Религия и управление.

Есть еще один известный человек, которого также причисляют к авторам этой фразы. Им называют английского проповедника Чарльза Кингсли, который жил в середине 19 века. Он жил в середине 19 века. По описанию современников, умный, талантливый проповедник также сравнивал религию с опиумом, но только для того, чтобы залечивать душевные раны людей.

Религия! Ты – вера людей в спасение или способ управления людьми?

Религия и управление. 2

Дорогие читатели, сегодня я подготовил для вас статью, которую давно хотел написать, но ждал подходящего момента. Думаю, что время пришло. Тема очень сложная и неоднозначная, но я не могу не высказать свое отношение к религии. Есть много вопросов, на которые нет ответов, есть мнение ученых, есть мнение людей и есть желание государства. Так что же такое религия и вера? Зачем они нужны людям и зачем они нужны государству? И если бы не было религии, нужно ли было бы ее придумывать?

Понятия религии и веры

Религия — это определенная система, набор убеждений, которые питаются верой в высшие силы и включают в себя моральные правила, ритуалы и действия, объединенные в определенную организацию.

Существует множество определений религии, под ней понимают исповедание, поклонение, духовную форму отношения человека к действительности. Ее можно понимать как индивидуальную веру, основанную на личном восприятии высших сил, или как социальное явление, догму.

Религия основана на древних текстах, которые, по убеждению людей, были созданы высшими силами или Богом, или людьми, достигшими высшей духовности. Большинство людей воспринимают ее как догму, а не как личную веру в высшую силу.

Вера — это убежденность в истине, независимо от логического обоснования происходящего. В религиозном смысле человек считает, что объектом его веры является только Бог как реальное существо.

Религия и управление. 3

Фото.

Религия и «экономическое чудо»

Протестантизм. Одним из первых, кто указал на влияние религии на экономические результаты, был немецкий социолог Макс Вебер. В своей книге 1904 года «Протестантская этика и дух капитализма» он назвал протестантизм экономически продуктивным, поскольку это течение христианства утверждает ценность труда. Капитализм, по мнению Вебера, возник в Западной Европе не случайно, поскольку именно здесь менеджеры, владельцы капитала и высококвалифицированные рабочие попали под сильное влияние протестантской этики. Однако здесь есть очень важный момент. Как очень метко и лаконично выразился Вольтер в XVIII веке, «Бог создал человека, а человек создал Бога». Смысл этого высказывания в том, что религия общества формируется исторически и отражает социальные, бытовые и нравственные устои, на которых это общество зиждется. По этой причине древнеегипетские боги согласуются с древними египтянами, а греческие боги — с греками: Их образы были придуманы и отточены в недрах этих культур. То же самое можно сказать и о протестантизме: в наиболее экономически развитых регионах Европы в XV и XVI веках возникло совершенно новое отношение к труду, капиталистический образ жизни, ранее не существовавший нигде в мире. Работа, которая на протяжении веков рассматривалась в христианской культуре как «Божье наказание за грехи», теперь воспринималась как источник богатства (которое до тех пор не было ни самоцелью, ни целью, к которой стоило стремиться, поскольку главным была жизнь после смерти души). Так в городах Нидерландов, южной Германии и некоторых других регионов возникли сообщества людей с совершенно новой этикой, ориентированной на материальный успех, создание богатства и процветание. Именно их мысли оформились в трудах Мартина Лютера, Жана Кальвина, Ульриха Цвингли и других идеологов. Естественно, быстро возникла протестантская субкультура, которая бесконечно воспроизводила эту новую этику внутри себя и влияла на мировоззрение последующих поколений. Все, наверное, знакомы с замечательным романом Маргарет Митчелл «Унесенные ветром», а также с его еще более знаменитой экранизацией. Там, у входа в поместье отца Скарлетт, появляется плакат с лозунгом, который, пожалуй, лучше всего отражает суть нового протестантско-капиталистического менталитета: «Не тратьте время зря, из него состоит жизнь». В 2015 году, спустя 111 лет после выхода «Вебера,

Немецкий экономист Людгер Вессманн объяснил протестантское «экономическое чудо» и связал его с образованием. Убежденность в том, что каждый христианин должен уметь самостоятельно читать Библию на своем родном языке и интерпретировать прочитанное, по его мнению, привела к повышению уровня грамотности во всех протестантских регионах и развитию независимого мышления. Одним из самых известных протестантов является Джон Рокфеллер. Несмотря на размер своей общины, он преподавал в воскресной школе при баптистской миссионерской церкви на Эйр-стрит.

Я верю, что способность зарабатывать деньги — это дар Божий. Моя обязанность как христианина, во-первых, зарабатывать деньги, а во-вторых, зарабатывать как можно больше денег, чтобы отдать их нуждающимся».

Это интересно:  Подарок хирургу.

