Как и когда делать тест на беременность.

По статистике, процент ложноотрицательных результатов выше, чем ложноположительных. К ошибке в этом случае могут привести несколько факторов.

Тесты для определения беременности

Женский тест тест на беременность 28 декабря 2018 г.

На протяжении многих лет для выявления беременности использовались всевозможные методы, многие из которых имели сомнительную эффективность. С развитием медицины появился тест на беременность, дающий возможность иметь уверенность в появлении новой жизни в первые мгновения, еще до прекращения месячных. Аптеки предлагают широкий выбор домашних тестов Frautest, результатам которых можно доверять на 99%. С таким количеством тестов на выбор, важно найти подходящий и правильно провести процедуру, чтобы получить правдивый ответ.

Как работают экспресс-тесты

В домашнем тесте на беременность моча проверяется на наличие определенного гормона, называемого хорионическим гонадотропином человека (ХГЧ). Это же вещество обнаруживается при анализе крови из вены. Когда яйцеклетка оплодотворяется, ХГЧ повышается в крови — достаточно, чтобы тест дал результат через 48 часов. В моче количество, необходимое для теста на беременность, достигается примерно через семь дней после предполагаемого времени оплодотворения.

Беременность

Экспресс-тест на беременность, содержащий химическое вещество, реагирует с гонадотропином на определенное количество гормона в моче. В зависимости от характеристик теста и количества ХГЧ, вырабатываемого организмом, химическое вещество будет реагировать с гормоном на поверхности полоски. Если в момент проведения теста ХГЧ отсутствует или его количество незначительно, реакция не произойдет, и тест покажет отрицательную реакцию в виде одной линии.

Чувствительность типичного теста для выявления беременности на малом сроке беременности составляет около 25 мМЕ. Это позволяет обнаружить реакцию примерно через 10-14 дней после зачатия. Некоторые тесты Frautest более чувствительны и поэтому позволяют быть уверенной в беременности за 2-3 дня до примерного времени новой менструации.

Когда следует делать экспресс-тест на беременность

Для получения достоверного результата стоит выбрать правильную дату проведения теста. При типичном менструальном периоде в 28 дней овуляция начинается на 14-й день. Со дня овуляции и в течение трех дней яйцеклетка может быть оплодотворена. После того как сперматозоид и яйцеклетка соединились, эмбриону требуется 4-5 дней, чтобы присоединиться к плаценте в матке. После этого ХГЧ начинает размножаться, и его присутствие в моче можно обнаружить через несколько дней. Можно сказать, что высокочувствительный тест позволяет определить беременность через 10 дней после овуляции или примерно на 24-й день менструации.

В случае нерегулярного менструального цикла время возможной диагностики зависит от времени овуляции. Женщина может определить овуляцию путем пальпации или с помощью специального теста. Тест на беременность проводится через 15 дней после предполагаемого времени овуляции.

Домашний тест на беременность не зависит от времени суток. Однако эксперты рекомендуют проводить тест на беременность на ранних сроках утром. Необходимость проведения теста рано утром обусловлена тем, что утром в моче повышается уровень ХГЧ. В течение дня этот уровень может снижаться, если вы принимаете много жидкости. Если предполагаемый срок беременности составляет более 18 дней, время суток, когда можно проводить тест, не имеет значения, так как в этом случае уровень ХГЧ в моче стабилен. Однако в первые дни беременности лучше проводить тест утром. Если нет возможности провести тест в начале дня, тест проводится после нескольких часов воздержания от жидкости.

