Вы тоже ненавидите мыть посуду? Как превратить рутинную бытовуху в любимый досуг.

Вы должны знать, что чистота — лучший друг тех, кто ни на секунду не прекращает учиться. Вы можете с энтузиазмом повторять в уме рифмы, стихи или словарные слова. Рифмы особенно хороши тем, что их легче запомнить. Слова очень хороши. Задавайте себе слова на русском языке и отвечайте переводом на языке перевода.

7 гениальных хитростей для тех, кто ненавидит мыть посуду

Вы тоже ненавидите мыть посуду? Как превратить рутинную бытовуху в любимый досуг. 2

Мытье посуды — это, пожалуй, одна из самых раздражающих домашних обязанностей. Но часто те, кто терпеть не может мыть посуду, делают это лучше других и максимально эффективно. Главное — начать, и тогда вы сможете делать это самостоятельно. Некоторые люди даже находят это занятие расслабляющим.

Вы тоже ненавидите мыть посуду? Как превратить рутинную бытовуху в любимый досуг. 3

Курс когнитивной психологии

Узнайте, откуда берется стресс и когда он перестает быть нормой. Вы разберетесь с мыслями, которые заставляют вас чувствовать себя виноватым. Вы научитесь понимать свои чувства и эмоции. Вы узнаете, как управлять своими страхами, стать более уверенным в себе и не зависеть от мнения окружающих.

Если у вас большая семья, самое сложное — не позволить посуде накапливаться. Самые очевидные решения — одноразовая посуда, еда на вынос или доставка еды: минимум посуды, но максимум воздействия на окружающую среду и ущерба для вашего кошелька.

Вот еще 7 советов от людей, которые ненавидят мыть посуду и пока не имеют посудомоечной машины.

Мойте, не отходя от кассы

«Я стараюсь мыть все, что можно, пока готовлю — пока греется духовка, кипит вода и так далее. Потом остается только то, что мы съели, и максимум две кастрюли после ужина. Задача не кажется такой утомительной, когда не нужно мыть сразу столько посуды — Альбина.

«Мойте во время готовки или сразу после. Вы удивитесь, как быстро вы с этим покончите, когда немытая посуда мешает наслаждаться горячей едой» — Дарья.

«Ненавижу мыть посуду! Я быстро все мою, пока еда готовится и мое активное участие уже не требуется» — Виктория.

На работе работаю, дома работаю

От этого никуда не деться. Особенно для женщин, особенно домохозяек, чей удел — застрять в бесконечном цикле «приготовить-помыть-постирать-гладить-убирать». А те, кто работает, обычно находятся в растерянности. Им не хочется тянуться за тряпкой после напряженного дня. Лучше сразу приступить к работе.

И ты хочешь развиваться. Я хочу выучить итальянский, прочитать книгу, научиться играть на гитаре. Я хочу быть одна, вдохновляться интересными идеями и мыслями. Как и многие другие молодые наивные девушки, я ненавидела свою работу с первого дня. Отчаявшись довольно долгое время, я нашла несколько практичных идей, чтобы сделать нашу работу по дому менее сложной.

А голову ты случайно не забыла?

Один учитель спросил меня, когда мой дневник будет в безопасности дома. Вопрос показался мне немыслимо глупым. Как можно забыть свою голову? Не думаю, что можно. Ха! С годами наивные мысли опровергаются одна за другой.

Это интересно:  40 интересных идей, чем можно заняться в свободное время.

Голова — странный жук. Это потому, что вы слишком ленивы, чтобы использовать ее специально. А когда не используешь, она либо есть, либо ее нет.

Деваться некуда

Если вы протрете пыль, вы не сможете взять словарь и перевести текст. Вы не можете взять коврик и заняться прессом, пока моете посуду. И уж точно нельзя рисовать акварельный пейзаж, пока моешь окно. Потому что все эти процессы требуют привлечения дополнительного ресурса. Для всех, кроме одного. Мышления.

Ничто не мешает нам думать в любое время суток. Акт уборки был автоматизирован и отточен годами практики. Это стало ежедневным навыком, условным рефлексом, который не требует ничего, кроме времени. Ничто не мешает вам перемещать мысли, пока ваши руки методично моют посуду. Помимо практики в работе по дому, мы также можем сильно развивать свой ум. И это прекрасная возможность. Шанс отдыхать, учиться и работать, занимаясь рутиной, которую другие ненавидят.