Другой миллиардер, Дэвид Грин, владелец компании Hobby Lobby, считает, что все, чем он владеет, дано ему Богом. В своем бизнесе этот евангельский протестант придерживается двух основных принципов:

Компания должна уделять больше внимания людям, а не деньгам.

Управлять по-христиански

Католицизм. Доступность знаний действительно можно рассматривать как фактор успеха, но только ли в этом секрет? Политолог Мария Снегова отметила, что Польша, южная Германия и Ирландия резко улучшили свои экономические показатели в последнее десятилетие 20-го века. Единственное, что объединяло эти три разные части Европы, — это католицизм. По мнению Снеговой, «чудо» произошло благодаря изменениям в католицизме. Политолог считает, что решающую роль сыграл Второй Ватиканский собор 1962 года. Он перевел католические богослужения на национальные языки и изменил социальное учение католической церкви. Если раньше католики считали работу проклятием, наложенным на людей за их грехи, а бедность — святыней, то после Собора отношение к ней радикально изменилось. Православие. Возможно ли православное «чудо»? Экономист Александр Аузан считает, что оно уже произошло и связано со старообрядчеством — движением, возникшим в результате раскола в Русской церкви. Общины палеомеродонистов доминировали в промышленности и торговле России до середины 19 века. Во время правления Николая I российская экономика опиралась на честное слово старообрядцев: Оно позволяло брать кредиты без залога и давало уверенность в том, что заключенные соглашения будут соблюдены. Список известных предпринимателей-старообрядцев включает такие имена, как Мамонтов, Морозов, Третьяков и Рябушинский. Изменения в религиозных правилах имели экономические последствия не только в христианских странах. На Ближнем Востоке, начиная с конца второго века нашей эры, в иудаизме утвердилось религиозное правило, обязывающее отцов давать образование своим сыновьям. Экономисты Маристелла Боттичини и Цви Экштейн считают, что это дало еврейским купцам большое преимущество во время урбанизации в Аббасидском халифате.

Христианин должен трудиться так, чтобы через свой труд приближаться к Богу. Из этой мысли развивается целое направление — христианская добровольная работа как форма духовного развития. Особое место отводится послушанию. Кто-то может путать послушание с беспрекословным подчинением воле другого, но на самом деле его суть заключается в совпадении своей воли с волей Бога. Первосвященник Валентин Свенчицкий объяснял христианское отношение к власти следующим образом: «Человек должен подчиняться любому человеческому авторитету, но только до тех пор, пока требования этого авторитета не противоречат заповедям Христа». Поэтому каждый начальник должен также духовно расти через послушание, например, учиться у своих сослужителей, подавать пример добродетельной жизни и т.д. Игумен Нектарий вспоминает, что с монахом Силуаном Афонским произошел случай, когда он был управляющим монастыря. Один подрядчик оскорбил его из-за какого-то пустяка, но монах не стал отчитывать грубияна. Вместо этого он взял его к себе в дом, накормил и выслушал. У рабочего были проблемы дома. Он рассказал обо всем монаху и начал плакать. Больше таких инцидентов на стройке не случалось. Но это не значит, что так нужно поступать в каждом случае. Иногда людей нужно спасать «в страхе Божьем», иначе они потеряны для других и для себя. И в этом заключается суть лидерства: способность видеть сердцем, понимать, какие мысли и чувства стоят за словами и поступками человека.

В исламе власть считается даром и мандатом от Аллаха. Тот, кому доверена власть, должен использовать ее справедливо. Если его действия направлены на исполнение воли Аллаха, он будет вознагражден за это. Если же нет, то он должен нести личную ответственность. Хотя все религиозные заповеди должны выполняться безоговорочно, административные вопросы решаются на основе сур и соглашений.

Сура — это совет, на котором люди обмениваются мнениями, чтобы найти наилучшее решение конкретной проблемы.

Зачем нужна религия в современном мире?

Пророк Мухаммад был озабочен сплоченностью общества, в котором отношения должны строиться таким образом, чтобы различные части общества укрепляли друг друга.

К сожалению, сегодня все религии находятся под контролем сатанистов (также известных как социальные паразиты, также известных как нелюди, также известных как злые духи). И религии создаются только с одной целью:

ПОРАБОЩЕНИЕ ЛЮДЕЙ И МАНИПУЛИРОВАНИЕ ИМИ.

Более того, религия — это большой бизнес, который помогает тем, кто находится на вершине пирамиды контроля этой организации, зарабатывать огромные деньги. Однако главный бизнес — это превращение людей в беспомощное стадо и управление ими.

Приглашаю вас на мой новый Telegram-канал по индийской астрологии Джйотиш, где вы найдете много увлекательного материала о деньгах, карьере, бизнесе.

