятьдесят лет. Чтобы пережить такое потрясение, может потребоваться несколько лет, и если не уделять должного внимания стадиям горя, последствия могут остаться незаживающей раной на всю жизнь.

Совершенно нормально хотеть говорить о своей матери со всеми окружающими и делать это довольно часто. Воспоминания о матери могут всплывать в неподходящие, странные моменты, которые раньше не ассоциировались у вас с ней. Если вы чувствуете потребность поговорить, не замыкайтесь в себе. Признайте, что вам скучно и вы нуждаетесь в поддержке. Может показаться, что окружающим безразлична ваша трагедия, потому что они не хотят о ней говорить. На самом деле человек может бояться обидеть вас неуместными комментариями или вызвать слезы вопросами. Из заботы о вас и нетерпимости к чужому плачу и боли люди пытаются ограничить разговоры о вашей утрате или вывести вас из душевного равновесия.

Ожидание помощи со стороны может иметь обратный эффект, поскольку люди искренне желают вам добра. Помогите им найти правильную форму в этом пожелании. Если вы чувствуете, что хотите поговорить, попросите присутствовать и слушать, указав, что вы не обязаны решать проблемы или заставлять их чувствовать себя лучше, а просто хотите выслушать. Если кто-то слишком напорист или груб в своем желании помочь, укажите на его неловкость, попросите не вмешиваться или скажите, что вы сами возьмете разговор в свои руки, если понадобится. Лучше всего не говорить с такими людьми о потере близкого человека, чтобы не ранить себя еще больше, и также полезно иметь минуты молчания.

Чтобы пережить смерть матери, вы не должны оставаться наедине со своими чувствами и не недооценивать их. Даже если рядом с вами нет никого, кто мог бы достойно поддержать вас или дать хороший совет, вы можете обратиться к психологу, священнику или кому-то, кто вам сочувствует. То, как вы справитесь со своими чувствами, зависит от вашего выбора и решений — помогите себе справиться со смертью матери, обращая внимание на ожидания других и находя варианты преодоления, которые подходят именно вам.

Советы психологов

Такая тяжелая эмоциональная травма, как смерть вашей матери, затрагивает всех. Конечно, вряд ли вам удастся забыть это событие и сделать воспоминания исключительно счастливыми и без горького послевкусия, но вы можете постепенно снова стать полноценным человеком и заменить боль чувством светлой скорби.

Как легче пережить смерть матери? Не стоит торопиться и пытаться вернуть свою жизнь в привычное русло, к которому вы привыкли до трагедии. Во-первых, это невозможно, потому что ваша жизнь сильно изменилась, и игнорирование этого факта нарушает ваше мировоззрение, а значит, и взаимодействие с реальностью.

Во-вторых, вам нужно дать себе достаточно времени, чтобы погоревать, пережить боль и ностальгию, не оглядываясь на примеры того, кто и в какие сроки справился с этим потрясением. У людей разные отношения с матерями, да и сама смерть переживается по-разному, что также влияет на скорость уменьшения тоски.

Дайте себе время на адаптацию. Возможно, вам придется пересмотреть весь свой образ жизни, изменить некоторые сферы или алгоритмы. Постепенно возвращайтесь к необходимым делам и занятиям, которые вам нравились. Вряд ли ваша мать хотела бы, чтобы ваша жизнь закончилась вместе с ее естественной смертью.

Как вы можете пережить смерть матери и отпустить чувство вины? Заполните промежутки, которые вы провели с матерью, новыми занятиями, вместо того чтобы заполнять это время горем. Конечно, первое время в такой ситуации — это нормально, и первый новый год и первый день рождения без мамы должны пройти, но если вы не заполните это время чем-то другим, вы просто выбросите это время из своей жизни и откроете внутреннюю рану.

Пока вы скорбите, вы можете сохранить память о своей матери. Записывайте события, которые приходят на ум, храните ее украшения и сувениры в отдельной шкатулке. Вы можете навестить ее родственников и друзей, провести время вместе за чаепитием, для которого испеките любимый мамин торт — общаясь с людьми, которые знали вашу мать с другой стороны, вы можете обогатить свои воспоминания о ней, почувствовать связь на другом уровне и прояснить что-то для себя. Часто случается так, что наша мать уходит из жизни, а у нас нет времени задать все вопросы, которые нас мучают, либо потому, что мы не нашли подходящей возможности, либо потому, что нам не хватает смелости сделать это. Поговорив с людьми, которые знали ее, вы можете узнать некоторые ответы, хотя и не все, и получить совет, как пережить смерть матери и избавиться от чувства вины за то, что вы не говорили об этом.