Правила проведения экспресс-тестов

Для того чтобы тест на беременность показал объективный результат, необходимо следовать некоторым рекомендациям специалистов:

  • Показания теста в испорченной упаковке или с истекшей датой хранения могут быть неверны, поэтому доверять им не стоит.
  • Ответ, полученный от тестирования, действителен на протяжении 10 минут. Любые изменения, возникающие после, не считаются действительными.
  • За 2-3 часа до тестирования не следует употреблять мочегонные препараты или пить слишком много жидкости.
  • При небольшом сроке беременности оптимальное время для проведения теста – утро, после сна.
  • Упаковку не стоит вскрывать заранее.
  • Для препаратов в виде полоски забор мочи осуществляют в специально подготовленную чистую посуду.
  • Перед тестом желательно произвести стандартные гигиенические процедуры.
  • При положительном ответе следует обратиться к доктору для поставки на учет.
  • Если в итоге второго тестирования получен отрицательный ответ, а менструация продолжает задерживаться, необходимо посетить доктора для выявления причины задержки.
Это интересно:  Допустима ли беременность после кесарева сечения.

Как работает экспресс-тест на беременность?

Экспресс-тест определяет концентрацию специфического для беременности гормона хорионического гонадотропина человека (ХГЧ) в организме женщины. Его концентрация увеличивается после зачатия и становится клинически значимой с 8-го по 10-й день после зачатия. Клинически значимым он становится с 8-го дня после зачатия. Уровень ХГЧ повышается в течение первого триместра и достигает максимума в 12-14 недель. Чем больше времени прошло с момента зачатия, тем легче его обнаружить.

Экспресс-тест на беременность работает так же, как и анализ крови на ХГЧ. Единственное отличие заключается в том, что вам не нужно сдавать анализ крови. Тест обнаруживает хорионический гонадотропин в моче женщины. Он состоит из двух полосок, которые «спрятаны» в ней. Первая видна всегда, вторая — только когда женщина беременна. Вторая полоска содержит маркер, который реагирует с ХГЧ. Если реакция происходит, полоска становится видимой. Если нет, то она становится невидимой. Никакой магии, только наука.

Поэтому интерпретировать результат теста очень просто: одна полоска — беременности нет, две полоски — беременность присутствует.

Через сколько дней тест покажет беременность?

Тест начинает работать только тогда, когда эмбрион прикрепился к стенке матки и выработка ХГЧ увеличилась. От оплодотворения яйцеклетки до имплантации эмбриона проходит 6-8 дней. Еще несколько дней требуется для того, чтобы концентрация ХГЧ стала достаточно высокой для «окрашивания» второй тест-полоски.

Большинство тестов показывают беременность через 14 дней после оплодотворения, т.е. с первого дня пропущенной менструации. Некоторые высокочувствительные системы реагируют на ХГЧ в моче раньше и показывают реакцию за 1-3 дня до предполагаемой менструации. Однако вероятность ошибки на таком раннем этапе очень высока. Поэтому рекомендуется делать тест на беременность не раньше, чем в первый день ожидаемой менструации или примерно через две недели после предполагаемого дня зачатия.

img img

Многие женщины задаются вопросом, на какой день наступает беременность и можно ли делать тест в первой фазе цикла? Это бессмысленно. Даже если половой акт произошел, скажем, на 7-8-й день цикла, беременность наступает не сразу, а только в момент овуляции — когда яйцеклетка высвобождается из яичника. Обычно это происходит в середине цикла — на 12-14 день. Сперматозоиды могут жить в фаллопиевых трубах до 7 дней. Они ждут, пока яйцеклетка оплодотворит их после овуляции. Таким образом, получается, что даже если половой акт произошел на 7-8 день цикла, беременность фактически наступает только на 12-14 день, а определение ХГЧ в анализе мочи работает только в типичных случаях — в день задержки ожидаемой менструации или чуть раньше.

Разновидности

На сегодняшний день существует несколько видов домашних тестов со своими особенностями, недостатками и преимуществами.