Обзаведитесь хорошими приспособлениями и качественным моющим средством

9 лайфхаков для мытья посуды, которые помогут делать это проще и быстрей

Старая, паршивая губка и средство для мытья посуды, которое плохо моет, не способствуют скорости, качеству и удовольствию. Хорошие губки и средство для мытья посуды не настолько дороги, чтобы на них экономить. Кроме того, хорошие салфетки и губки служат дольше дешевых (но их все равно приходится заменять по мере необходимости), а хорошее средство для мытья посуды более концентрированное, поэтому его хватает надолго, а посуда отмывается быстрее и лучше. Побалуйте себя хорошими вещами и организуйте их аккуратно и красиво.

Используйте специальные средства для борьбы с сильными загрязнениями

9 лайфхаков для мытья посуды, которые помогут делать это проще и быстрей

Вам больше не придется беспокоиться об очистке пригоревшей пищи или застарелой грязи с краев сковороды. Сегодня существует множество современных инструментов, предназначенных для удаления определенных видов грязи, например, для очистки грязных сковородок и т.д. Используя их, вы сможете быстрее справиться с работой и получить больше энергии.

Вы тоже ненавидите мыть посуду? Как превратить рутинную бытовуху в любимый досуг. 4

Как почистить ковер своими руками: Последовательность действий + советы профессионала

Советы

Помимо эффективных методов чистки, есть еще несколько советов, о которых следует помнить. Женщины рассказывают, что помогает им при уборке:

  • приступить сразу, как только вы подумали об этом – чем дольше откладывать на потом, тем меньше хочется убирать;
  • создание себе настроение – включить веселую и заводную музыку, выпить бокал вина и пр.;
  • выбор определенного дня для наведения порядка. Если постоянно так делать, то со временем выработается привычка;
  • привлечение к выполнению бытовых задач членов семьи. Такой подход позволит быстрее достигнуть поставленной цели, а домочадцы будут ценить свой труд и сохранят чистоту надолго;
  • выделение на уборку определенного времени, например, 30 минут, и не превышать его;
  • обещание вознаграждения, за выполнение плана. Это может быть плитка любимого шоколада или шопинг с подругой. Мотивацию можно придумать любую.

Уборка — дело непростое, особенно в большой семье. Но советы и рекомендации опытных домохозяек, разработанные психологами, помогут вам облегчить этот процесс. Главное, чтобы вы сами хотели иметь чистый дом.

Это интересно:  Временные сроки Таро.

Как вам эта статья?

Домашние средства для быстрой мойки посуды

Чистящие средства из магазина могут быть эффективными или неэффективными, жидкими или вязкими, пенящимися или практически не пенящимися. Но любое из этих средств может вызвать сомнение в своей натуральности. Поскольку посуда используется для приготовления и хранения пищи, которая затем попадает в наш желудок, некоторые люди предпочитают использовать для мытья посуды только привычные, простые в применении средства.

средства для ухода за кухонной утварью

Это могут быть:

чистка кастрюли

  • соль — прекрасно помогает, когда необходимо очистить гарь со дна кастрюльки. На посуду насыпают полстакана соли, распределяют равномерным слоем, а через несколько часов изделие легко отмоется от налета. Чугунную посуду лучше мыть снаружи сразу, используя соль в качестве чистящего порошка — чугун долго отдает тепло, потому сковорода еще некоторое время после снятия с огня будет горячей, а в таком состоянии ее легче почистить. Этот метод не стоит применять для того, чтобы отмыть стеклянную посуду и изделия с легко царапающейся поверхностью, поскольку соль является абразивом;
  • сода и уксус — прекрасное сочетание, если необходимо очистить алюминиевую посуду в домашних условиях. Сода хорошо удаляет грязь, а вступая в реакцию с уксусом, она проникает в посуду более глубоко — эффективность такой чистки повышается. В отличие от других способов, сочетание соды и уксуса не вредит алюминию и не вызывает помутнения металла. Но такую смесь нельзя использовать на изделиях с антипригарным покрытием;
  • кальцинированная сода — ее разбавляют в воде в соотношении 1 л воды: 1 ст. л. соды;
  • горчичный порошок — хорошо очищает посуду от жира и других загрязнений, но при применении на стеклянных и других «ранимых» предметах горчицу следует развести водой до состояния жидкой кашицы, чтобы не царапать поверхность. Ее так же, как и соду, можно смешивать с уксусом, такое сочетание допустимо даже для чистки антипригарных либо тефлоновых покрытий;
  • лимонная кислота — прекрасно удаляет накипь с чайников и кастрюль;
  • активированный уголь — особенно эффективен при сгоревшем молоке. Несколько таблеток угля измельчают, насыпают в посуду и заливают небольшим количеством воды. Через 15-30 минут нагар от молока (как желтизна, так и более въевшаяся чернота) легко отходит от поверхности посуды;
  • хозяйственное мыло — обычное кусковое мыло с содержанием жирных кислот 65% или 72%. Его удобнее использовать, если натереть на мелкой терке и слегка развести водой до пастообразного состояния;
  • зола — походный вариант в прямом смысле. Зола прекрасно очищает от сажи и прочих загрязнений, потому такое средство активно применяется для мытья посуды в походах, на пикниках, часто вместе с травой. Подойдет этот способ и для владельцев частных домов, дач.