Это интересно:  Новогодняя хандра. Почему зимние праздники порой вызывают грусть.

Позаботьтесь о своем физическом здоровье — тяжелая утрата сама по себе является стрессом, к тому же вы будете перегружены похоронами и вопросами наследства. Позаботьтесь о своем сне и ложитесь спать вовремя, независимо от того, сколько всего вы запланировали на день. Будьте менее критичны к своему внешнему виду: вы можете оставить макияж, шпильки и ежедневную укладку, но следите за тем, чтобы ваше тело было чистым, а вы питались сбалансированной пищей три раза в день. Если вы много плачете, возьмите с собой бутылку воды — так вы восполните потерю жидкости и рефлекторно обретете покой. Однако избегайте алкоголя — эффект от него кратковременный, а последствия могут быть депрессивными.

Как пережить смерть матери? Психологи советуют наблюдать за своим эмоциональным состоянием, чтобы определить, когда накапливается чувство ностальгии и боли — это не избавит вас от переживаний, но поможет пережить эти моменты менее болезненно. Например, если вы начинаете плакать посреди магазина, потому что когда-то ходили за покупками с мамой, найдите кого-нибудь, кто поддержит вас в следующий раз. В разгар эмоциональных всплесков у вас также может появиться радикальная идея или вы придете к выводу, что ваш брак — отстой или ваша карьера безнадежна. Следите за внезапными выводами и поспешными решениями и проверяйте их на истинность — с помощью времени, логики, разума, рассуждений, поддержки со стороны окружающих. Часто желание радикально изменить свою жизнь во время кризиса возникает не потому, что вы открыли истину бытия, а потому, что вы хотите уйти от старого образа жизни, где все напоминает вам о невосполнимой утрате, которая теперь причиняет сильную эмоциональную боль.

Разрешить себе боль

Когда от меня ушел отец, у меня не было времени жалеть себя. Была другая страна (родители жили в Германии, а я в Санкт-Петербурге), была мамина забота, документы, переводы, организация дел.

Пока я была в Германии, мой маленький бизнес в России время от времени начинал гудеть. Потом мы перешли в режим дефицита. Еще несколько лет назад клиенты отказывались делать что-то удаленно, и никакого бизнеса не было. Когда я вернулся в Россию примерно через четыре месяца, вытащил свое агентство из рецессии и понял, что спасать кого-то уже бессмысленно, было больно. Даже за себя.

Но я не позволил себе этой боли. Мне казалось, что плакать уже поздно.

Что столько времени уже прошло. Что плакать глупо и неуместно. Всякий раз, когда я видела на улице таких мужчин, как мой отец, у меня в горле вставал комок. Иногда я разрыдалась бы ночью, но я боялась напугать мужа своими эмоциями.

— Расскажите мне о нем, каким он был? Что самое яркое вы помните о нем? Психолог спросил меня о моем отце на деловой встрече в учебном центре. Спросил, я думаю, не ожидая ответа. И протянул пачку салфеток.

Он также научил меня отсроченному горю. Отсроченному не в том смысле, что я практиковала его, храня в дальних уголках сердца, а в смысле того, как оставаться в курсе, как дать себе ресурсы, чтобы и горевать, и действовать.

Чтобы жить с горем, выделите четкий период времени после первой и самой острой фазы, когда вы можете побыть в одиночестве, дома и в безопасности. Или, если вы не один, то в тихом месте хотя бы на 20 минут. Допустим, в 9 часов вечера. И каждый раз, когда боль и слезы приходят в другое время, я говорю себе, что дам им место и время, но позже. Договоритесь с собой. Не запрещайте себе горевать.

Это интересно:  К чему снятся умершие люди, как живые: толкование сна, его значение и выбор сонника.

Жить за себя и родителей

Что я делала и что чувствовала, когда умерла моя мама, я точно не помню. Я не покончила с собой, но жизнь была как в тумане. Я помню, как на следующий день после ее смерти я шла по городу, пила кофе, слушала музыку уличных артистов, смотрела на солнце, июльские цветы и счастливых людей. Я чувствовал боль жизни внутри себя и знал, что моя главная задача сейчас — жить. Жить для себя и для своих родителей. И еще быть счастливой, потому что они тоже этого хотят.