Струйный вид теста

  1. Тест-полоски (например, Эвитест). Это наиболее доступный, дешевый вариант, который, по статистике, часто ошибается. Полоска пропитана специальным составом. Ее погружают в мочу до определенного уровня, держат порядка 30 секунд и кладут на сухую поверхность. Результаты можно определить через 3-5 минут. Большое количество ошибочных результатов при определении зачатия объясняется неправильным использованием (долго держали в моче, опустили выше или ниже отметки и пр.). Именно поэтому при использовании, чтобы минимизировать вероятность ошибки теста на беременность, необходимо строго соблюдать указанные в инструкции действия.
  2. Струйный. Подобные тестовые приспособления считаются самыми чувствительными, поэтому и самыми достоверными. Особенностью является отсутствие надобности окунать полоску в емкость, нужно просто подставить его под струю при мочеиспускании. Результаты можно считывать уже через пару минут.
  3. Планшетные. Их считают изобретением второго поколения, поэтому они дороже тест-полосок, но и надежнее. Выглядит такое приспособление, как кассета с небольшими окошечками. В одно окошечко нужно капнуть из пипетки мочу, в другом – считывать показатели.
  4. Самым удобной считается резервуарная система со специальной емкостью для сбора урины. В этой емкости уже встроена тестовая полоска, впитывающая нужный объем урины. Результат проявляется через пять минут на встроенной сбоку полоске.
Это интересно:  Слабая вторая полоска на тесте на беременность – что это значит.

Это наиболее распространенные тесты для домашней диагностики. Могут ли тесты на беременность лгать? Конечно, любой экспресс-тест способен дать недостоверную информацию. Чаще всего это происходит из-за неправильного использования и несоблюдения инструкции по применению.

Как правильно пользоваться

Вопрос о том, могут ли тесты на беременность ошибаться, задают многие женщины. Столкнувшись с ситуацией, когда один тест дает отрицательные значения, а другой — положительный результат, каждая женщина начинает сомневаться. Чтобы исключить неисправность прибора, перед проведением теста в домашних условиях рекомендуется проверить упаковку на целостность и прочитать срок годности. Обычно к каждому тесту прилагается очень подробная инструкция с описанием каждого этапа диагностики. Строго следуйте всем рекомендациям по применению, и вам не придется сомневаться в достоверности.

С какого срока определяется беременность тестом

Многие девушки неосознанно интересуются, когда тест на беременность может подтвердить наличие зачатия. Производители рекомендуют проводить тестирование с задержкой в 3-5 дней. Это правило распространяется на все виды тестов, но более чувствительными считаются тушь-тесты, которые могут определить беременность примерно через полторы недели после оплодотворения.

Наиболее важным показателем является гонадотропная чувствительность прибора. Как правило, производители указывают этот показатель на упаковке в виде 10, 20 или 25 мМЕ/мл. Чем меньше значение, тем выше чувствительность прибора и тем больше вероятность достоверного результата. Обычно картриджи и чернила имеют чувствительность до 20 мМЕ/мл.

Что означает слабовыраженная полоска

Слабая полоска

Если тест показывает слабую зону, это может свидетельствовать о низкой концентрации гонадотропина, что может быть связано с малым сроком беременности, трубной или замершей беременностью, предстоящим выкидышем и т.д. Такие результаты обычно считаются положительными, но дальнейшее тестирование следует проводить только через несколько дней.

В некоторых случаях слабо выраженная полоса указывает на ложноположительный результат. Обычно это происходит, если женщина принимала препараты ХГЧ, недавно перенесла выкидыш или аборт, или у нее хориоэпителиома матки (трофобластическая опухоль).

Как пользоваться тестом на беременность?

Современные тесты на наркотики работают по тому же принципу. Они реагируют на гормон ХГЧ, количество которого в организме беременной женщины удваивается каждые два дня. Разница между тестами заключается в простоте их использования, чувствительности и гигиеничности.

Ни один тест не покажет, что вы беременны через 2-3 или даже 5 дней, потому что ХГЧ не вырабатывается до тех пор, пока эмбрион не прикрепится к матке, а это происходит на 6-8 день. Поэтому лучше всего не обнаруживать беременность до задержки в несколько дней. Некоторые из более чувствительных тестов можно использовать за 4 дня до предполагаемого начала менструации.

