Верно ли говорят, что мужчины умнее женщин? Спор о различиях в интеллекте.

У слабого пола лучше обоняние из-за воздействия эстрогена; у слабого пола лучше музыкальный слух, в 6 раз больше, чем у мужчин; женщинам нужно больше сна в час, чем мужчинам; сильный пол говорит около 7 000 слов в день, а слабый — в 3 раза больше.

Кто умнее — мужчины или женщины?

Кто умнее - мужчины или женщины?

На вопрос, кто обладает самым сильным интеллектом, сильный пол однозначно отвечает — мужчины. А вот слабый пол уверен, что они умнее дам, но их высмеивают за то, что они не затмили мужчин. А кто на самом деле говорит правду?

Почему так мало женщин-ученых? Не как ученых, а как исследователей и первооткрывателей? Конечно, все сразу вспоминают Софью Ковалевскую и Марию Кюри. Но малое количество женщин-ученых — это причина, по которой легко вспомнить, что женщины в науке — скорее исключение, чем правило. Такую ситуацию часто объясняют более низким положением женщин в обществе, у которых нет возможности для самообразования и саморазвития. Но в большинстве стран уже около ста лет не существует притеснений. Есть много женщин-знаменитостей, но почти нет женщин-ученых. Получается, что мужчины умнее? Давайте попробуем это выяснить.

Начало пути. От рождения до взросления

Нейропсихологи из Санкт-Петербурга записывали мозговые импульсы детей в самом начале жизни, после рождения. Они обнаружили, что мозг детей разного пола функционирует по-разному. Анализируя связь между способностями разных участков мозга, можно сделать вывод о том, какого пола младенец.

Развитие девочек зачастую происходит более активно, что отмечают сами родители. Обычно мальчики учатся ходить на 3 месяца позже, а говорить — на 4-6 месяцев позже. Но бывают и исключения. Каждый вспомнит случаи в кругу своих знакомых, когда мальчики очень рано начинали ходить и говорить в рифму, а другие дети только коверкали слова. Однако исключения подтверждают «правило».

Мальчики не способны выдерживать длительный эмоциональный стресс, и в какой-то момент их мозг отключается. Поэтому их нужно информировать точно и кратко. У мальчиков лучше слух, но девочки более чувствительны к шуму.

Представительницы слабого пола полагаются на то, что видят вблизи. Они строят кукольные домики и играют с куклами в замкнутом пространстве. Мальчики используют зрение на расстоянии: они гоняются друг за другом, стреляют по мишеням и т.д. Оказывается, для естественного развития мальчикам нужно больше пространства, чем девочкам.

Ум и эволюция

Мужчины и женщины эволюционировали похожими, но далекими друг от друга путями. Но кое-что было общим для обоих полов: естественный отбор. Когда не было ни письменности, ни единого языка, ни науки, ни чего-либо еще, способность к адаптации решала, выживет человек или умрет. Благодаря этой способности можно было отсеять тех, кто был недостаточно пригоден для продолжения жизни на этой планете.

На заре человечества и мужчины, и женщины должны были уметь физически приспосабливаться к окружающей среде. Они должны были уметь приспосабливаться к погодным условиям, находить пищу и обладать необходимыми навыками для выживания в суровом и враждебном мире. Чтобы достичь этого, люди должны были использовать имеющиеся в их распоряжении инструменты. Использование инструментов позволило развиться человеческому мозгу.

Люди думали о том, как сделать оружие более эффективным и смертоносным. Женщины думали о том, как добывать пищу из окружающего мира. И те, и другие вели любопытные наблюдения, экспериментировали и исследовали. Топор рубит лучше, когда его кромка острая. Мясо вкуснее, когда оно приготовлено на огне. Такие знания, полученные путем примитивной научной резьбы, были признаком интеллекта.

Это интересно:  Женщина 40 лет: особенности возраста, типичные кризисы, способы их преодолеть, советы психологов.

Нельзя сказать, что в то время мужчины и женщины отличались по уровню интеллекта. Они были вынуждены искать решения разнообразных проблем, которые их занимали. И именно успех этого поиска определял самого умного человека. Тот, кто выжил и дал жизнь новому поколению. И так продолжалось довольно долго. По мере эволюции человечества многие из первоначальных проблем отошли на второй план, но оставались новые задачи, которые нужно было решать.

Адаптивность — это прямое эволюционное определение человеческого мышления. Сегодня это актуально как никогда. И мужчины, и женщины сталкиваются с множеством социальных, бытовых, экономических и других проблем, которые необходимо преодолевать. И мужчины могут сами наблюдать за тем, как их сверстники преодолевают эти трудности. Успех часто является одним из главных критериев находчивости, хитрости и изобретательности человека.