Я разрешила себе рыдать». Как научиться жить после потери близкого. 3

Стало очевидным, что у меня не осталось энергии. Как будто мой внутренний аккумулятор был разряжен на 40%. Я могла спать сколько угодно, стараться питаться разумно и вкусно, ходить в бассейн и на массаж, но обычные усилия истощали меня в мгновение ока.

Я никак не могла переориентироваться в профессиональном плане. На помощь мне пришла пандемия. Работа в агентстве снова почти остановилась. Я не смог выручить нас, мне пришлось уволить половину команды, потому что работоспособность упала, но в целом всем здесь было нелегко.

После смерти отца, когда бы он мне ни приснился, я все время спрашивал: «Почему он умер? Когда умерла моя мать, почти во всех моих снах она была жива. Эти сны снятся мне и сегодня, хотя прошло уже больше года. В некоторых снах она снова больна. В других, по какой-то причине, через несколько часов она просто уходит туда, где больше не может общаться. Горе по ней переросло в действие и в моем случае, так как мне пришлось ликвидировать квартиру, в которой она прожила с папой почти 18 лет.

Когда мне снится мама, мне также снятся бесконечные кладовки, чемоданы и шкафы. Я все разбираю, и в этой квартире я разбираю все.

Мне кажется, я постепенно удаляю своих родителей из своей жизни.

Горе моей матери похоже на ее собственное. Я ей нравлюсь. Странно, но ужас от невозможности поехать в Германию из-за культи, когда мы узнали, что у мамы впереди еще годы, месяцы и даже недели, оказался сильнее этой боли, которая была очень легкой, когда мама уехала. Я часто думаю, что прошло много времени с тех пор, как я ей звонила. Я все время жалею, что она не болеет, когда вижу, как рушатся цифры на часах. Я не могу смириться с тем, что ее больше нет. Слезы наворачиваются время от времени, когда я понимаю, что она не вернется, но в этот момент я как будто чувствую, что она совсем рядом, как будто она держит меня в своих объятиях.

Тем летом, когда она уехала, я два месяца жила одна в той квартире, и мне было позволено плакать. Я не боялась никого напугать. Так что я пережила горе по-другому. Наверное, это было правильно.

Советы психологов

Когда родители уходят, это тяжело, но это считается нормальным. Человек любого возраста после смерти матери испытывает довольно сильное душевное потрясение, с которым ему до сих пор приходится справляться.

Как с этим справиться, если боль порой настолько сильна, что перекрывает все остальные желания и потребности?

В некоторых случаях человек, переживающий смерть матери, может даже обратиться за помощью к психологам.

Как пережить смерть мамы советы психологов и священников

Их советы могут помочь заменить острую боль чувством светлой скорби и постепенно вернуться к нормальному, но приносящему удовлетворение функционированию:

  1. Не стоит стремиться возвратить свой прежний образ жизни. Это не получится, так как со смертью матери многое меняется, а стремление игнорировать факт ее кончины не позволяет человеку адекватно взаимодействовать с реальностью. Следует больше находиться в обществе.
  2. Следует дать себе время и прочувствовать всю тоску и боль, связанные с уходом мамы. Нельзя ставить временные рамки, особенно оглядываясь на других кто и сколько по времени горевал по умершим. В некоторых случаях стоит обращаться за помощью к врачу, который порекомендует успокоительные препараты.
  3. После траура нужно время на так называемую адаптацию так или иначе, жизненный уклад приходится пересматривать, ведь смерть матери вносит в него свои коррективы. Нужно поэтапно приступать к выполнению обыденных дел, ведь маме не хотелось бы, чтобы с ее уходом закончилась и жизнь ее ребенка.
  4. Поговорить о маме можно с родственниками такие беседы помогают немного притупить боль. Также можно воспользоваться советами тех, кто недавно перенес похожую утрату.
  5. Не стоит забывать и о состоянии своего здоровья горе и хлопоты, связанные с похоронами, могут существенно навредить организму. Нельзя злоупотреблять алкоголем спиртное еще больше угнетает нервную систему. Временное облегчение от выпитого быстро сменяется более тяжелыми и физическими, и душевными страданиями.
  6. Следить за своим эмоциональным состоянием, определяя моменты, когда депрессивное состояние обостряется. Это, конечно, полностью не исключит переживания, но поможет более мягче их перенести.
  7. Необходимо больше общаться с друзьями, родственниками и даже посторонними людьми. В такие моменты любая поддержка может принести значительное облегчение.
  8. После похорон мамы следует убрать из виду ее вещи это поможет уменьшить поток воспоминаний. Если хочется посетить кладбище, сдерживаться не стоит.
Это интересно:  Почему все евреи богатые? Все гениальное просто.