Это интересно:  Причины отсутствия беременности с первого раза.

Важно знать, что ни один тест не может определить беременность со 100% достоверностью. Ошибки могут быть вызваны самим тестом, неправильным проведением теста или проблемами со здоровьем женщины.

Струйный тест на беременность. Как правильно его использовать

Он является самым безопасным и простым в использовании. Как использовать струйный тест на беременность? Просто поднесите чувствительный наконечник под струю мочи, и менее чем через минуту вы получите результат. Внутри теста находится реагент с волокнистыми трубочками, идущими в него. Чувствительность теста составляет 10 мМе/мл, и он может дать точный результат до задержки.

Как использовать электронный тест на беременность

Электронные тесты на беременность не показывают две линии в утренней моче, если результат положительный, они пишут прямо на экране: «Вы беременны», иногда с улыбающимся лицом. Рядом вы найдете информацию о сроке беременности от зачатия. Этот тест является одним из самых точных, с чувствительностью не менее 10 миллиграмм на мл. Он дает положительный результат за 4-5 дней до зачатия.

Это многоразовый электронный тест, подходящий для тех, кто планирует беременность. Он выпускается со сменными картриджами. Комплекта с тестом и 20 сменными картриджами хватает на 21 использование.

Как использовать экспресс-тест на беременность

Наиболее распространенным и дешевым способом определения беременности является использование экспресс-теста. Он представляет собой полоску бумаги с отметкой, выше которой моча не должна подниматься и на вершине которой появляется одна полоска (беременности нет) или две (беременна). Экспресс-тесты со средней чувствительностью — 25 мМЕ/мл — точны с двух недель беременности после небольшой задержки.

Как пользоваться полосатым тестом на беременность? Для проведения теста необходим стаканчик, в который наливается немного утренней мочи, в нее окунается полоска до кончика, после чего в течение 1-3 минут на экране появляется результат.

Две причины знать

Женщины хотят узнать, беременны ли они, либо когда не готовы к переменам, либо когда с нетерпением ждут их.

Если вы мечтаете забеременеть, важно позаботиться о своем здоровье и питании до наступления беременности. Избегайте алкоголя и курения и следите за своим весом. Если у вас сидячая работа, вам следует больше заниматься спортом. Дополнительные советы о том, что делать во время беременности, вы найдете в нашем руководстве для будущих мам на нашем сайте.

Также важно обеспечить свой организм определенными веществами до наступления беременности. Например:

  • Витамин B9 (фолиевая кислота) нужна в первые 3 недели после зачатия, когда женщина только начинает подозревать о своей беременности. Фолиевая кислота отвечает за нормальное формирование нервной трубки, кровеносной системы.
  • Йод входит в состав гормонов, которые регулируют формирование, развитие и рост плода. Недостаток йода может вызвать серьезные нарушения вплоть до глухоты, кретинизма, отставания в развитии у ребенка.
  • Омега-3 влияет на формирование головного мозга, развитие нервной ткани, органов зрения. При недостатке омега-3 дети более склонны к аллергиям, гиперактивности.

Чтобы избежать проблем, вызванных недостатком важных питательных веществ во время беременности, рекомендуется принимать витаминные и минеральные добавки еще до беременности. В частности, Прегнотон Мама содержит йод, фолиевую кислоту, липосомальное железо (которое лучше усваивается, чем обычные формы железа), омега-3 и другие вещества, важные для будущей мамы.

Если требуется много времени, чтобы тест показал желаемый результат, обратите внимание на Прегнотон, который предназначен для повышения вероятности зачатия. В его состав входят витамины, минералы, экстракт витекса и аминокислота L-аргинин — вместе эти ингредиенты улучшают женскую фертильность.

МАТЕРИАЛ ПОДГОТОВЛЕН С ПОМОЩЬЮ ЭКСПЕРТОВ.

Оцените статью
Добавить комментарий