Богатые люди сталкиваются со многими трудностями на пути к успеху. Им приходится сталкиваться с очень нестандартными задачами, которые не под силу обычному человеку. Даже те, кому «повезло», приложили немало усилий, чтобы оказаться в нужное время в нужном месте. В целом, то, насколько успешно люди преодолевают трудности в своей жизни, говорит о том, насколько они умны.

Кто умнее мужчины или женщины

Ум и образование

«Недальновидные» люди неизбежно будут считать, что ум и образование — это синонимы. Но для того чтобы научиться решать определенные проблемы, недостаточно просто набить голову знаниями. Есть известная поговорка: «Быть умным и хорошо учиться — две разные вещи». И это правильный взгляд на вещи. Есть очень много образованных людей, которые имеют несколько дипломов и высокий IQ, но они несчастны, у них нет достойной работы, и лишь единицы осознают свой интеллект.

Мы можем увидеть эту ситуацию на примере. Человек, окончивший высшее учебное заведение, работает в организации, где получает определенную зарплату. Он образован, имеет достаточно знаний во многих областях, чтобы считать себя умным. Но его зарплата не является… скажем так, не самая высокая. В то же время есть женщина, которая не приложила особых усилий для получения образования, ни в школе, ни в колледже. Но она по каким-то причинам нашла богатого мужа и, не зная многого, живет достойной и счастливой жизнью. Кто окажется мудрее в этой ситуации?

Что толку в больших знаниях, если вы не можете их применить? Женщина в этом примере — настоящий пример расчетливого человека, который смог оценить свои сильные и слабые стороны, проявить изобретательность и находчивость, чтобы эффективно их использовать. Он решил самую важную проблему современного человека — добился успеха и начал комфортную жизнь. Решил ли эту проблему человек с высшим образованием, сидящий за партой всего за копейки?

Кто по-настоящему умнее женщины или мужчины

Дело в том, что образование не является определяющим фактором человеческого интеллекта. Неважно, кто умнее — мужчины или женщины. Если они по природе или воспитанию обладают способностью принимать решения, брать на себя ответственность и находить полезные пробелы в окружающей их действительности, то только знания помогут им. Если же он безвольное существо, плывущее по течению и не желающее ничего менять, то ни один, ни два университетских диплома не сделают его умнее находчивого человека.

Это интересно:  Я сама выпила, сама разделась. » 4 реальных истории изнасилования и вины.

Конечно, многие могут ответить на этот аргумент, что на протяжении многих лет только мужчины совершали открытия в науках и искусствах, только мужчины занимали политические посты и решали судьбы мира. Но мы не должны забывать, что в то же время женщины были сильно ограничены в своей жизни, лишены возможности выражать себя, получать образование и даже иметь право голоса. Сегодня, когда достигнуто равенство, женщины доказали, что они в равной степени способны к серьезной интеллектуальной деятельности.

Простой пример: буквально на днях команда астрофизиков и астрономов со всего мира сделала уникальное открытие. Им удалось сделать первую фотографию черной дыры, которая до этого времени существовала только как теоретический объект. И именно женщина по имени Кэти Боуман возглавила эту команду ученых. И есть много других примеров женщин, которые прекрасно справляются с научной и интеллектуальной работой.

Но самое интересное, что и мужчины способны на то же самое. Если человек по тем или иным причинам обладает предрасположенностью к принятию решений, способностью анализировать и адаптироваться к окружающему миру, то его можно считать умным, состоявшимся и успешным независимо от его пола. В этом отношении спор о том, действительно ли женщины глупее мужчин, кажется совершенно беспочвенным.

Если эмансипация дала женщинам право на равное с мужчинами образование и они пользуются этим правом уже полвека, почему они до сих пор не доказали, на что способны?

Верно ли говорят, что мужчины умнее женщин? Спор о различиях в интеллекте. 2

Если в шоу-бизнесе считается нормальным объективировать тела и заменять увядшую звезду, прежде чем она успеет доказать свой талант, то в науке все еще трудно представить себе женщину-лаборанта, сделавшую открытие, а ее профессор схватил результаты, отправил ее мыть пробирки и присвоил себе ее заслуги. Это вопрос, который трудно охватить статистикой: Возможно, женщины просто не хотят покорять интеллектуальные просторы и сознательно предпочитают «перо и платок» другим занятиям? Не является ли более простая жизнь с меньшим количеством работы и очевидными социальными преимуществами более мудрым выбором?