В этом видео психолог объясняет, как пережить и принять смерть близкого человека:

Как пережить смерть от рака?

Внезапная смерть матери всегда становится неожиданностью, возникает чувство растерянности и вины, всплывает обида, появляется двусмысленность. Потом они сожалеют о редких встречах, невысказанных чувствах и резких словах, которые были сказаны.

В случае болезни и смерти матери от рака для детей возникают еще более специфические моменты.

Как правило, смерть от рака не всегда бывает легкой и уж точно не мгновенной. Пациент и его окружение знают, что смерть неизбежна, им приходится жить с этой информацией. Конечно, тогда можно поговорить о чем-то важном: попросить прощения, подготовиться к предстоящим похоронам.

Но берегитесь! Болезнь и приближающаяся смерть от рака тяжелы для всех: для матери — это душевное испытание, для родственников — осознание предстоящей утраты.

Поначалу родственники отрицают случившееся и питают непонятную горечь и предубеждение против врачей.

Как пережить смерть мамы советы психологов и священников

Этот избыток эмоций травмирует не только пациента, но и его родственников.

Часто онкологический больной нуждается в особом уходе, который ложится на плечи его родственников, которым, в свою очередь, необходима психологическая помощь:

  • Конечно, изматывающие часы рождают желание скорейшего ухода больной матери, за что потом дети испытывают вечное чувство вины.
  • В таком случае следует понимать, что человек не желает скорой смерти своей маме, он хочет лишь прекращения ее страданий, а, возможно, и своих и всей семьи.
  • Тут необходимо знать: невозможно изменить время смерти близкого, как бы этого бы не хотелось, и как бы о нем не заботились.

Резюме! Смерть от рака — это своеобразная смесь чувств (горечь утраты и облегчение боли). Иногда, после смерти матери от рака, ребенок боится за свою жизнь и даже испытывает ложное чувство боли в том же месте, что и больной человек.

В таких случаях необходимо медицинское обследование и посещение психотерапевта для успокоения.

Как пережить смерть Мамы?

Зарегистрируйте аккаунт. Это очень просто!

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Velimira

КРЫМчанка*

Мечтаю о тебе.

Валентина_киев

Виктория0906955

Неле

Мамочка хомячка:)

Отзывы о клиниках

Хочу поделиться со всем миром нашей радостью — мы с мужем стали родителями! ЭКО прошло успешно! Эва Питер знает, как сделать все правильно! Спасибо. Теперь я точно знаю, что «Ава» — лучшая клиника ЭКО! У нас уже есть дочка, благодаря вашим врачам. Думаю, через несколько лет мы придем к вам за сыном)))

Изначально я обратилась в клинику из-за своего гинеколога, хожу туда уже 7 лет, и когда моя беременность (которую мне помог получить мой гениальный гинеколог) замерла на очень раннем сроке из-за полости матки, я обратилась в клинику для отсасывания. Красивые комнаты, много места для техники, очень хорошие и внимательные врачи и медсестры, прямо к делу и очень профессионально, просто хорошо. Операция также была проведена на высшем уровне. Честно говоря, мне очень нравится, если мне теперь придется идти к другому врачу, я тоже пойду к этому терапевту.

Я бы хотела поставить оценку программе обследования «Женское здоровье в Арт-ЭкоКлинике». Это очень хорошая идея — объединить все необходимые обследования в одной программе. Получается, что посещение гинеколога, терапевта, эндокринолога, плюс мазки и анализы, включая гормоны, кардиограмма, УЗИ практически всех органов и груди. Результат обследования оказался для меня очень неожиданным: В одной груди было обнаружено новообразование, которое я даже не заметила, хотя регулярно проверяю грудь. Оно оказалось доброкачественным.

(((( Печально, что представительница фанфиков дает негативные комментарии по всему интернету (((( Выводы можно сделать.

Наша семья очень благодарна Ольге Лосевой из клиники «Эмбрайлайф».

Оцените статью
Добавить комментарий