  • Кровавое «крещение» Киевской Руси князем Владимиром Кровавым (Красное Солнышко);
  • Костры инквизиции и жесточайшие пытки папско-католической церкви;
  • Убийства и насилие в результате крестовых походов (геноцид катар и других);
  • Теракты и массовые убийства, совершаемые последователями ислама;
  • Массовое насилие над детьми последователями индийского ведизма;
  • И многое другое.
Это интересно:  23 фильма про людей в замкнутом пространстве.

Любой грамотный человек может знать, что под знаменем религии были убиты миллионы людей. Некоторые из самых важных примеров в истории:

Здравомыслящий человек даже после этих примеров серьезно задумается о религиях и их роли в обществе.

Добавьте к этому массовую торговлю наркотиками (алкоголем и табаком), в которой была и остается замешана так называемая православная церковь.

Настоящее лицо религии

Религия — это прекрасный инструмент для того, чтобы помочь людям деградировать или застопориться в своем развитии.

Опять же, достаточно проанализировать ситуацию в наших странах и увидеть, что из-за нынешней политики властей население стран стремительно сокращается, но священники становятся богаче, как им кажется. В то же время по телевизору они рассказывают о «прогрессе» во всех областях за арахис.

Религия порождает паразитов среди людей, которых НЕ учат быть независимыми и заботиться о своей семье, богатстве и т.д., а учат биться головой об пол или падать ниц и «просить» Бога о чем угодно. В результате люди становятся абсолютно безответственными и превращаются в «зомби».

Готовы ли вы погрузиться в увлекательный мир индийской астрологии? Приглашаю вас в мой новый Telegram-канал, где вы сможете погрузиться в секреты Джйотиша, прокладывающего путь к успеху. Получите эксклюзивные знания, которые помогут вам расти в финансовом и профессиональном плане. Присоединяйтесь к сообществу прямо сейчас!

Для того чтобы окончательно разрушить систему образования и превратить детей в существ без себя, церковное братство сегодня проникло в школы и активно продвигает там свои доктрины. Это и понятно: клиентуру церкви удобнее воспитывать с раннего возраста, когда у детей еще не сформировано сознание и мировоззрение.

Даже в высших учебных заведениях предпринимаются попытки приучить студентов к религиозной жизни, рассказывая им, что это нормально.

Как обезопасить от религии себя и своих близких?

В целом, религия — это величайшее несчастье человечества, с которым борются некоторые государственные деятели, но они не всегда успешны. Религиозная мафия обладает огромной властью и влиянием, поэтому бороться с ней нелегко.

Из этого следует, что с религиями лучше не связываться и держаться от них подальше. Но что делать, если кто-то из ваших близких уже попал в лапы церкви?

Пока не существует способа помочь человеку быстро понять истинную природу религий и отказаться от них. Люди в религиях крепко держатся на крючке эмоций и чувств, но не знаний. Поэтому на них очень трудно воздействовать с позиции разума и знаний. И если религиозный человек обратится за советом к религиозным людям, то они легко переиграют его в этой битве за человеческую совесть.

Это самый логичный путь:

Способы защиты от религии

Апеллируйте к здравому смыслу вашего собеседника. Указывайте ему на откровенную ложь и вопиющую деятельность религий. Регулярно, но ненавязчиво информировать о преступной деятельности церковников.

В этом вопросе необходимо быть очень внимательным и осторожным, иначе вы можете наткнуться на неадекватную реакцию человека, обремененного религией. Более того, он может передать вашу информацию священнослужителям, которые найдут десятки оправданий и способов воздействия на человека. Таким образом, религиозные бизнесмены могут убедить человека не в здравом смысле, а в чем-то другом. С другой стороны, они отойдут на второй план или станут злейшими врагами.

Чтобы максимально эффективно воздействовать на религиозного зомби, нужно быть очень креативным и изобретательным. Иначе вы рискуете попасть в немилость и быть заклейменным как еретик и отступник (последнее не так уж плохо, в конце концов, костры инквизиции остались в прошлом).

  • Религия (церковь) постоянно врёт своим последователям и не приносит никакой пользы;
  • Религия (церковь) старается делать так, чтобы её последователи жили плохо — именно тогда верующие начинают ещё чаще что-то клянчить у Бога и попов, ешё больше нести денег в церковь;
  • Религия (церковь) всеми силами борется против настоящих знаний, чтобы верующие были тупыми и покорными;
  • Религия (церковь) несёт ответственность за убийство миллионов людей по всему миру, в том числе и за убийство миллионов славян;
  • Религия (церковь) постоянно занимается буквально зарабатыванием денег на своих прихожанах и религиозная верхушка живёт очень шикарно, вопреки всем правилам, уставам и законам «духовной» жизни.

