Пессарий при беременности: когда, кому и как он применяется.

Кроме того, в некоторых случаях может потребоваться преждевременное удаление кассеты: при отхождении околоплодных вод, необходимости срочных родов, развитии хориоамнионита.

Кому установили пессарий отзывы Акушерский пессарий кому ставили

Пессарий акушерский

Пессарий акушерский

«О… Ваша шейка матки раскрывается, — говорит гинеколог на очередном осмотре, — вам нужно кольцо». От одного слова «нужно» становится плохо. А тут еще это кольцо…. Что это за штука? Для чего оно? Что сейчас происходит? Большинство женщин склонны к преждевременной панике, а беременные — почти все. Но в данном случае не стоит волноваться или сомневаться: пессарий поможет вам доносить вашу угрожающую беременность до срока.

Что к чему?

Пессарий — это механическое устройство, используемое для поддержки матки, мочевого пузыря и прямой кишки. Он представляет собой изделие в виде колец разного диаметра, соединенных между собой, поэтому гинекологи называют его просто кольцом. Оно изготовлено из эластичного, биологически чистого материала. Все края кольца идеально сглажены, чтобы оно не травмировало ткани.

Пессарий вводится во влагалище, удерживает шейку матки на месте и не дает ей раскрыться. Он перераспределяет нагрузку и уменьшает давление плода на шейку матки. Если существует угроза преждевременных родов, пессарий помогает сохранить и продлить беременность. Это необходимо в случаях недостаточности шейки матки (особенно если шейка матки короткая) и при наличии нескольких плодов, давящих своим весом на шейку матки и ускоряющих ее раскрытие. Кольцо также используется для предотвращения развития ишемонита.

Введение пессария — неприятная процедура, но она проходит быстро и редко вызывает боль у женщин. Однако необходимо подготовиться к установке кольца, то есть пролечить любые инфекции (очень часто кандидоз обостряется во время беременности). Также следует помнить, что пессарий вставляется, когда мочевой пузырь пуст.

Процедура занимает всего несколько минут: Врач наносит гель или мазь на кольцо (часто для этого используется глицерин или клотримазол, если это необходимо) и вставляет его во влагалище пациентки. Правильный размер помогает обеспечить максимально точное и естественное расположение кольца. Для определения правильного размера можно воспользоваться приведенной ниже таблицей:

Рекомендуем: Каков риск заражения хламидиозом у беременных женщин?

Проблема преждевременных родов

Исследователи из Юго-западного медицинского центра UT обнаружили, что созревание шейки матки, которое приводит к преждевременным родам, отличается от того, когда начались преждевременные роды. Полученные данные ставят под сомнение общепринятое мнение о том, что раннее созревание и ремоделирование шейки матки, скорее всего, является лишь ускоренной версией нормальных родов. Также ставится под сомнение, что расширение шейки матки в основном вызвано активацией воспалительных реакций.

Это интересно:  Слабая вторая полоска на тесте на беременность – что это значит.

Ремоделирование шейки матки — это процесс, в ходе которого шейка матки изменяется таким образом, что она полностью раскрывается во время родового процесса. Преждевременное ремоделирование шейки матки может быть вызвано различными механизмами и не обязательно является ускорением нормального процесса. В зависимости от причины преждевременных родов механизм может быть различным.

Предыдущие исследования предполагают, что при срочных или преждевременных родах белые кровяные клетки проникают в шейку матки и выделяют ферменты, которые разрушают поддерживающую ткань и восстанавливают шейку матки, чтобы ребенок мог пройти через родовой канал. Это верно лишь наполовину. Иммунная система или воспалительная реакция могут вызвать созревание шейки матки, но это не обязательно для начала родов. Например, если имеется цервикальная недостаточность, шейка матки может раскрыться под давлением веса ребенка. В этом случае необходимо позаботиться о том, чтобы ребенок оставался в матке до начала родов.

Пессарий при беременности: когда он поможет?

Пессарий при беременности: когда он поможет?

Если имеется цервикальная недостаточность и существует риск преждевременных родов, для предотвращения преждевременных родов можно использовать пессарий — небольшое кольцо, которое вводится во влагалище и располагается вокруг шейки матки во время беременности. Шейка матки — это нижняя, узкая часть матки, которая соединяет тело матки с верхней частью влагалища. Акушерский пессарий обычно используется у женщин с короткой шейкой матки (25 мм или меньше). Короткая шейка матки указывает на то, что у женщины повышен риск преждевременных родов. Многочисленные исследования показали, что пессарии сократили количество родов до 34 недель беременности с 27% у женщин, которые не использовали пессарий, до 6% у женщин, которые его использовали.

Устаревшие мифы, мешающие женщинам в возрасте решиться на операцию

Считается, что женщине в возрасте, когда она не вступает в интимную связь, вообще не нужна половая система, поэтому во влагалище можно вставить «пончик» и использовать его для поддержки матки и влагалища. Однако при пролапсе мочевой пузырь и прямая кишка также опускаются ниже, поэтому женщины часто продолжают страдать от запоров и недержания мочи. Это состояние можно исправить только хирургическим путем.

Это интересно:  Идеи для выписки из роддома.

Существует мнение, что опущение тазовых органов — это неизбежная возрастная проблема. На самом деле медицина уже давно помогает таким женщинам.