Группа исследователей из Университета Дьюка в Северной Каролине изучила результаты одного теста SAT, который сдавали одаренные семиклассники на протяжении последних 30 лет: девочки занимали верхние строчки по математике.

Девочки и мальчики примерно одинаково представлены в 1 проценте лучших, но при дальнейшем сужении выборки мальчиков становится значительно больше. В 1980-х годах на каждую ученицу приходилось 13,5 учеников мужского пола, сегодня — только 3,8.

Верно ли говорят, что мужчины умнее женщин? Спор о различиях в интеллекте. 3

Сокращение разрыва показывает, что успехи детей зависят от социального климата, который за последние десятилетия стал ощутимо более благоприятным к женщинам.

Профессор психологии из Университета Вандербильта также изучал результаты SAT, но в контексте того, что происходило со студентами после этого и как складывалась их карьера. Самым старшим членам выборки сейчас за 50, и, как и 30-летние, они предсказуемо подтвердили интуитивную гипотезу: чем ты умнее, тем лучше твоя жизнь, выше зарплата и тем больше вероятность получить научную степень — точнее, у 1% лучших вероятность в 25 раз выше, чем у остальных, а у 0,1% самых умных — в 50 раз.

Это интересно:  Пейнтбол больно на сколько Сыграла в пейнтбол Не поняла в чем прикол.

Благодаря программе SAT следить за «золотым 1%» легко, но интерпретация данных — уже более сложная задача. Почему в мужской части этой официальной интеллектуальной элиты мы знаем имена Сергея Брина и Ларри Пейджа, Стива Джобса и Билла Гейтса, в то время как у женщин глаз останавливается только на Германотте — настоящей фамилии Леди Гаги? Давило ли общество на умных девушек, которые не стали академическими исследователями и не заработали миллионы на своих идеях, или они сами выбрали стать теми, кем стали — экспертами в областях, требующих прежде всего коммуникативных навыков?

Верно ли говорят, что мужчины умнее женщин? Спор о различиях в интеллекте. 4

Любински утверждает, что удовлетворенность работой у мужчин и женщин примерно одинакова. Вопрос о равных возможностях в промышленно развитых странах, так горячо обсуждаемый феминистками, является мертвой темой: интеллект женщин признается повсеместно, в образовании нет гендерных квот, и никто не предпочтет низкоквалифицированного брючника женщине с лучшим образованием и большим опытом.

Работа серого и белого вещества

Работа нашего мозга похожа на работу компьютера. Серое вещество отвечает за обработку информации, память и ассоциации. Белое вещество — это связь между различными частями мозга, которая позволяет нам двигаться, действовать, контролировать себя и выполнять различные задачи. Поскольку в мозге женщин преобладает белое вещество, а в мозге мужчин — серое, мы по-разному анализируем информацию и действуем. То, как женщины обрабатывают поступающую информацию, более обширно. В силу физических особенностей женский пол может не только выполнять множество действий одновременно, но и концентрироваться на мелких деталях.

Гипоталамус — самая важная область мозга. Эта область отвечает за обмен веществ, процесс бодрствования и сна, либидо и температуру тела. У мужчин площадь гипоталамуса почти в два раза больше, чем у женщин. Она также содержит во много раз больше нервных клеток. Но даже эти различия нельзя воспринимать как признак высокого или низкого интеллекта. Различия в размерах гипоталамуса лишь объясняют, почему мужчины физически сильнее, выносливее и темпераментнее в плане либидо.

Так всё-таки, кто умнее? Мужчины или женщины?

Научные исследования показали, что мозг мужчин и женщин имеет множество структурных различий. Однако ни одно из вышеперечисленных доказательств не указывает на то, различаются ли когнитивные способности между двумя полами. Согласно статистике, мужчины и женщины имеют примерно одинаковый IQ, но это не значит, что мы одинаковы в интеллектуальном плане. Оказывается, большой процент мужчин имеет как очень высокие, так и очень низкие показатели, в то время как у женщин они более или менее одинаковые. Эксперты подчеркивают, что результаты тестов IQ не следует принимать за аксиому, поскольку в них используются довольно общие вопросы, которые не проливают свет на умственные способности человека в той или иной области.

Известно, однако, что мужчины лучше решают технические и пространственные задачи. Большинство мужчин способны ориентироваться в незнакомых местах, разбираться во внутреннем устройстве сложных машин и осваивать математику. Женщины, напротив, лучше изучают иностранные языки и лучше выражают свои мысли в устной и письменной форме. Кроме того, слабый пол обладает хорошей памятью и высокой способностью воспринимать информацию на слух.

Оцените статью
Добавить комментарий