Постарайтесь по очереди объяснить своему любимому человеку следующие вещи:

Краткое описание ислама, иудаизма, буддизма и индуизма

Для того чтобы уметь объяснить людям зло религии и Церкви, вы сами должны обладать определенными знаниями. Поэтому я рекомендую вам изучить книги, которые вы можете скачать на странице «Рекомендуем».

Это интересно:  Телевизор как предмет интерьера: самые интересные модели дизайнерских ТВ.

Ислам пришел к нам около 1500 лет назад. В переводе с арабского это слово означает «покорность». Согласно исламу, Аллах передал Коран своему пророку через ангела. Три основные ветви ислама — суннизм, шиизм и исламизм. Суннизм исповедуют около 80% мусульман. Как и христианство, ислам признает бессмертную душу.

Иудаизм — еще более древняя религия, чем христианство, ей более 3 300 лет. Эта религия называется иудейской, хотя и весьма условно. Бог как единственный правитель и творец. Называть иудаизм религией, по мнению иудеев, не совсем корректно. Как считают сами евреи, вера начинается там, где заканчивается знание. То, что Бог вывел евреев из Египта, открыл им Себя на горе Синай, дал Тору (свод правил для еврея) — по мнению иудеев, это вопрос не веры, а знания.

Буддизм — возник в Индии около 2 500 лет назад. Его основателем считается реальный человек, Сиддхартха Гаутама, которого впоследствии назвали Буддой, что означает «просветленный». Уже в юности он задумывался о причинах человеческих страданий. В конце концов, путем молитв и медитации он достиг просветления и стал практиковать учение о нирване — свободе от влияния вредных желаний и чувств. Это состояние, необходимое для слияния с божественной энергией, божественной сущностью — состояние абсолютного блаженства и радости.

Что такое религия или место, время и обстоятельства

Индуизм зародился 5000 лет назад. Веды — это собрание духовных и материальных знаний об образе жизни общества к космической вселенной. Индуизм включает в себя пантеон богов, между последователями которого нет вражды. Главные боги — Брахма, Вишну (Кришна) и Шива. Брахма отвечает за создание материальной вселенной, Вишну — за создание как материальной, так и духовной вселенной, а Шива — за разрушение материальных миров. Целью последователей каждого течения индуизма является достижение духовного единения с Богом.

Давайте вернемся к целям всех основных религий. Что у них общего? Какова конечная цель каждой религии? Набрать как можно больше последователей и в конечном итоге вытеснить другие религии? Собрать как можно больше денег, чтобы построить как можно больше храмов/места поклонения? Есть люди, которые думают примерно так же.

Но давайте сделаем еще один шаг вперед и посмотрим на это с точки зрения Бога, как бы смешно и высокомерно это ни звучало. Теперь вы поймете, почему.

Религия и управление. 4

Вы всех учите одинаково? До определенного возраста — безусловно. После этого существует специальное воспитание и обучение, чтобы максимально раскрыть таланты и достижения ребенка.

Точка зрения дьякона Кураева

А если дети разного возраста? Кроме того, каждому нужно то, что он может принять сейчас. Отец или старший брат не критикует первоклассника, который учится писать, а поощряет его. Если в одной религии джихад с мечом является нормой, то в другой даже животных не убивают и не едят, потому что не убивают. Иисус сказал: «Я могу сказать многое, но вы не все поймете». То есть всему есть свое место и время.

Современный религиозный деятель, известный своими необычными (и часто смелыми) высказываниями, диакон Андрей Кураев, предлагает переосмыслить эту фразу и посмотреть на нее с другой стороны.

«На высказывание можно смотреть как негативно, так и позитивно, — говорит дьякон. Как призывал Ленин, это институт, который поддерживает социальное рабство. С другой стороны, предложение имеет и более глубокий смысл. В конце концов, вера помогает облегчить страдания общества, погрязшего в грехе.

Если мы понимаем религию как искреннюю веру, то она помогает исцелить душу, обрести благодать. Но здесь важно прочитать фразу как «религия — не опиум народа, а только опиум народа». Прочтения принципиально разные, и смысл тоже».

Немного про атеизм и Остапа Бендера

По мнению Кураева, цель религии — придать смысл существованию каждого человеческого события — от рождения до смерти. Поскольку человек не животное, он имеет «доступ» к вселенной символов, которая позволяет ему чувствовать боль, а не наркотик.

фото 401

Можно ли считать это предложение атеистическим лозунгом? Этот вопрос вызывает много споров: Даже ярые коммунисты Маркс и его партнер Энгельс не слишком высокого мнения о радикальном атеизме. Они критиковали пример атеистов, которые призывали к полной враждебности к религии.

Карл Маркс выступал против религии только как социального института, неспособного удовлетворить все потребности общества. Но он не собирался искоренять ее в принципе (в отличие от своего преемника Владимира Ленина, который превратил атеизм в культ и жестоко боролся со всеми формами веры).

Оцените статью
Добавить комментарий