Опущение (пролапс) мочеполовых тазовых органов у женщин

Считается, что в определенном возрасте оперировать уже сложно. Сегодня практически не существует возрастных ограничений для удаления пролапса, и врачи руководствуются только состоянием здоровья. Современные хирургические методики имеют минимум противопоказаний, а анестезия мягко воздействует на организм, не вызывая неприятных послеоперационных состояний, поэтому ее можно применять практически в любом возрасте.

Еще одно заблуждение связано с болью и трудностями, которые испытывают женщины после операции. На самом деле, раньше, до использования сетчатых имплантатов для поддержки тканей, врачам приходилось сшивать и стягивать растянутые связки, которые почти потеряли свою эластичность. Это сопровождалось большим количеством швов и дискомфортом в послеоперационный период.

С сеткой ситуация полностью изменилась. Растянутые мышцы прекрасно поддерживаются, и врачу больше не нужно накладывать множество швов или подтягивать растянутые связки. Сетка прекрасно справляется со своей задачей — она постепенно интегрируется в ткань и надежно поддерживает ее. Сетчатый имплантат изготовлен из нейтрального, гипоаллергенного материала, поэтому он не вызывает никаких побочных реакций.

Вопреки распространенному мнению, последствия операции пролапса не исчезают с годами. Исследования, проведенные во многих странах, показали, что сетка, прослужившая 10 и более лет, по-прежнему хорошо работает.

Женщина в любом возрасте может быть здоровой и физически активной, что невозможно без решения проблемы недержания мочи. Ни один пессарий не может этого гарантировать. Поэтому не стоит красть свои годы, а лучше сразу сделать операцию, чтобы полностью устранить проблему.

Статьи на эту тему

Пессарий при беременности: когда, кому и как он применяется. 2

Пессарий при беременности: когда, кому и как он применяется. 3

Пессарий при беременности: когда, кому и как он применяется. 4 Акция интимное омоложениеОнлайн прием

Фото операционных Центра

Пессарий при беременности: когда, кому и как он применяется. 5

Какой пессарий выбрать?

  • На самом деле, важнее всего то, для чего пациентке подбирается пессарий. Диагноз и степень выраженности проблемы – вот две важнейшие характеристики при выборе изделия.
  • Для правильного определения типа и размера пессария вам следует обратиться к врачу, имеющего опыт работы с пессариями. Ведь только при личном осмотре, учитывая все особенности анатомического строения органов тазового дна, доктор сможет выбрать подходящий тип и размер изделия.
  • Вся продукция, представленная в России, сопровождается сертификатами качества, что делает приобретение товара того или иного производителя доступным для каждого.

Акушерское обертывание подбирается и применяется гинекологом. Это может быть сделано либо на дому у пациентки, либо в стационаре, т.е. в больнице. Обычно кассета накладывается между 13 и 25 неделями беременности. Сама процедура должна быть безболезненной (хотя возможен некоторый дискомфорт), а правильно подобранная и введенная кассета не должна вызывать никаких неприятных ощущений.

Это интересно:  Кто беременел от ппа Кто забеременел при ППА.

Чтобы избежать гипертонуса матки, врач может назначить спазмолитики за 30 минут до введения пессария. Мочевой пузырь должен быть предварительно опорожнен. Само введение пессария занимает всего несколько минут и проводится без анестезии.

После осмотра пациентки в гинекологическом кресле врач смазывает пессарий лубрикантом, чтобы облегчить введение. Если это паллиативный пессарий, врач вставляет его во влагалищное отверстие широким основанием вниз. Процедура выглядит следующим образом:

  1. Сначала — введение нижнего полукольца в задний свод влагалища .
  2. При небольшом давлении на него и на заднюю стенку влагалища, врач вводит верхнее полукольцо.
  3. Затем доктор вводит весь пессарий и разворачивает так, чтобы он находился в косопоперечной плоскости по отношению к продольной оси тела беременной. Т.е. широкое основание располагается в заднем своде влагалища, а узкое — под лонным сочленением. Шейка матки должна находиться в центральном отверстии пессария.

Куполообразный пессарий вводить легче: врач вводит его во влагалище и сжимает так, чтобы изогнутая поверхность пессария при введении была обращена к шейке матки.

При использовании пессария необходимо каждые 2-3 недели брать мазки из влагалища для профилактики вагинальных инфекций и каждые 3-4 недели проводить ультразвуковое исследование шейки матки. Каждые 2 недели влагалище и пессарий следует обрабатывать антисептическими растворами. Удалять пессарий не обязательно.

Ваш врач удалит пессарий на 37-38-й неделе или в экстренных случаях (кровянистые выделения, преждевременный разрыв девственной плевы и т.д.).

Установка и уход за гинекологическим пессарием

Размер пессария регулируется с помощью регулировочных колец:

  • После введения приблизительного размера примерочного кольца, врач попросит встать пациентку и походить 10-15 минут, а также потужиться и покашлять, если пессарий сместился или причиняет дискомфорт, тогда изделие извлекается и вводится размер больше/меньше, в зависимости от описанных ощущений.
  • Если пациента при движении, натуживание и кашле не ощущает никаких неудобств, тогда размер подобран правильный. Кольца извлекается и устанавливается необходимый пессарий.
  • Во время установки пессария лечащий врач обучает пациентку самостоятельному введению и извлечению изделия в домашних условиях, т.к. есть заполняющие модели, которые носятся во время бодрствования, а на ночь извлекаются.
Оцените статью
Добавить комментарий