Полезные советы

Во-первых, правильно организуйте рабочую зону: Уберите с поверхности все лишнее и оставьте в раковине только самое необходимое: губку, средство для мытья посуды, жесткий скребок и резиновые перчатки (по желанию). Это, во-первых, уменьшит визуальный «беспорядок» в помещении, а во-вторых, позволит вам беспрепятственно добраться до того, что вам действительно нужно.

Это интересно:  Что можно заказать покушать на дом.

Хорошо, если эти предметы будут иметь презентабельный вид и радовать глаз. То же самое касается посуды: легче вымыть стопку посуды, которая вам нравится, чем «стопку» одинаковых по размеру тарелок с ржавыми вилками или столовый сервиз с непривлекательным цветочным узором.

Выключая кран во время мытья посуды, вы экономите деньги на счетах за электричество. Кроме того, проточная вода смывает часть пены с посуды, а если воды нет, то моющее средство служит дольше. Большие пористые губки для мытья посуды — хорошая идея, потому что они отлично смешиваются с моющим средством, не оставляют отходов и приятно ощущаются в руке.

При выборе чистящих средств обязательно следуйте инструкциям производителя. Например, металлический скребок прекрасно убирает остатки пищи, но так сильно царапает тефлоновые сковороды, что они становятся чистыми, но непригодными для использования.

Полезно: Молоко или сырое тесто легче очистить, если сначала ополоснуть их холодной водой, а затем вымыть теплой водой со специальным моющим средством.

Чтобы удалить пригоревшую пищу со сковороды, нагрейте сковороду на сильном огне, влейте стакан теплой воды и осторожно удалите остатки пищи силиконовой или деревянной лопаточкой. Вы также можете залить пригоревшую еду водой и оставить на плите на 5 минут, чтобы избавиться от нее.

Если и это не поможет, добавьте в воду несколько капель жидкости для мытья посуды. В этом случае лучше всего кипятить воду с накрытой крышкой, чтобы компоненты моющего средства не улетучились и не осели на кухонных поверхностях, таких как продукты, чистые чашки и т.д.

средства для мытья посуды

Если на стаканах или чашках остаются жирные пятна, их легко удалить смесью воды и нашатырного спирта (60 грамм нашатырного спирта на 1 литр воды). Многие хозяйки также хотят знать, как ополоснуть хрусталь, чтобы он засиял? Или как мыть стеклянную посуду, чтобы она блестела? Но лучше протирать хрустальное стекло мягким сухим полотенцем без ворса и не ждать, пока стекут капли, ведь тогда вы обойдетесь без разводов и посуда будет блестеть.

Фарфор и керамику можно очистить от коричневых пятен от чая с помощью раствора бикарбоната натрия. В особо сложных случаях оставьте раствор до утра.

Маленький совет: чтобы мыть посуду было приятнее, включите любимое радио, посмотрите фильм или послушайте аудиокнигу — это даст вам в два раза больше времени, а сама работа пойдет быстрее.

Это действительно эффективный совет, потому что часто приходится мыть посуду, даже если очень лень.

И последнее, что нужно сделать, если вы должны мыть посуду, но не хотите этого делать: Организуйте домашний сервис для всех членов семьи, тогда вам не придется постоянно беспокоиться о том, как помыть алюминиевую посуду или соскрести остатки пригоревшего мяса с тефлона.

Оцените статью
Добавить комментарий